Роман Максишко "Поиск образовательных дефицитов"

В статье раскрывается необходимость и актуальность подлинного социального заказа на развитие образования в свете духовной науки. Основой формирования проблемного поля служит антропософское рассмотрение развития человечества, как в далеком прошлом, так и в будущем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.01.2024

Поиск образовательных дефицитов
Роман Максишко

В статье раскрывается необходимость и актуальность подлинного социального заказа на развитие образования в свете духовной науки. Основой формирования проблемного поля служит антропософское рассмотрение развития человечества, как в далеком прошлом, так и в будущем.

Роман Максишко

Поиск образовательных дефицитов




Рассмотрение с точки зрения

антропософии

Учитывая идеи, изложенные в статье «Парадигматика науки и образования», попробуем в качестве затравки в общих чертах рассмотреть вопрос о социальном заказе на новую науку и образование, основываясь на духовнонаучном мировоззрении Р. Штайнера.

Подойдем к этой проблеме, как водится, издалека. Антропософия опирается на тот факт, почерпнутый из хроники Акаши, что человек существует очень давно – его летопись начинается вместе с летописью всего окружающего нас космоса, и представляет собой этапы становления и эволюции сознания, вместе с соответствующими ему метаморфозами телесности как физической, так и тонкой – душевно-духовной [1]. На первых стадиях своего развития он совершенно не был похож на то, что мы распознаем как человека сейчас. Его формы, устройство телесных организаций и – главное – сознания были настолько далеки от нынешних, что это не поддается никакому описанию, поскольку в актуальном мышлении нет соответствующих понятий, а в языке – слов.

На древнем Сатурне – так в тайноведении именуется первая фаза существования земли и человечества – он представлял собой скорее тепловой сгусток, мало-помалу претерпевший уплотнение до едва различимых материальных признаков, которые можно было бы с большой натяжкой сравнить с плазмой как с одним из проявлений физического тела некоторых современных представителей минерального царства. Уровень его сознания в те поры – вообще невозможно понять исходя из привычных способов мышления. В антропософской литературе он уподобляется состоянию беспамятства или глубочайшего транса.

Сатурнической миссией было формирование физического тела человека, в то время как остальные его тела пребывали в высших сферах в состоянии суперпозиции, как сказали бы современные физики. В те древнейшие эпохи, которые невозможно проследить исторически, люди представляли собой нечто вроде тепловых шаров, постепенно сгущавшихся под влиянием двенадцати сил высших духовных иерархий и дифференцировавшихся на некое подобие внутренних органов. И вместе с формированием физического тела – то есть, его декогерирующим обналичиванием, когда из ниоткуда вдруг начали собираться прототипы материи – от человечества отделились некоторые отставшие в развитии представители. Они пожертвовали собой, чтобы дать возможность человечеству развиваться правильно, а сами пошли путем ускоренной материализации и в результате долгих эволюционных преобразований впоследствии превратились в материальную основу окружающей человека природы. Они стали химическими элеентами, а затем и соединениями, минералами и горными породами.

Это обеспечило остальному человечеству возможность вступить в новую фазу развития, именуемую в оккультной литературе древним Солнцем, в ходе которой человеку суждено было сформировать особое тело жизненных сил – эфирную оболочку. Иерархии более низкого порядка в это время буквально пронизали все жизнью. Сознание солнечного человека тоже понемногу начало изменяться в сторону прояснения, походя уже на глубокий сон без сновидений.

Примечательно, что первые этапы солнечного развития вкратце повторяли историю человечества, пройденную на Сатурне, и лишь потом в солнечную метаморфозу физического тела была вживлена эфирная телесность. Духи, отставшие от человечества на древнем Солнце, теперь известны нам как растения. Их жертвенное отделение от общего потока развития, деградация и упадок позволили мейнстриму двигаться дальше.

Следующей была фаза древней Луны, которая сначала вкратце повторила развитие Сатурна и Солнца, а после этого человечество приступило к формированию астрального тела. В лунную эпоху человек обзавелся тем, что мы сейчас называем душой, или анимой. Его сознание уже напоминало сон со сновидениями. В эту же пору от человечества жертвенно отделились животные, дав ему возможность вступить в четвертую фазу развития – Земную.

Стоя на антропософских позициях, мы видим, что эволюцию человека, таким образом, следует рассматривать намного шире, чем это предложил делать Ч. Дарвин и его последователи. Образно говоря, не человек произошел от обезьяны путем развития, но обезьяна произошла от человека путем жертвенной деградации, чтобы обеспечить наиболее продвинутым представителям человечества возможность дальнейшего движения к совершенству.

Ныне мы проходим стадию формирования Я-организации. Первые эпохи, соответствующие коренным расам человечества, каковых на Земле минуло также четыре из положенных семи, как и в предыдущих фазах планетарного развития, были посвящены краткому повторению пройденного, чтобы в новых условиях преобразовать телесность и подготовить ее к вхождению в нее Эго, или высшего члена человеческой организации.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70236922&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом