Ольга Подольская "Дорога к тебе"

Скажи мне, я все придумала? Свет внутри меня зажегся с того самого первого взгляда. Ты – мой человек. А я? Мне хотелось касаться тебя каждую секунду, смотреть в твои глаза и растворяться в тебе, забывая о времени. Потому что с тобой его не существовало. Я свернула с пути, который прокладывала для себя. И рисовала новую дорогу. Дорогу к тебе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.01.2024

Дорога к тебе
Ольга Подольская

Скажи мне, я все придумала? Свет внутри меня зажегся с того самого первого взгляда. Ты – мой человек. А я? Мне хотелось касаться тебя каждую секунду, смотреть в твои глаза и растворяться в тебе, забывая о времени. Потому что с тобой его не существовало. Я свернула с пути, который прокладывала для себя. И рисовала новую дорогу. Дорогу к тебе.

Ольга Подольская

Дорога к тебе




Предисловие

С каждым годом мы становимся старше. С каждым годом поступки молодости открываются нам под разными углами. Мы можем посмотреть на них ясным взглядом и провести анализ событий, повлиявших на нашу дальнейшую жизнь. Но стоит ли это делать? Ведь иногда возвращение в прошлое, даже мысленное, способно разбередить когда-то с большим трудом зажившие раны.

Эта книга написана по мотивам реальной истории. Она – не воспоминание, потому что была написана ещё в далеком 2013 году. Но она – рана для главной героини этой истории.

Почему я решила поделиться ей именно сейчас? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Эта история перестала быть для героини личной трагедией. Творчество должно нести добро и открывать в нас что-то новое. Но оно не должно ранить. История получила свой долгожданный финал только в этом году. Потому что внезапно, спустя 9 лет, героиня наконец всё осознала.

2012 год

Июнь

1

Я сидела в небольшой уютной кофейне на Невском проспекте и размышляла над тем, в чём заключается счастье именно для меня. Каким я его вижу? Мне представлялась картинка уюта и умиротворения там, где меня окружали дорогие мне люди. Родители, друзья, молодой человек, с которым я могла бы испытывать ощущение близости. Настоящей, неподдельной, душевной близости. Которая наступает тогда, когда первый рубеж стеснения уже пройден и люди открываются друг другу с разных сторон. Уже больше нет масок и даже недостатки не отдаляют их друг от друга. Но до сих пор о такой близости я читала только в романах или видела в лиричных мелодрамах. На деле же влюблённость для меня ассоциировалась, скорее, с разочарованием.

Я была симпатичной и достаточно интересной девушкой, совсем недавно отметившей совершеннолетие. Но, встречаясь с чудесным молодым человеком, я не ощущала близости. Он вроде и был в моей жизни, а вроде его и не было. Наступило лето, мне хотелось провести его вместе с ним. А ему хотелось полететь в Италию без меня. И именно это он и намеревался сделать в конце июня.

Мои размышления прервал воодушевленный диалог двух девушек за соседним столиком. Я взглянула в их сторону:

– Юль, неужели лето настало? Как же хорошо… Ещё парочка экзаменов и можно вдоволь насладиться теплом… – одна из девушек потянулась, откинувшись к спинке стула.

– Да, наконец-то… Надо будет запомнить каждое мгновение этого лета и сделать его незабываемым, – поддержала собеседница, с хитринкой подмигнув подруге, – какие грандиозные планы будем строить?

– И не спрашивай… Мне ещё месяц ждать, когда Илья закончит проект и мы наконец-то полноценно проведём время вместе… Я так устала уже от этого ожидания… – она вздохнула и устремила взгляд в чашку с кофе, от которого ещё шёл пар.

– Тебе ещё не надоело? – собеседницу почти перекосило от недовольства, – Получай себе удовольствие. Всем бы такие отношения. Илья у тебя понимающий, ничего тебе не запрещает, а сам занят работой. Ты высасываешь проблему из пальца.

– Я не высасываю проблему. – девушка резко одёрнула свою собеседницу. – Мне не нужны развлечения, где я всё время одна. Я хотела другого. Вместе проводить время, посещать мероприятия. Делиться друг с другом мечтами, переживаниями, страхами… Знать, что в момент, когда нужен, он будет рядом, несмотря ни на что. А его… Его никогда нет рядом, когда он нужен мне. Он рядом, только когда я нужна ему.

Я поправила светлую прядь волос за ухо и вновь погрузилась в свои мысли. Я прекрасно понимала девушку, сидящую за соседним столиком, в отличии от её собеседницы. На лице сияла улыбка, словно она действительно была счастлива. Но всем уже давно известно, что люди, которые часто и беспричинно улыбаются, внутри себя глубоко несчастны. Моя ситуация была похожей – замечательный молодой человек, добрый и нежный, с многообещающим будущим. Более того, на конец лета у нас была назначена помолвка. И, при этом, я имела безграничную свободу действий, которой пользовалась уже, скорее, из привычки. Но всё это было не тем.

Мне не хватало тепла. Не хватало совместных вечеров, просмотров фильмов, вместе укутавшись в одеяло. Не хватало смеха и безудержного веселья с ним вдвоём. Так, чтобы хохотать, и от собственного хохота сводило зубы. Дурачиться вместе и не думать о том, как я выгляжу в данную секунду. Без излишней сдержанности в каждом движении и взгляде. У меня тоже были к нему чувства. Были… Но есть ли они сейчас?

Каждому, с кем я делилась переживаниями по этому поводу, казалось, что я создаю проблему на ровном месте. В глубине души, многие девушки завидовали такому положению дел – не каждый парень даст своей возлюбленной такую свободу. Но свобода превращается в испытание, когда других людей в жизни становится больше, нежели того, с кем ты вместе. Я чувствовала себя слишком одиноко для девушки, которая скоро будет обручена.

Мысли ускользали вдаль, кофе заканчивался. Я смотрела на дно кружки, словно могла что-то понять по скопившейся пенке. Приближались выходные. Но для меня это должны быть не просто выходные, а именно те, которых я ждала полгода.

В Санкт-Петербурге существует прекрасная традиция – раз в год в честь всех выпускников проводится праздник Алых Парусов. В этот день не только будущие студенты, но и взрослые вместе с детьми собираются на набережной. И смотрят на то, как корабль с алыми парусами рассекает Неву. В этот раз я буду наблюдать за этим вместе с Костей. Прямо как в старой доброй сказке. Она гласит о том, что ожидание вознаграждается безграничной любовью… Может, я также буду вознаграждена, как Ассоль? Ведь никто не запрещает во что-то верить и загадывать желания, которые, возможно, когда-нибудь будут исполнены. Пусть даже и в 18 лет.

Завибрировал мобильный. На экране высветилась фотография Максима:

– Алло?

– Привет. Какие планы на вечер?

– Сегодня Алые Паруса, я буду встречать их с Костей. Но где-то до 12 свободна.

– А мы с друзьями собираемся вечером сходить куда-нибудь. Предлагаю присоединиться, если захочешь.

– Хорошо, я подумаю. К вечеру созвонимся.

Максим был моим другом, с которым мы были знакомы с 11 лет. И именно он был моей первой школьной любовью, которая наградила меня первым разочарованием. Поскольку несвоевременность была нашей с ним драмой на протяжении 6 лет. Качели, где мы по очереди то влюблялись, то охладевали друг другу, никак не могли остановиться. Но теперь я охладела уже безвозвратно, а он, неожиданно, потеплел вполне серьезно. Я показывала ему, что это не сильно меня заботит и относилась к нему лишь как к другу. Однако он не прекращал попыток добиться моего расположения. Тем более мы достаточно часто оказывались в одной компании.

Я не была уверена, что сегодня присоединюсь, поскольку мне просто хотелось спокойного счастья. А тусовки и бессмысленные знакомства этого счастья не приносили. Они приносили лишь разочарование и заставляли в очередной раз увидеть, насколько я одинока среди толпы.

И каждое утро после таких тусовок я понимала, что всё больше нуждаюсь в любви и нежности. Да, у меня был Костя, но наши встречи на час раз в неделю не были наделены особым теплом, скорее, мне казалось, что мы чужие люди… Если можно было бы что-то поменять, я поменяла бы. Если бы только я видела путь для того, чтобы наши отношения изменились… Но такого пути я не видела, а сил на борьбу уже почти не было. Зато была великая частица «бы».

2

Наступил вечер перед Алыми парусами. На Дворцовой площади вовсю шёл концерт, а Невский проспект был наполнен толпами людей. Мы встретились с подругой в японском ресторане недалеко от площади. Уровень поднятия настроения прогрессивно рос вместе с количеством выпитых коктейлей, тем самым увеличивая вероятность поиска приключений. Но я честно ждала часа ночи, чтобы встретить своего мужчину, в надежде на перемены.

Между нами поднимались бессмысленные темы вроде прошедших тусовок, пустых сплетен и, конечно, последующих действий на сегодняшний вечер. Моим долгожданным планам остро мешал идущий ливень, с каждым часом всё сильнее уменьшая желание гулять ночью. Но в глубине души я чувствовала, что сегодняшний вечер очень важен. Я едва уловимо ощущала, где-то глубоко внутри, что сегодня должно случится что-то важное. На мгновение в голове промелькнула мысль: «А может этот дождь и есть смысл всего? Словно говорит, что пора остановится. Пора посмотреть правде в глаза. Мы с ним не пара…»

Снова звонок Максима:

– Лиза, привет. Чем занимаешься?

– Сидим с девочками в ресторане недалеко от Дворцовой площади. Яна думает, чем заняться. – я озорно подмигнула подруге.

– Так поехали ко мне. Мы сейчас на Невском проспекте.

– Максим, я же говорила, что встречаюсь с Костей после полуночи. Я не смогу.

– Вы подумайте. Я очень хочу, чтобы ты поехала. К тому же на улице дождь.

– Хорошо, я подумаю.

Яна вопросительно смотрела на меня, выжидая мой ответ. Решение пришло само – она хотела поехать, а я совсем не хотела оставаться одна. Поэтому я решила проводить Яну к ребятам, а затем направиться обратно к дворцовой площади, дожидаться встречи с Костей.

Однако уже через 5 минут моя решимость исчезла напрочь – плащ насквозь промок, а из туфель вытекала вода. Внутри себя я сильно злилась, но не могла понять на что именно. Под мой внутренний бунт мы подошли к месту встречи. Нас ожидали три молодых человека – Максим, Вадим и Олег. Вадим сразу бросился мне в глаза – высокий, с широкими плечами, светящейся улыбкой и слегка опущенными уголками глаз. В его внешности не было ничего особенного, но его взгляд вызывал доверие и излучал тепло, равно как и улыбка.

Поэтому, когда он внезапно присоединился к ребятам в попытках уговорить меня поехать, слово «нет» магическим образом исчезло из моего лексикона. Искренне виноватым голосом я объяснила Косте, что освобожусь в 3 часа ночи, ещё не зная, что не смогу приехать. Потому что нас разделят разводные мосты, о которых я совсем забыла. И всё. На этом аккумулятор в телефоне сел.

Именно с Вадимом в ту ночь я общалась больше всех. Это казалось мне удивительным, ведь он был для меня совершенно незнакомым человеком. Но общение строилось так легко, что не надо было задумываться над словами, чтобы не сказать какую-нибудь глупость. Мы словно думали и смотрели в одном направлении. Наверно поэтому ночь пролетела так быстро, и совершенно не хотелось ехать домой…

Единственное, что меня печалило – это то, что Костя не знал где я, а корабль с Алыми парусами уплыл, не забрав с собой моё желание. Но это было уже не столь важно. Важно было то, что несмотря на всё, я радовалась этой ночи. И не поступила бы иначе.

3

«Абонент звонил вам 48 раз». Сообщение такого содержания я получила, приехав утром домой и включив телефон. Удивительно, но не было ни ссор, ни скандала… Не было ничего, кроме сдержанной фразы: «Ничего страшного».

Как будто эти два слова – единственное, что можно сказать в этой ситуации. А на моё предложение встретиться, я, как обычно, получила ответ: «Давай попозже, я смогу сказать через час». И так 3 часа подряд. И ближе к вечеру фраза: «Ты знаешь, на улице дождь, я боюсь простыть. А ведь у меня ещё столько дел».

К слову, в прошлую ночь мы не смогли бы встретиться, даже если бы я приняла другое решение. Потому что мой воспитанный и сдержанный Костя каким-то образом умудрился попасть вместе с друзьями в отделение полиции, из которой их благополучно выпустили ближе к утру.

Вот она. Пустота. Мне казалось, что я ждала уже из привычки. И из интереса – а что дальше? Присутствие его в моей жизни ощущалось только в редкие телефонные звонки и сообщения. Он просто был. Для галочки. В 18 лет мне было нужно немного больше, чем безоговорочное доверие. Мне нужна была страсть и драма. Но их не было. И я расценивала это как безразличие.

Он казался мне холодным, далёким, слишком правильным. Все его действия словно были подчинены логике и расписанию. Словно всё, что было между нами – один лишь расчёт. Не было необдуманных или импульсивных поступков, присущих влюблённым людям. Не было признаний в любви, с горящими глазами. Как и не было какого-либо другого очарования. Словно эти отношения проходили предписанный заранее сценарий, без сучка и задоринки. Всё, чтобы исключить неожиданности. Вот только… Неожиданностью была я сама. Может быть поэтому он хотел, чтобы я стала его женой?

Внезапно мне пришло сообщение от Вадима в социальной сети. Очень своевременно, потому что моё настроение было ужасным, и возможность высказаться была как нельзя кстати.

И я получила прекрасный ответ: «Хотел бы, в любую погоду приехал бы. Лучше купи себе шоколадного мороженого и не думай о нем!»

Я улыбнулась. Он запомнил, какое мороженное я люблю, и это было приятно. Воспользовавшись его же советом, я продолжила общение:

Л.: А у тебя есть девушка?

В.: Нет.

Л.: А что так? Хочется спокойной жизни?

В.: Трудно найти ту, которая нужна!

Л.: Какая же тебе нужна?

В.: Хочется, чтобы была нормальная. В последнее время я предпочитаю отношениям дружбу, поскольку отношения её портят.

Л.: Нормальная – понятие довольно растяжимое. Да, действительно портят.

В.: Нормальная – это значит не будет выносить мне мозг, я этого не люблю. Но такой я ещё ни разу не встречал.

Л.: Я думаю, что трудно найти девушку, которая не будет выносить мозг хотя бы иногда. Иногда это необходимо.

В.: Без этого не обойтись, даже скучно. Но ведь не всегда. Поэтому лучше дружеские отношения – там нет никаких обязательств, не надо придумывать какие-то отмазки, если что-то натворил, одни плюсы.

Л.: В этом тоже можно найти минусы. Например, кто-то из вас влюбится…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом