Дмитрий Арсеньев "Гадалка"

Начало 2000-х годов. Девушка Света приходит на собеседование в магический салон. Что ждет ее за неприметной полуподвальной дверью?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 12.01.2024

Гадалка
Дмитрий Арсеньев

Начало 2000-х годов. Девушка Света приходит на собеседование в магический салон. Что ждет ее за неприметной полуподвальной дверью?

Дмитрий Арсеньев

Гадалка




Июнь 2002 г., Москва

Светлана посмотрела на старую потертую табличку на углу дома: «Ул. Булгакова 13»

«Замечательное, конечно, название улицы и номер дома для магического салона. В телефоне-автомате так было плохо слышно, по-моему, он сказал, что вход в подвальное помещение»

Девушка поискала глазами вокруг. Никакого намека на подвал.

«Наверное, с торца или во дворе?»

Света обогнула ближайший край дома, и, возле первого же подъезда ее окликнул пожилой голос:

– Ты колдовской подвал, что ли ищешь?

Бабуля была достаточно массивной фигуры, с властным, от осознания своей подъездной власти и веса прожитых лет, лицом. Словно суровая императрица, она восседала на красном старом, местами облезлом кресле, устланным разорванными картонными коробками.

«Очень колоритно для центра города, конечно. Бабуля – типичная «мечевая» дама. Сейчас допрашивать начнет».

– Наверное, его. Только, это вроде как магический салон должен быть.

Бабка не спеша поставила палочку-трость между массивных ног в толстых колготках, из под которых проглядывали эластичные бинты, обтягивающие, вероятно, варикоз. Неторопливо перекрестилась.

– Логово бесов это, а не салон! Развели тут! Я уже жаловалась и в управу и ЖЭК. Видно купил их этот мужик, который его держит. При советской власти не было такого, чтобы людям дурили голову. А как Ельцин пришел, так бардак начался… Да и новый этот…Путин. Я думала, ведь кэгэбешник, наведет порядок… А-га… Так и осталось по старому. Все продают, все покупают…

Старушка, зачерпнула пальцами в кульке семечки, и показала палкой вправо.

– Вон, возле третьего подъезда они. И чего вы туда все ходите, к обманщикам этим? Грех на душу берете!

– Спасибо

Света уже сама увидела кирпичную лестницу возле стены, уходящую вниз и направилась к ней. Бабка крикнула ей вслед:

–Ты ему скажи, как его… Илье… Что баба Маша, тебе помогла дорогу найти. Напомни, про деда моего. Он от водки обещал его отвадить. Пусть потом поднимется, я здесь еще до трех буду.

– Хорошо, скажу. Спасибо вам!

Девушка спустилась к железной массивной двери, на которой ничего не было, кроме прилепленного на скотч ламинированного листа чуть пожелтевшей бумаги с надписью: «Салон 888». Посмотрев по сторонам, она увидела звонок и нажала, на толстую коричневую кнопку. Где то в глубине продребезжало. Спустя секунд двадцать раздался голос из маленького динамика, висевшего над верхних косяком, который девушка по началу совсем не заметила:

– Кто это?

Света вздрогнула, но потом взяла себя в руки

– Здравствуйте. Это Светлана. Я вам звонила по объявлению, сегодня.

Спустя три-четыре секунды, мужской голос отозвался.

– А, понял, сейчас открою. Вы одни там?

– Да.

– Хорошо, подождите.

Дверь спустя минуту открылась, и на порог высунулся высокий, короткостриженый мужчина не старше лет тридцати. Быстро посмотрев наверх лестницы, он кивнул Свете и коротко бросил:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70244722&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом