Полина Крупышева "Саммари книги Эстер Перель «Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Эстер Перель – психотерапевт в области отношений и сексуальности. Она написала несколько книг на данную тематику, ставших бестселлерами New York Times, и неоднократно выступала со своими лекциями на TED. Эта книга подходит для пар, которые осознали, что из их отношений ушла страсть, и которые хотят ее вернуть. Ее также будет полезно читать и в начале отношений, чтобы избежать ошибок, приводящих к неудовлетворённости в браке.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.12.2023

Саммари книги Эстер Перель «Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях»
Полина Олеговна Крупышева

Библиотека авторских саммари СоКратко
Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Эстер Перель – психотерапевт в области отношений и сексуальности. Она написала несколько книг на данную тематику, ставших бестселлерами New York Times, и неоднократно выступала со своими лекциями на TED.

Эта книга подходит для пар, которые осознали, что из их отношений ушла страсть, и которые хотят ее вернуть. Ее также будет полезно читать и в начале отношений, чтобы избежать ошибок, приводящих к неудовлетворённости в браке.





Полина Крупышева

Саммари книги Эстер Перель «Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях»

Введение

Считается, что в долгосрочных отношениях под влиянием быта всегда снижается уровень страсти. Из-за этого ученые все время стараются связать бытовую и сексуальную стороны жизни. Находясь в браке, под которым мы будем подразумевать любые долгосрочные эмоциональные отношения, многие люди стремятся слиться воедино, тем самым разрушая дистанцию, необходимую для сохранения страсти.

Глава 1. От приключений к неволе

Люди, находящиеся в отношениях долгое время, в основном делятся на два лагеря – романтиков и реалистов. Романтики нуждаются в страсти, а конец сексуального влечения является для них и концом любви. Реалисты обычно считают, что страсть опасна, а любовь и привязанность важнее секса.

На самом деле, любовь и страсть не исключают друг друга, хотя могут возникнуть в разные моменты времени. А вот надежность и новизна – это практически несовместимые вещи, к каждой из которых стремятся люди. Поэтому часто ради постоянства мы и жертвуем страстью.

Так сложилось исторически. До середины двадцатого века брак никак не пересекался со страстной любовью. В последние годы человечество лишилось многих ограничений и стало гораздо свободнее, однако в то же время это привело и к большей неуверенности. Раньше для защиты от экзистенциального одиночества человек мог обратиться в разные социальные институты, а сейчас для получения поддержки и чувства причастности есть только партнер. Именно так мы выбираем стабильность.

А вот эротизм появляется лишь при наличии эффекта неожиданности, который и нужно привнести в отношения. Для этого надо стараться смотреть на партнера другими глазами, с другой точки зрения. Зачастую мы не знаем свою вторую половину так хорошо, как думаем. Если его особенности рискуют нарушить наш сложившийся взгляд о нем или уклад наших отношений, то мы склонны проигнорировать их. В итоге исчезают и страсть, и надежность.

Если не поддаваться желанию контролировать все и сохранить способность постоянно открывать партнера заново, то можно найти необходимый баланс между стремлениями к надежности и новизне.

Глава 2. Чем доверительнее отношения, тем меньше секса

В начале отношений человеку свойственно не обращать внимания на недостатки возлюбленного и преувеличивать его положительные качества. Как только люди становятся близки и узнают больше друг о друге, они становятся свободны от ограничений. Но в то же время это порождает бесцеремонность, которая служит мощным антиафродизиаком.

Близкие отношения, основанные на доверии и любви, могут раскрепостить человека и стать стимулом сексуального желания. Но у многих происходит все с точностью наоборот.

Близость лишает человека чувства независимости, партнеры как бы сливаются друг с другом, так что теперь им нечего преодолевать, нет желания попасть на территорию партнера, потому что они уже на ней. Поэтому для связи обязательно нужна и некая разъединенность, дистанция.

На первых этапах отношений дистанция и так присутствует в жизни влюбленных, так что ее не нужно специально культивировать. Впоследствии не стоит делать отношения полностью безоблачными, всячески избегая конфликтов и стремясь сделать жизнь более предсказуемой и безопасной. Умение управлять своей агрессией, мириться после ссор гораздо полезнее для сексуального напряжения, чем постоянное ее подавление. Также важно не забывать про собственные интересы и занятия, которые не связаны с партнером – друзей, путешествия, работу.

Чтобы уравновесить отношения в паре, нужно быть способным достичь близости в отношениях с самим собой. У каждого должно быть внутреннее пространство, в котором можно спрятаться и которое будет принадлежать только ему.

Глава 3. Ловушки современной близости

Если раньше эмоциональная близость считалась результатом долгосрочных отношений, то сейчас без нее отношения могут и не начаться. Это наша защита от изоляции. Поэтому мы и окружаем себя многочисленными средствами коммуникации, в надежде, что они помогут усилить эмоциональную связь.

Основополагающим способом наладить связь является разговор. Акцент делается именно на открытом диалоге, который и даст ресурсы для поддержки отношений. Навыкам вести разговор больше времени уделялось в воспитании девочек, поэтому мужчинам гораздо сложнее существовать в нынешней реальности. Они привыкли транслировать для окружающих свою неуязвимость и самоконтроль. В некоторых случаях разговоры только мешают отношениям, а попытки выстроить эмоциональную связь таким образом больше напоминают вторжение на личную территорию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70125520&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом