Елена Лещенко "Саммари книги Пемы Чодрон «Как жить в мире перемен. Три совета Будды для современной жизни»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Пема Чодрон – американка, рукоположенная тибетская монахиня. Автор нескольких десятков книг и аудиокниг. Книга для тех, кто чувствует тревогу и незащищенность в столь непростое время, для тех, чьи планы разрушила жестокая реальность, для тех, чьи силы иссякли, а жизнь видится исключительно в черных тонах.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.12.2023

Саммари книги Пемы Чодрон «Как жить в мире перемен. Три совета Будды для современной жизни»
Елена Андреевна Лещенко

Библиотека авторских саммари СоКратко
Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Пема Чодрон – американка, рукоположенная тибетская монахиня. Автор нескольких десятков книг и аудиокниг.

Книга для тех, кто чувствует тревогу и незащищенность в столь непростое время, для тех, чьи планы разрушила жестокая реальность, для тех, чьи силы иссякли, а жизнь видится исключительно в черных тонах.





Елена Лещенко

Саммари книги Пемы Чодрон «Как жить в мире перемен. Три совета Будды для современной жизни»

Введение

В периоды потрясений особенно возрастает желание обрести твердую почву под ногами, почувствовать равновесие. Мы отрицаем факт того, что жизнь – это поток бесконечных перемен. Буквально секунду назад мы были уверены, что контролируем собственную жизнь, и вот что-то происходит, и нас накрывает волна эмоций: злость, обида, неуверенность в себе. Эти чувства – инстинктивная реакция на зыбкость нашего существования.

Мы привыкли считать, что идеальная жизнь абсолютно стабильна и спокойна, поэтому так сопротивляемся любым переменам и злимся, когда что-то складывается не по плану. Это сопротивление порождает тревогу, которая становится основой глубоких страданий. Смирение с неустойчивостью своего положения в этом подвижном мире и отказ от борьбы с его динамикой – это свобода. Свобода от косных убеждений, от жестких рамок, от типичных сценариев.

Укоренившиеся концепции рождаются под влиянием религии и культуры, когда определенное мнение или верование считаются единственно верными. Мы привыкаем мыслить стандартами, оценивая себя и окружающих с позиции бинарного мышления: хорошо или плохо, красиво или уродливо, свой или чужой, друг или враг. Такая жесткая идентификация лишает возможности видеть больше и мыслить шире. В первую очередь это касается отношения к себе. Навсегда определив для себя свои личностные характеристики, мы пропускаем через этот фильтр все, что слышим и узнаем о себе, и отрицаем то, что не соответствует нашим представлениям. То же касается и окружающих людей, и жизни в целом.

Разрушить жесткие рамки самоидентификации помогает медитация. Она срывает маски и расширяет границы сознания, избавляет от стремления подавить негативные мысли и эмоции. Направив все свое внимание на болезненные ощущения и приняв их без оценок и осуждения, проживая их в чистом виде, мы облегчаем свои страдания. Мучительны не сами эмоции, а наше отношение к ним. Например, боязнь высоты у одних вызывает приступы паники, а у других выброс адреналина и желание покорить новую высоту. Физически и те, и другие испытывают одни и те же ощущения, но относятся к ним по-разному. А злость на физиологическом уровне длится всего полторы минуты. Если вы злитесь дольше 90 секунд, значит вы сами подпитываете эту эмоцию своими мыслями. Гораздо эффективнее прожить ее без трактовок и ярлыков «хорошо» или «плохо». Разрешите мыслям и чувствам появляться, проявляйте к ним доброжелательный интерес, а затем отпускайте, не позволяя им включать привычные реакции. Со временем вы поймете, что жизнь гораздо шире ваших заготовленных сценариев и традиционных взглядов.

Расслабляться в состоянии неопределенности и неустойчивости учит тибетская традиция трех обязательств. Она включает три шага на пути к спокойствию в ситуации нестабильности: обязательство не причинять вреда, обязательство помогать другим и обязательство принимать мир таким, каков он есть.

Глава 1. Первое обязательство – не причинять вреда

С точки зрения буддизма, обязательство – это решение совершать или не совершать определенные действия. В случае с первым обязательством это значит не говорить и не делать ничего, что может причинить вред себе и другим.

Под влиянием сильных эмоций мы склонны скрываться в рефлекторных реакциях: принимать алкоголь, есть, не чувствуя голода, поминутно проверять соцсети и мессенджеры и т. д. Это своего рода укрытия, в которые мы удаляемся в моменты душевных волнений. Действуя таким образом, мы вредим, в первую очередь, себе. Но и окружающие страдают от наших привычных реакций: под действием страха, злости, ревности и жадности мы можем сквернословить, лгать, оскорблять или наоборот обиженно замолкать – все это причиняет боль тем, кого коснулись наши действия.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70100518&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом