Владимир Георгиевич Босин "Полёт над Фагусом"

Книга на стыке двух жанров, космическая фантастика и фэнтези, с её магией стихий и полётами. Главный герой пытается выжить в сложных условиях.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 08.12.2023

Полёт над Фагусом
Владимир Георгиевич Босин

Книга на стыке двух жанров, космическая фантастика и фэнтези, с её магией стихий и полётами. Главный герой пытается выжить в сложных условиях.

Владимир Босин

Полёт над Фагусом




Магия воздушной стихии тесно связана

С трансцендентностью.

Кто знает запредельное лучше того,

Кто покачнулся и воспарил в небеса?

Но что значить лететь?

Это значить превзойти всё, на что

По мнению мира способен человек.

У нас нет крыльев, нет прыгучих ног.

Наша жизнь протекает на земной тверди.

И всё же, благодаря любознательному уму

Творческих личностей, мечтателей

И ведьм, вопрошающих:

«А что, если…?»

Дух человеческий высоко парит над землёй.

Устремиться в горние выси, прочь от земли -

– вот что значить летать.

И это же значить творить магию.

Пиксельная ведьма

Первое впечатление от планеты самое яркое, но на этот раз зрелище не поразило. Нашу группу спускали на перегруженном грузопассажирском боте. Изношенные гравикомпенсаторы натужно визжали, борясь с нарастающей перегрузкой. Шутник пилот, лёжа в противоперегрузочном ложементе, решил напоследок оставить о себе особое впечатление. И ему это удалось, мы сидели в жёстких креслах и мучительно боролись с многократной перегрузкой. Ремни впились в тело, не давая вылететь в проход.

Ну сука, дай добраться до тебя. Я тебе покажу выполнение маневра уклонения от зенитной ракеты в переполненном боте.

Но, видимо, он не был полным отморозком. Потому что, когда мы вошли в плотные слои атмосферы и скорость значительно упала, нам включили обзорный экран, транслирующий местные красоты.

Что-то мне не вдохновляет этот пейзаж, похожий на весеннюю тундру.

Разноцветье трав и невысокая редкая растительность. Поживём увидим, возможно я сделал ставку не на ту сторону.

А начинались мои приключения почти два года назад.

Выживание

Родился я в России, в Алтайском крае. Жил как и все. Школа, институт, работа. Женился, родилась дочь и всё было как у людей. Мы с супругой не бедствовали, я работал в строительстве, моя половина скучала в офисе адвокатской конторы. Работала на полставки, чаще занималась ребёнком.

Всё изменилось, когда дочь, будучи студенткой университета познакомилась где-то в соцсетях с будущим мужем. У них как-то быстро завертелось и вскоре они расписались. Всё бы ничего, но зятёк не наш, не местный. Он словак, парнишка в принципе неплохой, да и родители его приятные люди.

Но моя жизнь в корне изменилась, когда наша дочура намылилась переезжать к мужу. И прожив там два года, потянула и нас. Моя сразу повелась, начались уговоры, как же Евросоюз, заживём как люди. На мой вопрос, что лично я там буду делать, без языка и знаний тамошний реалий.

В итоге мы съездили на разведку, жена осталась с дочкой, та забеременела, а я вернулся.

Жене то бара-бир, она и дома-то толком не работала, я кормил. Так и там зять прокормит. Первой время жена приезжала ко мне каждые полгода, потом перестала. Ну и я не мог жить на два дома. Моё мнение почему-то не учитывалось, меня записали в бирюка и в предателя. Кого я предал, не пояснили. В итоге мы уже лет пять не общаемся, так, редкие звонки и сообщения. Жена похоже нашла себе подходящего дядечку. Она у меня видная женщина, вот и подсуетилась. Прислала мне документы на развод.

За это время, что жил один, и в самом деле стал брюзгой. Мне раздражало людское общество. С женским полом я дружил, но чисто из спортивного интереса. На постоянку мне баба не нужна. Сам готовлю, стираю и содержу дом в порядке.

Да, я переехал в другой регион, на север Пермского края, есть такой городок Березники. Чисто промышленный город, где в частном секторе я купил половинку домика на двух хозяев. Работал на химкомбинате по специальности, прорабом стройуправления. Мы возводили промышленные сооружения для местных предприятий.

Иногда приходилось работать вахтовым методом, когда мотаться каждый день не выгодно. Вот и в тот раз мы откочевали с техникой в поле возводить новый участок для «ОХК Уралхим».

Только поставили вагончики и протянули времянку, чтобы подать напругу для наших нужд. Вот на второй вечер всё и случилось.

Никто ничего не понял, просто сидящие за огромным грубо сколоченным столом работяги стали валиться, теряя сознание. У меня только мелькнула мысль, что мы попали под действие какого-то газа типа метана и сам отрубился.

Дальше больше, мы оказались рабами, похищенными космическими пиратами. При пробуждении нас быстренько ввели в курс дела, в клетках сидело несколько сотен землян различных рас. Общее было только то, что здесь были исключительно люди молодого и среднего возраста. К примеру в моей бригаде было двое пожилых, крановщик и каптёрщик. Если нас всех похитили, куда дели тех. Больше мы их не видели. Догадываюсь, что их посчитали не подходящими и просто утилизировали. Потом было утомительное путешествие и продажа на настоящем рабском рынке.

Нет, мы по-прежнему находились в клетках. За время полёта нас познакомили с тем миром, куда нас занесло. Называлось оно Содружество государств. Среди них были центральные миры, что входили в условный центр современной цивилизации. Уровень жизни там по рассказам неимоверно высокий. Были образования, расположившиеся по периферии, они служили источников дешёвой рабочей силы, сырья и являлись кордоном, между мирами центра и фронтиром. Вот в него нас и доставили.

Не знаю по каким принципам нас отбирали, но в один прекрасный день большую группу невольников доставили на одну из космических станций.

Сразу улучшился на быт, распределили в помещения по восемь человек. Здесь имелся санузел, где можно было и помыться. Кормили два раза в день, для этого водили в столовую и показали как пользоваться пищевым синтезатором. После пищевых пайков отвратительного качества, которыми нас кормили в полёте, здесь просто санаторий.

На следующий день нас прогнали через некое устройство. Садишься под него и отключаешься на некоторое время. Потом очухиваешься от дикой боли в висках. Называется это изучением языка под гипнопрограммой. Когда чуть к вечеру боль отпустила, мы с удивлением узнали, что понимаем местную речь.

Дав три дня прийти в себя, нас собрали в огромном помещении типа ангара. Здесь нам объяснили, что нас ждёт впереди.

Честно скажу, несмотря на то, что говорили они полную хрень, мне стало легче от того, что появилась некая определённость.

А нам поведали, что оказывается никакие мы не рабы и нас вообще не похищали. А если и похищали, то некие плохие дяди. А вот хорошие дяденьки представляют весьма уважаемую корпорацию, которая подобрала нас и здорово потратилась, выкупив из деликатной ситуации.

Говорили эти умники обтекаемые фразы, но лично мне ясно, что мы попали в рабство к некой корпорации.

Затем стали таскать нас по одному на собеседования.

Ну и на хрена я им такой нужен? Когда я дождался своей очереди и попал в крохотную кабинку, на меня уставился неприятный тип. Одет в яркие шмотки, сверху нечто ядовито зелёного цвета, на башке что-то типа ирокеза, тоже беспокойного цвета. На вид молодой лет двадцать пять, но мы уже узнали что возраст у местных определить сложно из-за вмешательств ихней медицины.

Бросив на меня взгляд как у тухлой рыбы, тот начал тыкать пальцем в планшет перед ним.

– Я Вам озвучу доступные варианты. Ваш долг нашей корпорации 25 000 кредитов, это та сумма, которую надо вернуть. Мы можем предложить вам следующее.

Ну, этот тип предложил мне проработать на благо корпорации на специальных плантациях, где выращивают сырьё для пищевых картриджей. Отработка 10 лет, ставят базовую нейросеть, заливают необходимые базы и вперёд. Никакой зарплаты, десять лет пахать в богом забытой дыре на станции, расположенной в нескольких системах от нас.

Вариант другой, мне опять-таки ставят сетку и заливают нужные базы. Разница в том что здесь отработка поменьше 5 лет.

Минут десять у меня заняло выяснение нюансов, потом меня выпроводили восвояси, дав время обдумать до завтра.

Чёрт, оба варианта попахивают гнильцой. Подошло время обеда и я отправился в столовую по уже проторенному пути. Нам доступны помещения на этом горизонте. Здесь, кроме столовой есть что-то типа зала досуга и смотровая галерея. Она пользовалась неизменным успехом, народ глазел за жизнью вокруг станции. На круговорот и мельтешение космических судов, понятия день и ночь сейчас условно.

Не, не хочу толкаться на галерее, подойду попозже. А вот в зале для досуга есть терминалы, с которых можно зайти в поисковую сеть. Пристроившись к освободившемуся, я попытался воспользоваться халявной информацией. Интерфейс не знакомый, но интуитивно понятный. Легко доступный примитивные игрушки, а вот выйти на поисковик, заняло время.

Наконец-то нашёл местный гугл. Задав название нашей корпорации, получил рекламный ролик, пришлось просмотреть его, иначе не пропускал дальше.

Ну я уже понял, что корпорация абсолютно бескорыстна и идёт впереди планеты всей. Занимается чисто альтруизмом.

Дальше я попал в раздел требуемых специальностей. К сожалению там всё для свободных, не для таких как мы. Но кое-что интересное попалось.

На следующей встрече я попал к другому сотруднику и сразу заявил, что согласен на второй вариант. Буду тупоголовым воякой.

Почему этот вариант показался мне предпочтительнее?

Кроме укороченного срока отработки, мне обязуются поставить специализированную нейросеть «Штурмовик -3», а она на голову выше по возможностям базовой, которую воткнут мне в случае выбора работы на агроферме. Второе и пожалуй самое важное, нам проведут стандартное медицинское обслуживание. То есть подтянут до минимального уровня, именно эта информация меня так заинтересовала вчера. Известно, что уровень медицины здесь позволяет жить полноценной жизнью по крайней мере до 150 лет. Это если не проводить специальные омолаживающие процедуры.

Также меня очень прельстил тот факт, что в стандартный набор обучающих баз входят и технические.

В последствии я жалел, что выбрал этот путь, но переиграть тогда было уже нереально.

В течение трёх месяцев мы проходили КМБ, после медицинской капсулы я вылез и не узнал себя. Куда делись мои 43 года, молодой парнишка, правда абсолютно безволосый, смотрел на меня в зеркало. Исчезли шрамы, восстановились зубы и зрение. Да ещё это чудо – нейросеть. Это из плюсов. Из минусов нас начали гонять как сидоровых коз.

Поначалу было щадящее обучение, нам залили общие базы минимального уровня, давшие понятие о мире, в котором мы очутились.

А потом, после заливки и изучения специальных баз началась муштра.

Ранний подъём и на тренажёры. А там полное погружение в процесс, со всеми сопутствующими. Это было тяжёлое время, зачастую из тренажёра нас перемещали в лечебные капсулы. Если инструктора выставляли высокий уровень погружения, начинались серьёзные травмы.

Нас научили воевать в составе штурмового подразделения. Бегать, стрелять и убивать холодным оружием. К концу обучения меня перевели в подразделение огневой поддержки. У меня оказалась предрасположенность к работе с роботизированными платформами огневой поддержки.

Изучив соответствующую базу я научился взаимодействовать с искинами роботов. Для этого мне поставили специальный модуль для устойчивой связи с подопечным во время боя в условиях помех. На расстоянии ста метров я уверенно держу картинку.

Сразу стало легче, меньше рубилова, больше технической работы. Ведь платформу надо обслуживать, в бою некому будет перезарядить питомца и оказать ему первую помощь.

Мой робот представлял собой платформу размером два на три метра. Перемещается она на антигравах, способна подыматься на небольшую высоту до восьми метров. Кроме спаренных излучателей, способных прожечь внутренние переборки космического корабля, мой «Зевс», так я его назвал, был способен заливать приличное пространство плазмой, в которой плавились даже скафандры средней защиты. Имелось и небольшое место сбоку для оператора, то есть меня. Мы могли перемещаться со скоростью сорок километров в час по пересечённой местности.

По окончанию учёбы последовал перелёт в систему, где наша корпорация бодалась с конкурентами за богатые астероидные поля.

Первый бой запомнился плохо. Нас высадили на безжизненный камень размером с город. Как говорится – в меня стреляли, я стрелял, по-крайней мере я не шёл в передних рядах и отрабатывал по целям, выданным разведстанцией. В кого я посылал смертоносные лучи – понятия не имеют. Но бой закончился в нашу пользу.

Потом меня буквально засосала рутина, постоянные перелёты, высадки и столкновения с врагом. Мозг отказывался принять всё это и я действовал как зомби. Может поэтому вскоре чуть не погиб. В моего подопечного прилетел крупный калибр, досталось и мне.

Реаниматор и долгое лечение в лечебной капсуле, быстрое восстановление и опять в бой. Этот период длился полгода. Последняя компания происходила на планете. Она только прошла терраформирование, атмосфера допускала нахождение некоторого времени без приборов дыхания, но климат ужасный. Песчаные бури перемежались с грозными ливнями.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом