Никита Иванкин "Питание&Фитнес"

Меня зовут Никита Иванкин- фитнес тренер и специалист в области питания. В книге подробно рассказал про трудности с которыми можно столкнуться на пути к цели. Разобрал психологические моменты, разобрал питание при снижении веса и тренировки. Дал советы, как нужно питаться и тренироваться. Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 10.01.2024

Питание&Фитнес
Никита Иванкин

Меня зовут Никита Иванкин- фитнес тренер и специалист в области питания. В книге подробно рассказал про трудности с которыми можно столкнуться на пути к цели. Разобрал психологические моменты, разобрал питание при снижении веса и тренировки. Дал советы, как нужно питаться и тренироваться. Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста

Никита Иванкин

Питание&Фитнес




Введение

Похудение может быть полезным и мотивированным различными факторами. Вот несколько причин, по которым люди решают похудеть:

1. Улучшение здоровья: Избыточный вес может повлиять на здоровье, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артрита, кариеса и других проблем со здоровьем. Похудение может помочь снизить риск этих заболеваний и повысить общую физическую форму.

2. Повышение самооценки: Многие люди хотят похудеть, чтобы улучшить свою внешность и почувствовать себя более уверенно в своем теле. Фитнес может помочь улучшить форму тела, укрепить мышцы, улучшить осанку и дать ощущение физической мощи.

3. Улучшение энергии и настроения: Упражнения помогают выработать эндорфины – химические вещества, которые улучшают настроение и снижают стресс. Физическая активность также способствует улучшению качества сна, повышению энергии и общей жизненной активности.

4. Укрепление мышц и костей: Фитнес не только помогает сжигать лишний жир, но и способствует укреплению мышц и костей. Это особенно важно с возрастом, чтобы предотвратить остеопороз и улучшить координацию и гибкость.

5. Практичность повседневной жизни: Физическая подготовка и похудение могут сделать повседневные задачи более легкими, улучшить физическую выносливость и увеличить уровень активности в повседневной жизни.

Фитнес помогает достичь этих целей, предоставляя множество тренировок и физических упражнений, которые помогают сжигать калории, укреплять мышцы и улучшать общую физическую форму. Кроме того, фитнес также может предложить рекомендации по питанию и сопровождать вас в процессе достижения ваших целей по похудению и улучшению здоровья.

Наша страна стремительно теряет свои позиции по нормальному весу и догоняет развитые страны, в том числе США, по распространению ожирения. Врачи бьют тревогу, совершенно не желая получать такое количество больных диабетом и гипертонией в ближайшее время. Программы похудания, эксклюзивные диеты и прочие коммерческие проекты множатся, как кролики весной. А где результат? А результата нет.

Чаще всего на приеме по избыточному весу я слышу, что пациент уже привык к различным видам диет, фитнеса, программного обеспечения для телефона, которое должно следить за тратами и потреблением энергии. Казалось бы, есть все инструменты для борьбы с весом, так почему же дело не двигается?

Самым главным вопросом для пациента является не КАК похудеть, а ЗАЧЕМ? То есть для чего надо худеть? Причем для чего конкретному человеку надо худеть? И, кстати, сама постановка фразы: МНЕ НАДО ПОХУДЕТЬ, – уже говорит о том, что на самом деле пациент слабо представляет себе свою цель. Ведь «МНЕ НАДО» фактически означает некое принуждение с внешней стороны. Будь то обстоятельства или мнение врача. И от нутрициолога пациент ожидает какой-то мощной мотивации. Стоит ли говорить, что внешняя мотивация в таком случае видится как плотный контроль со стороны нутрициолога. И дальше все начинает напоминать школу. Клиент отлынивает от рекомендаций, оправдывается на приеме, доктор хмурит брови, и оба с удовольствием продолжают играть в детский сад.

А ведь, на самом деле, снижение веса – это не цель. Это инструмент для достижения куда большей цели. Я знаю, как можно похудеть, что надо для этого делать, как не увлечься и не наделать глупостей, как не вернуться обратно в большой размер. Но самая большая загадка – это ДЛЯ ЧЕГО все эти танцы? Пока человек не нашел ответ на этот вопрос, ему будет сложно выполнять рекомендации.

Он знает, что он кому-то должен похудеть. Но еще не понимает, а что ему-то будет за это? Быть может, там, в будущем, где он стройный и красивый, здоровый и выносливый, кроются какие-то эксклюзивные эффекты ДЛЯ НЕГО ОДНОГО. И их надо увидеть. И тогда путь к цели посредством снижения веса и объема превратится из изнурительного испытания в увлекательное приключение.

И задачей нутрициолога является не только сбор анамнеза, поиск причин набора веса или неудач при похудании, затаившихся болезней и следствий избытка веса. Мы подробно обсудим актуальное состояние. Да, это все плохо, никуда не годится, вы можете заболеть, вам тяжело много двигаться и так далее. Но достаточно ли этого для того, чтоб сдвинуться с мертвой точки?

К сожалению, не всегда. Ведь к чему чаще всего приводит избыток веса? К сахарному диабету и гипертонии. А чувствует ли это пациент? НЕТ. Повышенное давление ощущает малый процент людей. А до манифестации СД 2 типа проходит 5-7 лет болезни. И все это время болезнь тихо разрушает наши сосуды, почки, мозг, а ничего не болит. Как вы думаете, будет ли мощной мотивация по поводу НЕ ЗАБОЛЕТЬ? Тоже нет. Потому что в актуальном состоянии и так ничего не болит…

Так если не получается сгустить краски при рассказе о том, где сейчас находится пациент с его весом, так, может, попробовать рассмотреть желаемое состояние?

Большинство людей слабо представляют, как они бы хотели выглядеть, похудевши. У кого-то сохранились картинки молодости в голове, кто-то просто хочет ну хоть на размерчик поменьше. А кто-то желает красивых скульптурных форм. Вот так, ниточка за ниточкой, разматывается клубок желаний. Например, если цель худеющего – не болеть, так он и сейчас не болеет. Она не подходит. Куда более четкой является цель – хочу снова надеть любимое платье. И тут-то можно, наконец, дать название желаемому состоянию. Я желаю снова носить красивые платья. Или я хочу быть в состоянии много ходить, чтобы не болели ноги. Сама по себе такая цель кажется приземленной, мелкой и не достойной тех усилий, которые надо затратить на ГОД планомерного снижения веса. Но давайте приглядимся к такой цели? Что для женщины может означать возможность надевать красивые платья? В красивом платье женщина чувствует себя совершенно по-другому, она может своротить горы, договориться с начальником, вызвать спонтанную радость у людей на улице и выйти замуж, наконец. Эффект от красивого платья может значительно превосходить первоначальную цель по своим масштабам и привлекательности.

А много ходить, чтоб не болели коленки? Это же значит ездить на все экскурсии, кататься на горных лыжах, на самокате, обогнать ребенка на роликах, снова начать играть в хоккей. Список каждый продолжает на свой вкус.

Расписав самому себе такую тьму различных эффектов от простого снижения веса, человек будто заново может увидеть себя и спросить: черт возьми, если там, в желаемом состоянии, мне похудевшему так хорошо, так почему я еще не там?! В чем Причины?

Ответы на этот вопрос до ужаса однообразны. Мой режим дня не позволяет мне вносить какие-то коррективы, у меня дети, работа, машина, дача и так далее. И это происходит до тех пор, пока человек не разглядит как следует все эффекты грядущего похудания. А уж когда разглядит, остается один вопрос: КАК? Что мне нужно для того, чтобы похудеть. Что я буду делать, чтобы достичь моей цели и вкусить всех желаемых бонусов и эффектов?

Глава 1 Психология похудения

Мотивация, установка на успех и преодоление преград.

Я – жирная…

Заучите правило номер один: психологическок здоровье равно пропорционально восприятию себя. Если у вас имеется лишний вес, вы убеждаете всех (но в первую очередь – себя), что вам комфортно в этом весе, что вы любите себя такой, но по вечерам под булку с молоком выискиваете «упражнения для быстрого похудения, похудеть без диет и пр.», если, видя стройную (не худую, а стройную) девушку, не упустите момента назвать ее страшной или дистрофичкой , или «перед кем так вырядилась?!», то ни фига вы собой не довольны. А вот она вырядилась и довольна: красиво облегающая юбка, плоский живот, не дерганныет от каждого шага щеки и подбородок. Она довольна собой и имеет на это полное право.

Бросьте себе вызов. Себе, ни кому-то. Се-бе

Цель в похудении? Что это? Если вы будете худеть ради партнера, вы сорветесь. Если вы будете худеть «назло», вы сорветесь. Если вы будете худеть из зависти, вы сорветесь. Если вы будете худеть для себя – вы изменитесь до неузнаваемости. Вы – самая важная цель вашего похудения, вашего внешнего вида, вашего здоровья и сияющего взгляда. Что вас подтолкнет к началу преображения – это важный момент, безусловно, но цель должна быть одна – ВЫ.

Как начать

Чаще всего полные девушки имеют ряд комплексов.

У них в голове живут тараканы, застенчивые. При этом у них напрочь отсутствует логика: осознавая свою непривлекательную полноту, таракашки вынуждают свою хозяйку есть еще больше, якобы «заедая» стресс и переживания из-за лишнего веса.

Итак. Комплексы. Чтобы похудеть самой – нужно иметь силу воли. Раз вес набран внушительный, значит с силой воли у нас беда. Окей, тогда нужно обратиться к специально обученным людям – в спортзал.

Отсюда люди делятся на две категории людей:

Первая категория – это те люди, которые говорят своей подруге, которая посещает тренировки, примерно следующее: Узнай, как и что, сколько стоит, сколько времени длится тренировка, не сильно ли тяжело, я буду стесняться, а у меня остеохондроз. вдруг в первую тренировку меня слишком нагрузят, можно мне прийти один раз – посмотреть?

Таких людей я не хочу даже приглашать в зал на тренировки. У человека нет желания – зачем я буду ему что-то навязывать? Значит полнота для такой женщины – не проблема, значит еда для нее важнее внешнего вида, а вечер перед телевизором с бутылочкой пива вкуснее, чем мои рекомендации. Человек, недовольный своей жизнью в целом (невозможно быть довольным или недовольным чем-то одним – это цепная реакция), может принять решение изменить ее к лучшему. Отсутствие желания – это отрицание наличия проблем. Я же не буду объяснять человеку необходимость в похудении, даже если это необходимо для его здоровья. Я могу помочь похудеть, но лишь тогда, когда меня об этом просят. Такие люди не нуждаются в подсказках от подружки и рассказах о том, как обстоят дела в тренажерном зале. Они просто берут и приходят туда.

Это и есть вторая категория людей. Их не волнуют такие маловажные аспекты, как длительность тренировки, наличие других людей рядом, цена (разумеется, ценовая политика имеет значение, но, как правило, можно найти зал на любой кошелек), им плевать, кем по гороскопу является их тренер,, плевать, если в них никто не верит. У них есть проблема и им посчастливилось найти возможность решить ее.

Этого вполне достаточно для приобретения мотивации. С такими людьми я работаю с удовольствием и такие люди, как правило, показывают прекрасный результат.

Как стать таким человеком? Как не потерять мотивацию? Как первое посещение спорт-зала не сделать последним?

Мотивация

Что такое мотивация? Мотивация – это побуждение к какому-либо действию, благодаря которому человек совершает те или иные по-ступки для достижения своей цели.

Мы – в спортзале, в кармане список необходимых покупок для приготовления правильных блюд, на нас надеты лосины и жизнь в огнях. Руководствуясь мощной дозой мотивации и огромным выбросом соответствующих гормонов, мы отрабатываем первую в своей жизни настоящую силовую тренировку и с улыбкой на лице ползем домой.

И тут начинается самое интересное.

«Дойти домой после тренировки ног – не сложно. Приключения начинаются только на следующий день».

На утро, проснувшись, вы понимаете, что… А все! С кровати встать особо не получается! Все бо-бо, причем так бо-бо, что даже закрадываются мысли: а не покалечили ли меня вчера?

Нет, никто вас не покалечил, кроме вас самих, ибо ваши несчастные мышцы, были созданы для движения, движения этого на протяжении всего их существования как раз были лишены. И теперь, пребывая в неописуемом восторге, они буквально надулись и вошли в тонус настолько, что вам теперь плохо.

Но это абсолютно нормально. Ненормально, боясь этой боли, тут же бросать тренировки, толком не успев начать. Хорошо, если куплен абонемент на месяц – денег жалко, придется выходить все. Но как быть, если совсем не хочется снова идти в тот дом боли и повторять это подобие мучения?

И снова напомню вам о том, что писал: я никого не заставляю. Я рекомендую сделать примерно следующее.

Разденьтесь и встаньте перед зеркалом.

Неважно, как вы выглядите: полные ли живот и ноги, висит ли кожа, рыхло ли под ней. Просто посмотрите на себя и скажите вслух: Я себя люблю. Даже вот такой вот люблю. Просто потому, что это я. Мне комфортно с собой.

А теперь посмотрите на себя с другой стороны – как будто вы смотрите на другого человека, но вы только что уяснили, что очень любите его. И вот теперь взгляните и скажите этому, любимому вами человеку: Что тебе важнее? То, что ты не хочешь терпеть боль или то, как ты выглядишь? Какое твое желание истинно, а какое нет: ты вполне счастлив в этом теле и не плачешь Из-за его вида или же тебе понравилось работать над собой и ты хочешь изменить свое тело и свою жизнь?

Поговорите с собой по-честному. Вы – это самый родной и близкий человек на этой земле. Вы. Ни родители, ни муж/жена, ни дети. Вы.

Только вы были у себя с самого рождения и будете до самой смерти. Все остальные люди появились или исчезли в ней в процессе вашей жизни, но только ВЫ с собой ежесекундно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/nikita-ivankin/pitanie-fitnes-70237264/chitat-onlayn/?lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом