Пётр Аркуша "Подземелья Нарвы"

Двое строителей расчищают казематы в шведских бастионах XVII века, готовя их к реставрации. В ходе работ они обнаруживают провал, за которым начинается сеть старинных разветвленных тоннелей, похожих на лабиринт. В одном из ходов они натыкаются на замурованную нишу и решаются ее распечатать. Наутро строителей находят рядом с бастионами, разорванными на куски. Полиция начинает расследование.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.04.2024

Подземелья Нарвы
Пётр Аркуша

Двое строителей расчищают казематы в шведских бастионах XVII века, готовя их к реставрации. В ходе работ они обнаруживают провал, за которым начинается сеть старинных разветвленных тоннелей, похожих на лабиринт. В одном из ходов они натыкаются на замурованную нишу и решаются ее распечатать. Наутро строителей находят рядом с бастионами, разорванными на куски. Полиция начинает расследование.

Пётр Аркуша

Подземелья Нарвы




Глава 1

Нарва. Северо-Восточная Эстония. 2024 год.

– Сергей и Михаил?

Двое парней в строительной спецодежде со светоотражателями и в касках с фонарями кивнули. Оба были одинакового роста, гладко выбритые, с суровыми неулыбчивыми лицами.

– Я – Томас. Вы здесь новенькие, поэтому, вначале придется выполнять самую грязную работу – выносить мусор. Надеюсь, кроме камней ничего не найдете. Хотя могут быть и всякие старые пули, монеты, в общем, любое железо, которое попадется – складывайте в ведро, покажете мне. Поняли?

– Да, все понятно.

– Пойдемте.

Они стояли у высокой стены одного из нарвских бастионов. Уходя вверх с уклоном, стена напоминала грань египетской пирамиды. Наверху, на высоте метров двадцати, на бастионе, шумел на ветру листьями Темный сад.

Они прошли по мосту над неглубоким сухим рвом и подошли ко входу. Томас открыл массивную дверь:

– Идите за мной и не поскользнитесь. Здесь лужи. Мы откачиваем грунтовые воды, но сверху все равно капает.

Они поднялись по старым сбитым ступеням и оказались в длинном коридоре со стенами, сложенными из грубых камней. Он был тускло освещен лампами, размещенными вдоль стены на расстоянии нескольких метров друг от друга. С левой стороны свет также проникал через узкие бойницы, которые находились в глубине ниш. В некоторых нишах стояли манекены в старинных мундирах.

– Здесь музей, – пояснил Томас. – Все стены старые, строили больше трех веков назад, – он похлопал по влажным камням.

Михаил заглянул в одну из бойниц. Через нее была видна подернутая утренним туманом река Нарова, посередине которой незримо шла граница между Россией и Евросоюзом. На противоположной стороне виднелись очертания российского берега. Сергей тоже остановился, чтобы посмотреть.

– Не отставайте! – раздался впереди голос Томаса. – Бастионы большие, и не все они открыты. Но город нашел средства, чтобы отреставрировать еще несколько коридоров.

Спустя несколько метров, перед ними возник спуск вниз. Лестница уходила в темноту.

– Здесь пока нет электричества. Еще не провели, – пояснил Томас. – Мы только откачали воду. Никто сюда не мог подобраться раньше, потому что все было затоплено. Видимо, еще со времен войны.

Всем пришлось включить фонари на касках. Пучки света заметались по стенам и потолку, высвечивая тонкие, как иглы, сталактиты. Пол был мокрый. Сверху капало. В тоннеле было холодно.

– Так. Мы пришли. Вот смотрите: здесь завал. Мы знаем, что, скорее всего, за этим завалом ход продолжается. Но, может, там вообще все порушено. Вы же знаете, Нарву бомбили в сорок четвертом, многие проходы просто осыпались.

– Ясно, – кивнул Михаил, скинул рюкзак к стене и достал из него пачку мешков для строительного мусора.

– Да, все набиваете камнями, а железки кидайте вот в это ведро, – сказал Томас. – В конце смены мешки оставите здесь – выставите их вдоль стены. Потом их вытащим. Когда закончите – созвонимся, я приду за вами.

Он исчез в темноте, поблескивая фонарем.

– Нормальный тут завал! – прикинул Сергей. – Это же когда все строили? Томас сказал, три века назад.

– Да, очень давно, еще в семнадцатом веке.

– В семнадцатом? Это какой год?

– Ну, где-то тысяча шестьсот девяноста какой-то, – пояснил Михаил. – Перед войной с Петром Первым здесь Карл Двенадцатый все заканчивал отстраивать.

– Это ты откуда так много знаешь? – спросил Сергей.

– Ну, я местный. Я был в этом музее, даже экскурсию слушал. Хотя ты-то из Кохтла – тоже, вроде рядом, мог бы знать. Мы-то, кстати, в детстве залезали с другой стороны в эти бастионы. Они под Старым городом. Вернее, под тем местом, где был Старый город – его весь разбомбили. В этих ходах, когда мы лазили, вечно была грязь такая, вонь. Говорят, тут бомжи жили и детей убивали. Но это все байки рассказывали, чтобы мы там не шарились. Понимаешь, можно было с одной стороны залезть, а вылезти вообще в другом конце города. Ходили слухи, что даже был ход в Ивангород под рекой, в Россию, на ту сторону границы. Но его, вроде как, взорвали в девяностые.

– Понял. Какие-то байки из склепа, – сказал Сергей, поднялся на ноги, надел строительные перчатки, расстелил мешок и начал скидывать в него камни. Если какие-то не поддавались, он подцеплял их небольшой лопатой. После нескольких часов работы вдоль стены стоял десяток набитых камнями мешков. В ведре на дне лежали две пуговицы – одна военная советская, вторая старинная, выпуклая, украшенная цветком, две медные монеты, покрытые грязью, и несколько ржавых загогулин, похожих на огромные скрепки, назначение которых определить не получилось.

Михаил вытащил из кармана рюкзака пластиковый контейнер с бутербродами и принялся есть, запивая чаем из термоса. Сергей достал свою еду и последовал его примеру.

– Еще два часа – и все, закончим, – сказал он.

Михаил кивнул, не переставая жевать. Они быстро поели и снова взялись за работу. В какой-то момент лопата Михаила, вытаскивая камни из-под потолка, провалилась в пустоту. Он приблизился к пробитой дыре и ощутил, что оттуда сквозил ветер, неся гнилостный запах.

– Похоже, там что-то есть! – Михаил начал активнее работать лопатой. Сергей помогал ему. Они вдвоем вытаскивали большие камни и скидывали под ноги. Через час им удалось расчистить проход, в который мог бы протиснуться человек. Михаил засунул внутрь голову и осмотрелся, освещая пространство вокруг себя фонарем.

– Что там? – спросил Сергей.

Вижу воду. Много воды.

– Ай! – он резко рванул назад. В провале раздался писк и из него вылетели две летучие мыши. – Напугали, твари!

– Значит, там есть другой вход? Как они тогда туда попали? – спросил Сергей.

– Там может быть какая-нибудь одна бойница, через нее они и могли залезть. Ладно, давай, разгребем все это получше.

Они снова принялись раскидывать камни, и через некоторое время им удалось расчистить проем высотой в половину человеческого роста.

– Лезем? – спросил Михиал.

– Конечно, – кивнул Сергей.

Они поправили фонари на касках и пролезли внутрь. За завалом проход резко расширялся вверх и в стороны. Он был заполнен водой, под поверхность которой уходили ступени.

– Опасная хрень, – пробормотал Михиал. – Говорят, под Нарвой есть подземные озера. Хотя, может, это и байки. Но тут явно надо откачать воду, чтобы все увидеть. Здесь может быть глубоко.

– А, может, и не глубоко, – заметил Сергей. – У нас есть веревка?

– Есть, а зачем?

– Давай сюда.

Михаил протянул ему страховочный трос. Сергей привязал к концу троса камень и кинул его перед собой. Всплеск встревожил летучих мышей. Они запищали и закружились под сводом.

– Камень лег на дно, – сказал Сергей. Здесь не должно быть глубоко. – Думаю, по пояс, не глубже. Если все сделать осторожно, то мы можем пройти по этому ходу до конца. Но нужно снаряжение.

– Какое?

– Нам понадобятся болотные сапоги, альпинистские веревки с карабинами для страховки, ломы и…

– Я бы еще взял перфоратор – на аккумуляторах, – предложил Михаил. – Мало ли, на какую стенку наткнемся?

– На всякий случай можно, но я бы не стал здесь лишний раз долбить – можно потолок обвалить, – заметил Сергей.

– Когда пойдем?

– Завтра с утра. Возьмем все необходимое с собой. Спрячем в рюкзаках.

– Договорились, – кивнул Михаил и набрал номер Томаса.

– Готовы выходить? – раздалось в трубке.

– Да, устали уже. Мешков пятнадцать набили.

– О! Молодцы. Ценное было что-то для Департамента?

– Не знаю, все в ведро сложили, – ответил Михаил. – Пуговица есть красивая.

– Ждите, я приду за вами и выведу.

Минут через десять вдалеке заблестел фонарь Томаса. Сергей и Михаил, не дожидаясь, пока он подойдет, взвалили на спину рюкзаки и двинулись к нему навстречу.

– Устали? – спросил Томас.

– Еще как! – ответил Михаил.

Когда они вышли из бастионов на улицу, уже смеркалось. Томас запер массивную дверь на ключ и попрощался. Следующее утро обещало для парней быть интересным.

Туман затягивал берег реки Наровы. Верхние края бастионов с трудом угадывались в молочной пелене.

– Я взял две удочки, – сказал Михаил.

– Зачем?

– Как ты дно проверять собираешься? Вдруг там колодец или просто провал? И я бы привязался веревками.

– Мне кажется, ты перестраховываешься.

– Ты прав, – кивнул Михаил. – О! Вот и Томас. Привет!

Они поздоровались. Томас подвел их ко входу в бастионы и отомкнул ключом дверь.

– Найдете дорогу?

– Да, там не сложно, вчера запомнили, – махнул рукой Михаил. – Не беспокойся.

– Вот – держите, – Томас протянул ведро. – Кстати, пуговица хорошая была, шведская, времен Северной войны. Отличная находка. Но денег нам за нее не дадут, – развел он руками и улыбнулся. – Потому что копаем по поручению государства. Здесь же заповедная зона. Если что найдете – все показывайте! Тут может быть все, что угодно спрятано – только не думайте прикарманить. Узнают – могут дело завести. Не стоит рисковать.

– Поняли, – кивнул Сергей. – Не дураки.

– Ну, тогда вечером жду звонка от вас.

Парни закинули удобнее рюкзаки и направились вглубь тоннелей. Внизу за ними, скрипнув, закрылась дверь.

Пройдя по коридорам, они быстро нашли место завала и со свежими силами набили камнями еще три мешка, чтобы было легче пролезать в образовавшийся провал. Затем они переоделись в высокие болотные сапоги, закрепили в стене между камнями страховочный трос и начали медленный спуск по ступеням в воду, в которой, словно две огромные луны, отражались закрепленные на касках фонари. За спинами у обоих были рюкзаки, в которых они оставили небольшие кувалды и аккумуляторные перфораторы. Сбоку были привязаны ломы, а в руках парни держали телескопические удочки, которыми тщательно прощупывали дно под ногами. Ступени резко шли вниз, и скоро вода поднялась по пояс.

– Боюсь, если так будет продолжаться, то без лодки нам не обойтись, – заметил Сергей.

– Будем надеяться, что глубже уже не будет.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом