Илья Греднев "Инфопартнёрство или как успешно пиарить свои мероприятия"

Гордиться инфопартнёрами принято у 99% организаторов публичных мероприятий.На момент публикации данной книги, в интернете всего четыре небольшие статьи на эту тему и одно видео в YouTube.90% организаторов, даже с десятками лет опыта, совершают банальные ошибки предлагая инфопартнёрам сотрудничество.Каждый второй договорившись о размещении анонса не присылает инфопартнёру никакой информации после проведения мероприятия.80% организаторов разочаровывают результатами пиара своих спонсоров, участников, партнёров.В книге подробно рассказаны решения, как увеличить эффективность по взаимодействию организаторов с инфопартнёрами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 19.12.2023

Инфопартнёрство или как успешно пиарить свои мероприятия
Илья Греднев

Гордиться инфопартнёрами принято у 99% организаторов публичных мероприятий.На момент публикации данной книги, в интернете всего четыре небольшие статьи на эту тему и одно видео в YouTube.90% организаторов, даже с десятками лет опыта, совершают банальные ошибки предлагая инфопартнёрам сотрудничество.Каждый второй договорившись о размещении анонса не присылает инфопартнёру никакой информации после проведения мероприятия.80% организаторов разочаровывают результатами пиара своих спонсоров, участников, партнёров.В книге подробно рассказаны решения, как увеличить эффективность по взаимодействию организаторов с инфопартнёрами.

Илья Греднев

Инфопартнёрство или как успешно пиарить свои мероприятия




Преамбула

За последний квартал ко мне обратились пятьдесят пять организаторов с просьбой опубликовать посты с информацией о предстоящем мероприятии.

Поскольку я сам организатор и наши ивент компании регулярно обращаются к блогерам, СМИ за информационной поддержкой – набрался хороший опыт успешного и не очень взаимодействия по этой задаче.

У меня эта тема запланирована была в качестве главы книги по организации Fashion мероприятий, но пока я её издам целиком, может пройти еще не один квартал, а полезный алгоритм моим друзьям, партнёрам хочется дать уже сейчас – каждому индивидуально очень сложно объяснять, что не так с их запросом. В итоге я написал эту книгу-инструкцию, как подарок моим знакомым на встречу 2024 года!

В тексте упоминаются социальные сети компании META: Facebook, Instagram и LinkedIn с Tik Tok – они запрещены к использованию в России, но в нашем зазеркальном мире, даже налоговая требует маркировать в них рекламные посты, поэтому есть объективная необходимость обсудить размещение информации там в рамках данной книги.

Мой опыт будет полезен всем, кто заинтересован в максимальном пиаре и организует публичные мероприятия: Показы, Нетворкинги, Мастер-классы, Ярмарки, Выставки, Конференции, Роад-шоу, Круглые столы и десятки других современных форматов.

Итак, прошу приступить к чтению, заодно надеюсь собрать Ваши отзывы и комментарии по этой теме, чтобы в следующей книге учесть все затронутые Вами аспекты:

Почему обращаются к инфопартнёрам организаторы мероприятий?

1. Имиджевый аспект, т.е. свести на ноль "эффект самозванца", мол с нами такое крутое издание или блогер или компания или бизнес-клуб или государственная организация, то значит нам можно верить!

2. Продажи или привлечение посетителей, если мероприятие не предполагает оплату входа.

3. Вхождение в отраслевую тусовку, т.е. с помощью профильного СМИ, блогера и остальных можно сразу получить имидж "своих", раз специализированный ифнопартнёр заявляет на своих медиаресурсах, значит он берёт имиджевый риск на себя, что организаторы в этом хоть что-то соображают и заявленное мероприятие будет по делу.

4. Собственные медиаканалы отсутствуют или имеют очень маленький охват – очень классное, полезное, уникальное событие может остаться никем не замеченное.

Почему инфопартнёры публикуют анонсы и отчеты организаторов?

1. Самая главная потребность – это новостной контент, т.к. самим рождать каждый день что-то новое, интересное, завлекающее всегда трудозатратно. А тут практически без усилий кто-то даёт готовый материал.

2. Надежда на заработок, т.е. сегодня можно и без оплаты разместить, а завтра-послезавтра уже будут готовы нам заплатить эти же организаторы или следующие.

3. Надежда на то, что удастся получить эксклюзивный контент, т.е. организатор не сможет дозвониться, договориться в мессенджерах и социальных сетях с конкурирующими блогерами, СМИ; таким образом больше никто не будет источником информации о будущем или состоявшемся событии.

4. Формирование привычки у своей аудитории заходить и потреблять контент (текст, фото, аудио, видео) через медиаканалы инфопартнёра.

5. Дополнительные бонусы от публикации материалов организатора – от участия в качестве VIP гостей, спикеров, членов жюри, конкурсантов, экспонентов своих представителей до взаимного размещения материалов инфопартнёра на всех медиаресурсах связанных с мероприятием и других партнёров.

Дальше я опишу фактическую часть, т.е. что будет вечно, не затрагивая закона о рекламе (действующего в России с сентября 2023 года). На мой взгляд, он очень плохо проработан пока и скорее всего будет кардинально изменен, если вообще не отменён, по-тихому, как было уже не раз с нереализуемыми законодательными инициативами во всех странах мира. Бухгалтера, юристы сейчас ломают копья, как и что отражать в договорах, отчётах налоговую, но меняться эти детали будут еще много раз, поэтому здесь это не обсуждаю.

Медиаканалы

Основная ошибка организаторов – они сами любят что-то модное, хайповое и почему-то думают, что остальным это может понравиться, а не убить желание вообще пытаться найти, как к ним записаться или купить билет.

В качестве самого банального примера – это публикация QR кода какого-нибудь канала в телеграм. Я лично сам был анонсирован на одном из мероприятии летом этого года так. До этого я вообще на них не обращал внимания, но тут я все же решил посмотреть, что хоть они про меня написали. Открыл телегу и безуспешно минут десять нажимал разные кнопки, даже полез и нашел видео инструкцию в Ютубе, как это делать, но у меня всё равно не получилось ничего. Очень аккуратно, стыдно было показаться отсталым дедом в глазах окружающих, я обратился к соседям за столиком, мол подскажите, как попасть в этот рекламируемый канал – оказалось, что из восьми человек за VIP столиком НИКТО не знает, как зайти в этот телеграм канал! Все дружно посмеялись и решили, что жили без него и дальше спокойно проживём.

Я тоже успокоился, поняв, что скорее всего до описания меня мало кто дойдет и даже, если там полный трэш, то не много народу посмеётся над ним.

Сейчас декабрь 2023 и я внимательно наблюдаю за людьми, кто и как реагирует на QR коды и вообще переходит на разные медиаканалы. Ситуация не изменилась ни сколько – лучше всего, когда организаторы ведут мультиканальный формат и для каждого желающего есть своя группа, страница, канал там, где ему приятно и комфортно ставить лайки, комментарии, переписываться, т.е. Вконтакте, Одноклассники, TenChat, Tik Tok, Pinterest, Bastyon, Tam Tam, Инста, Дзен, Клерк, Пикабу, LinkedIn и другие.

Про размещение анонсов, отчётов

Желательно организаторам самим, как всем партнёрам, рекламодателям, спонсорам, участникам – кого отмечают, иметь страницы в как можно большем количестве медиаканалов.

Возвращаясь к любимым каналам организаторов, например есть те, кто до сих пор собирает только собачки инсты со всех участников, и когда мы публикуем пост Вконтакте, Одноклассниках и других социальных сетях, ссылки не активны, так как указанные собачки не работают, т.е. называют в каждой по разному или банально их там нет. Потенциальным клиентам мероприятия это кажется бредовым, т.е. они же не понимают, что надо скопировать собачку и обязательно идти в инсту или куда-то в другую социальную сеть – все подумают, что скорее всего страницу эту партнера заблокировали за спам или еще что-то худшее. Мне, как инфопартнёру, грустно и стыдно публиковать посты, с неактивными собачками.

В качестве удобного и рабочего решения, я давно всем рекомендую использовать хештег, чтобы легко находить Ваш бренд через поисковики, любые социальные сети.

Например наши информационные порталы и брендовые страницы мы давно продвигаем следующими хештегами: #FashionMedia , #НовостиЮга , #Yugnews , #Annalegenda , #GrednevStory , #LegendaMedia , #ЗаказатьКорпоратив , #ПразднуемЮбилей , #WelcomeKrasnodar . Количество публикаций в сети с нашими хештегами давно превышает десятки тысяч, это достигнуто в том числе, благодаря партнёрским публикациям.

Про видео

Мы все воспринимаем, как стандарт размещение в брендовом канале Ютуба и вставку ссылки в текст сайта, соц. сети или мессенджера.

Заодно можно успешно размещать в следующих местах (ссылки тоже удобно вставляются в текст и пр.): Вконтакте, Одноклассники, Дзен, Rutube, Bastyon, Файсбук, Flickr, Tik Tok и пр.

Дополнительный и огромный плюс, отдельного размещения в каждый медиаканал своего видео – это ротация на аудиторию канала, т.е. клипы Вк могут сами набрать сотни тысяч просмотров, как и длинные видео в Одноклассниках, Дзене. Если размещать только ссылку с Ютуба, то охваты ограничиваются только зашедшими людьми в группу, страницу.

Про аудио подкасты

Мероприятие, посвященное докладам/лекциям, мастер классам, литературным или песенным конкурсам, на мой взгляд, обязательно нужно размещать на подкаст платформах.

Оптимально будет разделять на части и голосом ведущего, организатора, немного представлять слушателям основного спикера/оратора/участника, заодно в каждом эпизоде можно будет рассказать о самом мероприятии и упомянуть самых важных партнёров, спонсоров. Если их очень много, то можно разделить по темам или эпизодам, объяснив им, что так мы не теряем аудиторию.

Отлично заходят в таком формате интервью участников про любое мероприятие.

Про социальные сети

Кто читал мои статьи про мультиканальное ведение блогов, то хорошо понимает моё отношение к социальным сетям – оно положительно-настороженное.

Из-за часто меняющихся правил и непредсказуемого поведения модераторов социальной сети, конечно, отношение настороженное – не раз мои самые классные посты набирали всего десятки просмотров, вместо ожидаемых тысяч, плюс были случае запрета и удаления публикаций. Соответственно единственный выход – это не отдаваться в полную зависимость от одной сети, дублировать весь контент в как можно большее количество альтернативных мест.

Положительное, так как я вижу реакции, кто поставил мне лайк, в отличии от анонимных каналов мессенджеров, практически во всех социальных сетях намного лучше со сбором любой статистики, а самое главное – есть лента рекомендованных постов, т.е. за нас делают выбор, а человеческая лень один из лучших стимулов прогресса!

Соответственно, увидев фото, видео интересного мне человека, группы по интересам, я и другие с удовольствием переходим на страницу, чтобы изучить более внимательно, почитать комментарии знакомых, написать свои. Альтернативы заменяющий весь этот процесс похоже еще долго не будет.

Организатором мероприятий, т.е. всем создателям контента – жизненно необходимо размещать всю возможную информацию, чтобы, как можно чаще, мелькать в ленте и получать внимание.

На мой взгляд нужно пользоваться всеми и вести страницы, каналы, для соприкосновения с разной аудиторией. Где можно бесплатно вести, на русскоязычную аудиторию, свой блог (на декабрь 2023 года): Вконтакте, Одноклассники, Instagram, Facebook, Tik Tok, Pinterest, LinkedIn, TenChat, Chimba, Bastyon, Nutson, Looky.

Литературные порталы

В среде маркетологов не принято рассуждать о данных порталах, как о чём-то заслуживающего внимания.

На мой взгляд, они по аудитории и количеству просмотров очень хорошо конкурируют с лучшими социальными сетями, кто ещё не знаком – посмотрите статистику.

В Литнете, ПродаМане, Авторе Тудей, Литгороде, BookRiver блогеры набирают сотни тысяч просмотров на свои посты, а конкуренция среди публикующих регулярно в своих блогах на порядок меньше, чем в любой социальной сети, при заявленной аудитории до 40 млн посетителей в месяц.

А сервисы публикации книг Литрес и Ридеро, позволяют любой текст длинной всего в четыре тысячи знаков, т.е. два поста в Инстаграм опубликовать как книгу и запустить в печать или дать доступ для свободного чтения, без ограничений.

Любой маркетолог, нанятый организатором мероприятия копирайтер пишет хороший отчёт с фотографиями и в течении часа публикует как книгу (от 4 тысяч знаков), рассказ (от 500 знаков) или пост блога (от 200 знаков). При публикации как книге есть возможность любому заинтересованному нажать кнопку "Печать по требованию" и вся информация про Ваше событие, с участниками, партнёрами приходит в формате книги с твёрдой обложкой. Плюс желающие могут нажать галочку и все магазины мира, включая Amazon, будут продавать онлайн Ваше произведение!

Порталы публикации статей

В моём рейтинге они идут после литературных порталов, хотя большинство маркетологов ставит их приоритет чуть ли не на первое место, даже выше социальный сетей.

Они действительно очень напоминают социальные сети, но базовое отличие – это отсутствие фотоальбомов, загрузки видео, описание разных личных характеристик личности.

Размеры статей и публикуемого контента у всех разные, т.е. кто-то позволяет загружать часовые видео и сотню фотографий в статью, а у некоторых есть жесткие ограничения на количество фотографий, а видео можно вставлять только ссылками с видеохостингов или социальных сетей.

Серьёзный недостаток, на мой взгляд, что они заявляют редакционную политику и часто злоупотребляют этим, т.е. не пропускают ссылки, хештеги, явно рекламные статьи (на их взгляд) или вообще банят автора, по непонятным причинам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70112989&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом