Кристина Юрьевна Русских "Психолог с собакой. Записки о воспитании"

Книга К. Русских «Психолог с собакой. Записки о воспитании»адресована для тех, у кого есть дети и собаки. Автор – мама двух детей-подростков, хозяйка прекрасного пса Лаки и по совместительствупрактикующий психолог.В книге, написанной в стиле нон-фикшн, К. Русских излагает своинаблюдения и опыт в воспитании детей и собак. Оказывается, в воспитаниидетей и собак есть много общего, но и, конечно же, много различий. Чтонельзя, а что можно или даже нужно делать, чтобы и дети, и собаки былисчастливы.Не суди строга, это первая книга автора и написана она от чистого сердца.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 31.12.2023

Психолог с собакой. Записки о воспитании
Кристина Юрьевна Русских

Книга К. Русских «Психолог с собакой. Записки о воспитании»адресована для тех, у кого есть дети и собаки. Автор – мама двух детей-подростков, хозяйка прекрасного пса Лаки и по совместительствупрактикующий психолог.В книге, написанной в стиле нон-фикшн, К. Русских излагает своинаблюдения и опыт в воспитании детей и собак. Оказывается, в воспитаниидетей и собак есть много общего, но и, конечно же, много различий. Чтонельзя, а что можно или даже нужно делать, чтобы и дети, и собаки былисчастливы.Не суди строга, это первая книга автора и написана она от чистого сердца.

Кристина Русских

Психолог с собакой. Записки о воспитании




Введение.

Собака и ребенок имеют множество общих черт, которые делают их похожими друг на друга.

Во-первых, они оба очень верные и преданные. Они любят своих хозяев безусловно и готовы следовать за ними куда…

Во-вторых, собака и ребенок требуют много внимания и заботы. Они оба нуждаются в постоянном общении и играх.

В-третьих, они оба могут быть очень активными и игривыми. Собака может бегать и играть, а ребенок может прыгать и бегать.

В-четвертых, и собака, и ребенок могут быть очень ласковыми и нежными. Они оба любят обниматься и целоваться.

В-пятых, они оба могут быть упрямыми и непослушными. Иногда они могут не слушаться своих хозяев и делать то, что им не следует делать.

Однако, несмотря на все эти сходства, собака и ребенок также имеют много различий. Ребенок растет и развивается, а собака остается на том же уровне развития. Ребенок учится говорить и ходить, а собака не может научиться говорить или ходить на двух ногах.

Таким образом, собака и ребенок имеют много общего, но также имеют и много различий.

Когда у меня появился дома щенок, я погрузилась в казалось непривычный для себя собачий мир, поняла, что почти все это проходила со своими детьми, когда они были дошкольного возраста.

Потом разница между собакой и подростком становится существенной, собака так и всю жизнь останется условным ребенком, нуждающимся в вас. Дети наоборот будут стараться взрослеть, выстраивать личные границы и сепарироваться. Как мудрые родители. мы должны помочь им в их стремлении к взрослости. Стать опорой и поддержкой, а не надзирателями

Глава 1. Поздравляю, у вас будет собака!

Да, вы приняли решение, все взвесили, и собаке быть в вашей семье. Чаще всего происходит так, как и с детьми. Решение должно быть осознанным и взвешенным. Хотя собака может быть и «по залету»: вот вы вышли утром из квартиры, а там – маленький сладкий пирожочек – сердечко дрогнуло… Сытый и вымытый собачий ребенок уже сладко посапывает у вас на полу. И это любовь с первого взгляда. Так бывает, но редко. Если вы никогда не думали о собаке и вообще не любите животных, так не получится, но чудеса иногда происходят. И бездомные собачьи малыши находят любящих мампап.

Возвращаемся к осознанности. Решили – хочу, теперь надо понять – зачем? Что вы хотите от собаки? Охрану, спорт, выставки, ездить на ней в упряжке, ходить на охоту или компаньона, который всегда рядом. Глупо ожидать от ездовой хаски, что он будет лежать для красоты в углу и смотреть на вас своими красивыми голубыми глазами. Эта порода выращена для того, чтобы целый день бегать по снегу в упряжке, не мёрзнуть и не уставать, если не давать ему соответствующую нагрузку, он будет изливать свою энергию как может. Или вы же не посадите чихуахуа на цепь в ожидании, что он будет защищать дом?

Также надо понимать, какого вы хотите вырастить ребенка: или это будет ваш костыль в старости и личный подавальщик стаканов, или самостоятельный самореализованный человек, который знает, что хочет.

У меня Кинг Чарльз кавалер спаниель.

Я для себя выбирала компаньона, не крупную и не очень мелкую породу, чтобы всегда был рядом, чтобы его было легко брать с собой, чтобы он легко уживался с кошками. Охранные качества – может лизнуть вора.

Ещё хотела, чтобы собака была няшкой и пулипусечкой, врядли бы такое обращение подошло к овчарке.

Но, скажете вы, у собаки можно выбрать и размер, и породу, и характер. Да, скажу я, все равно каждый щенок одной породы и даже одного помета индивидуален. Дети в семье, воспитанные одинаково, все равно редко похожи друг на друга характером, привычками, темпераментом. Мои дети, когда были маленькие, отличались по скорости передвижения. Пока сын переносил свою ножку через порог подъезда, дочь уже скрывалась за углом дома.

Когда вы решили, что у вас будет ребенок, вы уже выбрали себе мужчину, с которым хотели бы быть на столько, на сколько может соединить любящих мужчину и женщину их общий ребенок. И вы же уже выбрали этого мужчину для себя и для своих будущих детей за какие-то качества.

Конечно, бывают ситуации, когда ребенок "для себя", или вот был нормальный мужик, а родился ребенок, и сломался – стал каким-то не таким. Но про это не в этой книге.

Ребенок и щенок вырастут и станут отражением своей семьи. Вряд ли собака станет нервной и пугливой, если росла в любви и заботе. Собака бывает кусачей только от жизни собачей. Это правда. Если давать послание ребенку: "Я все для тебя", он так и будет жить: "Я все для всех", а как для себя жить, он не будет понимать. Но если ребенок знает, что он любим, признан и принят любым в своей семье, что дом и родители для него опора и поддержка, а не карательный орган, то вырастет самодостаточным и реализованным человеком. Щенок, которому позволяют изучать мир, занимаются, воспитывают его – вырастает послушным, весёлым и любопытным.

На днях меня тренер собаки спросил: " Ваша семья активная?" – " О да! Очень!" – "Оно и видно по собаке, что вы не сидите на диване, очень подвижный щенок'.

Собаки и дети – отражение семьи, в которой они растут.

Глава 2. Уже дома.

Вот у вас дома появился щенок. С чем это сравнить? Как будто у вас сразу появился ребенок 1-3 лет.

Вы, конечно, готовились к его появлению -дома, скорее всего, уже есть миска, лежанка, игрушки. Снова у вас нет личного пространства, и, куда бы вы не пошли, за вами следует личная тень. Опять сходить в туалет и душ становится проблемой, потому что под дверью скребётся и скулит существо, для которого вы – центр вселенной.

В первые дни, когда только появился щенок, вы, скорее всего, возьмёте выходные, типа декретного отпуска по уходу за малышом. Если вам удалось выскользнуть из дома, минуя умоляющие глаза, то, выйдя за дверь, услышите жалобный лай-плач, от которого сердце разрывается.

И где бы вы ни были, теперь всегда вы рветесь домой, бормоча: " Я не могу, у меня дома малыш". Лишний раз нигде не задерживаетесь и отказываетесь от посиделок. Прежде чем куда-то пойти. вы узнаете, можно ли туда с собакой, если нет, то вообще никуда не идете.

Вас уже узнают в ближайших собачьих магазинах, потому что теперь часто там бываете, выискивая чем ещё можно побаловать ваше чудо. С удовольствием рассматриваете товары для собак – игрушки, одежду и вкусняшки.

Стараетесь все свое свободное время посвящать щенку, попутно привыкая выполнять ежедневные дела с учётом помощника. Иногда, чтобы просто помыть пол, надо усыпить собаку. Чтобы щенок уснул, надо лечь с ним. Тут самое главное самой не уснуть. По всей квартире разбросаны игрушки, и вы занимаетесь мамским фитнесом – шаг-наклон.

Как будет выглядеть наша жизнь и наш дом в первый месяц после появления маленького пушистого комочка?

Скажу честно – очень непривычно.

Клетка и вольер займут много места, все вещи с нижних ярусов перекочуют наверх, часть предметов будет спрятана в шкафах. Наверняка, появится обувница или другое место, куда можно будет убрать обувь. На полу появится ковер, ковролин или линолеум (в случае, если у вас дома ламинат, паркет, плитка). На полу будут разбросаны игрушки, диван или плинтус может быть пожеван.

А еще пеленки в местах справления нужды.

Ну как, готовы к такому повороту?

Будьте готовы к изменениям в жизни: гулять, заботиться, ездить в ветклинику. Дизайн в первые месяцы уходит на второй и третий план.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом