Кейт Николс "Потерянная династия"

Отправившись по следам своих врагов, Мадена и ее друзья оказались втянуты в опасную игру с могущественными силами, о которых не подозревали. Чтобы выжить и победить, им предстоит узнать мрачные секреты прошлого, столкнуться лицом к лицу с Зульфийским орденом и раскрыть тайну королевской династии Хаона. Смогут ли герои победить, когда на кону их собственные жизни? Окажется ли прощение и любовь сильнее жажды мести? Может ли твой враг стать твоим другом?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.12.2023

Потерянная династия
Кейт Николс

Отправившись по следам своих врагов, Мадена и ее друзья оказались втянуты в опасную игру с могущественными силами, о которых не подозревали. Чтобы выжить и победить, им предстоит узнать мрачные секреты прошлого, столкнуться лицом к лицу с Зульфийским орденом и раскрыть тайну королевской династии Хаона. Смогут ли герои победить, когда на кону их собственные жизни? Окажется ли прощение и любовь сильнее жажды мести? Может ли твой враг стать твоим другом?

Кейт Николс

Потерянная династия




Глава 1.1

Храм. Красивый, просторный и светлый. Солнце через высокий стеклянный купол отбрасывает разноцветные лучики света на белые стены. Густым плющом увиты тонкие колонны здания. Сочная зелень добавляет этому месту красок, вдыхает в окружающую холодную красоту жизнь.

По обе стороны от меня, прямо на полу, на пышных ярких подушках разместились гости. Арестей, Сэна, родители… Братья. Так много знакомых лиц. Но, увы, не могу вспомнить и половины из них. Все улыбаются, провожают меня одобряющими взглядами. Матушка тайком утирает слезы кружевным платочком, сжимая в поиске поддержки руку отца.

Впереди, у самого подножия витража Святого Юона расположился алтарь. Меня там ждут двое – амун и Райан. Видно, что в непривычной для некроманта светлой одежде ему немного неуютно. Нервно переступает с ноги на ногу, но, едва заметив меня, замирает. Любуется.

Я ступаю босыми ногами по усыпанному цветами полу. Ромашки. Символ солнца и семейного счастья. В моих руках венок из белых полевых цветов. Он – знак согласия, который увенчает голову жениха во время церемонии.

Волнительно. Чувствую, как подрагивают кончики пальцев от переполняющей радости. В груди бешено бьется сердце. Еще немного, и Райан, наконец, станет моим мужем.

– Дети мои, – обратился ко всем присутствующим Святейший, едва я ступила к алтарю. – Сегодня мы станем свидетелями создания союза любви. Нет ничего прекраснее и светлее чувства, способного остановить кровопролитные войны, спасти от гибели и подарить жизнь. – Голос амуна подобно песне разносился по храму, заставляя вслушиваться в каждое слово. – В этот прекрасный день дети Юона, Райан и Мадена, решили скрепить свой союз узами брака, прочность которого не способна разрушить порой даже смерть.

Мужчина взял со стола позади себя небольшую пиалу с красной жидкостью. Ритуальная «благодать» – вечный спутник, что скрепляет брачные союзы.

Некромант протянул ко мне ладони, и я накрыла их своими.

– И потому перед богом и детьми Юона спрашиваю: готов ли ты посвятить этой женщине свою жизнь? – обратился Святейший к стоящему напротив меня Райану.

Тот, тепло взглянув на меня, коротко ответил:

– Да.

Кивком приняв его ответ, амун повернулся ко мне.

– Мадена, перед богом и детьми Юона спрашиваю: готова ли ты посвятить этому мужчине свою жизнь?

– Да, Святейший.

– Хорошо. – Вновь согласно кивнул он. – Венки в ваших руках сделаны из белых анемонов – символа верности, искренности и защиты. Так даруйте же их друг другу.

Райан первым увенчал меня короной из живых цветов. В нос сразу ударил сладковато-медовый аромат. Я последовала его примеру и, привстав на носочки, надела ему на голову венок.

– А теперь, дети мои, благословите друг друга, – произнес Святейший, едва мы замерли. Он протянул мне пиалу с жидкостью.

По традиции в этот раз первенство было за мной. Я обмакнула большой палец в «благодать» и медленно коснулась им сначала своих губ, а затем губ жениха, оставляя на них яркий след. Взяв мужское лицо в ладони, на мгновение прижалась к его лбу своим, а после на том же месте оставила покровительственный поцелуй. Благословила.

Райан проделал то же самое, и теперь на наших лбах виднелись следы «благодати». Мы снова соединили наши руки, ожидая от амуна самых заветных слов, с которых начнется наша новая жизнь.

Судьба, дарованная нам, одна на двоих.

– Сегодня перед лицом Святого Юона свершилось еще одно великое таинство. Да будет ваш союз долгим, трепетным и нерушимым. Теперь я могу объявить вас…

Долгожданные слова потонули в оглушающем звуке открывшейся двери. Тяжелые дубовые ставни разлетелись в стороны, с грохотом ударяясь о стены. Все присутствующие обернулись на шум.

В храме повисла напряженная тишина.

На пороге стояла девушка. Белое бесформенное одеяние, бледное лицо, горящие злобой голубые глаза… Было в ней что-то до боли знакомое. Такая юная, красивая и пугающе прозрачная. Она словно сияла изнутри божественным светом, при этом выглядя слишком воинственно и опасно. Ее глаза цепко вперились в меня.

– Не бывать. Умрешь! – Она резко бросилась в мою сторону, и я невольно отшатнулась назад.

А дальше все случилось слишком быстро. Под ногами вдруг задрожала земля. По колоннам и стенам стремительно поползли широкие и толстые трещины. Густым удушающим облаком на головы посыпалась строительная пыль. Она лезла в нос, забивала легкие. Заслезились глаза. Все вокруг ломалось, трещало, взрывалось и хрустело. Застонали стены. Кричали люди. Плакали дети.

Казалось, что это происходит не со мной. Чудилось, что я вижу себя со стороны – окаменевшую женщину в белых одеждах, вокруг которой творится смертельный хаос. Я слышала, как быстро и испуганно бьется собственное сердце. Этот ритм окружал меня со всех сторон. Он был сверху, снизу, внутри. Давил, мешал нормально думать. Нагонял страх.

Я все стояла у алтаря, как каменное изваяние, не в силах сделать и шага. Стояла и слушала ужасающую бесконечную какофонию звуков. В какой-то момент стало невыносимо. Я закрыла глаза.

Всего мгновение, и все уже было кончено. Мертвая тишина опустилась на храм.

Когда пыль немного осела, стало видно, что от него остались лишь руины. Потолок обрушился прямо на сидящих внизу людей. Многих просто раздавило. Повсюду мерцали осколки витражных стекол – на земле, в стенах, в телах. Пахло кровью, железом и пылью. Из-под тел и упавших плит растекались лужи крови. Место общей радости превратилось в братскую могилу.

А я стояла на прежнем месте в девственно белом платье. Живая и невредимая.

– Мадена… – донеслось слева, и я вздрогнула.

У ближайшей ко мне колонны, проткнутый толстым каменным копьем, лежал мой жених. Из его груди торчал длинный и окровавленный кусок мрамора.

– Райан! – кинулась я к нему, упала на колени рядом. – Погоди, сейчас…

– Бесполезно, – прохрипел он, хватая меня за руку.

– Но как же… – попыталась возразить я, но осеклась.

Копье, что так неудачно прошло сквозь мужское тело принадлежало упавшей с потолка статуе ангела-воина. Пусть и полуразрушенный, он крепко держал свое оружие до сих пор. Сломать основу копья нечем, и единственный оставшийся путь спасения – поднять и «снять» пострадавшего с этого штыка.

– Ударной волной отбросило, – зачем-то пояснил Райан, морщась.

– И все же, нужно сломать… нужно лекарей… – Я нервно завертелась, начиная паниковать. – Арестей. Он же…

– Там. – Некромант слабо махнул в сторону одной из лежащих каменных плит.

Я не задумываясь взглянула туда и умолкла. Растекающаяся лужа крови и знакомая рука из-под рухнувшей стены. Каменная плита стала могилой для моего друга.

– Нет его больше.

– А Сэна?..

На мой вопрос Райан кивнул чуть правее. Зажатая между кусками колонн нога лишила женщину шанса на спасение, а множество осколков – жизни. Смелая волчица умерла от многочисленных ран и потери крови.

Много было таких.

– Я рад, что ты жива, птичка, – шепнул Райан. – Поживи за нас.

– Нет, только не умирай! Я что-нибудь придумаю! Приведу сейчас помощь, слышишь?! – Я схватила его за руку.

Почему-то в голове было пусто. Разом забылись все знакомые имена, лица тех, кого можно было позвать на помощь, стерлись заученные алгоритмы действий в подобных ситуациях… Я вновь чувствовала себя беспомощной и бесполезной.

Пальцы Райана были ледяными. Лицо – бледным. Ранее белый костюм на нем теперь пропитался кровью и выглядел зловеще. Мой любимый умирал. Его ладонь нежно коснулась моей щеки, пальцы погладили кожу. Измазанные в крови губы растянулись в легкой улыбке. Он взглянул на меня последний раз… и перестал дышать.

– Нет, Райан! – Я коснулась его плеча, щеки. – Райан!

За спиной возникла уже знакомая девушка. Молчаливой тенью она стояла и долго наблюдала за моими попытками привести мужчину в чувство. Все оказалось безуспешно. Райан, мой милый Райан умер прямо у меня на руках.

Собственная свадьба стала днем гибели моих родных и близких.

Светлый праздник обернулся трагедией.

Черная свадьба.

– Да кто ты вообще такая?! – в сердцах воскликнула я, обернувшись к призраку. По щекам бежали слезы. Хотелось выть от боли и горечи. – Что тебе надо, грохт возьми?!

– Берегись форхара, – поучительно произнесла незнакомка. – Беда следует за тобой на мягких лапах.

– Сгинь! – крикнула я на нее. – Отправляйся к морвану, дрянь!

Она тихо вздохнула, сделала шаг в мою сторону и резко влепила ладонью мне прямо по лицу.

Глава 1.2

Я проснулась в холодном поту. Сердце бешено билось в груди, а руки подрагивали от накатившего страха. Жутко хотелось пить.

Осторожно приподнявшись на локтях, огляделась. Мои спутники крепко спали, расположившись вокруг уже потухшего костра. Я порылась в лежащей рядом сумке и, достав оттуда флягу с водой, жадно припала к ее горлышку. Никогда до этого момента вода не казалась мне такой вкусной.

Это меня немного успокоило. После кошмара сон отбило напрочь. Думать о приснившемся не хотелось. Устроившись поудобнее на своем месте, я стала безучастно разглядывать небо над головой. В бескрайней ночной темноте еще мерцали звезды, хотя у линии горизонта уже зиждился рассвет.

Раннее утро.

Вчера мы наконец полностью преодолели Красный Хребет и ступили на территорию Хаона. Горный переход оказался куда сложнее, чем в прошлое, наше совместное с Райаном путешествие. На это влияло и количество людей, и погодные условия. К концу лета на Хребет возвращаются сильные ветра и проливные дожди. Пересекать границу в этом месте решаются немногие. Зульфийцам повезло больше, у нас же не было другого выбора.

Много времени было потеряно на решение вопроса о месте жительства Амелии. Оставлять дочь Арестея надолго одну в столице было опасно и неразумно. После всего случившегося девочку было бы лучше на время спрятать в другом месте под постоянным присмотром. Вряд ли бы ей что-то теперь угрожало, но рисковать не хотелось. Было решено увезти ее в поместье к моим родителям вместе с няньками и парочкой слуг. Матушка и отец с радостью согласились присмотреть за ней на время нашего отсутствия. К тому же, моя младшая сестра – Руала была ее ровесницей, и девочки неплохо проводили время, когда выдавалась такая возможность.

Пришлось сделать немалый крюк, провожая юную госпожу и ее свиту до места назначения. Вся многочисленная делегация двигалась очень медленно. В дороге Амелия успела пару раз закатить истерику отцу, узнав, что Мурро, в отличие от нее, поедет с нами.

– «Ты Мурро любишь больше, чем меня, папа!» – как-то раз обиженно воскликнула она.

Попытки убедить в обратном разбивались о банальный факт, что собственную дочь маг оставляет на попечение других людей, а «взятого с улицы» пацана берет с собой. Поделать мы с этим, увы, ничего не могли. Мурро обладал способностями, которые нам могут понадобиться в путешествии, но объяснять подобное Амелии было бессмысленно. У ребенка уже сформировались свои представления о ситуации, и менять их она не собиралась.

Из-за ссор с дочерью перед своим отбытием Арестей был немногословен и хмур еще последующие несколько дней. В отличие от него, все остальные такими проблемами и заботами обременены не были – у нас были свои. Про идею вытащить Зульфагара в мир и его периодические появления передо мной знал только Райан. Некромант же умалчивал от остальных об отсутствии у себя магических сил. Каждый из нас имеет либо проблему, либо секрет. Уверена, что у Сэны они тоже есть, но мы о них еще просто не знаем.

Не успев добраться до хоть какой-нибудь захудалой таверны, мы были вынуждены ночевать прямо в поле. Погода, благо, позволяла. Впереди был очередной длинный день в седле, и без нормального отдыха он бы стал пыткой.

Преодолеть сам Хребет нам удалось довольно быстро из-за ускоренного темпа продвижения. Стоянки для отдыха делали реже, лошадей гнали больше – хотелось успеть до того, как окончательно размоет дождями все дороги. Удивительным оказалось то, что по другую сторону горной гряды не было и намека на дожди и сильные ветры. Даже горы почти до самых вершин цвели зеленью. Воздух был теплым, а ветерок приятным, но лишь до тех пор, пока мы не спустимся к морю. Чем ближе к столице, тем тяжелее будет становится климат.

Изначально было решено отправиться именно в столицу Хаона – Кахраш. За столь долгое время мы, естественно, потеряли след зульфийцев, но в столице большой страны есть шанс их отыскать. Если они действительно связаны с Хаоном, то логичным будет отправиться к ее сердцу, чтобы навести справки. В конце концов, там и людей больше, и информации.

Думать о том, что придется делать, если ничего про зульфийцев мы так и не узнаем, не хотелось. Император при нашей последней встрече дал ясно понять, что церемониться с ними не стоит и, в первую очередь, необходимо выяснить уровень возможной опасности для Элларии. Если он будет низким, и эти сектанты окажутся обычными фанатиками, то мы сможем вернуться домой довольно скоро.

Только вот помимо тайного ордена существует еще одна проблема в лице застрявшего во мне Зульфагара. Делить свое тело с ним до конца дней совсем не хотелось, а значит, нужно найти способ избавиться от него.

Погрузившись в раздумья о ближайших планах, возможных проблемах и ситуации, в которой мы оказались, я и не заметила, как проснулся лежащий рядом Райан. Он долгое время просто разглядывал меня, устроившись на боку и не проронив ни слова. Наверное, мы бы так и продолжили лежать, если бы я не решила перевернуться на другой бок. Зашевелилась, поудобнее улеглась на левом боку, подкладывая руку под голову… и наткнулась на внимательный взгляд завораживающих синих глаз.

– Не спишь, – скорее констатировала я, чем спросила.

– Как и ты, – шепотом ответил Райан, продолжая смотреть мне прямо в глаза.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом