Ирина Селиванова "Саммари книги Кейта Феррацци, Тала Рэза «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Кейт Феррацци (Keith Ferrazzi) – ведущий специалист в сфере нетворкинга, который на личном примере доказал, что, зная нужных людей, можно добиться чего угодно. Его статьи по установлению взаимовыгодных связей публикуются в ведущих журналах и газетах мира – Forbes, The Wall Street Journal, а книги давно обрели международную известность. В мире бизнеса Феррацци известен как человек с 5000 контактами в телефоне. Эта книга для тех, кто хочет вывести свой бизнес на новый уровень и сделать свою компанию общеизвестной с помощью завязывания и поддержания связей. Однако общие идеи установления межличностных отношений окажутся полезными каждому человеку, независимо от возраста и сферы деятельности.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.12.2023

Саммари книги Кейта Феррацци, Тала Рэза «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга»
Ирина Анатольевна Селиванова

Библиотека авторских саммари СоКратко
Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Кейт Феррацци (Keith Ferrazzi) – ведущий специалист в сфере нетворкинга, который на личном примере доказал, что, зная нужных людей, можно добиться чего угодно. Его статьи по установлению взаимовыгодных связей публикуются в ведущих журналах и газетах мира – Forbes, The Wall Street Journal, а книги давно обрели международную известность. В мире бизнеса Феррацци известен как человек с 5000 контактами в телефоне.

Эта книга для тех, кто хочет вывести свой бизнес на новый уровень и сделать свою компанию общеизвестной с помощью завязывания и поддержания связей. Однако общие идеи установления межличностных отношений окажутся полезными каждому человеку, независимо от возраста и сферы деятельности.





Ирина Селиванова

Саммари книги Кейта Феррацци, Тала Рэза «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга»

Введение

Книга «Никогда не ешьте в одиночку» содержит информацию об установлении межличностных связей как никогда актуальную для жителей России и всех тех, кто столкнулся с проблемой одиночества среди людей.

ЧАСТЬ I. Настройте свой ум

1. Как стать членом клуба

Богатые и преуспевающие люди в большинстве случаев держатся вместе, помогая друзьям и знакомым преуспевать и становиться богаче. Индивидуализм – черта бедности, и добиться чего-то в одиночку в современном мире не представляется возможным.

Главное – понять, что крепкие связи строятся на принципе «давать больше, чем получать». Помогая другим, в дальнейшем человек и сам может рассчитывать на помощь: профессиональный совет, рекомендацию или денежную поддержку. Однако не нужно высчитывать время, через которое можно надеяться на ответную услугу и тем более тонко намекать на нее. Главное – это знать, что вы в любой момент можете обратиться за помощью.

Такие связи хороши не только лично для человека, но и для компании, в которой он работает. Сотрудник с большим количеством важных друзей, которым может быть интересна сфера работы компании, – хороший сотрудник, и в будущем его ждет блестящая карьера.

1. Не ведите счет добрым делам

Многие люди стремятся отказаться от предлагаемой помощи, потому что им неудобно быть в долгу перед кем-то, но мало кто знает, что щедрость – главный путь к успеху. И щедрость нужно как проявлять по отношению к другим, так и уметь принимать.

Процесс создания полезных связей предельно прост: вас просят о помощи, вы помогаете. Но не нужно считать, сколько раз помогли вы, а сколько – вам. Это не гонка и не бартерный обмен. С корыстными мыслями в голове никогда не построить успешных взаимовыгодных отношений.

Стараясь приберечь для себя самое лучшее, в конце вы рискуете остаться ни с чем.

В общении, как и в любом роде деятельности, существуют негласные правила, которые автор вывел, опираясь на собственный опыт:

Ни одно знакомство не считайте бесполезным, так как в бизнесе, как и в жизни, взлеты и падания неминуемы, и порой на помощь приходят совершенно неожиданные люди.

Не ведите учет того, кто платит за обед, кто кому звонит первый, и другим подобным вещам.

Будьте щедрыми и научитесь без стеснения принимать щедрость от других людей. Никогда не недооценивайте новичков.

Избавьтесь от зависти к успехам других. Не скрывайте свою подлинную сущность.

1. В чем состоит ваша миссия?

Залог обеспеченного будущего – четкая формулировка целей и способов их достижения. Многочисленные исследования показали, что люди, планирующие свое будущее на бумаге, гораздо быстрее и эффективнее достигают намеченных целей. Действуя согласно конкретному плану, вы меньше всего рискуете быть втянутым в рутину и сбиться с верного пути.

Для помощи в постановке целей можно воспользоваться следующим планом:

1. Поиск заветной мечты

Прежде чем бросаться прописывать цели, подумайте, чего вы хотите на самом деле. Загляните внутрь себя и вспомните все свои мечты. Цель обязательно должна иметь отклик внутреннего

«Я» человека, так как каждый знает на интуитивном уровне, что ему нужно. Чтобы услышать свой внутренний голос, выбросите из головы все материальные мысли и сфокусируйтесь на том, что вызывает положительные эмоции. Поймите, что вы по-настоящему любите, и от этого отталкивайтесь, определяя цели.

Часто одного лишь внутреннего взгляда бывает недостаточно, и стоит осмотреться по сторонам. Не забывайте про свои сильные качества. А если вам трудно определить их, обратитесь за помощью к друзьям, чтобы получить другой взгляд на вещи. Помните, что следование своему предназначению – главный толчок в достижении любых высот.

1. Фиксирование цели на бумаге

Любая схема из целей на бумаге мотивирует к действию. У каждой промежуточной цели укажите конкретных людей, которые могут помочь в ее осуществлении. Это список обязательно будет пополняться. В итоге, вы получите сеть связей из людей, готовых оказать вам поддержку.

Цели на бумаге – это своего рода пункты плана, к которому вы будете возвращаться снова и снова, так что они должны быть конкретными (вплоть до последнего доллара), реальными и амбициозными, чтобы мотивировать вас к большим действиям.

1. Создание собственного консультативного центра

Любая, даже самая блестящая идея, требует критического взгляда третьих лиц, чтобы оценить ее сильные и слабые стороны. Такой взгляд могут предложить, например, старые друзья.

1. Стройте отношения заблаговременно

Связи – это не то, что появляется за несколько дней в тот момент, когда оно нужно вам. В этом деле нужно смотреть далеко вперед и заводить знакомства задолго до того, как они могут понадобиться. Вы никогда не угадаете, какой человек может понадобиться вам в будущем, поэтому и не думайте об этом. Каждый новый знакомый должен становиться вам другом, а не потенциальным помощником.

Логично, что чем больше знакомых, тем больше возможностей и шансов получить поддержку в критической ситуации. Создать себе круг помощников очень легко. Например, вы можете:

Запустить на работе новый проект и подключить к нему мало знакомых вам сотрудников.

Вступить в местный клуб по интересам и завести там знакомство с людьми, близкими вам по духу.

Записаться на курсы по теме, связанной с вашей работой или хобби.

Однако не стоит сразу бросаться заводить новых друзей. У вас уже есть большой круг связей и куча знакомых, с которыми не мешало бы возобновить общение – бывшие одноклассники, знакомые из фитнес-клубов или организаций, которые вы больше не посещаете. Каждый человек в вашей жизни – личный врач, адвокат или учитель – это дверь в новый мир возможностей, которые вы еще не реализовали.

1. Гений смелости

Смелость – главное качество удачливых людей, а страх попытаться наладить контакт с кем- либо – главная причина всех неудач в жизни и бизнесе. Этот страх не имеет почвы, так как в большинстве случаев при интересной подаче люди с радостью согласятся помочь.

Один из вариантов избавиться от такого рода страха – оценить последствия успеха и неудачи, чтобы понять, что терять, по сути, нечего, зато шанс преуспеть достаточно велик.

Начать чувствовать себя увереннее уже сегодня вам помогут следующие советы:

Выберите более разговорчивого друга как образец для подражания и старайтесь учиться на его примере.

Работайте над своими ораторскими способностями. При необходимости запишитесь на курсы, обучающие этому искусству.

Будьте «включенными в дело». Для начала запишитесь в клубы по вашим интересам, чтобы чувствовать себя во время обсуждений как рыба в воде.

Обратитесь за помощью к психотерапевту. Он поможет справиться с проблемой намного быстрее и эффективнее.

Поставьте себе цель за неделю познакомиться с определенным количеством людей и сделайте все, чтобы выполнить ее.

Карьера строится на смелости и решительности. Существует план, который поможет избавить от страха и отстаивать свою позицию:

Четко изложите проблему;

Поделитесь с собеседником своими чувствами; Опишите суть проблемы более детально; Прибегайте к открытым вопросам.

1. Охотники за душами

Ключ к успешному руководству – здравая оценка успехов каждого члена своей команды, а не только своих собственных, и должное поощрение совместной работы.

Каждый человек заслуживает индивидуального подхода, поэтому не нужно везде идти по заранее отработанному плану. Будьте искренними и всегда помните о взаимной выгоде от общения. А чтобы ни при каких обстоятельствах не стать бездушным коллекционером связей следует придерживаться следующего плана:

Не тратьте время и силы на пустую болтовню. Одна-две содержательные беседы во время званого ужина будут намного продуктивнее, чем бесцельное скитание от одного приглашенного к другому.

Не передавайте другим содержание ваших разговоров и не доверяйте информации, поступающей не от первого лица.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом