Ясон Мэдисон "Неупокоенный"

Молодой парень Александр, после своей смерти переживает первые 40 дней. Ему необходимо разобраться в том как он погиб и узнать многое, чего было не доступно при жизни. По истечении 40 дней, он должен сделать выбор. Останется ли он на земле неупокоенной душой привязанной к мирской жизни и к любящим его людям или отправится туда, где душа его будет умиротворена. В этом нелегком деле, в попытках проникнуть во все уголки своей памяти и путешествии по тем местам, где еще остались его близкие люди, он должен найти правду всю до последней капли.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.12.2023

Неупокоенный
Ясон Мэдисон

Молодой парень Александр, после своей смерти переживает первые 40 дней. Ему необходимо разобраться в том как он погиб и узнать многое, чего было не доступно при жизни. По истечении 40 дней, он должен сделать выбор. Останется ли он на земле неупокоенной душой привязанной к мирской жизни и к любящим его людям или отправится туда, где душа его будет умиротворена. В этом нелегком деле, в попытках проникнуть во все уголки своей памяти и путешествии по тем местам, где еще остались его близкие люди, он должен найти правду всю до последней капли.

Ясон Мэдисон

Неупокоенный




Глава 1

«Пробуждение»

Я ничего не вижу, не могу даже пошевелиться, а когда пытаюсь, не могу ничего почувствовать. Ни холода, ни тепла, мягкую или твердую поверхность, абсолютно ничего. Я не понимаю, где верх, а где низ, лево или право. Я не могу шагнуть вперед или назад, я даже не чувствую ног. Нужно попробовать закричать, позвать на помощь, но голоса нет.

Я что-то слышу, слышу шаги вокруг меня, люди разговаривают, кажется врачи. Говорят, о вскрытии молодого парня, которого убили. Я пытаюсь оглянуться, посмотреть на них, но поворачиваясь в сторону голосов, я ничего не вижу. Кажется, голоса становятся ближе, они приближаются ко мне.

Внезапно в глаза попал яркий свет лампы, кажется, я в больнице, похоже будет операция. Но я в сознании, все вижу и слышу, нужно сказать врачам об этом, губы не шевелятся, голоса нет. Я когда-то слышал о таких случаях, когда из-за наркоза человек впадает в паралич, но сохраняет ясное сознание. Неужели мне пришлось столкнуться с этим.

Я пытаюсь вспомнить как оказался здесь, последнее, о чем я помню, это как пошел к друзьям на вечеринку и был очень пьян. Лампа так сильно светит в глаза, я даже не могу отвернуться, перед лицом иногда мелькает чья-то голова с белой медицинской шапкой, иногда руки в перчатках, с какими-то инструментами очень быстро и резко делают непонятные мне движения. Врач диктует данные. Кажется, я начинаю понимать, что речь обо мне, но постойте, меня не убивали я жив!

Голос врача: «По найденным документам: мужчина, 25 лет, имя Александр. Визуально: худощавого телосложения, брюнет, глаза голубые…».

Я сразу понял, что он обо мне!

Врач продолжает: «При аутопсии внутренних органов выявил: разрыв селезенки, печени, а также разрыв аорты и брюшной вены. Переломы костей верхних и нижних конечностей, а также открытая травма головы. Заключение: смерть от падения с высоты.».

Я ничего не понимаю, он что вскрыл меня? Но я живой, как он не видит этого! Постойте, я даже не слышу биения своего сердца. Возможно это все галлюцинации от наркоза. Скоро я проснусь и забуду все это как страшный сон.

Лампу выключили, стало тихо. И вдруг пронзительный голос врача: «Накрывай, оставляем до конца следствия, ищите родственников для опознания тела!».

Я не могу поверить своим ушам, но кажется это правда – я мертв. Что же скажет мама, что с ней будет когда увидит меня. У меня ведь больше нет никого кроме нее. Вновь стало темно, я слышу как закрывается дверь холодильника в котором мне предстоит провести долгое время. Нужно как-то выбраться отсюда, ведь если я умер, значит я должен выйти из тела! Хотя, откуда мне знать как должно быть.

Внезапно я услышал приближающиеся шаги к тому месту, где я лежал, дверь холодильника открылась, с меня сняли простынь, и я увидел какого-то бездомного бродягу, он ухмыльнулся и засунув руку мне прямо в грудину к сердцу, вытащил меня из тела. Мне вдруг стало так легко, я могу шевелиться, меня будто вытащили из тисков. Я решил спросить, у него, кто он такой и почему он видит меня, может он тоже мертв.

Александр: «Кто ты? Как тебя зовут? Ты живой?»

Бродяга: «Я также, как и ты мертв, меня можешь звать Лёня.»

Александр: «Что ты со мной сделал? Я не мог сам выбраться оттуда.»

Бродяга: «Я уже давно здесь хожу, мои 40 дней давно окончены, я сделал выбор, после которого у меня появились такие возможности, влиять на окружающий меня мир.»

Александр: «40 дней? Что это значит? Какой выбор?»

Бродяга: «Да, 40 дней, ты что не слышал, даже в религии об этом говорят, что душа бродит по земле 40 дней, а затем…»

Александр: «Что затем?»

Бродяга показывает пальцем вверх, а затем вниз с ухмылкой на лице и исчезает. Я ничего не понял, что я должен делать 40 дней в морге? Как я могу выбрать куда мне, если он имеет ввиду ад и рай, разве я могу это выбрать, разве не должны меня судить? Вопросов после этого разговора с Лёней еще больше чем ответов. Но спасибо ему хотя бы за то, что вытащил меня, думаю дальше я разберусь что делать.

Сейчас я очень хочу домой, ведь если я умер, значит я могу путешествовать куда угодно! Я бегу к двери, но она не открывается, я не могу выйти отсюда, окон нет, как же мне сбежать отсюда? Я подошел к своему телу, оно такое бледное, губы синие, я даже не похож сам на себя, будто увидел куклу похожую на меня. Потрогав свое тело я ничего не чувствую, даже прикосновения. На секунду я вспомнил свой дом и закрыв глаза, меня резко бросило вперед. Открывая глаза, я увидел перед собой коридор в своей квартире. Я дома! Нужно бежать как маме, может все это ошибка и я живой, она увидит меня, и я больше никогда не оставлю ее на долго одну.

Открывая дверь в комнату, я увидел ее, она стояла с телефоном в руках, с кем-то говорила. Я подбежал чтобы обнять ее и сказать, что я дома, но у меня не получилось, я будто прошел мимо нее. Я встал напротив и глядя ей в лицо громко крикнул: «Мама, я дома, ты слышишь меня?». Она смотрела в пустоту, не слыша ни единого моего слова. По телефону я услышал грубый мужской голос, как тот который я уже слышал в морге.

Голос в телефоне: «Марина Фёдоровна, меня зовут Дмитрий, я следователь, присядьте пожалуйста.»

Мама: «Что? Какой следователь, по какому поводу Вы мне звоните?»

Следователь: «Дело в том, что вчера вечером мы нашли вашего сына, его ведь зовут Александр?»

Мама: «Да, моего сына зовут Александр, где вы его нашли, что с ним?»

Следователь: «Мне трудно это говорить, примите мои соболезнования, мы нашли вашего сына мёртвым, нам необходимо чтобы Вы подъехали завтра в 10:00 опознать тело в морге. Если Вы конечно сможете.»

Мама присела на кровать, по щеке покатилась слеза, она впала в ступор, кажется, она не может шевелиться и даже говорить.

Мама: «Я не верю что это мой сын, как умер, что случилось?»

Следователь: «Подробности я Вам расскажу при встрече в морге, если это действительно Ваш сын, я постараюсь Вам все объяснить.».

Это был тяжелый разговор, но мама держалась, видно было что она не оставляет надежду на то, что это вовсе не я и даже на секунду подумала, что это мошенники. Она взяла телефон и начала набирать мой номер, идут гудки, но ответа нет. И только после этого в ней появилось все больше веры в то, что это может быть правда. Тяжело видеть ее такой, я никогда ее не видел такой разбитой, она только тихо плакала и смотрела в окно в надежде, что я все таки вернусь домой, а в телефоне просто села батарейка или он потерян.

Я хочу заплакать, но не получается, я пытаюсь ее обнять, но я даже не чувствую, что прикасаюсь к ней. Нет, я не могу это видеть, я хочу убежать. Закрыв лицо руками пытаясь заплакать, я вспомнил морг, и снова оказался рядом со своим телом. Здесь же появился Лёня. Я набросился на него с вопросами.

Александр: «Скажи мне, почему я не могу плакать? Что мне делать 40 дней? Я не хочу всего этого, смотреть на то, как люди страдают от того, что я мёртв.

Лёня: «Тебе придется смотреть. Ты не можешь плакать потому, что плакать может только тело, точнее твои глаза, но ты мертв и у тебя больше их нет. Ты не можешь чувствовать холод или тепло, не можешь чувствовать прикосновения, не можешь хотеть есть или спать, ты не можешь испытывать потребности живого человека, ведь у тебя больше нет тела. Ты привыкнешь, не переживай. 40 дней тебе даны для того, чтобы ты посмотрел на эту жизнь и либо отпустил ее и двигался дальше, либо остался здесь, для вечного существования. Не теряй времени, ты можешь быть только в тех местах, где был при жизни, из морга ты не можешь выйти через дверь, ведь ты там никогда не был. Помни это, путешествуй только по тем местам, где был и только к тем людям, которые тебе дороги.»

Он снова исчез с этой своей ухмылкой на лице. Я удивлен, он так легко к этому относится будто живет здесь уже сотню лет, а может и больше. В моей голове не укладывается это все, я никогда не верил в Бога и тем более в мистику, возможно если бы я хоть немного хотел знать об этом при жизни, сейчас было бы куда проще это все осознать.

Я услышал приближающиеся шаги в коридоре, разговаривают двое мужчин. Они зашли, и я понял, что это врач и тот самый следователь, который звонил моей маме.

Следователь: «Док, нужны детали, пока все это выглядит как плохо оконченная пьянка или суицид, по допросу друзей он был в ссоре со своей девушкой в тот вечер и сильно напился, нужно проверить это, возьми кровь на пробу.».

Док: «Да от него разит ты не чувствуешь, конечно пил, я возьму кровь чтобы официально это подтвердить, но посмотри, что интересного я нашел на теле. По мимо повреждений от падения, есть синяк на грудной клетке, это очень похоже на то, что его толкнули на перила балкона, а затем выкинули с него. Не похоже на суицид, а записка была, хоть что-нибудь?»

Следователь: «Нет, записки найдено не было, но девушка подтвердила, что в тот вечер за пол часа до трагедии они поссорились или расстались я до конца так и не понял ее.»

Док: «Понятно, дело молодое, но зачем принимать такое решение и сразу прыгать с балкона, дурость я считаю, все это от неправильного воспитания.»

Следователь: «Док, найди все что сможешь, завтра утром придет его мать на опознание, мне нужно хоть одну версию правдоподобную ей предоставить, я сам не смогу вывести ее на разговор о возможном суициде, думаю ни одна мать не готова сказать, что ее ребенок хотел расстаться с жизнью и наконец сделал это.»

Они ушли. Я стоял в ступоре. Как суицид? Какая ссора? Я ничего не помню. Мне нужно попасть к моей девушке, Маша сейчас, наверное, также разбита, как и моя мама, если ее уже допрашивали, значит она все знает. Я не готов видеть ее слезы, но нужно как-то выяснить, почему я мёртв и что с нами случилось в тот вечер. Только вот как это сделать если меня никто не видит и не слышит?

Сначала я дождусь опознания. Я хочу, чтобы в этой истории хоть где-то была поставлена точка и я был убежден окончательно, что я мёртв. Ведь я не могу так долго находиться под наркозом, даже если это все-таки операция. Я буду сидеть всю ночь здесь и смотреть на часы, если это сон, то скорее всего я снова, где ни будь окажусь, не могу же я под наркозом видеть только часы, концентрация сознания должна падать и этот бред о смерти должен продолжиться. Наверное, многие на моём месте сейчас хотели бы оказаться в любом другом месте, но не в морге. А действительно, я даже не чувствую страха, ведь, наверное, уже самое страшное произошло со мной и хуже уже быть не может.

Время идет, уже 2 часа ночи, здесь так тихо, вот бы поговорить с кем ни будь. Попробую вызвать Лёню, мне нужны ответы.

Александр: «Лёня, ты где, выйди ко мне! Мне нужны ответы!»

Вдруг прямо позади меня я почувствовал чье-то присутствие. Обернувшись, я испугался, он стоял прямо возле меня и улыбался.

Александр: «Лёня, идиот! Ты меня напугал!»

Лёня: «Меня не нужно бояться, бояться нужно их.»

Он указывал пальцем в темный угол, где в темноте как змеи извивались какие-то существа, они шептались.

Александр: «Что это?»

Лёня: «Это лярвы, то, что становится с человеком, когда он остается на земле после смерти, проходят века, поколения меняются, у них уже нет живых людей ради которых они оставались, поэтому они стали этими «пиявками», которые могут выживать только за счет эмоций живых людей.»

Александр: «Скажи мне, как мне поговорить с мамой или с девушкой, мне нужно хоть с кем-то поговорить, иначе как я узнаю причину своей смерти? Как я вообще что-то узнаю, если я не могу задавать вопросов к тем, кто знает об этом?»

Лёня: «Ты не можешь общаться с живыми, лишь маленькой горстке людей дана такая возможность видеть и слышать мёртвых, но в этом городе таких людей нет! Но ты можешь путешествовать не только по тем местам, где был при жизни, но и в то время, где ты когда-то жил. Ты не сможешь на него ни как повлиять, но просто наблюдая за людьми, ты сможешь узнать очень много интересного. Просто представь!»

И Лёня снова испарился! Чёрт, он никогда не дает внятных ответов, всё приходится додумывать самому. Время уже 8 утра, через 2 часа придёт моя мама. Наверное, стоит уйти куда ни будь и не смотреть на ее слезы, но кажется смерть моя реальна и мне придётся видеть и слышать все, иначе как мне принять в итоге решение, остаться здесь или нет, возможно мне придется оберегать маму, ведь она осталась совсем одна.

Время 10:00 в коридоре слышны шаги, дверь открывается, заходит следователь, а следом за ним тихонько пробирается в зал мама, уже вся заплаканная, совсем не спавшая, измотанная, она пришла увидеть самое страшное в жизни любого человека, смерть самого любимого.

Дмитрий: «Док! Зайди сюда, покажи нам его!»

Док открывает холодильник и снимает простынь с моего лица.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70128076&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом