Анна Кисс "Змейка на камне"

Скромная и незаметная девушка Юля отправляется со своим молодым человеком в заброшенную деревеньку в новгородских лесах посмотреть на неожиданное наследство от бабушки. Ночью в доме она видит сон, в котором умершая хозяйка сообщает ей о сокровищах, спрятанных в хлеву. Самой большой ценностью является амулет "Змейка на голубом камне". Юля находит этот артефакт, и с этого момента её жизнь круто меняется. Ей приходится вступить в смертельную схватку со вселенским злом, но до этого предстоит пройти сложный путь: борьба с пороками людей, бандиты, спасение умирающей девочки… В романе поднята извечная проблема борьбы добра со злом, наложенная на современные реалии жизни. И победа добра не всегда безоговорочная и окончательная.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.01.2024

Змейка на камне
Анна Кисс

Скромная и незаметная девушка Юля отправляется со своим молодым человеком в заброшенную деревеньку в новгородских лесах посмотреть на неожиданное наследство от бабушки. Ночью в доме она видит сон, в котором умершая хозяйка сообщает ей о сокровищах, спрятанных в хлеву. Самой большой ценностью является амулет "Змейка на голубом камне". Юля находит этот артефакт, и с этого момента её жизнь круто меняется. Ей приходится вступить в смертельную схватку со вселенским злом, но до этого предстоит пройти сложный путь: борьба с пороками людей, бандиты, спасение умирающей девочки… В романе поднята извечная проблема борьбы добра со злом, наложенная на современные реалии жизни. И победа добра не всегда безоговорочная и окончательная.

Анна Кисс

Змейка на камне




Глава 1

За окном машины, и справа и слева стеной стоял дремучий лес. Юля безучастно смотрела на эту красоту. Когда едешь, и всю дорогу лес, лес, лес – то скоро перестаёшь замечать природу. Тем более что погода за бортом машины не радовала. Несмотря на июль месяц, было довольно прохладно, и периодически начинался мелкий, совсем не летний дождик.

За рулём машины сидел Игорь. "Мой мужчина" – как сейчас принято говорить. Хотя какой он собственно мой? – думала Юля. Скорее всего – сожитель… И даже этим словом, нельзя было назвать их отношения. У Игоря была своя квартира и периодически он жил там. "У меня есть дела" – говорил он в этих случаях. Юля пожимала плечами – "Нужно, значит нужно – езжай" и уже скорее по привычке подставляла щёку для дежурного поцелуя… Чем он занимался в то время, когда отсутствовал, где был – Игорь никогда не докладывал. Да Юля собственно и не спрашивала.

Таким образом, они жили уже почти три года.

Юля и Игорь познакомились на вечеринке у подруги, куда Юля попала почти случайно. Она не любила шумных компаний, подвыпивших мужчин и особенно женщин, их сальных шуточек и прозрачных намёков. После очередного скабрезного анекдота она, невольно поморщившись, поймала на себе взгляд симпатичного парня, который сидел напротив и внимательно смотрел на неё. Он пригласил её на танец, и они медленно перетаптываясь, двигались под блюзовую композицию. Юля ожидала, что сейчас с его стороны начнутся прижимания и поглаживания ниже спины. Но ничего не происходило… Игорь просто держал её за талию и молча, смотрел в глаза. Юле было неловко от этого серьёзного и внимательного взгляда. Она краснела и отводила глаза.

У неё был не богатый опыт общения с мужчинами. К своим двадцати двум годам она оставалась девушкой. "Серая мышка" – так обычно называют таких девчонок. Не красавица, но и не уродина. Стройная фигурка, минимум макияжа – всегда тихая и не заметная. И даже не скажешь, что она коренная москвичка в пятом поколении. Мимо такой пройдёшь и через минуту даже не вспомнишь – как она выглядела.

Весь её опыт общения с парнями – это почти год ухаживания за ней мальчика из параллельного класса. По окончании школы он уехал поступать в военное училище. Перед отъездом, они до полночи целуясь, простояли у подъезда. Несколько раз её визави пытался добраться до интимных мест, но Юля каждый раз смущаясь, убирала его руку.

Он уехал и всё. Ни одного звонка, ни одного письма. Юля первое время чего-то ждала, но потом, вздохнув, поняла, что на этом нужно поставить точку. С тех пор, никаких отношений с мужчинами у неё не было.

И вот сейчас Игорь смотрел на неё. Музыка закончилась, он, проводив её до места, не вернулся к себе, а присел на стул рядом. Они сидели и болтали – обо всём и ни о чём. Юле было приятно, что такой парень, как Игорь обратил на неё внимание. У неё слегка кружилась голова, ожидание чего-то, приятно сжимало сердечко.

Игорь вызвался проводить Юлю до дома. Подойдя к её подъезду, он спросил: – Пригласишь?

Юля, молча, кивнула головой.

… Она лежала под простынёй и прислушивалась к дыханию спящего Игоря. Ну, вот и случилось… И что? – думала Юля. В душе было лёгкое разочарование. Всё случилось, как то скомкано и буднично – совсем не так, как представляла себе Юлька, и как описывалось в многочисленных любовных романах. "Отрицательный опыт – тоже опыт" – успокаивала она себя. Всё наладится и всё будет по-другому… Но по-другому не получалось.

Утром Игорь ушёл, а через три дня пришёл с большой сумкой.

– Я тут поживу у тебя. Ты не возражаешь? – Игорь говорил об этом буднично и ровным тоном.

Юля снова просто кивнула головой.

Вот так началась их совместная жизнь. Юля знала, что Игорь работает в какой-то сервисной компании, занимающейся ремонтом электроники. О своей работе он практически не распространялся, но за то, починил практически всё, что было сломано в квартире. Более того, безропотно чинил и то, что Юля приносила от мамы.

С матерью у Юли были достаточно сложные отношения. Пока был жив отец, он как-то мог сглаживать её достаточно сварливый характер. Но когда три года назад он умер…

Отец души не чаял в дочке. Он старался проводить с ней много времени, настоял, чтобы в 18 лет она прошла, водительские курсы и получила права, а после сам учил водить машину, хотя Юлька не очень любила садиться за руль. Когда папа умер, машина автоматически перешла к ней.

А мама… После смерти отца её характер только ухудшился. Юля стойко переносила все её претензии – что она её не любит, что живёт отдельно, что редко посещает и мало помогает. Особенно Юльку доставали нравоучения по поводу личной жизни.

– Ну, когда ты уже выйдешь замуж? Посмотри, все твои подруги имеют детей, некоторые даже двоих! А ты? Так и собираешься всю жизнь прожить старой девой? Всё прынца на белом коне ждёшь! Таких как ты много, а прынцев мало! Так я и помру, не дождавшись внуков.

Юлька, молча, выслушивала нравоучения, всеми силами стараясь не отвечать на материно ворчание. Только иногда она говорила: – "Ну, всё, хватит. Спасибо мама за доброе слово". После этого вставала, собиралась и уходила – слыша за спиной стенания и ругань…

Проходило три-четыре дня, и Юлька опять приходила к матери. Она понимала, что в противном случае мать долго не протянет – одиночество её просто убьёт.

В тот день Юлька застала мать дома плачущей.

– Что случилось? Почему ты плачешь? – спросила Юлька.

– Тётя Стеша умерла, – вытирая слёзы, проговорила мать.

– А кто такая – тётя Стеша? Я что-то никогда не слышала о такой, – Юлька удивлённо посмотрела на мать.

– Это моя двоюродная тётка. Жила в Новгородской области, в деревне. Сейчас позвонили из нотариальной конторы – спрашивали, буду ли я вступать в права наследования. Оказывается, тётя Стеша умерла ещё два месяца назад, и они всё искали меня. Это последняя, кроме меня и тебя веточка нашего рода.

– Мама! Ну и что ты плачешь? Люди рождаются, живут, умирают… Такой порядок жизни. Я ещё понимаю, если бы вы поддерживали с ней отношения, а так… Да и что она могла тебе завещать? Полуразвалившуюся избу? Землю на опушке? Что ты со всем этим будешь делать? Позвони, откажись и дело с концом.

– Что ты, Юля! Так нельзя. Нужно съездить, посмотреть… Юля, ну пожалуйста. У тебя и машина есть. Тут не так далеко. За выходные успеешь, – в голосе матери были не свойственные ей просящие нотки.

– Ну ладно, хорошо мама. Я съезжу, съезжу. Только не плач, пожалуйста.

И вот теперь Юлька ехала в далёкую деревню. Как всегда, за рулём Юлькиного КИА, который ей достался от отца, сидел Игорь. Юлька так и не стала "опытным водителем".

– Похоже, искупаться нам не удастся, – разочарованно проговорил Игорь.

– А что, там есть где?

– Да твоя деревенька прямо на берегу озера Вельё стоит. Наверное, места красивые!

– Не знаю, я никогда там не была.

Они доехали до Валдая и свернули с федеральной трассы на дорогу в сторону Ивантеевки. По мере того, как машина удалялась от автострады, казалось, что они едут в машине времени. Всё меньше встречалось магазинов, туристических объектов. Инфраструктура всё больше напоминала советские времена. Асфальтовая дорога постепенно перешла в бетонку. Изредка им попадались на встречу армейские бензовозы. Дорога становилась всё хуже и хуже. Вот уже и бетонка кончилась и пошла обычная гравийка. Приходилось ехать медленней, по возможности объезжая широкие лужи.

Когда до деревеньки оставалось всего полтора-два километра они остановились у огромной лужи, больше похожей на небольшое озерцо. Игорь заглушил двигатель, одел, осмотрительно припасённые резиновые сапоги, нашёл на обочине длинный дрын и попытался измерить глубину лужи.

– Так, Юля! Дальше нам придётся идти пешком. Я здесь не проеду.

– Как пешком? А машину мы что, вот так в лесу бросим? А вдруг угонят или раскулачат?

Игорь саркастически усмехнулся: – Не смеши меня! Кто здесь угонит? Ты посмотри – здесь даже колеи нет! По этой дороге никто со времён "Царя гороха" не ездил! Нет, конечно, если ты хочешь, можешь сама сесть за руль и попробовать форсировать эту лужу… Или можно развернуться и поехать домой… В общем – как скажешь…

Юля, как всегда в подобных случаях, когда нужно было принимать самостоятельное решение, немного растерялась… Она жалобно посмотрела на Игоря.

– Хорошо. Если так, то давай оставим машину. Только прижмись к обочине, чтобы совсем не загораживать проезд.

– Обязательно прижмусь. Хотя кто здесь поедет?

Игорь сел за руль, в несколько движений прижал машину почти к самым соснам. Потом вытащил из багажника спортивную сумку, в которой были его и Юлькины вещи и немного продуктов, взятых в дорогу. Обойдя по кромке леса препятствие, они пошли по направлению к деревне.

Дорога была скользкой, ноги разъезжались и пока дошли до деревни изрядно измучились и были, как говорится "по уши в грязи".

Деревня представляла собой с десяток домов, разной степени состояния. Некоторые, были явно заброшены, с заколоченными окнами. В других, похоже, ещё теплилась жизнь.

Юля и Игорь остановились посреди единственной улицы, не зная куда дальше идти.

– Ну что? И где же твоё поместье? – с иронией спросил Игорь.

Юлька только пожала плечами.

– Не знаю, надо спросить у кого-нибудь.

– Так спрашивай скорей, а то уже ночь скоро наступит… Да и дождь усиливается.

Юлька крутила головой, надеясь увидеть кого-либо или определить, в какой избе живут люди. В этот момент у неё за спиной раздался скрипучий старческий голос:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом