Марина Гусева "Зеркальный зайчик"

Сборник новых детских сказок о дружбе, предательстве, нелегком выборе и преодолении преград. Простые и понятные истории, которые заставляют задуматься о важных вещах. Например, сказка "Зеркальный зайчик" заставляет ценить здоровье, а "Очень злобный Носорог" дает понять, что порою внешний вид бывает обманчив и даже за очень толстой шкурой может прятаться самое доброе сердце.Дизайн обложки – нейросеть Kandinsky by Sber AI.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 08.01.2024

Зеркальный зайчик
Марина Гусева

Сборник новых детских сказок о дружбе, предательстве, нелегком выборе и преодолении преград. Простые и понятные истории, которые заставляют задуматься о важных вещах. Например, сказка "Зеркальный зайчик" заставляет ценить здоровье, а "Очень злобный Носорог" дает понять, что порою внешний вид бывает обманчив и даже за очень толстой шкурой может прятаться самое доброе сердце.Дизайн обложки – нейросеть Kandinsky by Sber AI.

Марина Гусева

Зеркальный зайчик




Волшебная соль

– Давно пора выбросить эту старую солонку! Она портит весь вид на кухне! – сказала мама.

Солонка ещё больше побледнела всем своим и так уже поблекшим видом: это её-то выбросить? Её, самую красивую на этом столе?!

– Когда купим новую, тогда и выбросим. А пока – пусть стоит, никому не мешает. Вечно потом ничего не найдешь в этом доме, – пробурчал папа.

– А мне она нравится! – возразила девочка Валя, – смотрите, какая она яркая. А ещё на ней нарисована красивая розовая птичка. Разве в такой сказочной солонке может храниться обычная соль?

Солонка даже зарделась от гордости: то-то же, избавиться от такой красавицы как я… Ишь, чего придумали!

– Думаю, её зовут Ааа-сооль. Эй, А-соль, можно я достану соль?– засмеялась девочка, – А вы знали, что соль в такой солонке волшебная. Посыпаешь ею любое блюдо и – оно становится очень вкусным. Даже кабачок.

– Я люблю кабачок, – сказал Федор, младший брат Вали, – А ещё – цветную капусту.

Когда семья поужинала и улеглась спать, посуда, стоявшая на столе, начала тихонько перешептываться.

– Вы слышали новость? Старую Солонку скоро снесут на мусорку! – сказала пухленькая коричневая сахарница и ехидно захихикала, – По-моему она уже не солонка, а настоящая перечница…

Она всегда завидовала красоте и изяществу Солонки. Сахарница пришла в необычайный восторг, когда узнала, что её соперница наконец-то будет устранена.

– Чему радуешься? – пробасил пузатый Графин.

Он отличался от всех своей серьёзностью и прозрачностью. Что в него ни налей – всё видно!

Сахарница лишь недовольно скривилась.

– Не заметишь, и твой черёд настанет, – продолжил Графин, – думаешь, ты навсегда останешься такой новенькой и свежей? У каждого из нас свой срок. И ты – не исключение!

– По-крайней мере, на мне нет трещин, – обиженно процедила Сахарница.

– Меня невозможно заменить! – гордо сказала А-соль, – Вы же слышали, что про меня сказал ребёнок? Я – необычная. Я – сказочная! Без моей волшебной соли всё становиться пресным и невкусным. Можно есть без сахара борщ или плов, а вот без соли – ни за что!

В глубине души она ужасно переживала, что стала ненужной, но старалась храбриться перед остальными.

– Но сладкое-то любят больше! – ответила ей Сахарница, – Мама каждое утро кладёт в чай одну ложечку сахара, папа – две ложки в кофе, Валя – три в какао, а Федя насыпает в кефир столько сахара, сколько успеет.

– Пока никто не видит, – захихикал электрический Чайник.

И все вспомнили, как малыш Федя тайком опустошает Сахарницу, а потом пьёт свой кефир, приговаривая: “Ах, как вкусно! Ах, как сладко!”.

И всем сразу стало смешно.

– А однажды папа так посолил кашу, что её есть никто не смог. А он всё удивлялся – я же всего одну горсточку насыпал, – хохотала А-соль.

– А мама как-то раз забылась – и вместо соли насыпала в салат сахарный песок, – смеялась Сахарница.

И вся кухонная посуда наперебой принялась рассказывать смешные случаи из жизни их хозяев. Они так развеселились, что большая сковорода, смеясь выпала из шкафа и устроила такой грохот! Даже папа проснулся посреди ночи – думал воры забрались.

– Разве кто-то из нас может быть не нужен? – спросил Графин, когда все успокоились, – Каждый выполняет свою роль на этой кухне. Убери хоть одного из нас – и хозяева окажутся, как без рук! Нам дружить надо, а не ругаться и спорить! А если кто-то разобьется или придет в негодность, значит они свое отслужили. Мы и созданы, чтобы помогать людям.

Сахарница виновато потупилась. А тут и чайник забулькал – это мама проснулась. Настало утро и все члены семьи, позевывая, потянулись на кухню. Наливали чай или кофе, добавляли туда сахар, разбавляли холодной водой, если горячо. И Волшебную Соль не забыли в кашу добавить.

– А всё-таки, и правда, не буду выбрасывать эту солонку. Сколько в магазине не смотрела – ни нашла подобных. Попробую-ка лучше её отмыть.

– Ура, – закричала Валя, – наша соль останется волшебной!

– А-соль, а где твоя соль? – спросил Федор, щедро посылая солью свою любимую цветную капусту.

И все весело захохотали.

Снежные человечки

Когда я была совсем маленькой, то думала, что на землю падают не снежинки, а Снежные человечки. Туча казалась самолётом, из которого крохи отважно выпрыгивали на землю на своих кружевных парашютиках.

Мне нравилось наблюдать за человечками из окна нашего дома. Они медленно кружили по воздуху, а затем тихо оседали на снежные сугробы. Получался настоящий белоснежный город! И я всегда представляла, как остальные бурно радуются приходу новеньких.

И, наверное, после каждой метели они обязательно устраивали веселый праздник. Также как и мы, люди, отмечаем свои дни рождения. Или Новый год. Главное ведь, что тебя кто-то ждет, правда?

А ещё человечки умеют разговаривать тоненькими нежными голосами, которые звенят, словно колокольчики

Они вообще-то очень болтливые. Просто мы их обычно не слышим. Откуда я это знаю? Я ничего не выдумываю. Правда! Ведь однажды мне всё же удалось с ними пообщаться.

Эта история случилась в один из морозных зимних дней. В садик я ходила редко, потому что часто болела.

– Ну, "несадичный она ребенок, что поделать" – так говорила моя бабушка, вздыхая.

Мама готовила обед, поэтому отправила своего "несадичного" ребенка на улицу, предусмотрительно выдав санки.

Во дворе уже гуляла Светка. Девочка жила в соседнем доме и была на пару лет старше. На меня она всегда смотрела свысока, считая неразумной надоедливой малявкой.

Я принялась тереться рядом в надежде, что Света обратит на меня внимание и примет в игру.

– Пойдёшь на горку кататься? – вдруг предложила она.

– Конечно! – радостно закивала я, всё ещё не веря своим ушам.

Я бы согласилась на что угодно – ведь Света наконец-то меня заметила!

Пригласи она меня отправиться хоть в Тайгу или в Африку, я бы так же восторженно закивала в ответ.

Так, даже не подумав предупредить родителей, мы отправились на горку. С санками. Мы жили в небольшом посёлке, где пойти гулять без взрослых было обычным делом.

Накатались мы тогда до озябших рук и насквозь мокрых коленок. Но идти домой совсем не хотелось.

– А теперь пошли путешествовать! – вновь скомандовала Света.

Естественно, я лишь закивала в ответ.

Наше "путешествие" заключалось в том, чтобы идти по сугробам в неизвестном направлении. Снег под ногами приятно похрустывал, а про мокрые коленки – мы и думать забыли. Разве настоящим искателям приключений до мелочей?

Время от времени мы проваливались в сугробы и, смеясь, падали прямо в открывшуюся перед нами "пропасть". А потом вылезали оттуда.

Но в один момент что-то пошло не так: мы застряли в одной из ям буквально намертво. Как будто кто-то вцепился в наши ноги и крепко их держал! Мы даже решили, что снизу сидит какое-то страшное чудовище, которое решило нас поймать. А потом и сожрать. В общем, всё как полагается в чудо-юдином понимании.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом