Виктор Шум "Спец Оп… 2"

Вот уже пару недель на кануне нового года в одном из людских поселений кто-то похищает непоседливых детей. Детективу Крыслингу с помощницей Пивпашкой придётся найти и наказать преступника…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.12.2023

Спец Оп… 2
Виктор Шум

Вот уже пару недель на кануне нового года в одном из людских поселений кто-то похищает непоседливых детей. Детективу Крыслингу с помощницей Пивпашкой придётся найти и наказать преступника…

Виктор Шум

Спец Оп… 2




Прозвенел школьный звонок, и дети расселись по местам в классе, украшенном под новогоднее настроение. Кругом висели блестящие ленты и гирлянды, а на окнах были наклеены самодельные снежинки.

– Так, это последняя контрольная работа в этом году, – проголосила учительница в блестящем платье. – Так что будьте внимательнее! Приступайте.

После нескольких минут гробовой тишины прозвучал голос ученика с задней парты:

– Марь Ивановна, не получается ничего. Подскажите хоть чё-нибудь!

Все молча переглянулись, хихикая над двоечником.

– Давай, Евтеев, – с иронией откликнулась женщина, – я тебе помогу, но на два бала оценку снижу.

Мальчик, немного подумав, переспросил:

– Эт чё получается… У меня «НОЛЬ!» что ли будет?

В классе младшей группы раздался хохот. Марья Ивановна подавила свой смех, а затем жестом руки успокоила всех остальных.

– Пиши, давай! Тебе сколько раз говорили «учиться надо»! А ты? Вот будешь знать! И родителям скажу, чтоб на новый год никаких тебе подарков, пока за голову не возьмёшься!

– Мне, походу, папа так и так звездюлей подарит…

Все снова засмеялись.

– Так, успокоились! Я ничем не могу тебе помочь, Лёша. Всё полугодие тебе одно и тоже талдычу. Как об стенку горох!.. Посиди хотя бы молча. Потом с тобой решим.

Ещё несколько минут в тишине для Лёши длились вечно. Это была вторая смена, потому за окнами было уже стемнело, а тусклый жёлтый свет ламп над тихим классом наводил скуку. В тетради цифры ничего не означали, потому он оставил попытки и огляделся.

На соседнем ряду за пару парт от него сидела девочка, как положено, в школьной форме. Взгляд остановился на ней.

«Серьёзная, блин, какая, – подумал мальчик, – отличница Сашка! Если хоть четвёрку получит, исте-ерика будет. Бесит! Но она всё равно красивая… И бантики эти красные на её чёрных косичках прикольные. И деловая такая… не посмотрит даже, не улыбнётся. Эх-х, я влюбился! Всё, сердцу не прикажешь, надо завлечь даму!»

Он взял резинку, оттянул, прицелился и отпустил. Резинка врезалась девочке в плечо с громким лязгом.

Саша точно знала куда оборачиваться, и посмотрела на него взглядом дикой кошки. Лёшка в ответ подмигнул и улыбнулся, но…

– МАРЬЯ ИВАНОВНА-А! – взвыла девочка. – Я не могу в таком формате писать контрольную! Этот придурок…

– Евтеев!..

– Да я только…

– Вон из класса!

Лицо от обиды залилось краской. Дама прикол не выкупила, ещё и наябедничала.

Проходя мимо девочки с собранным портфелем в руках, он угрюмо фыркнул:

– Дура!

– Сам дурак! – звериным рыком ответила Саша и пнула туфлей по портфелю.

– Евтеев, бегом! И попробуй только уйди из коридора!

Длинный школьный коридор пустовал. По одной стороне стены стояли двери в другие классы, а на противоположной стене пластиковые окна с видом на ночной ледовой каток, на котором несколько ребят играли в хоккей. Одиноко так стало и грустно.

– Вот бы ещё кого-нибудь выгнали, – буркнул себе под нос Лёшка, наблюдая за игрой хоккеистов.

Но вдруг фонари на катке погасли. Снаружи погасло всё, отчего перед Лёшей осталось лишь его отражение в окне. Как будто бы сама судьба решила сказать «посмотри на себя, разгильдяй». Волосы взъерошены, рубашка впихнута в брюки кое-как, а под глазом зрел синяк от утренних снежков.

Из класса раздался смех, но никто не на кого не ругался. Лёшка почувствовал, что пропустил что-то интересное. Может там и Сашка смеялась. А ему так нравилась её улыбка.

Смотря на отражение в окне, он тяжело вздохнул и заправился. Из портфеля достал новенькую расчёску, которую положила мама, и подошёл ближе к отражению, чтобы причесаться, и пока приводил в порядок ежик на голове что-то рассмотрел за своим отражением. Там в темноте было что-то ещё.

Мальчик пригляделся и понял, что это глаза. Звериные жёлтые глаза смотрели прямо на него. Тут же лампы коридора одна за другой заискрились и выключились, отставив мальчика в темноте. Отражение пропало, а за окном Лёшка точно мог рассмотреть злобно скалящегося зверя.

Двоечник дрогнул от испуга и шлёпнулся на задницу. До того испугался, что сидел и боялся издать хоть звук, чтобы то чудище его не увидело.

Из лестничной площадки в другом конце коридора к нему по полу пополз чёрный дым, а следом за ним явились эти злые жёлтые глаза. Зловещий ровный рык заставил Лёшу замереть.

Тут же зверь рванул с места по коридору мальчику навстречу. Лунный свет блестел серебром на шерсти монстра и когти грубо скребли по кафелю Мальчик в ужасе закричал, но тот схватил его в когтистые лапы и с грохотом выпрыгнул в окно.

Включился свет, как ни в чём не бывало, в коридор из класса выбежала Марья Ивановна и злобно фыркнула:

– Тьфу, блин! Вот что опять натворил, негодник! Урок закончится, родителям позвоню!

И закрыла дверь, чтобы продолжить урок. Знала бы она, что Лёшку к этому времени будет уже не найти…

***

Одна только огромная волосатая ладонь с крупными когтями на пальцах сжимала половину тела до боли. Лёша пытался кричать, но мелкий снег бросался в лицо, а ветви голых кустарников больно били, пока они проносились сквозь берёзовые посадки.

Берёзы закончились. Полуволк выскочил в поле и наперерез стрелой по глубокому сугробу устремился с навстречу глухому лесу, что находился на той стороне. Луна спряталась за мрачные тучи. Тьма. Ничего не видно, кроме взмывающих вверх блестящих снежных вихрей от грубых рывков зверя, а полоса мрачного леса была ещё темней, и она приближалась.

Лёшку давно пугали байками, что в лесу том нечисть обитает, и никто никогда не решался туда ходить. Но вот, эта нечисть его сама туда понесла. Мальчик разрыдался от страха и холода, визжал – слова не разобрать. Он знал, что когда они достигнут первых деревьев этого леса, то ему уже ничто не поможет.

Но тут они резко остановились. Хныкающего мальчика Полуволк поправил поудобнее подмышкой, и начал озираться, будто почуял кого. Лёшка слышал зловещее звериное дыхание, пускающее обильные клубы пара из зубастой пасти над его головой, отчего ему казалось, что чудище вот-вот сожрёт его прямо здесь.

Вдруг снежные пригорки осветились тусклым красным цветом. Мальчик поднял голову и мокрыми глазами увидел яркие блики, исходящие от сигнальной ракеты, которая пролетала прямо над ними. Хлопок! – и ракета разлетелась на несколько источников света упавших вокруг них, освещая поле красным в радиусе метров сорока. Волк злобно завыл.

– Пацана брось, а сам – руки за спину, мордой в пол! – раздался командирский голос неизвестного.

Волк огляделся и остановился на силуэте, который в это время выходил из темноты на свет с наставленным револьвером. Лёшка удивлённо прищурился, рассмотрев в неизвестном крысу человеческих размеров в плаще. Суровая морда, брови и крысиные усы были украшены снегом. Видно давно выжидал. Мальчик обрадовался, а вот зверь злобно оскалился и зарычал.

– Два раза повторять не буду. Бросай!

Полуволк смачно харкнул, отбросил мальчишку и бросился в атаку. Крыс, отходя в бок начал стрелять, но чудище ловко виляло, уворачиваясь от пуль, подбегая всё ближе. У Лёши с каждым грохотом револьвера подпрыгивали плечи, он сидел в сугробе и трясся за судьбу спасителя… ну и от холода.

Спасителю не удалось попасть по зверюге. Полуволк смог добежать до Крыса и замахнуться. Лёшка ахнул, а крыса кувыркнулась под когтистой лапой и треснула волка хвостом по щам. Волк пошатнулся и нервно отмахнулся обратно, но Крыс уже перекатился на другую сторону, и лёжа на боку выстрелил дважды по обеим массивным конечностям зверя. Противник рухнул на колени.

– Д-д-да! – стуча зубами воскликнул мальчик. – М-м-мочи эту гадину!

Крыслинг присмотрелся и понял, что не нанёс никаких повреждений. Полуволк только ещё больше освирепел. Раны на задних лапах окутало чёрным магическим дымом, и они рассосались. Зверь встал и начал сверлить Крысу свирепым взглядом жёлтых глаз. Детектив хотел выстрелить, но в револьвере предательски закончились патроны. Волк решительными шагами направился в его сторону, расправив когтистые пальцы на полуволчьих-получеловечьих огромных ладонях, готовый разорвать того в клочья. Лёшка завизжал, испугавшись за спасителя. А Крыслинг, отползая на спине назад, громко скомандовал:

– Давай!

С насыпи, что шла вдоль поля, раздался грохот. Полуволк не успел увернуться – пуля, попав ему в спину, сбила с ног и шарахнула током.

Пока тот дрыгался в сугробе, Крыслинг вскочил и перезарядил револьвер так быстро, будто делал это тысячу раз. Но когда наставил ствол на то место, где упал противник, того уже там не было. Только облако чёрного дыма. Крыс настороженно огляделся в поисках противника, не замечая, что дым расползается по полю и гасит огни, что освещали место драки.

– Дядя, сзади! – крикнул Лёшка.

Крыс присел, обернулся и увидел, как сотканный из дыма зверь буквально набрасывается на него, и ещё бы чуть-чуть и всё, но пуля снайпера сбила зверя налету, отчего он кувыркнулся в воздухе и шлёпнулся в сугроб.

Дым окончательно потушил все огни, но даже маленький Лёшка догадался, что у снайпера с ночной оптикой с насыпи поле, как на ладони, потому и волк решил отступить. Грозно зарычал и понёсся в лес – только хвост болтался, а дым его сразу прикрывать. Крыса за ним в след.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70207594&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом