Елена Куликова "Успеть спрыгнуть"

С одного раза ничего не будет! Это развод? Однако, ведутся все: и умные, и совершеннолетние, и с деньгами, и с бизнесом. Макс тоже так думал. Но после новогодней вечеринки жизнь подростка круто изменилась. Еще бы, ведь он нашел высший источник удовольствия, и теперь, за счет этого, знает и понимает больше, чем его друзья, одноклассники, родные. Но кайф измен не прощает.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.12.2023

Успеть спрыгнуть
Елена Куликова

С одного раза ничего не будет! Это развод? Однако, ведутся все: и умные, и совершеннолетние, и с деньгами, и с бизнесом. Макс тоже так думал. Но после новогодней вечеринки жизнь подростка круто изменилась. Еще бы, ведь он нашел высший источник удовольствия, и теперь, за счет этого, знает и понимает больше, чем его друзья, одноклассники, родные. Но кайф измен не прощает.

Елена Куликова

Успеть спрыгнуть




Пролог

ОН снова вышел из тени – нужна новая жертва. Найти ее легко. Мотыльки сами летят на пламя свечи. Глупые, молодые, ищущие острых ощущений и тепла – они заведомо заложники своего любопытства. ОН подошел очень близко, осторожно увлекая в свой мир дерзости и вседозволенности. Ее тело и мозг мгновенно откликнулись на эту приманку. Капкан захлопнулся. Количество пленников пополнилось. ЕГО мощь возрасла. Довольный своей дьявольской работой, ОН захохотал. От этого хохота веяло ужасом, безысходностью и смертью…

Часть I

В спортзале. Наши дни

Макс повернулся к зеркалу боком, чтобы можно было наблюдать плавное и правильное движение бицепса при подъеме гантелей. На календаре – пятница, 22 ноября, тренажерный зал буквально сотрясается от звуков рэпа и тяжелого металла, но это ничуть не мешает тренировке, наоборот, музыка бодрит и помогает отвлечься. Сегодня по расписанию «руки и грудь». Осталось несколько упражнений: жим на наклонной скамье, разводка гантелей лежа, подъем штанги на бицепс и брусья, потом десять минут на беговой дорожке – и в душ. Максу нравилось его накачанное, сильное тело, он еще немного «поиграл» бицепсом перед зеркалом, подмигнул своему отражению и произнес вслух:

– Сегодня в шесть часов у нас встреча с клиентом, и если мы сумеем договориться, а мы сумеем, то он сделает заказ на приличный объем!

Макс со своим старшим братом Владимиром, не без финансовой помощи отца, пять лет назад арендовали участок леса, купили два КамАЗа, построили пилораму, наняли нескольких рабочих. Валили лес, распиливали древесину на доски и брус, и продавали. Медленно, но верно дело шло в гору, клиентская база пополнялась, и затраты быстро окупились. Семейный бизнес объединил братьев, некогда испорченные отношения наладились.

Макс был младше своего брата на три года. В детстве мальчишки были очень дружны, вместе строили из конструктора гаражи и железную дорогу, зимой лихо катались с железной горки во дворе хрущевской пятиэтажки. У мальчишек был друг – французский бульдог Люк, которого они выгуливали тоже вместе.

Маленький Максимка был очень крепким и веселым мальчуганом, отважно ввязывался во все дворовые драки с ребятишками, после которых частенько возвращался домой с разодранными на коленках штанами, без пуговиц на пальто, весь взъерошенный, но счастливый оттого, что в очередной раз удалось одержать победу. В школе Макс был твердым хорошистом, но вот поведение всегда хромало. Дневник пестрил заметками, сделанными учительской рукой: «Сорвал урок биологии. Принес в школу крысу», «Надел на скелет свой джемпер и усадил его за парту вместо себя» или «Выпрыгнул в окно со второго этажа в сугроб из-за спора с одноклассниками». Все они неизменно заканчивались фразой: «Родителям СРОЧНО прийти в школу для беседы!»

Владимир был противоположностью Макса: спокойный, серьезный, целеустремленный, рассудительный. Еще на первом курсе нефтегазового университета он решил для себя, что самостоятельно добьется жизненных благ. Работать «на дядю» он будет ровно столько времени, сколько нужно, чтобы овладеть профессиональными навыками и получить опыт в менеджменте. Затем в его «жизненном плане» следовал пункт – открытие собственного дела. Владимир рано женился, женился по залёту. С девушками он не церемонился, любовь для него была чем-то необязательным, второстепенным и пустым. Он не умел и не желал ухаживать за ними. Конфетно-букетный период в его отношениях отсутствовал, знакомство сразу заканчивалось постелью. Познакомившись с Лялей и оценив ее способности, молодой человек через неделю привел ее в родительский дом (в то время он еще не имел собственной квартиры). Представив девушку родителям, Владимир заявил:

– Она будет жить здесь, со мной. А Ляле четко и сухо перечислил ее обязанности: «На ужин всегда мясо, в постель – ажурные чулки, на утро – свежая, безукоризненно отглаженная рубашка и начищенная обувь». Он мужчина, завоеватель, и никакие мелочи не должны отвлекать и сбивать его с намеченного курса.

В совместном деле старший брат выполнял функции директора, решал финансовые вопросы их пока еще небольшого предприятия, вел бухгалтерию. Макс занимался продажами и логистикой. В своем деловом тандеме братья отлично дополняли друг друга. Хотя некоторое время назад ни о каком доверии в их отношениях не могло идти и речи.

Пятнадцать лет назад Макс плотно сидел на героиновой системе.

Посиделки в подъезде

1996 год. Декабрь. На улице тепло, валит хлопьями липкий снег. Кто-то бросил снежком в фонарь, висящий у подъезда, лампочка разбилась, стало темно.

– Сиплый, ты меткость опять свою проверяешь? Хорош уже беспредельничать! Поднимайся наверх, братва вся на месте.

Димон хлопнул по плечу Сиплого и втолкнул его в подъезд. Сам, немного задержавшись на улице, торопливо затянулся несколько раз сигаретой и, выпустив изо рта густой дым, выбросил окурок и поспешил вслед за Сиплым.

На одном из этажей было шумно: хохот и галдеж переплетались со звуками гитарных струн и мальчишеским пением.

– А ты такая нежная, Королева снежная. Ой распустииила волосы по белым плечааам, по белым плечам, – отхлёбывая пиво из стеклянной бутылки, гнусавил долговязый подросток с рыбьими глазами и рыжими волосами, выбивающимися из-под черной вязаной шапки.

– Заткнись, верзила, фальшивишь! Макс, пусти мне паровоза еще разок, а то чего-то не вставляет сегодня, – сказал расстроенный Димон и подсел на корточки поближе к Максу. Вытянув губы трубочкой, стал жадно вдыхать дым марихуаны. Подержав дым в легких несколько секунд, красивый парень осторожно и плавно, одним выдохом выпустил его, закрыл глаза с длиннющими ресницами и расплылся в улыбке:

– Да здравствует Его Величество Приход!

Макс уже выкурил свою порцию травки, на душе и в теле у него были легкость и спокойствие. Он смеялся над глупыми и несмешными анекдотами, а пальцы автоматически перебирали гитарные струны. Иногда он отвлекался от разговоров с изрядно повеселевшими приятелями и начинал петь. Голос у Макса – сильный и звонкий.

– Ну что, Гузан, кончай уже за жизнь гундеть, заряжай второй косяк!

Парень с рыбьими глазами, оторвав фильтр от сигареты, начал аккуратно катать папиросу между большим и средним пальцами, вылущивая из нее на тетрадный листок табак. Добавив в него немного сухой травки из маленького пакетика, он тщательно перемешал и засыпал полученную смесь в папиросу. Послюнявив косячок, щелкнул зажигалкой и затянулся.

На площадке в воздухе висел специфический запах дыма, глаза слезились и краснели. Периодически выглядывали соседи: они ругали компанию шумящих подростков и грозили вызвать милицию.

– Вот задолбали, уроды! Сидите и телик смотрите, нечего тявкать!

Подросток лет пятнадцати в кожаной кепке и спортивных брюках схватил с подоконника школьный рюкзак и, вытащив оттуда первое, что попалось (попался учебник истории), бросил в захлопнувшуюся дверь соседской квартиры. Эта выходка приятеля явно понравилась всей компании, они одобрительно заржали.

– История-то тут причем, Сиплый? – Макс с Димоном хохотали до слез.

– А что, давай поучим особенности капиталистической модернизации России для завтрашнего зачета?!

Приступ смеха уже невозможно было контролировать. Долговязый подросток в черной вязаной шапке, свернувшись пополам и держась за живот обеими руками, зашелся истерическим гоготом с икотой.

– Атас! – крикнул Димон, схватив с подоконника пачку сигарет и плеер, – эта сука мусоров вызвала! Линяем!

Сквозь грязное стекло в свете отражающего снега было видно подъехавшую дежурную «шестерку» с синими полосками по бокам и надписью «милиция». Из машины вышли двое сотрудников и не спеша направились к подъезду.

Подростки затаились, вслушиваясь в звуки подъезда. Вот лифт опустился до первого этажа, скрипя и свистя, нехотя раздвинулись двери.

– Оба зашли. Лень козлам по лестнице подниматься! – прислушиваясь, прошептал долговязый парень.

– Тссс! Заткнись, Гузан! – зашипели со всех сторон.

Когда поднимающийся лифт миновал третий этаж, подростки благополучно вышли из подъезда.

– Куда двинем, господа? – Макс вопросительно посмотрел на приятелей.

– Ну, можно тут к одному на хату завалить, – неуверенно предложил Гузан, – только там серьезные ребята собираются, взрослые. Хозяин сам недавно из зоны откинулся, братуха у меня с ними корешит.

– Ну, так что стоим? Кого ждем? Двигаем к корешам твоего братухи!

– Че, на тачке двинем? Бабло есть? – Макс пошарил в карманах дубленки, – я пустой, все на траву спустил.

– Тридцатка есть! – заговорщически подмигнул Димон.

Подростки с веселым улюлюканьем поспешили к остановке, чтобы словить частника. Вот из потока машин оранжевый жигулёнок, замигав правым поворотником, повернул к ребятам. Гузан, натянув сильнее на лоб черную вязаную шапку, приоткрыл пассажирскую дверь машины:

– Командир, до Заречной, 27 доедем?

Получив от водителя утвердительный кивок, ребята сели в машину.

Возле частного дома, обнесенного высоким, окрашенным зеленой краской забором, на воротах которого висела табличка «Осторожно злая собака», машина остановилась. Попрощавшись с водителем, подростки направились ко входу. Гузан сначала постучал в ворота, а потом свистнул.

В доме горел свет. В занавешенном окне появилась узенькая щель, через шторную ткань был виден силуэт мужчины, вглядывающегося в темноту улицы и пытающегося рассмотреть нежданных гостей. Через минуту скрипнула входная дверь, во дворе по свежему снегу захрустели чьи-то шаги, и хриплый мужской голос спросил:

– Кто?

– Свои. Фрол, это Гузан, Сега у тебя?

– Ты с кем, салага?

– Я тут с пацанами…

Калитка распахнулась, невысокий лысый мужчина худощавого телосложения с золотыми передними зубами, в трениках и спортивной куртке нараспашку, прищурившись, посмотрел на пришедших.

Гузан протянул ему руку:

– Я подумал, что Сега здесь… вот и приехали… менты нас из подъезда выкурили…

Не пожав в ответ руку, Фрол развернулся и, втянув голову в плечи, вразвалочку направился к крыльцу. Ребята последовали за хозяином.

Дом был из двух комнат, первая совмещала в себе прихожую и кухню, вторая была спальней. В ней стояли два разложенных дивана, застеленных грязными линялыми покрывалами и железная койка со свисающей до пола сеткой.

В доме было жарко и сильно накурено. За столом сидели трое молодых людей на вид лет двадцати–двадцати пяти, они играли в карты. Среди них был Сега, старший брат Гузана. Молодые люди, увлеченные игрой, даже не посмотрели на гостей, когда те вошли. Рядом со столом перед пузатым телевизором стояла софа, на которой сидели две девушки. Девушка помоложе была довольно симпатичной, но нездоровый цвет лица, спутанные сальные волосы и «поплывшие» татуировки на плечах и кистях рук здорово портили первое впечатление. Вторая девушка была взрослее и выглядела более отталкивающе. Ее короткая джинсовая юбка не скрывала худющие с гниющими ранами ноги, а футболка с коротким рукавом обнажала чернеющую вереницу следов уколов на венах.

– Добрый вечер всем! – Макс бодро поприветствовал присутствующих.

– Здорово, перцы! Че припёрлись? – затягиваясь сигаретой, нахмурился Сега.

– Брат, да нас чуть менты не забрали, – эмоционально начал Гузан, – мы сразу на тачку, и сюда!

Сегe было двадцать два года, и он давно уже не жил с родителями. Закончил строительный техникум, работал на стройке мастером. Однако, завидной стабильности в строительной сфере не наблюдалось, поэтому парень периодически перебивался мелкими халтурами, а потом и вовсе решил пойти в охранники на местный рынок «Привозъ». Денег стало хватать и на съем жилья, и на клубы. Там-то Сега первый раз и попробовал героиновый кайф. С Фролом он познакомился как раз на «Привозе», где тот крышевал торгашей – частных предпринимателей.

Фрол был довольно известной фигурой в своих кругах. После пятилетней отсидки за разбои и грабежи, он крутился в известной в те времена криминальной группировке «Малая Десятка». Помимо крышевания Фрол занимался сбытом героина. Молодые люди, такие как Сега, активно были задействованы в цепочке продажи наркотика: в клубах, бильярдных и других местах тусовок они предлагали молодежи попробовать кайф, а за это получали от Фрола проценты от продажи и всегда бесплатную дозу для себя. Размер дохода эквивалентен спросу. Именно поэтому Фрол не прогнал подростков – ему нужны были новые клиенты и сбытчики.

– Ну что, пацаны, может, в буру? – подмигнул Фрол, закуривая сигарету.

– Можно, – подхватили ребята.

– На что будем играть? На деньги или интерес?

– Мы – пустые, Фрол, – ответил Димон.

– Ну так я вам займу. А как появятся у вас денежки – должок мне и принесете, – предложил Фрол.

Ребята переглянулись и замялись.

– Да ладно, ребят, – захохотал и закашлял от смеха Фрол. – Обыграть вас, что конфетку у младенца забрать! Если проиграю я, угощаю вас косячком, если проиграет кто-то из вас, значит, этот кто-то поможет дяде Фролу в одном непыльном дельце. По рукам?

– Согласны, – почти хором ответили ребята.

Им льстило гостеприимство такого серьезного человека. Во время игры Фрол рассказывал тюремные байки и другие занимательные истории из своей воровской жизни. Ему не составило большого труда завоевать расположение и доверие подростков. А после игры хозяин предложил гостям попробовать кое-что по-настоящему серьезное.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом