Дмитрий Гришин "Хаос"

Он давно собирался в заслуженный отпуск. Билеты куплены, ремень пристегнут, пора в небо! Кто же знал, что полет прекратится только начавшись? Вместо пляжа – незнакомое место, вместо солнца – снег, вместо моря – голодный дикий зверь. Как выбраться из разбитого самолета? Да и еще эта безумная сущность заселилась в голове…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.12.2023

Хаос
Дмитрий Гришин

Он давно собирался в заслуженный отпуск. Билеты куплены, ремень пристегнут, пора в небо! Кто же знал, что полет прекратится только начавшись? Вместо пляжа – незнакомое место, вместо солнца – снег, вместо моря – голодный дикий зверь. Как выбраться из разбитого самолета? Да и еще эта безумная сущность заселилась в голове…

Дмитрий Гришин

Хаос




Пролог

Хм… давно я так стою на месте?

Кажется, надо идти. Да, точно. А куда? Неважно. Главное идти.

Ноги устало месили черную грязь. Кажется, этот дождь льет уже вечность. Редкие всполохи молний освещали ночную тропу вдоль сухих и редких ветвистых кустов. Я брел, машинально переставляя ноги по старой тропе, не обращая внимания на цепляющиеся ветки. Словно бездушный робот, выполняющий чью-то команду, я шел в бреду собственных мыслей. У меня нет цели, есть только путь, который я обязан пройти. Нет страха, нет жалости и скорби.

Когда-то тут была жизнь. Вон, под очередными пожухлыми корнями скелетик какой-то полевки. А может и не ее вовсе. Кто сейчас разберет, среди сотен таких же. Очередная вспышка света осветила горизонт. Наверняка тут было красиво когда-то: цветы, луга, ароматные ягоды гроздью рассыпанные по полянам… Теперь же нет и травинки. Лишь голая мертвая земля. Но мне все равно.

Хм…вновь я стою. И давно? Что я тут делаю? Ничего не могу вспомнить.

Странная погода. Вроде ни облачка, ни ветра, а дождь льет как из ведра.

– Давай уже, иди! – раздался чей-то голос.

Хотя почему ни облачка? Я ведь смотрю под ноги. А? Кто-то, что-то сказал? Это мне говорили? Видимо, послышалось. Но голос вроде бы знаком.

– Не будь таким скучным. Давай я пойду за нас обоих. Обещаю, будет весело!

В ехидном голосе отчетливо слышалась насмешка. Я оглянулся по сторонам.

А, ну точно. Вон тот, впереди, что поднимается по каменистому склону. Надо идти за ним. Всегда идти.

Интересный у него плащ. Кажется, что он будто растворяется, осыпаясь пепельными лоскутами. Интересный. Но мне плевать. Я должен идти.

Размытая почва сменилась каменной крошкой, скатывающейся под сапогами. Не люблю горы. Из–за разности камней шаг становится неровным, сбивчивым. Приходится внимательнее всматриваться под ноги.

Хм, странно. Кажется, я что-то забыл. Я оглянулся назад, в темноту бывшего когда-то луга. Там, на тропе, под ветками мертвого дерева, вырисовывалась чья-то фигура. Человек неподвижно стоял. Я пригляделся, но разве же что-то увидишь в этой черноте?

– Забудь про него. Он нам не друг. Унылое, скучное создание.

Вновь раздался этот голос.

С мгновение я разглядывал фигуру, но развернулся и продолжил идти, упрямо перебирая ногами. Я должен.

Сколько я так шел? Час, два, месяц? А может вечность? Не знаю. А дождь все продолжал идти. Склон становился все круче, так что приходилось помогать руками, цепляясь за каменные выступы и торчащие корни. Грязные ручейки тонкими струями протекали между камнями.

Что это за ощущение? Посмотрел я на ладони. Белая кожа, казалось покрылась глубокими морщинами от влаги. Холод? Пальцы стали немного неметь. Необычно. Раньше не чувствовал. Словно и не было никаких чувств. Кажется, я полностью промок. Воздух становился все тяжелее, словно его надо было не вдыхать, а откусывать. Все сильнее пахло скисшей почвой и озоном. И с каждым шагом ноги наливались свинцом, и идти было все сложнее.

– Давай, давай, давай, шевели отростками! – подгонял меня человек впереди. – Если ты тут сдохнешь, кто будет меня веселить?

Человек ворчит. Да, он это любит и, кажется, его самого это забавляет. Не могу вспомнить его имя. Не важно. Прислонившись к камням, стараясь не свалиться, я взглянул на край холма, на который мы взбирались. До него оставались считанные метры. Значит почти пришли.

Капли дождя били по глазам, но это не помешало разглядеть в небе множество светящихся полупрозрачных линий, тянущихся от горизонта и уходящих дальше за холм, на который мы поднимались. Словно серверное сияние, но более четкое. Тысячи разноцветных линий, будто струны бардовской лютни на фоне бледно-зеленой луны мерно светились на темном небе. Очень знакомо, но опять не могу вспомнить что это. Должно быть неважно.

Вновь заиграло чувство чего-то потерянного, спицей колко тыча между лопаток. И почему-то я знал что там, позади, действительно что-то важное. Я повторно обернулся. Человеческий силуэт был уже ближе и стоял в пятидесяти метрах от меня. Но в темноте по-прежнему не удавалось разглядеть. Фигура не двигалась и не окликала меня. Ладно. Пусть стоит.

– Мы дошли! – раздался радостный вопль.

Попутчик, как я окрестил его, стоял на вершине холма, победно расправил руки и смеялся в голос.

Через усилия, тяжело дыша, я, наконец, добрался до вершины, буквально заползая по камням. Никогда еще не испытывал такую тяжесть. Это что-то новое. Почему я так устал?

– Красота же! – весело орал он.

Приподнявшись, я осмотрелся. Мы оказались на вершине обрыва. Косой дугой он уходил по левую сторону, а метрах в ста внизу до самого горизонта бурлило темное море. Это место – словно край земли. Отдаленное, мертвое и неприглядное для живых. Мрак, сплошная ночная темень и лишь молнии на горизонте кратко освещали все пространство. Здесь ощутимо завывал ледяной ветер, а капли дождя острыми иглами бились о лицо.

– Посмотри! – кричал он, перебивая ветер. – Ты чувствуешь? Чувствуешь Его дыханье?

Ветер усиливался, и с каждым мгновением все труднее становилось удержаться на ногах. Молнии, били уже совсем рядом, оглушая своим грохотом.

– Тьма! – радостно продолжал он вопить. Казалось, что окружающее его совсем не волнует. Он не пытался закрыться от ветра и ледяных брызг, а накинутый на голову капюшон оставался неподвижен. - Так пахнет Тьма!

Очередной удар молнии был настолько сильным, что заставил невольно согнуться в коленях, и я упал на землю, сжимая голову руками, разрывающую грохочущим эхом. Оно набатом било по вискам, пульсируя по всему телу. И я почувствовал боль. Глухую, сильную, такую, что стер эмаль на зубах. Боль, которую я успел забыть.

С новым ударом пришел новый поток ощущений. Но в этот раз иных, стертых из памяти чувств. Они нахлынули разом, словно большая волна, окатили и закружили в водовороте эмоций. Я смеялся, словно безумный и рыдал от горя. Я радовался жизни и ненавидел все вокруг. Голова просто взрывалась от этих забытых ощущений и я потерял счет времени. Оперевшись о землю, я тяжело дышал, пытаясь унять внезапные порывы. Через несколько минут волна сошла, забрав с отливом карусель чувств, оставив лишь сумбурную ясность. Я словно проснулся…

Что со мной? Что произошло? Где я нахожусь? Вопросы посыпались в голове не находя ответа.

– Ну вот.… Марионетка очнулась? – словно огорчившись, сказал попутчик.

Я поднялся с колен, смотря на незнакомого мне человека.

– Кто ты? – прокричал я сквозь воющий ветер.

– Разве это сейчас важно? – захохотал незнакомец. – Когда Он уже пришел сюда!

Я непонимающе всмотрелся в море и скалы внизу, пытаясь уловить, о чем говорит безумец. И там, по дальнюю сторону обрыва в свете молний различил одинокую громадную гору. Она острым пиком уходила в темноту клубящихся туч. А на ее фоне промелькнули огромные, исполинские щупальца, медленно извивающиеся прямо с небес. Они словно тянулись к горе, пытаясь за нее зацепиться.

– Что это?! – Осипшим от ужаса голосом заорал я. От страха на онемевшее тело навалилась тяжесть, и ноги отказались слушаться. Хотелось бежать, но не было сил. Да и возможно ли вообще сбежать от ЭТОГО. Огромная гора, высотой в несколько километров казалась просто игрушкой на фоне гигантских щупалец, словно сошедших с картин Апокалипсиса.

Очередные молнии разбились о море, представив дополнительную картину: то, что раньше я принял за волны, оказалось скоплением каких-то тварей, барахтающихся в темном густом месиве. Их конечности выныривали и утопали, сменяясь все новыми и новыми отростками. Что это за мерзость? Целое море ужасающего месива.

Человек в капюшоне, чьего лица я так и не видел, радостно смеялся все также глядя на горизонт.

– Ну что ты готов проводить Его?

– Кто ты такой? – от холода меня начало сводить судорогой.

Но незнакомец не ответил, он просто смеялся каким-то утробным голосом, игнорируя мой вопрос.

«Этого не может быть! Это все неправда» – пытался я успокоить себя, подставляя лицо очередным брызгам. Вот только пронизывающий до боли холод говорил об обратном. Я сделал несколько глубоких вдохов и повернулся к незнакомцу.

– Это все неправда! Тебя нет! Ничего этого нет! – выкрикнул я ему.

Кажется, замерзло уже все тело, язык практически не слушался меня.

"Фр-фр-фр"

– Что?

Человек сгорбился и тяжело задышал. Нагнулся, издавая непонятные звуки.

"Хрум-хрум-хрум"

Не решительно и осторожно я ступил к нему. Потом еще и еще, пока не оказался на расстоянии вытянутой руки. Холод сковывал все сильнее, выбивая зубную трель. Ветер уже ураганными порывами выл над обрывом.

– Ч-что ты д-делаешь? – попытался я отдернуть его, окоченевшей рукой.

Человек резко повернулся. Его лица по-прежнему не было видно под накинутым капюшоном. Но вспышки молний осветили рот с кровавым оскалом острых зубов.

– Проснись! Я жру твои кости!

Глава 1. Впечатлений много не бывает.

Холод. Дикий холод – первое, что я почувствовал, приходя в сознание. Следом за ним боль. Она была тягучая, немая, острая. Казалось все тело – сплошной комок боли. Ног я не чувствовал вовсе. Руки на груди, словно примерзли. И самое неприятное – острая режущая боль в левом боку, стоит мне хоть немного пошевелиться.

– Мм-м. – кажется я даже и стонать мог с трудом.

Кое-как я дотянулся отмороженными руками и разлепил глаза. Сами они не хотели открываться, то ли от запекшейся крови, то ли ресницы просто примерзли. Не знаю.

Резкий белый свет острой болью ударил по мозгам, отчего пришлось зажмуриться.

– Фр-фр-фр.

Звук кажется исходил где-то снизу и в стороне. Это явно кто-то живой.

– Мм-м. – Попытался я позвать его. Но вышло тихо даже для самого себя. Больше похоже на шипение, чем на какой-то-то членораздельный звук.

Я вновь приоткрыл глаза и попытался проморгаться, приводя хотя бы зрение в порядок. Белая пелена больно ударила по глазам. Но теперь я хотя бы понимал, что это снег. Аккуратно повел головой по сторонам, получив очередную порцию остроты и оцепенел. Лучше бы я не просыпался вовсе. Сдох бы прямо так – подвешенным на сиденье разбитого… чего? Самолета? Кажется, да.

Точно! Я же летел на отдых. На чертов курортный отдых, погреть свои косточки.

«Впечатлений много не бывает» – как неуместно вспомнилась цветастая брошюра какого-то туроператора.

Получается, что? Не долетели? Разбились? Выходит, что так.

Я огляделся еще раз в надежде увидеть хоть кого-то живого. Но как ни странно, в развороченном салоне, среди пустых сидений никого не увидел. Хотя нет. Одного бедолагу я все же заметил правее от себя. За нагромождением кресел и обшивки его не сразу было видно, но кажется там уже всё. Да, помнится самолет был полупустым. Мы должны были пересесть в другом аэропорту.

– Фр-фр-фр, хрум. – вновь раздалось где-то рядом.

Все же кто-то есть. Я машинально дернулся и чуть было не заорал от боли, благо говорить то не получалось, не то чтобы кричать.

Из левого бока торчал кусок обшивки или чего-то похожего.

«Твою мать!»

Кровь уже успела запечься, но от этого не легче. Ноги безвольными бревнами свисали над землей, метрах в двух от следующего покореженного ряда сидений. По сути, я держался лишь на тоненьком штатном ремне безопасности. Даже не знаю смог бы выжить, без этой веревочки. Парню справа судя по всему это не очень-то помогло.

Тем не менее ног я не чувствовал вообще. И надеялся, что это просто онемение, а не перелом чего-то там, где-то там.

Делать нечего. Надо как-то выбираться отсюда и я потянулся за ременным замком, как вдруг в огромной дыре снизу увидел лохматую белую задницу.

Похожие книги


grade 4,6
group 50

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом