Татьяна Якубовская "Как найти любимое дело. 12 историй людей, которые нашли призвание. Книга-мотиватор"

Может я не тем занимаюсь в жизни? Может быть поменять работу? С такими вопросами может столкнуться человек, испытывающий неудовлетворенность в профессиональной деятельности. Для многих людей найти свое истинное призвание – одна из главных жизненных целей. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, доставляющим истинное удовольствие и радость каждый день? В книге психолога Татьяны Якубовской вы увидите психологические аспекты трудовой сферы, поймете, почему возникает желание сменить работу и когда наступают кризисы профессионального становления. Познакомитесь с вдохновляющими историями людей. Все они – сильные личности разных возрастов и специальностей. Вас ожидает увлекательное путешествие в мир 12 удивительных мужчин и женщин, которые смогли вопреки препятствиям дойти до своей цели, реализовать свои таланты и заниматься делом по душе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.12.2023

Как найти любимое дело. 12 историй людей, которые нашли призвание. Книга-мотиватор
Татьяна Якубовская

Может я не тем занимаюсь в жизни? Может быть поменять работу? С такими вопросами может столкнуться человек, испытывающий неудовлетворенность в профессиональной деятельности. Для многих людей найти свое истинное призвание – одна из главных жизненных целей. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, доставляющим истинное удовольствие и радость каждый день? В книге психолога Татьяны Якубовской вы увидите психологические аспекты трудовой сферы, поймете, почему возникает желание сменить работу и когда наступают кризисы профессионального становления. Познакомитесь с вдохновляющими историями людей. Все они – сильные личности разных возрастов и специальностей. Вас ожидает увлекательное путешествие в мир 12 удивительных мужчин и женщин, которые смогли вопреки препятствиям дойти до своей цели, реализовать свои таланты и заниматься делом по душе.

Татьяна Якубовская

Как найти любимое дело. 12 историй людей, которые нашли призвание. Книга-мотиватор




Благодарности автора

Выражаю свою искреннюю благодарность за восхитительные мотивирующие истории, вошедшие в книгу, Артуру Китаеву, Алене Герасимовой, Александре Клименко, Владимиру Евтушенко, Екатерине Горячих, Ивану Лекомцеву, Ксении Старковой, Лисе, Нине Обшариной, Ольге Гороховой, Сергею Акимову, Юлии Клещинской. Герои погрузили меня в необыкновенный и неповторимый опыт своей профессиональной деятельности, показав, что никогда не поздно начать заниматься любимым делом, независимо от возраста и обстоятельств.

Благодарю своего супруга Андрея Якубовского, который всегда поддерживал меня на пути к любимому делу. В нем я чувствовала (и продолжаю) внешнюю опору и уверенность в том, что все получится.

Благодарю своих детей за то, что, столкнувшись с неудовлетворенностью в материнстве, в том числе, продолжала идти вперед и непрерывно училась.

Пусть этот труд стольких людей станет источником вдохновения для всех, кто ищет или уже определился со своим делом, но пока не решается им заняться. Искренне надеюсь, что в душе читателя не потеряются те позитивные эмоции, с которыми передавалась каждая история профессионала, нашедшего свое призвание.

С уважением,

Татьяна Якубовская

Введение

Для многих людей найти свое истинное призвание в профессии – одна из главных жизненных целей. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, доставляющим истинное удовольствие и радость каждый день? Для одного человека такой результат является смыслом, а для другого – только лишь мечтой, осуществление которой кажется невыполнимым.

Люди стремятся искать свой путь в профессию, но не всегда он прямой, без препятствий и ям. В моей книге вы прочтете не только о психологических аспектах трудовой сферы, но и познакомитесь с вдохновляющими историями людей. Все они – сильные личности разных возрастов и специальностей, проживающие в разных точках Российской Федерации.

Вас ожидает увлекательное путешествие в мир 12 удивительных мужчин и женщин, которые, вопреки препятствиям, смогли дойти до цели, реализовать свои таланты и заняться делом по душе. Путь каждого уникален и достоин восхищения. Истории наполнены разными обстоятельствами и испытаниями, с которыми сталкивается человек, стремящийся найти свое дело. Надеюсь, вы увидите, что в поиске себя нет ничего невозможного, а препятствия преодолимы.

Издание состоит из двух частей.

– «Психология профессиональной деятельности». Здесь вы узнаете о мире профессий и месте личности в нем. Поймете, почему возникает желание сменить работу и когда наступают кризисы профессионального становления. С помощью простых диагностик узнаете о своих рабочих предпочтениях, поймете, чем хотите заниматься. Если решитесь что-то поменять, то рассмотрите возможные дальнейшие действия по поиску призвания или морально подготовитесь, чтобы получить работу мечты.

– «Истории людей, которые нашли призвание». Тут вы найдете вдохновение и мотивацию, пожелания и рекомендации. Узнаете, какие шаги предприняли профессионалы, чтобы преодолеть сомнения и страхи, и как они нашли удовлетворение в своей сфере деятельности.

Книга поможет вам вдохновиться и убедиться в том, что найти любимую работу доступно каждому, кто готов открыть свой разум и сердце. Верю, опыт героев зарядит вас энергией и уверенностью, и вы, вопреки сомнениям, попробуете отыскать дорогу к своему предназначению и достигнете счастья и успеха.

Часть 1. Психология профессиональной деятельности

Глава 1. Человек в мире профессий

В современном обществе выбор профессии для многих людей – непростая задача, с которой сталкиваются еще в юном возрасте. В дальнейшем этот выбор влияет на достижения, успехи, удовлетворение, отношения и вознаграждение за труд на рабочем месте. Прекрасно, когда, поступая в вуз, молодые юноши и девушки всерьёз относятся к предстоящей профессиональной деятельности, чувствуют интерес и влечение к выбранному пути в мир труда.

А что, если выбор уже предопределен взрослыми? Или сами молодые люди находятся в растерянности и не знают, в каком направлении двигаться?

Такие случаи в большинстве оправданы. Сегодняшняя реальность стремительно меняется, появляются новые специальности и должности. Одни становятся более востребованными, другие – менее, а некоторые исчезают с рынка труда. Сориентироваться в разнообразии профессиональных умений без определенных знаний очень сложно, можно запутаться. Нужна хотя бы минимальная база понятий о профессии и ее классификациях, что является главным ключом в выборе. Для этой цели существует профориентация. О ней мы более детально поговорим в других главах. А сейчас давайте рассмотрим понятие профессии в разрезе имеющихся трактовок разных исследователей. Погружение в информацию, приведенную ниже, даст возможность лучше понять себя как человека, ищущего любимое дело.

Профессия – это форма деятельности, которая требует определенных знаний, умений, навыков, характерных способностей и особенностей личности. Каждая профессия включает в себя группу специальностей. Например, профессия – повар, специальность – повар-кондитер, профессия – врач, специальность – врач-стоматолог. Квалификация работника может быть выражена в классах, категориях, разрядах, званиях и показателях. Должность представляет собой конкретное место в организации, которая наделяет должностными правами, обязанностями, функциями.

Для систематизации профессий иногда применяется «формула профессий», разработанная Е. А. Климовым (Введение в психологию труда. Климов Е.А., 1988). Он создал 5-мерное пространство профессий, исходя из следующих характеристик:

?      Главный предмет труда: природа, техника, человек, знаковые системы, художественный образ.

?      Основные цели: гностические, преобразовательные, изыскательские.

?      Орудия и средства труда: теоретические, механические, автоматические, ручные, функциональные.

?      Трудовые условия: вредные и экстремальные условия, бытовой микроклимат, открытый воздух, необычные, с высокой моральной ответственностью.

?      Необходимый уровень образования: образование не требуется; требуется начальная профессиональная подготовка, высшее образование, особая подготовка.

Эта модель труда была улучшена Н. С. Пряжниковым, добавлены новые признаки и параметры. Например, он предложил включать в категорию «предмет труда» такие дополнительные элементы, как «материалы и заготовки». В отношении категории «человек» он предложил разделить детей и взрослых, добавить трудности и препятствия, с которыми сталкивается профессионал. По его мнению, человек может иметь одновременно несколько предметов труда и целей.

Как человек превращается в профессионала

Процесс становления личности в профессии начинается с момента ее выбора и происходит всю трудовую жизнь. Для того чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо пройти четыре стадии (Т.В. Кудрявцев):

?      Развитие и формирование профессиональных целей.

?      Обучение определенной профессии.

?      Профессиональное становление и вхождение в сферу деятельности.

?      Самореализацию в области труда.

Развитие личности в профессии – это не только улучшение навыков, умений и способностей, но и вероятность угрозы профессиональных деформаций и негативных состояний. К примеру, эмоциональное выгорание, стресс на рабочем месте – те частые трудности, с которыми обращаются к психологу.

Что влияет на выбор профессии?

– Мотивация. Люди могут быть мотивированы разными факторами, такими как деньги, статус, самореализация, социальная значимость или любимый вид деятельности. Понимание своей мотивации является важным шагом в процессе выбора специальности.

– Индивидуальные способности, умения, навыки. Каждый человек обладает уникальными талантами, которые раскрываются в выбранной деятельности. Человек, владеющий хорошим голосом и артистическими данными, сможет найти призвание на сцене. Если есть влечение к языку, литературе, истории и культуре народов, может стать успешным филологом.

– Предпочтения и интересы. Одним нравится работать в команде, другие склонны к индивидуальной деятельности. Некоторым комфортно при выполнении трудовых функций общаться с людьми, а кому-то – работать с предметами или идеями. Понимание своих интересов помогает чувствовать удовлетворение и способствует успеху в выбранном деле.

– Мнения родителей, учителей и сверстников оказывают влияние на старшеклассника, когда он принимает решение, выбирая профессию. Повезет, если эти взгляды объективны.

– Знание видов профессий. Отсутствие осведомленности о современных профессиях мешает определиться в сфере труда.

– Четко сформулированная цель. «Кем я хочу быть в будущем?», «Зачем мне это нужно?», «Какие задачи нужно поставить перед собой для достижения конечного результата?»

Практика

Прямо сейчас вы можете проанализировать каждый пункт и понять, что когда-то повлияло на ваш выбор профессиональной деятельности.

Глава 2. Почему возникает желание поменять работу

Нередки случаи, когда взрослый человек, уже получивший профессию, стоит перед дилеммой: искать себя в какой-то другой деятельности или остаться и терпеть там, где он сейчас находится. Эти противоречия эмоционально выматывают и препятствуют получению удовлетворенности от жизни в целом.

Знакомлю вас с историей Ольги Гороховой, которая столкнулась с подобными переживаниями.

Ольга, 47 лет, имеет две профессии: фельдшер и финансовый менеджер. Сейчас занимает должность главного специалиста информационного центра сети медицинских клиник.

Мечта и реальность

Ребенком хотела быть артисткой, ветеринарным врачом, художником, путешественником. Однако в 11 классе я уже не знала, кем хочу стать. Все границы были стерты, осталось лишь ощущение растерянности и потерянности: что я могу, что хочу, кем собираюсь быть. В итоге за меня все решила мама.

История становления в профессии

Стаж моей трудовой деятельности около 25 лет. В начале карьеры вакантных должностей в больнице не имелось, и я замещала всех, кто был в отпуске, на больничном, на учебе. В общем, временно работала на скорой помощи и в приемном отделении. Через два года меня перевели на постоянное место. Потом я переехала в другой регион и устроилась на работу там. Вскоре поменяла еще пару должностей в сфере медицины.

В 2013 году я спонтанно уволилась и устроилась на госслужбу в полицию вольнонаемным. В 33 года стала задумываться, своим ли делом занимаюсь. Хотелось чего-то нового. Пошла обучаться на финансового менеджера. В 40 лет поступила в академию на психологический факультет, но по определенным обстоятельствам так и не закончила. Временами жалею, что не получила диплом.

В 2019 году я снова переехала в другой город и сменила работу. В целом за это время я работала в шести местах, в два из которых возвращалась по второму кругу. К своим годам я так и не определилась, какое мое любимое дело. Но есть хобби: рисовать, гулять и наслаждаться красивыми местами, архитектурой, природой, историей. Мечтаю путешествовать, обожаю экскурсии, фотографировать что-то необычное.

Рабочий день: чувства, переживания

День начинается с принятия и решения сложных вопросов, разбора жалоб, контроля почты (четырех ящиков), помощи операторам и других трудовых обязанностей. Иногда испытываю чувство тревоги, если что-то сделаю не так. Плюс нет желания идти на работу из-за руководителя: он вечно наводит негатив, сталкивает сотрудников лбами и вгоняет в чувство вины. От этого я ощущаю в теле дискомфорт, похожий на состояние, когда ты заболеваешь. Мне тяжело разбирать жалобы пациентов, описывать ситуации и звонить им с объяснениями и извинениями.

Что мешает поискам своего дела или решению сменить место работы

Меня всегда останавливали страхи. Я так и не научилась ставить цели.

У меня много знакомых, которые трудом и упорством сами дошли и нашли свое любимое дело. Преодолели внутренние противоречия и боязнь перемен.

Желание поменять профессию может возникать по разным причинам. Это и неудовлетворенность текущей деятельностью, и невозможность двигаться вверх по карьерной лестнице, и низкая оплата труда, и конфликты с коллегами, и несоответствие профессии личным интересам и ценностям. Рассмотрим эти причины более детально.

?      Неудовлетворенность. Работа, не приносящая удовольствия, доводит человека до усталости и разочарования. Он может стать безынициативным, равнодушным к выполнению трудовых функций, уязвимым к стрессовым ситуациям. Заложенный потенциал не раскрывается, а базовая потребность самореализации не удовлетворяется. В таких случаях желание поменять профессию может быть свидетельством стремления к новым вызовам, большим возможностям и разнообразию.

?      Отсутствие перспективы роста и развития в текущей профессии может тормозить процесс достижения поставленных когда-то целей. В таком случае работник, не видящий шансов на повышение по службе и совершенствование профессиональных навыков, явно захочет изменить сферу деятельности.

?      Противоречие труда интересам и ценностям. Если трудовая деятельность не соответствует личным увлечениям, не вызывает эмоционального отклика или противоречит внутренним убеждениям, то это приводит к дискомфорту и негативным эмоциям.

?      Заработная плата, несопоставимая с затраченными усилиями. Отсутствие достойного вознаграждения зачастую подрывает уверенность в своих качествах и умениях, влияет на материальное благополучие семьи, провоцирует образование долгов и кредитов.

?      Конфликты и сложные отношения на рабочем месте. Рабочая среда, где царит напряженная атмосфера и отсутствует взаимопонимание, вызывает у работника желание уволиться и оказывает негативное воздействие на психологическое состояние. В такой обстановке непросто нормально выполнять трудовые функции и совершенствоваться как профессионал.

?      Возрастной кризис, когда человеком пересматриваются взгляды, ценности, подводятся итоги достигнутого, осмысляется опыт прожитых лет.

В целом, желание поменять профессию или рабочее место является естественным проявлением стремления к самореализации и удовлетворенности в сфере труда. При правильном подходе к выбору новой деятельности, при учете своих интересов, качеств и потребностей такая перемена способна стать продуктивным шагом для развития личности и профессионального совершенствования.

Глава 3. Кризис профессионального становления

Развитие личности в труде происходит неравномерно. Этому процессу свойственны нормативные кризисы, во время которых она формирует свое профессиональное самосознание и деятельность. Кризис – это неотъемлемая часть жизни, независимая от профессии, и не стоит относиться к нему негативно. В течение жизни любой из нас может столкнуться с разными трудностями, которые повлияют и на работу, и на психологическое состояние. Для каждого человека переживание кризиса будет индивидуальным. Один может увидеть в нем точку роста, а другой «застрять» в поисках хоть какого-то выхода.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом