Алдвин Альтендантский Мортенсон "Картина. Мир Tornscape"

Что за тайна крылась за внезапным громом, за которым последовал шквал молний со стороны башни магистра? Разбуженные по среди ночи жители тихого городка Коэдвир, что ютится на окраине королевства Ангельн, возможно никогда уже не узнают, но можете узнать вы на страницах этого произведения по вселенной Tornscape. Да хранит нас всех Торгвар своим светом и теплом.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 20.12.2023

Картина. Мир Tornscape
Алдвин Альтендантский Мортенсон

Что за тайна крылась за внезапным громом, за которым последовал шквал молний со стороны башни магистра? Разбуженные по среди ночи жители тихого городка Коэдвир, что ютится на окраине королевства Ангельн, возможно никогда уже не узнают, но можете узнать вы на страницах этого произведения по вселенной Tornscape. Да хранит нас всех Торгвар своим светом и теплом.

Алдвин Мортенсон

Картина. Мир Tornscape




Рукопись «Картина» составлена Алдвином Мортенсоном Альтендантским. Данное произведение было создано благодаря кропотливым трудам и исследованиям моего коллеги Максима Мурзаева, которому я выражаю свою благодарность.

Книжная лавка  в небольшом городке Коэдвир, что на окраине Ангельна,  не пользовалась большой популярностью. Местные жители, хотя в массе своей и были обучены грамоте, всё-таки больше предпочитали читать то, что было написано на лавочных вывесках.  Те же немногие книги, что можно было, если хорошенько поискать, найти у них в домах, как правило, представляли собой невероятную ценность, ибо являлись целой библиотекой под одним переплётом. Рецепты семейных деликатесов, советы на все случаи жизни и сказки для детей всех возрастов, от рождения и до глубокой старости, личные дневники давно ушедших в прошлое людей и отдельные глубокомысленные высказывания, явно являющие собой результат умственных трудов коэдвирцев, ибо едва ли кто-то из столичных печатников поместил бы на страницы что-то такое, да ещё и в исконно коэдвирских выражениях, а также погребённые под этой массой знаний и едва-едва выглядывающие кончики аккуратно напечатанных крупным шрифтом молитв Торгвару, что были изначально безраздельными хозяевами  этих страниц, но затем были вынуждены уступить потоку народной мудрости  – всё это передавалось в таких книгах из поколения в поколение и выглядело воистину величественно – целые горы букв и закорючек, похожих на буквы, чудовищные нагромождения строчек, умение разбираться в которых, а также находить место для новых записей, было для местного населения  явным признаком незаурядного ума.  Будучи крайне сметливыми и прагматичными людьми, коэдвирцы считали, что занимать целые листы такого дорогого материала, как пергамент, исключительно  церковными стишками на ломаном языке и плохо нарисованными картинками – это бессмысленное расточительство. При этом местные священники не видели в том никакого богохульства – как потому, что и сами они были коэдвирцами, так и потому, что к каждой такой книге, “самоуправочнику” на местном наречии,  её хозяева относились с таким благочестивым уважением и религиозным пиететом , что нельзя было и описать словами. Самоуправочники всегда лежали на почётном месте и, подобно почтенным ветеранам войн, выставляющим напоказ доспехи и оружие из давно прошедших времён, гордо демонстрировали гостям и хозяевам дома свои заштопанные суровыми нитками переплёты и броню из многих десятков слоёв застывшего клея.

Ясное дело, что на фоне этих патриархов,  книги из лавки, отпечатанные и сшитые всего-то год назад, казались зелёными юнцами и выглядели совсем несолидно, дельных советов в них было не так уж и много, а мудрости предков само собой не было вовсе . Да и стоили к тому же эти книги отнюдь не дёшево, что навсегда закрепило за книжной лавкой славу заведения для учёных мужей и богатеньких транжир, что в понимании коэдвирцев часто оказывалось весьма близкородственными понятиями. Впрочем, хозяина лавки, священника Меддвина, это вполне устраивало – в конце концов, если аббат решил, что за прилавком должен сидеть кто-то из братьев по вере, вместо молитв и послушаний тратя отведённый ему Торгваром срок на смахивание пыли с переплётов, разговоры с постоянными покупателями, которых можно было пересчитать по пальцам , а также на все радости жизни, которые можно испытать, не покидая лавку, –  то пусть это будет он, Меддвин,  а не кто-то другой.

Да, книжная лавка не пользовалась популярностью в Коэдвире, а оттого караулить человека, что вот-вот должен выйти из неё, было проще простого.  Не было никакой вероятности, что он прошмыгнёт за спинами в аккурат тогда, когда два закадычных приятеля – верзила и толстяк выйдут друг за другом или ещё как-то смешается с толпой…

Размышления тени в обличье человека, что выхватывала цепким взглядом каждого, кто приближался к лавке прервались. Дверь распахнулась и, слегка прихрамывая и опираясь на трость, нужный человек – благообразный седобородый старик  в лазурной мантии с вышитым на подоле золотом  гербом Ангельна – львом, вставшим на задние лапы, направился по мостовой в сторону башни с витражными окнами, острая верхушка которой вздымалась высоко над приземистыми коэдвирскими домишками. Как будто бы специально  для тех прохожих, что были несколько тугодумны и не могли сообразить, кого имеют честь наблюдать, или же просто прибыли издалека и не знали, что именно эта мантия означает в Ангельне, вслед за  стариком прямо по воздуху плыла перевязанная бечёвкой стопка из трёх толстых книг.  Тень в обличье человека, обождав ещё некоторое время, вошла в лавку, в то время как её коллега по опасному ремеслу незаметно проследовал вслед за стариком.

Фрадвир Эльвенгвинт возвращался домой. Тень, что шла за ним, проявляла, пожалуй, даже излишнюю осторожность – едва ли он бы почуял неладное, даже если бы его преследовал не одинокий неприметный человечек, а королевский рыцарь в полном облачении и верхом на боевом льве. Разум человека, одарённого властью над Эфиром  – явление природы в некотором смысле уникальное. Может быть, это боги постановили, что такова будет расплата за их дар, а может, одно только осознание собственного могущества порядочно кружило  голову, но, так или иначе, будучи способным зафиксировать в сознании десятки сложнейших заклинаний на давно мёртвых языках, Фрадвир зачастую мог проявлять в быту поразительную для столь многомудрого существа неосторожность. Кроме того, сейчас он был даже более рассеян, чем обычно – тяжёлые мысли занимали его, не давая сконцентрироваться на чём бы то ни было ещё. Порой он даже чуть было не падал, случайно наступая в рытвины, но, к счастью, призванная им стихиаль – сущность из сгустившегося Эфира, что следовала за ним в облике едва различимых глазу потоков ветра и несла книги, подхватывала его и не давала растянуться на мостовой.

Разноцветные вывески трактиров и лавок проплывали мимо взгляда магистра. Горожане, завидя приближающуюся к ним высокую фигуру в мантии, почтительно расступались, торговцы радостно встречали, предлагая свежие овощи и прочую снедь со своих прилавков,  стражники приветствовали его, как подобает приветствовать старших по званию, – ведь Фрадвир был не каким-то там деревенским ведуном, всё мастерство которого состоит в знании целебных трав и парочке фокусов, а настоящим магистром, прошедшим обучение в Башне Воздуха. В другое время он бы обязательно остановился бы поговорить с кем-то из них,  поручил бы невидимым рукам стихиали не только книги, но корзинку яиц, пару пучков морковки и свиной окорок, а затем опрокинул бы кружечку-другую восхитительного пенного, настоянного на лесных травах в своей любимой таверне, но сегодня ему было совсем не до того.  День его был распланирован до мелочей, а он и так потратил слишком много времени, добывая книги по науке о том, как взаимодействовать с эфиром с помощью особых трав. Когда же уже кончится эта дорога? Отраакс ведь уже давно не в зените, а ему ещё столько всего нужно успеть до заката: подготовить все необходимые травы должным образом, в мельчайших подробностях и без единой ошибки изобразить на полу комнаты для экспериментов символы, с которыми до этого никогда не доводилось сталкиваться, а самое главное – вечером незаметно выбраться из башни, забрать …кхм… то, что нужно забрать , вернуться и, наконец, с последним лучом светила провести ритуал.  Фрадвиру не приходилось работать в такой спешке уже очень давно, последний раз подобное он припоминал, когда был ещё  проходящим в Башне обучение школяром, а ведь с тех пор прошло уже больше полусотни лет!

Наконец впереди показался каменный фасад башни. Строгий и практичный ангельнский стиль  сочетался в ней с традиционными для построек магистров витиеватыми украшениями – башня выделялась на фоне неказистых коэдвирских домишек как своими размерами, так и общим изяществом постройки. Когда-то считалось, что некоторые изыски в строении здания способствуют накоплении в нём Эфира. Магистры Кэрргер, учения Земли, работающие с различными древностями – огромными камнями странной формы, что порой находят на лесных полянах, многовековыми деревьями и старинными предметами ушедших эпох, тогда сразу взяли это на вооружение – каждому из них хотелось, чтобы его башня со временем стала настоящим средоточием Эфира, от которого можно постоянно напитываться энергией! Затем и представители остальных школ подхватили эту хитрость – так со временем и появились на всех зданиях, что так или иначе были связаны с магистрами, остроконечные шпили, хитроумно сделанные флюгеры, разноцветные стёкла, круглые рамы и ажурные решётки на окнах и многие другие детали, непривычные глазу простого ангельнца.

Недавние исследования, правда, доказали, что всё это вздор, а  скорость накопления в объекте Эфира никак не связана с его формой  и цветом, но все магистры к тому времени уже привыкли к такому стилю и не пожелали его менять. К тому же некоторые новшества оказались полезны – к примеру, шпиль башни Фрадвира во время частых на юге Ангельна гроз привлекал к себе молнии, а ведь молния – это чистый, незамутнённый, почти беспримесный Эфир, взаимодействие с которым легко и приятно магистру любой из школ.

Магистр поднялся по ступенькам, книги проплыли следом за ним. Тяжёлая дверь отворилась сама собой, при этом лёгкий ветерок подул в лицо Фрадвиру, заставив его бороду всколыхнуться. Впрочем, так казалось только непосвящённому – любой, кто обладал способностью видеть потоки Эфира, конечно же сразу бы приметил мерцающую сеть из сотен тонких переливающихся нитей, опутавших дверную ручку и мягко толкнувших её вперёд. Навстречу старику сразу же полетели ароматы более чем полусотни сушёных колдовских трав, пучки которых заполняли весь нижний этаж, лежали на полу, столах и стульях, предназначавшихся обыкновенно для посетителей Фрадвира, выглядывали из-за дверец шкафов и висели на пересекающих приёмную верёвках. Даже в зубастой пасти висящей на стене головы морского зверя из северных земель торчал милый букетик каких-то крайне пахучих голубых цветов. Тщетно пытаясь отмахнуться от этого буйства запахов, магистр вошёл в дом. Тень, что следовала за ним, посмотрела на удаляющуюся вглубь башни спину в синей мантии, постояла ещё пару секунд после того как дверь закрылась и зашагала прочь…

В обычное время Фрадвир крайне трепетно относился к своей коллекции трав и ни за что не позволил бы никому, а тем более себе, устроить в ней такой беспорядок. Но в прошлую ночь внезапно оказалось, что сушёные плоды алой смоковницы, необходимые для его ритуала,  плоды редчайшего в этих краях растения, которые он так долго и старательно собирал в прошлом году, отсырели и стали совсем непригодны. Что было делать? Сушить заново обычным способом? Нет времени. Попробовать обратиться к саламандре – стихиали огня? Фрадвир специализировался на Фортавир  – учении, берущем силы из воздушных течений, а не пламени, но на такие простые чары как небольшой, хотя и жаркий огонёк, его познаний бы точно хватило. Но это тоже не вариант, слишком высок  шанс повредить сгустки силы в редком растении и лишить его всех особых свойств. Только самые искусные мастера прибегают к Эфиру в работе с травами.

Оставалось только одно – искать замену. Самое обидное заключалось в том, что в любой другой ситуации она нашлась бы очень легко – коэдвирская земля богата разными травами и коллекция магистра была весьма обширна. Но вот беда – большинство этих трав набиралось силы в те дни, когда на небо выходил золотой Торгвар, в то время как Фрадвиру был нужен вовсе не он, а багряный Отраакс. Именно на его силе должен был быть построен ритуал, а посему большинство корешков, листьев и побегов, даже весьма схожих по свойствам, оказались бесполезны. Перерыв всё и не найдя ни одной подходящей травы , он начал рыться в собственных книгах по травничеству,  чтобы вспомнить какие-то забытые им в спешке и панике  свойства местных растений, или же вычитать о чём-то таком, что не преподавали в Башне, но и там не нашлось ничего подобного. Вся надежда оставалась на старый фолиант из церковной лавки. Косные священники даже не представляли, какую ценность хранили у себя, иначе едва ли выставляли бы её на всеобщее обозрение. Среди выпускавшихся каждый год целыми сотнями благодаря печатному станку – изобретению Йохана Даминида, почтенного мастера из Гильдии Чернил, свеженьких молитвенников и глупых народных сказок, которые священники попытались приспособить для детей, вытряхнув из них весь и без того невеликий смысл, порой таились книги воистину древние – искушённые мастера Кэрргер, наверное, буквально сгрызли бы любую из них, даже не начиная читать. Даже Фрадвир , вовсе не знаток в этом учении, чувствовал протекающий через ветхие страницы Эфир. Он уже не первый раз погружался в эту книгу, даже порой переписывал из неё целые страницы для личного пользования, но забрать к себе домой не решался – избыток силы в его доме мог навредить бесценному экземпляру. Но сегодня было не до сомнений – на кону стояло всё, а к работе следовало приступать сразу же, как только найдутся нужные сведения.

Старик помнил, что где-то в середине фолианта был раздел, посвящённый только Отрааксу – страницы там ещё будто бы сперва вырвали, а затем вклеили заново.

– Ага, вот и наша смоковница! – наконец радостно воскликнул магистр и углубился в соответствующую растению сложную схему, описывающую на учёном языке все его свойства и возможности. Пробежав глазами по всем составляющим её шифрованным строкам, он довольно хмыкнул, быстро записал прямо на столе одну из них, чтобы не забыть, и принялся искать соответствия. Результат не заставил себя долго ждать – сразу три различных травы из тех, что были в коллекции, если верить книге, прекрасно подходили для ритуала. Теперь оставалось только выбрать ту из них, что наиболее пригодна для его Направления. Это не должно было занять много времени – такие важные свойства он всегда фиксировал и крайне подробно описывал в собственных заметках.

Рассчитав, сколько Эфира выйдет из жмени каждого из трёх видов корешков, если их растолочь в порошок и ссыпать в курильницу, выбрав лучший и отмерив необходимое его количество, магистр совсем успокоился, опустился в кресло и расслабился – неожиданная проблема, чуть было не поставившая под угрозу всё предприятие, была успешно решена, а все прочие приготовления уже были исполнены заранее.

Теперь оставалось только самое простое и с тем самое неприятное – ожидать. Фрадвир вспомнил свой последний разговор с Сейтфидом Реем – странным человеком в красной рясе, с которым уже давно тайно имел общие дела. Сейтфид не был ни магистром одной из Башен, ни даже простым ведуном, но при этом разбирался в сплетениях Эфира не хуже Фрадвира, неоднократно показывал себя знатоком самых разных искусств, а также имел весьма внушительную коллекцию редких вещиц. Драгоценные камни, мерцающие в темноте, запечатанные в сосудах духи, которых Фрадвиру никогда не доводилось встречать, кости, шкуры и целые чучела невиданных в Ангельне зверей и птиц, прибывшие из далёких стран и, по словам Сейтфида, даже иных миров,  а самое главное – диковинные устрйоства, работающие на загадочной, но оттого невероятно заманчивой для Фрадвира Golau Dinistrio – неподвластной магистрам энергии света Отраакса. Многие из этих сокровищ Сейтфид предлагал Фрадвиру, но денег при этом никогда не брал. Вместо этого он порой просил партнёра о маленьких одолжениях – сварить некое снадобье, добыть тот или иной текст из Гильдии или, как в их последнюю встречу, поработать с чем-то особенным.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70118062&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом