Константин Конышев "Костанзо Лаврини"

Рассказ о Костанзо Лаврини, и даже не о нём, а о найденной в тайнике его стола записи, вызывающей некоторые вопросы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.01.2024

Костанзо Лаврини
Константин Конышев

Рассказ о Костанзо Лаврини, и даже не о нём, а о найденной в тайнике его стола записи, вызывающей некоторые вопросы.

Константин Конышев

Костанзо Лаврини




Некоторые подробности из жизни Костанзо  Лаврини

( Costanzo Lavrini)

В 1812 году Серджио Лаврини, внучатый племянник Костанзо Лаврини, унаследовал дом последнего во Флоренции. Нельзя сказать, что дом был в запустении, но ремонта он требовал. И Серджио не оставалось ничего другого, как заняться этим. Не будем вдаваться в подробности самого ремонта дома, а остановимся на восстановлении стола, за которым работал, в своё время Костанзо. Двухтумбовый стол, изготовленный из морёного дуба, нуждался в реставрации и Серджио нанял специалиста. Каково же было его удивление, когда в столешнице, снятой перед этим, обнаружился тайник, в котором находилось три тетради с записями Костанзо.

Предыстория:

История сохранила мало информации о Костанзо  Лаврини, ученика  Никколо Макиавелли. Большинство его философских размышлений поглотило время. Известно лишь то, что родился он в городе Пиза в 1502 году  в зажиточной семье, которая вскоре перебралась во Флоренцию. Это было время расцвета Флорентийской  республики,  ставшей   центром  итальянского  Возрождения

(la renaissance, il rinascimento), где творили такие мастера, как – Данте, Боккаччо, Микеланджело, Леонардо да Винчи и другие. На их фоне Костанзо, конечно затерялся.

Одно из немногих дошедших до нас измышлений Лаврини.

«О пороках свойственных некоторым детям»

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? (Матфей 7:16)».

Первоначально пословица имела нейтральный характер, но затем стала использоваться с негативным окрасом, указывая на то, что в детях повторяются не только внешние черты, характерные жесты, привычки, но, в первую очередь, недостатки, пороки их родителей.

В переводе на русский – «Яблоко от яблони не далеко падает»

(Из  ненаучных наблюдений  – Первыми, зачастую, падают червивые яблоки)

Ещё известно, что Лаврини проводил очень много времени в библиотеке Лауренциана, куда попал по протекции Макиевели и занимался систематизацией имеющихся там древних свитков, книг и составлением библиотечного каталога.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/konstantin-konyshev/kostanzo-lavrini-70230121/chitat-onlayn/?lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом