Читать «Три ключа к женскому счастью» — Снежанна Потапова онлайн
Страница 1 из 2
Снежанна Потапова
Три ключа к женскому счастью
Об авторе
История Снежанны Потаповой вдохновляет, ведь ей удалось пройти путь от вожатой в пионерлагере до владелицы премиального женского клуба в Москве.
Снежанна родилась в простой семье в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. После школы поступила в Новокузнецкий институт на факультет педагогики и психологии. Получив диплом, переехала в Тюмень и устроилась работать в продуктовый магазин, где и познакомилась со своим будущим супругом.
Своими стараниями и постоянной работой над собой она помогла мужу построить успешную карьеру в крупной компании. Однако после рождения третьего ребенка внезапно почувствовала себя энергетически опустошенной. Послеродовая депрессия, недовольство своим внешним видом, недостаток внимания мужа, который много работал и часто ездил в командировки – все это приводило ее к ощущению безысходности. Снежанна задавалась вопросом: как оставаться для мужа всегда интересной, единственной и желанной.
Она занялась изучением женских практик: читала книги, посещала тематические тренинги. Через некоторое время отправилась исследовать женские практики на Восток, где жизнь познакомила ее с хранителями древних знаний. В Перу обучалась у шаманов искусству трансформации энергий, в Индии и Непале под руководством духовных лидеров училась выявлять причины личных кризисов, освобождаться от телесных и психологических блоков. В Японии освоила древние женские практики гейш, а в Китае – основы семейной гармонии.
Снежанна открыла секрет и главную заповедь счастливой жизни: ценить собственную женскую сущность, бережно относиться к себе и регулярно восполнять запасы внутренней энергии. Она сумела сохранить счастливую семью и отношения с любимым мужчиной. Ее трансформация привлекла внимание друзей и знакомых, к ней стали обращаться за помощью и консультациями.
Сегодня Снежанна Потапова помогает женщинам осознавать свою внутреннюю силу, истинную женственность, гармонизировать отношения, учиться любить и ценить себя. В книге она делится накопленным опытом и знаниями и своим примером вдохновляет других женщин на внутреннюю трансформацию.
Снежанна показывает, как найти баланс во всех сферах жизни, и верит, что каждая женщина может стать наполненной, одухотворенной, гармоничной и счастливой в жизни и отношениях с мужчиной.
Предисловие
Написать эту книгу меня вдохновила трансформация, которая произошла в моей жизни и жизнях многих моих девочек. Двадцать пять лет назад я была обычной скромной студенткой новокузнецкого института. Мне было страшно заявить о себе, открыто выразить свое мнение, настоять на своем.
Я видела трудную жизнь женщин, видела, насколько они несчастны сами по себе и в отношениях. И мне захотелось что-то изменить. Найти этот путь к счастью. Для них, для себя. Не захотелось мириться с тем, что я видела с детства. Когда женщина трудится, как ломовая лошадь, сначала на работе, потом дома. Тянет все одна, быстро стареет. Отношения с мужчиной у нее не складываются. И изо дня в день она терпит, забывая заботиться о себе.
Женские практики, которыми я хочу поделиться в этой книге, я проверила на себе. Они помогли мне стать наполненной, уверенной и по-настоящему счастливой женщиной. Я двадцать пять лет назад и я сегодня – два совершенно разных человека. Сейчас я живу в любви и процветании. Радуюсь каждому дню. Каждому мгновению. У меня большая дружная семья, уютный дом, заботливый мужчина. Свой красивый женский клуб со спортзалом. Я счастлива. Эта трансформация стала возможной только благодаря работе над собой и раскрытию женской природы.
Я хочу, чтобы мой опыт помог вам изменить жизнь к лучшему. Так, как он помог мне и многим другим женщинам, с которыми я занимаюсь в своем женском клубе Enterno в Москве. Попробуйте регулярно заниматься женскими практиками. Хотя бы месяц. Познакомьтесь со всеми практиками, прочувствуйте их. А потом выберите для себя два-три наиболее подходящие. Те, что ближе.
Я не называю себя мастером. Я обычная женщина, которая прошла свой путь и получила бесценный опыт. Но поскольку я делюсь с вами собственным знанием, я могу быть проводником. Вашим проводником в волшебный мир женской трансформации. Осталось просто сделать первый шаг. Идете?
Введение
Три ключа к женскому счастью
Есть одна старинная легенда. Ее мало кто знает, потому что передавалась она только в устной форме из поколения в поколение, от матери к дочери. Услышала я ее в одном из путешествий по Востоку.
Итак, легенда. У одной семейной пары долго не было детей. Наконец, когда супруги уже потеряли всякую надежду, родилась долгожданная дочь. Девочку назвали Има, что в переводе с местного языка означало «подарок». Жизнь у Имы была простой. Девочка росла, помогала родителям по хозяйству, друзей у нее было немного.
Когда Има достигла совершеннолетия, пришло время задуматься о свадьбе. Родители начали приглашать в дом претендентов на руку и сердце девушки. Но, несмотря на красоту и покладистый характер Имы, отношения у нее ни с кем не складывались. Никто не трогал ее сердце. Каждая новая встреча приносила разочарование.
Тянулись годы, а Има так и не выбрала жениха. Она жаждала создать семью, родить детей и быть хорошей женой. Но все это непременно с любимым мужчиной. А он никак не появлялся. С каждым днем ожидания усиливалась тоска Имы. Ее ничто не радовало.
Однажды она увидела странный сон. А во сне – старца в белой одежде.
– Чего ты хочешь от меня? – спросила Има.
– У тебя необычный путь. Сложный. Сейчас ты несчастна сама и делаешь несчастными своих близких. Но эти испытания не напрасны. Именно ты можешь найти путь к счастью. Для себя и остальных женщин вашего рода. Послушай меня, девочка. Отправляйся завтра же в дорогу. Тебе нужно найти три ключа…
На этих словах старец исчез, а Има проснулась. На рассвете она вышла из дома. Она не знала, куда идет. У нее не было плана. Путь указывало внутреннее ощущение поиска, интуиция. Има шла целый день и оказалась у подножия скалы в лесу. Здесь, в расщелине, находилась подземная пещера. Люди всегда обходили это место стороной, считали проклятым. Вход был давно замурован.
Как только Има приблизилась ко входу, попала внутрь. Сама не зная как. Привыкнув к темноте, в дальнем углу пещеры девушка разглядела пару желтых глаз. Ее тело сковал ужас. Это был дракон. Большой, темно-синий. Он смотрел пристально, не мигая:
– Ты видишь в моих глазах свое отражение. Страх и неуверенность слабой женщины. Страх подавляет любовь, делает тебя несчастной. Я вижу в твоих глазах отражение себя. Мудрость, уверенность и силу. Наши отражения – части единого целого. Только в принятии рождается гармония.
– Я принимаю свои страхи, слабость и неуверенность. Принимаю твою мудрость, уверенность и силу, – твердо произнесла Има.
Дракон шумно выдохнул. Иму оглушил звук. Все потемнело. Когда она очнулась, обнаружила себя снова у входа в пещеру. А в руке – ключ. Искусно сделанный и необыкновенно симметричный. Има прислушалась к себе. Все сомнения, страхи, чувство бессилия и одиночества исчезли. Ее наполняло новое ощущение безграничного покоя, умиротворения и радости. Има поняла, что у всего в мире есть две стороны. Только познав обе, обретешь гармонию в душе.
Целый день Има блуждала в лесу. На закате она забрела в самую глубину лесной чащи. Здесь жила старая ведунья, которая давно удалилась от мира, общалась только с духами и обладала тайными знаниями. Старуха встретила Иму на пороге дома.
– Я знаю, зачем ты пришла, – сказала она девушке. – Я дам тебе это. Если ответишь на мои вопросы. Целый день ты бродила по лесу, чтобы найти то, что и так есть в тебе. Ты получила этот дар при рождении. Что притягивает и удерживает, наполняет тебя изнутри?
– Сила?
– О, да. Но какая?
– Природная?
– Да. Теперь еще конкретнее. Что есть везде, но прикоснуться к этому ты не можешь? Что незримо, но осязаемо?
– Похоже, это энергия. Природная энергия!
– Верно. Теперь ты знаешь ответ. Твоя природная энергия – это основа. Когда живешь в единстве с внутренним потоком, пребываешь в контакте со своей силой.
Има получила второй ключ. Он наполнил ее свежестью и жизненной силой.
До рассвета они беседовали с ведуньей. Има узнала, как наполняться энергией, управлять состояниями, восстанавливать силы. Вдохновленная, она снова отправилась в путь. На поиски третьего ключа к счастью.
Интуиция привела ее к лесному озеру. Было зябко и сыро. Только Има укуталась в одеяло, подаренное старой ведуньей, как вдруг увидела у берега старика. Он с тоской глядел на мутную воду.
– Что случилось у тебя? – спросила Има.
– Каждый день я прихожу сюда в надежде, что смогу достать со дна кулон, который однажды обронила, купаясь, моя жена. Ее нет в живых уже два года. И ничего, кроме этого украшения, в память о нашей любви у меня не осталось.
Име стало искренне жаль старика. Чтобы добыть кулон, она нырнула в озеро, в самую глубину. Но очень скоро поняла, что тонет. Девушку охватил страх.
«Я не хочу умирать. Я хочу жить. Ради любви», – успела подумать Има и тут же потеряла сознание.
Очнулась она на берегу. И первое, что увидела, был старец в белом из сна. В руках у него блестел ключ.
– Что со мной произошло? – спросила Има.
– Твое сердце было закрыто для любви. Но ты не побоялась нырнуть в озеро ради любви других. Так ты разрушила внутренние стены. Любовь к другому невозможна без любви к себе. Когда ты стала тонуть и выбрала жизнь, обрела это чувство в сердце. Теперь у тебя есть три ключа, – продолжал старец. – И ты можешь открыть дверь к счастью.
– Отведи меня к этой заветной двери, – попросила Има.
– Она внутри тебя. Почувствуй.
Има взяла три ключа и ощутила удивительную силу. Как будто слились вековая мудрость, спокойствие и уверенность. Девушка чувствовала, как наполняется пульсирующей природной энергией, любовью и радостным светом. Сердце словно раскрылось. Появилось новое чувство полета и свободы. Когда девушка пришла в себя, старца рядом не было.
Наполненная, Има отправилась домой. В одном из поселков, куда она зашла, чтобы напиться водой, ей повстречался прекрасный юноша. Он стоял у колодца и помог девушке набрать воды.
В их сердцах тотчас вспыхнула любовь. Через некоторое время юноша предложил Име руку и сердце.
Они стали мужем и женой, прожили вместе долгую и счастливую жизнь. В их доме царили достаток и любовь. А Има всегда была окружена заботой, уважением и вниманием супруга, который до конца своих дней считал Иму подарком небес.
Знание о трех ключах Има передала дочери. С тех пор много веков подряд эта история переходит по женской линии. Обладающие знанием, как пробудить, усилить и сохранить в себе женскую энергию, всегда счастливы в браке. А их мужья успешны и состоятельны.
В свое время мне удалось приоткрыть завесу тайны и получить доступ к этим знаниям. Возможно, не ко всем. Но с ними жизнь моя поменялась кардинально. В лучшую сторону. Может поменяться и ваша. Надо только попробовать.
Первый ключ
Гармония
Глава 1
Как исчезает равновесие из жизни
О женском счастье
СЧАСТЬЕ СТУЧИТСЯ В УЛЫБАЮЩИЕСЯ ВОРОТА.
ЯПОНСКАЯ ПОСЛОВИЦА
Считается, что женское счастье в том, чтобы найти любовь, создать семью и родить ребенка. Я и сама так думала. Мне счастье виделось в том, чтобы жить в любви с мужем, растить детей. И когда я этого достигла, оказалось, что все не так просто. Но обо всем по порядку.
Впервые я узнала о существовании своего будущего мужа в 16 лет. В то время я часто гостила у дальних родственников, присматривала за младшей племянницей. Слышала, как родственники регулярно упоминали крестного отца племянницы, хорошего мужчину, который все никак не женится. Помню, подумала: «Он просто меня ждет. Вот подрасту и выйду за него замуж». Я даже не знала, как он выглядит. Когда мы находимся в гармонии – к нам приходят правильные мысли и желания. Даже если с точки зрения здравого смысла они кажутся абсурдными.
Первая наша с мужем встреча состоялась в Тюмени в продуктовом магазине, где я работала. Мне было 22 года. В магазин зашел приятный мужчина. Он мне сразу понравился. Мы разговорились, и я поняла: это он. Тот, о ком родственники так часто рассказывали. Вскоре мы начали встречаться, потом жить вместе, чуть позже поженились. Сила мысли и мой неосознанный порыв сработали. Обстоятельства сложились.
Мы через многое прошли вместе. Переезжали по работе из Тюмени в Омск, потом из Омска в Москву. Денег часто не хватало. Было время, когда мы не могли позволить себе купить одеяло, укрывались махровым полотенцем. Жили в крохотных съемных квартирах. Но при этом я была счастлива.
Со временем карьера мужа пошла в гору. Я родила двух прекрасных сыновей-погодок, семья процветала. И все казалось безоблачным. До тех пор, пока в семье не появился третий ребенок. После родов у меня началась депрессия. Появились опустошенность, недовольство собой, своим внешним видом. В отношениях начались сложности. Муж много работал, часто ездил в командировки. Мне не хватало внимания. Казалось, моя жизнь рушится. Несмотря на внешнее благополучие и благосостояние семьи.
Лайф-коучи говорят, что все проблемы в голове. Они утверждают, что несчастным или счастливым человека делают мысли, а не внешние обстоятельства. И что, управляя своими мыслями, можно управлять своим счастьем. Концепт вполне понятный. Но непонятно, как с этим работать. Попробуйте сказать женщине, у которой несчастная любовь: «Перестань страдать, забудь, не думай». Отличный совет. Она бы с радостью перестала, наверное, но не знает как.
Я пробовала обращаться за помощью, но запутывалась еще больше в своих внутренних проблемах. Мне говорили: «Выбрось из головы тревожные мысли, почувствуй себя счастливой». Но как это сделать на самом деле? Невозможно по щелчку пальцев изменить мышление, отключить эмоции. Нет такого выключателя в голове.
Многие девушки, которым я помогаю работать с женской энергией, признаются, что просто боятся задавать себе вопрос: «Счастлива ли я?» А вдруг нет, что тогда? Непонятно, как с этим разбираться. Проще надеть маску счастья. Разыгрывать роль успешной и всем довольной женщины. До поры до времени.
Проблема в том, что мы ищем счастье где угодно, только не внутри себя. Ждем, что получим его в подарок. Думаем, счастье придет вместе с деньгами или после какого-то поворотного момента: выйду замуж, сделаю карьеру, куплю квартиру. Но это, к сожалению, не работает.
Потому что счастье женщины – не во внешнем. Оно внутри. Счастливая женщина – это энергетически наполненная женщина. Она светится изнутри женским внутренним сиянием, красива независимо от возраста и притягивает к себе только лучшее. Вокруг нее счастливы все: мужчина, дети, близкие.
Многие девушки, которым я помогаю работать с женской энергией, признаются, что просто боятся задавать себе вопрос: «Счастлива ли я?». А вдруг нет, что тогда? Непонятно, как с этим разбираться. Проще надеть маску счастья. Разыгрывать роль успешной и всем довольной женщины. До поры до времени.
Нет единой шкалы, по которой можно измерить уровень счастья. Счастье – это состояние. И есть только личные ощущения, по которым вы определяете, что сейчас, в данный момент, счастливы.
Признайтесь себе честно: счастливы ли вы сейчас? Что вам нужно для счастья? Что такое счастье именно для вас?
Как мы теряем счастье, или почему уходит равновесие из жизни
– КАК ОНИ ХОДЯТ НА ТАКИХ КАБЛУЧИЩАХ?! КАК ОНИ СОХРАНЯЮТ РАВНОВЕСИЕ?!
– У НИХ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ В ДРУГОМ МЕСТЕ.
ИЗ КИНОФИЛЬМА «В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ»
С детства мы верим, что во взрослой жизни все будет как в любимой сказке. Золушка встретила принца, они полюбили друг друга, в финале – свадьба. Но что происходит потом, в реальности? Золушка превращается в уставшую домохозяйку, а прекрасный принц – в обычного мужчину. Женщина замужем, есть дети, муж вроде любит, в семье достаток, но все равно она чувствует себя несчастной.
Откуда берется внутренняя неудовлетворенность? Что мешает любить, радоваться и быть любимой? С каждым стрессом мы теряем силы и энергию. Накапливается усталость. От усталости и нехватки сил мы перестаем замечать радостные моменты в жизни. Умом понимаем, что нет особых причин для страданий. Все живы и здоровы, все как раньше, ничего не случилось. Но негативные эмоции захлестывают. Сохранять внутреннее равновесие становится все сложнее.
Женщина – как кружка с водой, из которой постоянно пьют. Мы все время отдаем: любовь, внимание, ласку, заботу. И потом снова наполняемся. Иногда воды в кружке остается мало, на донышке. И когда энергии нет, не хочется ни отношений, ни близости. Мы перестаем понимать свои желания. Становимся нервными и раздраженными. Сами не знаем, чего хотим. Постоянно что-то требуем от других. Ничего не радует, а неудовлетворенность с каждым днем нарастает.
К сожалению, нас с детства не учили, как восстановить силы и энергию. Мы пытаемся эту энергию получить из внешнего мира. Стремимся поменять декорации. Купить десятую пару туфель, например, или сходить в новый ресторан. Постоянно ищем очередных впечатлений. Это работает, но краткосрочно. Сегодня вы передвинули кресло в одно место и довольны. Завтра говорите: «Нет. Все ерунда. Возвращаю обратно». На следующий день скажете: «Нет. Опять не туда». Кажется, мы заняты чем-то важным. На самом деле тратим свою жизнь на ненужные мелочи.
После рождения третьего ребенка я поняла, что ничего не хочу. Только быть с дочерью, и все. Наверное, я немножко сошла с ума. Никому не давала прикасаться к ней. На тот момент мы уже могли позволить себе нанять няню. И я сказала мужу: «Будут две няни. Потому что я хочу круглосуточно быть с дочерью и не отвлекаться ни на что. Только гулять с ней, кормить ее». Больше я ничего не могла и не хотела. Няне отдавала бутылочку и говорила: «Давайте следующую».
Кроме дочери я ничего не видела. Но чувствовала, что с мужем отношения разладились. Каждое утро начиналось с какого-то конфликта. Я не понимала почему. Обижалась. Полдня плакала. Полдня восстанавливалась. Выглядела я тогда не лучшим образом: лишний вес, недосып, слезы.
Конечно, такое состояние женщины сильно влияет на отношения с мужчиной. К примеру, муж задержался вечером, пришел на час позже. Говорит, что был на совещании. А мы начинаем себя накручивать, что совещания стали проходить чаще. И вообще, он никогда не предупреждает. Потому что о тебе не думает. Ему просто наплевать. Значит, он тебя не любит. Параллельно вспоминаем все старые обиды и недосказанности, например, что он забыл про дату вашей свадьбы, не купил обещанный подарок, не захотел провести отпуск вместе, сославшись на работу. Начинается с мелочей, а заканчивается мыслью о разводе.
Я прошла через это сама: раздражительность, нервозность, неуравновешенность. Слезы и непонятные обиды на пустом месте. Муж что-то сказал чуть громче, чем обычно. А мне кажется: «Повысил голос, у нас конфликт». Или «Все. Поругались. Конец света». Потом он звонит, а я рыдаю:
– Что случилось? – спрашивает.
После рождения третьего ребенка я поняла, что ничего не хочу. Только быть с дочерью, и все. Наверное, я немножко сошла с ума. Никому не давала прикасаться к ней. На тот момент мы уже могли позволить себе нанять няню. И я сказала мужу: «Будут две няни. Потому что я хочу круглосуточно быть с дочерью и не отвлекаться ни на что. Только гулять с ней, кормить ее». Больше я ничего не могла и не хотела. Няне отдавала бутылочку и говорила: «Давайте следующую».
– Ты на меня накричал, – в слезах отвечаю я.
– Я тебе просто сказал. А ты завелась и, как в анекдоте, нафантазировала.
Мне нравится этот старый анекдот. Мужчина в автобусе передает деньги за билет женщине и говорит: «Рыбка, передайте». Женщина думает: «Рыбка, рыбка… Значит, акула. Акула – зубастая. Зубастая – значит, собака. Товарищи, он меня сукой обозвал!»
Да, мы женщины эмоциональны, и фантазия у нас бурная. Взяла и придумала то, чего не было. Это сейчас уже я понимаю, в чем была проблема: моя внутренняя энергия пришла в нулевое состояние.
Я на тот момент представляла собой идеальный образец женщины, которая живет в дисгармонии, не слышит своих желаний и не знает, как энергию восполнять. Если коротко, диагноз мой звучал примерно так: энергетически опустошенная, неуверенная в себе женщина. Внутренний баланс нарушен. Высохший источник, который не может утолить жажду мужчины.
Вот так просто все оказалось. Негативные эмоции, накопившаяся усталость, нехватка жизненных сил – и вот я уже полностью разбалансирована. Внешние факторы цепляются за внутренние. Так я попала в замкнутый круг.
Первый шаг к гармонии
СПАСЕНИЕ В ТОМ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ. ЕЩЕ ОДИН.
С НЕГО-ТО ВСЕ И НАЧИНАЕТСЯ ЗАНОВО.
АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
Я знала, чем дольше будет тянуться конфликт с мужем, тем больше вероятность, что найдется другая женщина. Та, которая приголубит, сделает все приятное в доме, чтобы ему было хорошо. Перед глазами у меня были примеры мужчин, которые вели двойную жизнь.
Я хотела что-то изменить в себе. Почувствовать себя лучше, увереннее, выглядеть привлекательнее для своего супруга. Чтобы смотрел на меня, улыбался, радовался мне, хвалил. Я перепробовала все. Посещала салоны красоты, перекрашивалась, стриглась, меняла стиль одежды, изучала литературу об отношениях, посещала мастер-классы специалистов. Потом подруга рассказала мне про школу взаимоотношений. Я пошла туда и впервые узнала про женскую энергию и практики.
От природы женщина наделена способностью вырабатывать и отдавать огромное количество энергии, необходимой для создания гармоничных отношений. В сбалансированном союзе женщина отдает свою энергию любви, а мужчина возвращает ей более грубые земные энергии. В виде защиты, заботы и материальных благ.
Но для этого женщина должна быть наполненной энергетически. В противном случае равновесие в отношениях нарушается. Начинаются конфликты. Когда женщина перестает делиться с мужчиной своей энергией, он начинает ее провоцировать на агрессию, крик, слезы. Чтобы получить недостающую энергию любым способом. Ему все равно, какого она качества: положительная или негативная. Есть еще один вариант: найти энергию на стороне. У более наполненной женщины.
Именно поэтому в истории многих культур главной миссией женщины было сохранение внутренней энергии. Женам императоров, например, запрещалось заниматься какой-либо работой. Они должны были посвящать все свое время нарядам, макияжу, уходу за собой, радоваться и получать удовольствие.
В даосских трактатах есть упоминание о том, что женщине прямо предписывалось не тратить свою энергию в течение дня. Она должна была встречать мужа наполненной. Делясь своей энергией, женщина отдавала мужчине силы, необходимые для подвигов и свершений.
В Древнем Китае считали, что для восстановления внутренней гармонии женщине нужно каждый день петь, танцевать, медитировать и заниматься приятным творчеством.
«Прекрасный сценарий! – могут подумать многие женщины. – Ура! Сейчас я приду и скажу мужу: «Дорогой, я не буду работать. Я решила копить для тебя энергию». Конечно, не стоит воспринимать это так буквально. Все мы живем в материальном мире, где у нас много забот и обязанностей.
Я хотела что-то изменить в себе. Почувствовать себя лучше, увереннее, выглядеть привлекательнее для своего супруга. Чтобы смотрел на меня, улыбался, радовался мне, хвалил. Я перепробовала все. Посещала салоны красоты, перекрашивалась, стриглась, меняла стиль одежды, изучала литературу об отношениях, посещала мастер-классы специалистов. Потом подруга рассказала мне про школу взаимоотношений. Я пошла туда и впервые узнала про женскую энергию и практики.
Первое время мне с трудом удавалось выделить хотя бы пятнадцать минут в день на практики. Но уже через неделю я почувствовала, как меняется мое внутреннее состояние. Появилось больше сил, вдохновения что-то изменить в своей жизни. Улучшилась атмосфера в доме. Мы стали меньше ругаться с мужем. Больше времени проводить в радостном и приподнятом настроении.
Со временем я обнаружила некоторые закономерности. Все больше изучая даосские практики и древние знания, я поняла, что внутреннее равновесие женщины держится на определенных факторах. Я назвала их точками внутренней опоры. Так же как и внешние опоры, например, чувствовать в своей жизни стабильность и устойчивость, иметь обручальное кольцо на пальце, сильного мужчину рядом и крышу над головой, наши внутренние опоры придают нам внутреннюю силу и уверенность. О них я расскажу в следующей главе.
Глава 2
Семь точек опоры женщины
Любовь к себе
МОЖЕТЕ ИСКАТЬ ПО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ТОГО, КТО ЗАСЛУЖИВАЕТ ВАШЕЙ ЛЮБВИ И ПРИВЯЗАННОСТИ БОЛЕЕ, ЧЕМ ВЫ САМИ, НО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ НАЙТИ НИГДЕ. ВЫ САМИ, КАК НИКТО ДРУГОЙ ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, ЗАСЛУЖИВАЕТЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ И ПРИВЯЗАННОСТЬ.
БУДДА
Любовь – основная точка внутренней опоры для женщины. Когда теряется чувство любви к себе, начинают рушится и другие опоры. И наоборот, когда вы находитесь в состоянии любви к себе, вы гармоничны и живете на высоких вибрациях.
Любить себя – значит заботиться не только о своем теле, но и о потребностях души. Это не просто стремление получить удовольствие. Когда любишь себя, ощущаешь постоянный внутренний комфорт, начинаешь жить в радости и гармонии с собой.
Когда вы утром встаете, приводите себя в порядок, какой образ вы создали, глядя в зеркало, такую энергетику вы и сохраните на весь день. Если вы посмотрели на себя как на уставшую, больную, потолстевшую, такой образ себя вы и сформировали.
Я всегда говорю женщинам, которые приходят ко мне на консультации: «Любите себя и заботьтесь о себе. Включите режим «разумного» эгоизма. В хорошем смысле этого слова. Не игнорируйте свои желания. Начните бережно относиться к своему телу, потребностям».
Удивительно, но многие никогда не делали этого раньше. Задавленные чувством долга и заботы о других, они почти всю жизнь игнорируют свои собственные желания и нужды. Со стороны может показаться, что женщина заботится о себе. У нее ухоженная внешность, хорошая кожа, безупречный макияж. Но на деле она просто пытается соответствовать чужим навязанным стандартам. А лично ей это радости не приносит.
Наталья. Замужем уже 20 лет. Тихая скромная женщина. Муж – крупная фигура в бизнесе. Человек достаточно жесткий и властный. Он однажды прямо сказал, что недоволен тем, как она выглядит. И если хочет, пусть меняется кардинально. Средства есть. Пластическая хирургия сейчас творит чудеса. Наталья прошла восемь операций. Даже на бедрах пластику сделала. Выглядит потрясающе, если сравнивать с тем, что было. Получает много комплиментов. Муж успокоился. А она делает вид, что рада. Но как привыкла ходить «глаза в пол», так и ходит. Внешний вид обновила, а вот внутренне не расцвела.
Внешние изменения, к сожалению, не дают внутреннего наполнения. А если и дают – то кратковременное. Можно выглядеть идеально, но быть одинокой. Можно нарастить волосы, ногти, посещать салоны красоты ежедневно, но не чувствовать себя привлекательной. Если не восполнять внутренний источник энергии, женщина не сияет. Мужчины к такой женщине не притягиваются. А если притягиваются, то ненадолго. Пресытившись внешней бутафорией, рано или поздно они идут к другой, более наполненной женщине. Я много таких примеров видела в жизни.
Бывают и другие примеры. Внешне женщина не кажется выдающейся. При этом вокруг нее всегда много поклонников и мужского внимания. Успешные и крайне занятые мужья этих женщин ими очень дорожат. Что же их объединяет? Они себя любят по-настоящему. Поэтому самодостаточны, уверенны, внутренне спокойны и невероятно притягательны.
Я к этому ощущению пришла не сразу. Сколько бы умом ни убеждала себя, что надо себя любить, не получалось. Со временем, просто выполняя практики, я изменила свое внутреннее ощущение. Любовь к себе проявилась в полной мере естественно и спонтанно. Сейчас я могу твердо сказать: пока нет энергии для внутренних изменений, изменений не будет. Именно поэтому всю вторую часть книги я посвятила энергии и практикам. Но об этом чуть позже.
Наталья. Замужем уже 20 лет. Тихая скромная женщина. Муж – крупная фигура в бизнесе. Человек достаточно жесткий и властный. Он однажды прямо сказал, что недоволен тем, как она выглядит. И если хочет, пусть меняется кардинально. Средства есть. Пластическая хирургия сейчас творит чудеса. Наталья прошла восемь операций. Даже на бедрах пластику сделала. Выглядит потрясающе, если сравнивать с тем, что было. Получает много комплиментов. Муж успокоился. А она делает вид, что рада. Но как привыкла ходить «глаза в пол», так и ходит. Внешний вид обновила, а вот внутренне не расцвела.
Вера в себя
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ЖЕНЩИНУ БОЛЕЕ КРАСИВОЙ, ЧЕМ ВЕРА В ТО, ЧТО ОНА КРАСИВА.
СОФИ ЛОРЕН
Мы привыкли жить с оглядкой на чужое мнение. А что обо мне подумают? А что скажут люди? Мы с детства привыкаем оценивать себя по реакциям других людей. Одобрение – мы хорошие. Неодобрение – мы плохие. Так мы впадаем в зависимость от чужой оценки.
К сожалению, другие люди не особенно стремятся повысить вашу самооценку. Всегда найдутся те, кто захочет осудить ваш внешний вид, поведение, способности, характер и вообще все на свете.
Не поддавайтесь. Каждый человек совершенен прямо сейчас, такой, какой он есть. Именно так сказал Будда Шакьямуни. Быть красивым – значит быть собой. Вы прекрасны и неотразимы здесь и сейчас. Вам не нужно принимать других. Вы должны принять себя. Приведу в пример Алену.
Алене 35 лет, она симпатичная блондинка, у которой все, в принципе, есть: квартира, машина, работа. Не золотые горы, но хватает. Много подруг, родители поддерживают. Есть чем себя занять. Внешне вполне состоявшаяся. А внутри не чувствует себя самодостаточной и независимой. Нет ощущения гармонии с самой собой. Она отчаянно цепляется за каждого следующего мужчину: «Мне хочется все время новых подтверждений, что я кому-то нужна, для кого-то ценна». И подтверждения эти она получает. Но потом мужчина все равно уходит. К той, которая больше верит в себя.
Алене 35 лет, она симпатичная блондинка, у которой все, в принципе, есть: квартира, машина, работа. Не золотые горы, но хватает. Много подруг, родители поддерживают. Есть чем себя занять. Внешне вполне состоявшаяся. А внутри не чувствует себя самодостаточной и независимой. Нет ощущения гармонии с самой собой. Она отчаянно цепляется за каждого следующего мужчину: «Мне хочется все время новых подтверждений, что я кому-то нужна, для кого-то ценна». И подтверждения эти она получает. Но потом мужчина все равно уходит. К той, которая больше верит в себя.
Моя вера в себя особенно укрепилась, когда я стала заниматься практиками. Используя силу природных стихий, я помогала мужу правильно настроиться на важные встречи. И они проходили успешно. Благодаря внутренней энергии, которая у меня активизировалась, мой день начал складываться так, как я задумала. Я просто представляла, что доеду до магазина без пробок, что для меня всегда будет свободным одно парковочное место. Так все и складывалось. «Как ты это делаешь?» – спрашивали меня знакомые. В ответ я лишь улыбалась. На самом деле женщине, которая наполнена энергиями природы, весь мир помогает в достижении целей. Потому что она выполняет свое предназначение – быть центром силы и благополучия в своей семье.
Уверенность в завтрашнем дне
ШЛЯПКА, КОТОРАЯ ТЕБЕ ИДЕТ, СЛУЖИТ БОЛЬШЕЙ МОРАЛЬНОЙ ОПОРОЙ, ЧЕМ ЦЕЛЫЙ СВОД ЗАКОНОВ.
ЭРИХ М. РЕМАРК
Когда вы верите в себя, вы уверены в своем будущем. Верите, что сможете подарить счастье своему мужчине и передать своим детям самое лучшее.
Женщина хочет быть уверенной в себе, в своем партнере, в том, что делает все необходимое для детей. Она хочет быть уверенной в том, что завтра будет не хуже, чем сегодня. Как минимум. И что завтра она будет такой же счастливой, красивой и желанной.
Уверенность в завтрашнем дне иногда дается дорогой ценой. Например, мой муж очень властный. И мне пришлось научиться подстраиваться под его характер. Наша совместная жизнь могла бы закончиться с первых месяцев. С первого раза, как он повысил на меня голос. Многие женщины расстались бы с ним на этом этапе. Но я приспособилась. Я использовала тактику: просто промолчать и уйти. Давала ему время успокоиться после тяжелого рабочего дня, прийти в себя. И только потом мы разговаривали. Он же, в свою очередь, благодарил меня за понимание, поддержку и обеспечивал всем необходимым для счастливой жизни.
Со временем благодаря практикам я все больше раскрывала свои внутренние ресурсы, а моя уверенность переросла в доверие к жизни. Однажды я проснулась и почувствовала, что нет нужды бояться будущего и переживать. Я ощутила глубокую любовь мира. Все мои желания начали реализовываться сами по себе без особых усилий.
Почему это происходит? То, что находится внутри вас, вы видите и снаружи. Когда внутренняя гармония и уверенность в себе становятся привычными состояниями, когда вы излучаете любовь и доброжелательность, когда направляете любовь своим близким, вселенная возвращает вам все обратно приумноженным. Можно сказать так: если хотите изменить мир вокруг, измените сначала себя изнутри.
Деньги – это тоже своего рода энергия. И она притягивается магнитом к сильным, уверенным личностям. Но нужно помнить, что, хотя финансовая устойчивость и обладание материальными благами, несомненно, дают чувство защищенности, настоящая уверенность в завтрашнем дне приходит только с верой в себя и свои силы.
Жизнь здесь и сейчас
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ЕСТЬ И ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ОСТАЕТСЯ. ЗАВТРА НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ, НЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ, ПОТОМУ ЧТО ОНО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ РЕАЛЬНОСТИ.
ОШО
Жизнь женщины бывает трудной, рутинной, обыденной. В такие моменты хочется сбежать в мир фантазий или воспоминаний. Это защитная реакция психики. Если мы недовольны тем, что происходит сейчас, не можем принять и полюбить себя, сознание пытается избавить нас от страданий – отвлекает и уводит в сторону от травмирующего настоящего.
Бывает и так, что мы сами загоняем себя в ловушку «отложенной жизни». Как это проявляется? Покупаем новое платье и туфли, но не носим. Думаем, что когда-нибудь потом наденем их по особому случаю. Или выстраиваем себе с фитнес-тренером специальный рацион питания, чтобы похудеть, но принимаем решение заняться этим после отпуска. А потом снова откладываем.
Если регулярно переносить свою жизнь на завтра, в нас копится раздражение от нереализованных планов. И оно разрушает нашу внутреннюю гармонию.
Однажды я четко поняла, что живу в мире иллюзорной реальности, когда поймала себя на мысли, что переживаю о том, что сказала накануне подруге. Или мечтаю о светлом будущем. Думаю о какой-то ерунде из прошлого. О чем угодно, кроме того, что происходит сейчас. Постоянно переношу свои желания на потом. В конкретном моменте жизни я не чувствовала себя счастливой. Не умела наслаждаться тем, что есть сейчас.
Уверенность в завтрашнем дне иногда дается дорогой ценой. Например, мой муж очень властный. И мне пришлось научиться подстраиваться под его характер. Наша совместная жизнь могла бы закончиться с первых месяцев. С первого раза, как он повысил на меня голос. Многие женщины расстались бы с ним на этом этапе. Но я приспособилась. Я использовала тактику: просто промолчать и уйти. Давала ему время успокоиться после тяжелого рабочего дня, прийти в себя. И только потом мы разговаривали. Он же, в свою очередь, благодарил меня за понимание, поддержку и обеспечивал всем необходимым для счастливой жизни.
Почему это важно? Когда мы живем прошлым или в иллюзорном мире, наша энергия и внимание утекают туда. У нас меньше сил концентрироваться на настоящем и менять свое будущее. Мы перестаем радоваться, замечать приятные мелкие детали. Теряем чувство гармонии внутри себя.
Ощущение «здесь и сейчас» появляется, когда чувствуешь внутреннюю самодостаточность. Благодаря женским практикам мне удалось избавиться от обид, злости, агрессии, от какой-то ненависти. Я стала больше концентрироваться на том, что происходит со мной в каждую конкретную минуту жизни. Начала чувствовать уверенность в себе. Самодостаточность. Ощутила себя абсолютно другим, внутренне свободным человеком.
Как научиться жить в моменте здесь и сейчас?
Во-первых, дайте волю своим чувствам. Если в данный момент вы испытываете боль или страх, проживите это сейчас. Тогда вы сможете освободиться от негатива.
Во-вторых, чаще прислушивайтесь к своим ощущениям. Отключите ум. Если вы находитесь на солнце, просто дайте своему телу впитывать приятное тепло. Если погода дождливая, попробуйте кожей почувствовать приятную прохладу.
В-третьих, смиритесь с несовершенством мира. В жизни много несправедливости. Не судите мир. Цените то, что есть у вас сейчас.
В-четвертых, обращайте внимание на процесс. Научитесь получать удовольствие сейчас. В эту минуту. В эту секунду. Не отвлекайтесь ни на что другое. Когда вы играете с детьми, сконцентрируйтесь на игре с детьми. Начали готовить ужин, не отвлекайтесь на мысли о том, что надо сделать завтра на работе. Ну и сконцентрируйтесь на приятных ощущениях. На своих мыслях, душе и теле. Получайте удовольствие от каждого действия.
Отсутствие желания что-то доказывать
ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКОВ СЧАСТЬЯ И ГАРМОНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПОТРЕБНОСТИ КОМУ-ТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ.
НЕЛЬСОН МАНДЕЛА
Отсутствие потребности кому-то что-то доказывать является верным признаком гармонии внутри. Нам мешают наши же мысли, которые постоянно крутятся в голове. О том, что нам надо больше времени уделять мужу и детям. Лучше выглядеть и одеваться. Уютнее обустроить свой дом. Купить новую дорогую машину. Поехать на самый модный курорт.
Мы боимся проиграть в соревновании за успешность. Хотим доказать окружающим, что у нас не просто все в порядке, а гораздо лучше. Показать, что мы все успеваем, путешествуем пять раз в год, дети готовятся поступить в Гарвард, муж обожает и подарил браслет Cartier, например, из последней коллекции.
Предлагаю вам на минуту остановиться и подумать, зачем вы это делаете? Самые главные ценности невозможно увидеть глазами. Можно выложить в Instagram красивые фото с подписью «Счастье любит тишину». Но потом все равно придется остаться наедине с собой, настоящими чувствами и отношениями. Вот над чем стоит работать.
Конечно, внешняя привлекательность важна для женщины. Мужчина любит глазами. И, разумеется, надо следить за собой. Но глупо доказывать всем, что ты самая красивая с помощью пластических операций, например. Лучше просто вести себя красиво. Людей ценят по их поступкам. Покажите, что у вас красивая душа и красивые поступки. Ничего другого доказывать не нужно.
Радость
ВОТ ПОСЛЕДНИЙ МОЙ ЗАВЕТ ТЕБЕ: ПОМНИ, ЧТО РАДОСТЬ НЕПОБЕДИМАЯ СИЛА, ТОГДА КАК УНЫНИЕ И ОТРИЦАНИЕ ПОГУБЯТ ВСЕ, ЗА ЧТО БЫ ТЫ НИ ВЗЯЛСЯ.
К. Е. АНТАРОВА
Есть в моем кругу несколько людей. Они любой ответ, даже на самый сложный и серьезный вопрос, дают только после смеха или улыбки. Зачем они так делают?
Они, во‐первых, таким образом располагают к себе собеседника. Во-вторых, немного обескураживают. А в‐третьих, совершенно обезоруживают. Потому что радость – это мощная сила. Тот, кто радостен, непобедим. А смех – лучшая энергетическая защита. Как бы агрессивно ни был настроен собеседник, он отзовется на смех или улыбку.
Радость – вторая по силе положительная энергия во вселенной после любви. Радость устраняет препятствия в общении. Она улучшает обмен веществ и психоэмоциональное состояние, нормализует сон и аппетит. Умение радоваться помогает улучшить качество жизни, укрепляет внутреннее состояние гармонии.
Радость можно получать от множества самых простых вещей. Даже при очень скромном образе жизни. Когда мы с мужем начинали жить вместе, он получал обычную зарплату в компании. Полученные деньги мы откладывали – копили на квартиру. Занимали, отдавали, экономили. Все, как у всех. Но я всегда находила источники для радости. В отношениях с супругом, в детях, внутри себя.
Когда я начала заниматься энергетическими практиками, то увидела мир во всей полноте. Не просто глазами. Я научилась впитывать его красоту сердцем. Сегодня я умею восхищаться молча. Никаких шумных восторгов, все внутри. Мое тело радуется, моя душа радуется. Я начала любить сердцем и хранить в его «фотоальбоме» главные воспоминания. Предлагаю вам не бездушно потреблять красоту, а наслаждаться коктейлем положительных эмоций.
Нас завораживают прекрасные формы, созданные природой или руками известных мастеров: скульптуры Родена, Тадж-Махал, цветение сакуры. В поисках красоты мы отправляемся в дальние путешествия, посещаем музеи или просто листаем глянцевые журналы. Красота притягивает и пробуждает сильные эмоции. Вдохновляет нас радоваться.
Цель в жизни
ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ ЦЕЛЬ, РАДИ КОТОРОЙ СТОИТ ЖИТЬ, И ОН СМОЖЕТ ВЫЖИТЬ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ.
ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ФОН ГЁТЕ
У нас с мужем уже было два сына. Но я очень хотела дочь. Поставила перед собой такую цель: родить доченьку. Чтобы предугадать, какого пола может родиться наш будущий малыш, я пошла к одной женщине. Она умела предсказывать будущее и сказала мне: «Ты женщина, которая рожает мальчиков. Но у тебя есть еще три месяца, когда можешь забеременеть и родить дочь. После этого в течение семи лет будешь зачинать снова только мальчиков».
Я поверила. Понимала, что времени у меня немного и нужно очень постараться. Тогда я решила испробовать народные приметы. В то время моя подруга как раз была беременна. Я выпила с ней воду из одного стакана, потерла ее живот, разделила с ней еду из одной тарелки. И знаете что? Все сработало.
Мы в тот день были в Тюмени. Муж защищал диссертацию. Я ему говорю: «Ты знаешь, сегодня по плану мы должны зачать дочь». Он отвечает: «У меня защита сегодня». Я говорю: «Меня это не волнует. Вот у меня сегодня по всем тестам самый благоприятный день». Настояла на своем. И все получилось по плану. Родилась дочь. Когда я ее родила, супруг сказал: «Доктор, еще раз перепроверьте. Точно дочь?»
У каждой женщины должна быть цель. Что-то, что вдохновляет. Для кого-то целью будет зачать малыша, для кого-то – открыть еще один филиал своей компании на Востоке.
Подумайте о том, что важен не только результат, но и сам путь к цели. Он тоже должен приносить радость. Какова ваша цель? Выйти замуж и стать богатой – это одна цель. Обрести личное счастье – другая. Можно выйти замуж за состоятельного мужчину. Но деньги дают лишь безопасность, комфорт и свободу и не гарантируют счастья в семейной жизни. А можно найти счастье внутри себя: достичь особого состояния души. И это состояние как магнитом притянет к вам любовь и богатство.
Что выберете вы?
Мы в тот день были в Тюмени. Муж защищал диссертацию. Я ему говорю: «Ты знаешь, сегодня по плану мы должны зачать дочь». Он отвечает: «У меня защита сегодня». Я говорю: «Меня это не волнует. Вот у меня сегодня по всем тестам самый благоприятный день». Настояла на своем. И все получилось по плану. Родилась дочь. Когда я ее родила, супруг сказал: «Доктор, еще раз перепроверьте. Точно дочь?»
Глава 3
Гармония и баланс в жизни
Расставляем приоритеты
ВО ВСЯКОЙ ЖИЗНИ, КАК И ВО ВСЯКОМ ДЕЛЕ, ГЛАВНОЕ – ЭТО ОПРЕДЕЛИТЬ ГЛАВНОЕ.
АРКАДИЙ И БОРИС СТРУГАЦКИЕ
Мир изменился. Сегодня женщина может выбирать любые занятия: вести бизнес, заниматься политикой, вступать в свободные отношения. Девочкам с детства внушают, что надо быть наравне с мужчиной, не зависеть от него. Такие ценности, как любить, быть любимой, быть женой и мамой – часто отодвигаются на второй план.
Современные женщины много работают, некоторые одни воспитывают своих детей. Гордятся своей самостоятельностью: «Я такая молодец! Сама могу дать детям все, что нужно». Однако природа мужчины и женщины осталась прежней. Мы предназначены для разных целей, совершенно по-разному воспринимаем мир, по-разному накапливаем и тратим энергию.
Женщина по своей сути более мягкая, гибкая, обтекаемая. Ее задача – через мягкость и верность создавать атмосферу в доме, вдохновлять мужчину. Мужская природа проявляется в том, чтобы быть лидером, покровителем, заботиться о семье, защищать. Мужчина добывает и добивается. Женщина помогает ему раскрыть свой потенциал. Роль женщины при этом совсем не второстепенная.
В даосских учениях говорится: «Все, что мягкое и гибкое, – живет, а все, что твердое и жесткое, – умирает. Женщина – это вода. Мужчина – это огонь. Как мужчина должен научиться управлять водой, так и женщина обязана научиться управлять прежде всего своей водой, чтобы никого не заглушить. А потом уже научиться управлять мужчиной. Потому что женщина энергетически сильнее».
Я не говорю сейчас о том, что нужно полностью перейти на содержание к мужчине и заниматься только домом и женскими обязанностями. Речь не об этом. Речь о том, чтобы научиться использовать свою женскую силу и преимущества. Когда женщина следует внутренней стратегии и раскрывает свою природу, мужчина берет на себя заботу о ней, о семье. И все живут в радости и удовольствии.
Есть женщины, для которых важно развиваться в профессии или делать бизнес. Например, та самая моя знакомая, которая рассказала мне про школу взаимоотношений. Она акушер-гинеколог. Всегда стремилась реализоваться и в своей профессии, и в науке, и в семье. У нее получалось гармонично совмещать все сферы. Написала кандидатскую. Семью крепкую создала. Потому что работала она для самореализации. Получала удовольствие от этого. Деньги особой роли не играли. Акцент в ее жизни был смещен не на достижение благ, как у мужчин, а на получение удовольствия, наслаждение процессом. Такой подход более гармоничен для женской природы.
Но если для женщины работа всегда стоит на первом месте, дети и мужчина часто отодвигаются на второй план. Такая модель поведения больше подходит к мужскому типу. Женщина ведет себя агрессивно, постоянно чем-то недовольна, очень требовательна, ставит цели и добивается их. Все это – проявление мужской энергии и природы.
Для меня семья всегда была на первом месте. Я получила образование педагога-психолога. Но никогда не видела себя работающей круглыми сутками. После практики в школе я сказала: «Нет. Я не готова посвятить свою жизнь работе по двенадцать часов в день». Не потому, что мне было плохо работать в школе. Я просто видела, что, если останусь там, у меня не будет никакой личной жизни. Хорошо помню Восьмое марта, когда я принесла около шестидесяти тетрадок, которые нужно было проверить в тот же день. А еще написать план на следующий день. Помню, недоумевала тогда: «А где же праздник Восьмое марта?» Родители и родственники праздновали, друзья отмечали. А мы с подружкой сидели и проверяли тетрадки, писали конспекты. У большинства наших учителей не было семей. Женщины воспитывали детей одни. Я тогда уже поняла, что на мужчин им физически не хватает сил. Как в анекдоте: «А тут еще вечером надо и сексом заниматься». Для себя я хотела другой жизни.
Предлагаю вам пройти небольшой тест и определить свои текущие приоритеты в жизни. То, как вы в данный момент себя ощущаете. По какой модели, мужской или женской, взаимодействуете с мужчиной и миром. Понимая свое текущее состояние, вы будете точно знать, над чем стоит поработать. Так каковы ваши приоритеты в жизни?
Ответьте на вопросы теста, отмечая кружком, подходящий вам ответ A, B, C, или D.
1) Обычно люди описывают вас как:
A. Любящая, дающая, добрая и сострадательная
В. Успешная, умная, остроумная и динамичная
С. Привлекательная, сексуальная, блестящая и игривая
D. Понимающая, чувствительная, нежная и ранимая
2) Один из ваших любимых способов расслабиться – это:
A. Приготовить блюдо по новому рецепту
В. Прочитать полезную деловую книгу
С. Купить что-то новое из косметики
D. Завернуться в плед и посмотреть любимый сериал
3) Вы чувствуете себя лучше, когда:
A. Заботитесь, любите или спасаете других
В. Получаете похвалу за ваши достижения
С. Вам делают комплименты за вашу внешность и стиль
D. Вас не заставляют жить по строгому расписанию
4) Ваша реакция на последнее расставание с мужчиной:
A. Ела мороженое, потом плакала
В. Делала все возможное, чтобы оставаться занятой и не плакать