Евгений Аркадьевич Нарута "Скажи кукушка"

Военно криминальный роман. Некоторые события описанные в книге имели место, все имена вымышленные. Двое из персонажей взяты из моего предыдущего романа "Седмина пустошь". На этот раз, капитан ФСБ Андрей Щетинин расследует похищение полковника стройбата.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.01.2024

Скажи кукушка
Евгений Аркадьевич Нарута

Военно криминальный роман. Некоторые события описанные в книге имели место, все имена вымышленные. Двое из персонажей взяты из моего предыдущего романа "Седмина пустошь". На этот раз, капитан ФСБ Андрей Щетинин расследует похищение полковника стройбата.

Евгений Нарута

Скажи кукушка




Часть первая.

Сверкающий панорамными окнами особняк на берегу Ладожского озера, зеленой крышей сливается с кронами сосен, но внутри пустынный холл с голыми стенами, бетонный пол, усыпанный строительным мусором, и лестница без перил ведущая на второй этаж.

На первом этаже будет гостиная, а спальни и гостевые разместятся на втором. Гостиная, – задумался Михаил Матвеевич, осторожно переступая через змеей извивающийся провод. Воображение военного строителя рисует ряды двухярусных кроватей и тумбочек. Встряхнув головой, Михаил Матвеевич, отгоняет казенную картинку, и на некоторое время замирает, пытаясь пробудить фантазию, но вместо рядов коек рисуются ряды солдатских столов и армейская посудомойка. Михаил Матвеевич, поморщившись разворачивается, делает шаг и взмахнув руками отчаянно балансирует на грани падения. Ему удается устоять, лишь фуражка, слетевшая от резких движений с головы, проворно катится в самый дальний и пыльный угол, где, столкнувшись со стеной сперва кружится на месте, а затем упав козырьком кверху окончательно замирает в своем движении.

Михаил Матвеевич громко и грязно ругается, и ругательство его, отразившись от голых стен, затихает под высоким потолком гулким эхом. Освободив ноги от провода, Михаил Матвеевич поднимает фуражку, сбивает с нее пыль, подойдя к окну, в отражении стекла центрует козырек, а затем надвигает на широко расставленные карие глаза. Рассеянный взгляд, упавший на соседний, зияющий дырой котлована участок, наводит на некоторые раздумья. Достав мобильник, Михаил Матвеевич нажимает кнопку вызова. Третий гудок прерывается бархатисто раскатистым голосом.

– Здравствуйте Михаил Матвеевич! Давно не виделись.

Не виделись они с месяц. Предшественник по должности, а ныне заместитель командующего округа, уезжал в отпуск, который провел в Италии. Придав голосу максимальную радость, Михаил Матвеевич приветствует начальника:

– С возвращением Семен Петрович! Как отдохнули?

– Ох жарко. Соскучился по родному поместью! – добродушно смеется генерал, и участливо спрашивает, – А как у вас со строительством, скоро новоселье?

– Немного осталось.

– Может помочь чем?

– С планировкой некоторые трудности.

– Я посмотрю среди новобранцев. Контингент разный. Народ как вы понимаете молодой, но зато с незамутненным взглядом на архитектурные тренды современности, – генерал рад звонку, поскольку собирался обратиться к полковнику с просьбой, а тут все само разрешилось, – У меня к вам просьба, Михаил Матвеевич: нельзя ли миксер бетона на мой участок прислать и толковых бойцов по заливке бассейна?

– Сделаем Семен Петрович!

Обустроенный дом генерала, обрастает атрибутами обеспеченной жизни владельца. Котлован для бассейна вырыт еще глубокой осенью, но оставленный под заливку до весны постепенно заполняется грязной дождевой водой.

– Как дочь, супруга? – живо, и с заботой интересуется полковник.

– Скоро дедом стану! – в голосе генерала горделивые нотки.

– На смотрины позовете?

– Непременно Михаил Матвеевич!

– На дачу в выходные приедете?

– Обязательно, – обещает генерал.

Они беседуют еще некоторое время и прощаются.

Закончив разговор, генерал вызывает секретаршу. Полина Тимофеевна, имеет звание майора, но принципиально не носит воинского обмундирования, предпочитая одеваться в строгое темно синее платье. Ее короткие жидкие волосы соломенного цвета зачесаны на пробор, на лице отсутствует косметика, она немного сутула, тоща, с кривыми ногами, но прекрасный исполнитель. Полина Матвеевна, осторожно закрыв за собой дверь кабинета замирает в ожидании указаний.

– Как с новыми кадрами? – интересуется генерал.

Полина Тимофеевна бодро докладывает:

– Майский призыв закончен, специальностей много, пополнение составляет около ста процентов от необходимого, – сделав небольшую паузу, Полина Тимофеевна спрашивает, – Вас, Семен Петрович, какие именно специальности интересуют?

Поерзав мощным задом на крепком служебном кресле, и поправив на переносице очки в тонкой золотой оправе, генерал глядя поверх оправы уточняет:

– Меня, Полина Тимофеевна, интересуют представители творческих строительных специальностей.

– Списки еще не готовы, но я посмотрю, – обещает Полина Тимофеевна, – Призывники в данный момент находятся в военном городке.

– Займитесь этим.

Выйдя из кабинета генерала, Полина Тимофеевна не откладывая дела в долгий ящик звонит заместителю командующего по строевой подготовке.

– Анатолий Маркович, что с новобранцами?

Анатолий Маркович хитрый служака и неопределенный вопрос вводит его в небольшой ступор. В голове у Анатолия Марковича мелькает паническая мысль: что-то случилось, но он быстро берет себя в руки и пытаясь понять куда клонит секретарша отвечает очень кратко и в то же время неопределенно:

– Занимаемся.

– Личные дела лиц, имеющих кроме высшего строительного еще и художественное, отберите, и немедленно перешлите в приемную к генералу.

К вечеру папки с личными делами призывников внушительной стопкой выстраиваются на столе у Полины Тимофеевны. Посмотрев на часы, и глубоко, словно перед прыжком в воду вздохнув, Полина Тимофеевна решительно берется за дело. К концу рабочего дня успевает просмотреть их все. Утром, на столе генерала появляется небольшой список, состоящий всего из нескольких фамилий, напротив каждой, краткая характеристика.

Внимание генерала привлекает выпускник кафедры дизайна университета Дружбы народов – призывник Алексей Вениаминович Залесов.

Залесову 26 лет, у него двое детей. По этой причине имел отсрочку по призыву. Работая архитектором, занимался дизайном дворцов культуры и стадионов, выставлял, свои работы на различных выставках, в том числе международных. В настоящий момент, остриженный наголо Алексей Вениаминович Залесов, готовясь к принятию воинской присяги осваивает строевую подготовку в учебном городке.

Ознакомившись со списком, генерал подняв голову, на замершую в почтительном ожидании секретаршу спрашивает:

– Полина Тимофеевна, а когда в этом году присяга?

– Первого июня.

– Проследите за тем, чтобы Залесова до моего особого распоряжения никуда не отправляли.

– Хорошо, Семен Петрович.

***

В субботу утром Семен Петрович и Михаил Матвеевич встречаются у бассейна, стены и дно которого залиты свежим, еще не окончательно засохшим бетоном, а осмотрев, не спеша бредут по дорожке, обсаженной диковинными деревьями. Стоит приятная без ветряная погода, светит майское солнце.

– Нашел интересного молодого человека, который способен придать вашему дому необходимый шарм, – делится новостью генерал, – Личное дело блестящее.

– Семен Петрович, я готов приютить новобранца в своей части, и воспитать из него настоящего воина, к тому же наши участки ничего не разделяет, поэтому вы всегда сможете рассчитывать на помощь этого бойца, – почтительно склонив голову заверяет Михаил Матвеевич.

Генерал, улыбаясь, довольно кивает:

– Его фамилия Залесов, сейчас он в учебном городке. После прохождения строевой подготовки и принятия присяги, я отправлю служить его к вам в часть.

***

Алексей Вениаминович Залесов немного не дотянул до окончания призывного возраста. Рано и по горячей любви женившись, иногородний студент переехал из общежития в просторную квартиру молодой жены, проживавшей вместе с родителями, и попал под неусыпное внимание тещи и тестя, считающих, что им лучше известно, как вести семейную жизнь.

Зинаида Михайловна – теща Алексея, по профессии учительница, доросшая в должности до директора школы, находясь на пенсии, отнеслась к Алексею, как к своему новому ученику. Не ограничившись этим, Зинаида Михайловна взяла под опеку внука и внучку: решительно отстранив зятя и дочь от излишних, по ее мнению, забот.

Алексей погрузился в работу, и, стараясь реже слышать поучения Зинаиды Михайловны стал приходить домой поздним вечером. Жена Галина, отчисленная за пропуски занятий из педагогического института, нигде не работала, но по заверениям собиралась поступать на актерский факультет во ВГИК. По большей части, Галя проводила время в компании ветренных подруг, называя это занятиями в драм студии. Понемногу, молодые супруги отдалялись друг от друга, чувства их гасли, и через несколько лет, семейная жизнь, затрещав по швам дала серьезный крен.

Дело неминуемо шло к разводу, когда испортившиеся отношения, по наущению Зинаиды Михайловны разрулил тесть, служивший в военкомате. Освободив Алексея от отсрочки, он отправил его в армию. На призывной комиссии, обратили внимание на образование новобранца, и согласно гражданской профессии, приписали к строительным войскам. Так, жизнь, молодого архитектора, еще вчера сверкавшая всеми красками столичной жизни, потускнела и сузилась до размеров казармы и строевого плаца.

Восприняв такой поворот судьбы как злую и несправедливую карму, Алексей поклялся себе, что никогда больше не переступит порог тещиного дома. Выше среднего роста, физически крепкий, годный для службы скорее в ВДВ, чем в стройбате, Алексей оказался заметной фигурой среди призывников, попавших служить в инженерные войска в основном по состоянию здоровья или из-за условных судимостей. Алексей лидирует в забегах, легко и много раз подтягивается, всегда чист, опрятен, без затруднений освоил устав. Сержант Григорьев им доволен, а после того, как новобранец исполнил такое физическое упражнение как «подъем с переворотом», так и вовсе зауважал.

– Залесов, я вижу в вас большой физический потенциал, жаль, что такой талант пропадает в скучных строительных войсках.

– Так и вы, товарищ сержант, не в строевой части служите.

– Не по собственному желанию перевели, – хмурится сержант, – надо кому-то и новобранцами заниматься.

Как апофеоз недолгой строевой подготовки – стрельбы. Патронов выдают немного, поэтому результаты средние, признанные, однако удовлетворительными.

Утром первого июня, выдав автоматы, и парадную форму, новобранцев под дробь барабанов выстраивают на плацу. Огражденные ленточкой, сверкая вспышками фотоаппаратов в сторонке теснятся друзья, знакомые и родственники. Алексей никого не приглашал, но все равно шарит по толпе взглядом, надеясь увидеть знакомые лица.

После принятия присяги и торжественного обеда, всех отпускают в первое увольнение.

Выйдя из ворот КПП, Алексей в нерешительности останавливается, – маленький поселок, где расположена воинская часть совершенно незнаком.

– О чем задумался Залесов? – раздается за спиной.

Алексей резко оборачивается – перед ним сверкая значками отличника, щурясь от ярких солнечных лучей стоит безупречно подтянутый сержант. Рука Алексея непроизвольно вскидывается к козырьку, но сержант, улыбаясь протягивает руку.

– Валерий.

– Алексей.

Небрежно махнув в сторону пустынной узкой улочки, и маленьких пыльных домиков, сержант говорит:

– Здесь, нечего делать, поехали лучше в город.

– Увольнительная до двадцати четырех, успеем вернуться?

– Успеем.

– Тогда поехали, – соглашается Алексей.

Через полтора часа тряский автобус останавливается на конечной точке маршрута.

– Финляндский вокзал, – металлическим голосом громкоговорящей связи объявляет водитель и со скрипом распахивает двери, через которые тотчас врывается поток свежего воздуха. Сержант одним прыжком выскакивает на улицу, с наслаждением потягивается, расправляя затекшие суставы, оправляет сбившуюся форму и неожиданно сильным, хорошо поставленным голосом поет:

– У солдата выходной, пуговицы в ряд. Ярче солнечного дня золотом горят.

Прохожие удивленно оборачиваются, некоторые от неожиданности даже останавливаются. Удивлен таким талантом и Алексей, но не показывает этого, а спрашивает:

– Куда теперь?

– Поехали в «Дом кино».

– А что там?

– Выясним, – пожав плечами говорит сержант.

В «Доме кино» идет фильм Алексея Балабанова «Брат 2». С трудом берут билеты, да и то, только благодаря сержанту, который вклинившись в длинную очередь могучим плечом, решительно пробивается к кассе напевая «У солдата выходной». Очередь недовольна, но под натиском напористого сержанта все же расступается, некоторые улыбаются.

Картина захватывает, она яркая и словно из другого мира. После темного кинозала, солнце кажется ослепительным – на улице жара. Взяв по мороженному и укрывшись в тени, обсуждают картину.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом