Елена Платова "Сирена. Книга 2"

Василию удается сбежать от демонов и укрыться в измерении драконов. Однако спустя некоторое время его находят и ему снова приходится вернуться на Землю.Мила рада появлению своего лучшего друга, но вместе с ним в ее жизнь врывается череда неприятностей. Молодая сирена готовится исполнить свое предназначение, время от времени пытаясь сбежать даже от самой себя. Через три года ее силы должны раскрыться и восстановиться память. Ну а пока ее ждут потеря близких людей, предательство и новые открытия.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.01.2024

Сирена. Книга 2
Елена Платова

Василию удается сбежать от демонов и укрыться в измерении драконов. Однако спустя некоторое время его находят и ему снова приходится вернуться на Землю.Мила рада появлению своего лучшего друга, но вместе с ним в ее жизнь врывается череда неприятностей. Молодая сирена готовится исполнить свое предназначение, время от времени пытаясь сбежать даже от самой себя. Через три года ее силы должны раскрыться и восстановиться память. Ну а пока ее ждут потеря близких людей, предательство и новые открытия.

Елена Платова

Сирена. Книга 2




Книга 2.

На пороге несбывшихся надежд.

Шум дождя…

Под размеренный капель стук,

Засыпая, с собой унося

Отголоски суетных мук…

Может там…

В невесомой дали бытия

Отсевая обыденный хлам,

Место найдется и для тебя…

Совсем далеко…

Взаперти и чуть-чуть…

Забыть не легко…

Но не это мой путь…

(Е. Платова)

Глава 1

– Ох, с Милой, я думаю все куда проще, чем ты думаешь – вздохнула драконица. Облачко пара, которое она выдохнула приятно пощекотало макушку Василия, но он даже не шелохнулся. Его мысли были сейчас далеко. Голос мудрой драконицы успокаивал его, в ее тени он чувствовал себя под защитой, словно находился под крылом матери, которую не помнил. Он откинулся на спину и заложив обе руки за голову улыбнулся ей своей обезоруживающей мальчишеской улыбкой. Блестящая сине-зеленая чешуя драконицы сливалась с полуразрушенными стенами древнего замка. Сквозь щели здесь уже давно проросли хвойные деревья. Их макушки пробивались через потолок, а через каменный пол проросла мягкая трава. Она служила неплохой подстилкой для Василия. В воздухе витало спокойствие и умиротворение перемешиваясь с терпким еловым запахом. Это было место силы.

За эти два года, проведенные здесь, он так привык к ее огромной морде с большими янтарными глазами, в которых едва заметно колыхалось пламя. Глаза, которые нередко зависали над его лицом и пытались заглянуть ему в душу. Это создание было прекрасным и чистым, совершенным внутри и снаружи.

– Что ты имеешь ввиду? – спросил он.

– То, что она тебя не забыла, и никогда не забудет. Неважно сколько пройдет времени, два года или двадцать. Она будет тебя ждать. Потому что ты ей нужен также как и она тебе. Ты должен вернуться.

– Нет. От меня одни неприятности. Если бы я не появился в ее жизни она бы так и жила человеческой жизнью.

– А как же ее предназначение, ее сущность? От этого никуда не деться…

– Я тоже так считал. Думал ей нужно помочь разбудить свою силу, вернуть память, но я ошибался. Простая жизнь куда лучше чем то, что ей уготовано. Это шанс, который выпадает не многим. Я не имею права лишать ее этого. Так будет лучше поверь.

Драконица хотела ему что -то ответить, но не успела. В мгновение ока на их замок обрушился огонь. Раздался жуткий грохот, волна горячего воздуха сбила с ног едва поднявшегося Василия, а затем его поглотила тьма. От необыкновенно красивого места остались одни обугленные руины, окруженные кольцом огня. Нападавших было не много, однако их мощи было вполне достаточно. Два молодых черных дракона, чей разум был затуманен весьма искусным образом, демон огня и разрушения, движимый скорее азартом, чем необходимостью, ну и молоденькая ведьма, разозленная тем, что какой-то мальчишка смог ее обмануть и сбежать. Однако они нашли его. От демона не так-то легко скрыться, даже в измерении Драконов.

Василий очнулся словно от толчка. Вокруг было темно и жарко, дышать становилось все трудней. Инстинкт выживания толкал его вперед. Работая и руками, и ногами, он лихорадочно пробивался наружу. Когда рассеялся дым, а последние язычки пламени догорали, Василию удалось сдвинуть последний блок. Свет ослепил его, а избыток кислорода вызвал приступ кашля. В изнеможении он повалился на спину. Каким чудом он смог выжить? Неужели драконица прикрыла его своим мощным телом, тем самым защитив его от огня и обломков? Но что стало с ней? Василий попытался оглядеться, все плыло перед глазами как в бреду. Никаких признаков жизни под завалом… Видимо она спасла его в последний момент. Никто не поддержал ее из сородичей, когда она приняла решение приютить у себя человека. Драконы оборвали все контакты с человеческой расой уже тысячи лет… Но она пошла против правил, спасла и спрятала Василия в заброшенном замке в самом центре елового леса. Никто не захаживал сюда, боялись злить духов… Но она ни побоялась, и поплатилась за это жизнью…

– О, ты выбрался… Замечательно! А то мы уже думали нам придется тебя еще из-под руин доставать. Это довольно утомительно, тебя еще вести в крепость силком. Ты же будешь сопротивляться? – усмехнулась Ольга. Она удобно устроилась на камне, поджав по себя одну ногу и лакомясь новогодним леденцом. Такие сладости обычно продаются в канун рождественских праздников, а еще их часто рисуют на открытках. Это был не просто леденец, он был с тянущейся карамелью. Интересно сколько она их съела пока ждала его? Просто сидела и спокойно наслаждалась нежно розовой сладостью, пока он боролся за жизнь? А ведь она наверняка слышала его крики и мольбу о помощи. Но не шелохнулась даже. Скорее всего ей было велено достать его из-под завалов, но она все вверила судьбе и со спокойствием маньяка осталась наблюдать…

Что теперь могло его ожидать? Да ничего хорошего. В прошлый раз, перед тем как уничтожить кольцо, он успел отослать сигнал бедствия. Его услышали на той стороне и спасли. Он исчез с земли на долгих два года, но этого оказалось недостаточно. Больше неоткуда ждать помощи. Все, кто мог хоть как-то ему помочь мертвы или скорее всего мертвы. За исключением Милы, она находится в счастливом неведении. И пусть в таковом и остается.

Он знал лишь одно лекарство, способное немного облегчить его страдания. Это осознание того, что Мила в безопасности. Она была для них бесполезна. И если она не будет дальше проявлять свои способности и пытаться найти демона, то спасется. Демон давно уже догадался что от девчонки не добиться желаемой информации, а опасности она практически не представляет. Теперь он все свое внимание сосредоточит на Василии. Местоположение артефакта мог знать ИИ. Но кольцо-носитель, связывающий Василия с программой, более не существовало. Конечно же Василий знал, что он не уничтожил программу. ИИ представляло нечто большее для идианцев, нежели просто умная программа. Перед разрушением Василий получил сообщение что кольцо нужно немедленно уничтожить, нельзя допустить чтобы демон завладел им. Василий стал противиться, но ИИ заверил его что ничто не исчезает бесследно, и они еще встретятся. Тем более это был приказ, который Василий обязан был выполнить. Теперь Василий стал догадываться что ИИ скрылся в интернете. Отныне демон никогда не доберется до него. Что касается Василия, то он остался один.

– Чего такой угрюмый? – поинтересовалась Ольга – Строишь планы как со мной разделаться? Я правильно угадала? Неужели ты обидишь хрупкую девушку? Ты способен меня убить? Ведь это я разрушила ваш замок, под завалами которого лежит твоя дорогая ящерица!

Василий угрюмо молчал. Что ему было ей ответить. Она просто играла с ним.

– Ну предположим, ты меня убьешь… Что потом? Что будешь делать?

– Вздохну с облегчением… – не выдержал Василий.

***

Звонок в дверь. Кому пришло в голову прийти в такую рань? Люда поплелась к двери пытаясь на ходу разлепить глаза…

Первые три секунды она стояла неподвижно, заспанные глаза мгновенно расширились, а рот открылся от удивления. Люда впала в ступор, ей показалось что она стоит так вечность, пока ее привычный мир снова переворачивался с ног на голову.

– Прости, что я так рано. Но нам надо поговорить, обо всем – немного помявшись нарушил первым тишину Василий.

Словно очнувшись Люда быстро вышла к нему на площадку и закрыла за собой дверь, оказавшись лишь в мягких тапочках и розовом трикотажном халате. Она не хотела, чтобы мама его увидела, та непременно позовет его зайти и устроит форменный допрос. Этого Люде совсем не хотелось. Для начала она должна сама во всем разобраться.

– Привет. Извини за мою реакцию, но ты появился так внезапно. Я не приглашаю тебя, дома мама и надеюсь она не проснулась… – Люда старалась говорить, сохраняя спокойствие, но ей все равно казалось, что голос предательски дрожит, а тело становится ватным, вдобавок все начало плыть перед глазами. – Что тогда случилось? Куда ты делся? Тебя не было два года. Я думала, что ты… – она не смогла договорить последнее слово, горло засаднило, стало ясно почему все плывет перед глазами, от нахлынувших и готовых вот-вот прорваться слез.

– Мне нужно было уехать, очень далеко отсюда. Я не мог даже позвонить тебе. Прости что не попрощался, но на это не было времени.

– Ты скрывался? От тех, кто нас похитил? А как же твои родители? Или вы просто переехали в другой город?

– Родители? – видно было что этот вопрос поставил его в тупик, словно он пытается вспомнить значение этого слова и не может.

– Ну да, родители. Папа, мама, ты им все рассказал или переезд совпал? И почему так срочно?

На его лицо легла тень, и он опустил глаза.

– Я что-то не то сказала? С ними ничего не случилось? – в ужасе спросила Люда, от одной только догадки ее сердце похолодело.

– Да нет, все в порядке. Просто у меня их нет и не было никогда. По крайней мере я их не помню.

– Как же это получается? А с кем ты тогда живешь? Ты мне не говорил об этом…

– Не с кем, я жил один, ну почти один…

– Мне всегда казалось, что тебе не хватает родительской любви и ласки. Теперь я понимаю, почему.

– И почему же тебе так казалось? – слегка удивился Василий.

– Ну… Ты такой самостоятельный, независимый. Мне трудно поверить, что тебе шестнадцать. Даже тогда, когда мы познакомились ты вел себя как взрослый. Никто из моих сверстников не похож на тебя. Мне всегда казалось, что ты с другой планеты. Но теперь, когда я узнала, что у тебя нет родителей… Это многое объясняет.

– Ладно, я понял. Наверно это правда, что я слишком старый для тебя. Пяти минут не прошло как я гружу тебя своими проблемами, вместо того чтобы извиниться. Мне, наверное, лучше пойти… Ты имеешь полное право на меня сердиться.

– Ни надо так говорить. Я не сержусь на тебя, просто у меня шок и я болтаю что попало. Не могу поверить, что ты здесь стоишь, что ты реальный.

– Правда?

–Да, я не хочу, чтобы ты куда-то уходил и снова исчезал. Давай не будем трогать тему родителей, если ты не хочешь об этом говорить. Ни ты, ни я. Просто не исчезай больше. Вот и все.

–Ты даже не представляешь как я рад это слышать. Ты все так же доверяешь мне.

– Ты единственный кто знает мою тайну, так что да, но мне все равно нужны ответы.

– Хорошо. У меня к тебе предложение. Хочешь посмотреть на живого дракона?

Он знал, чем ее соблазнить. До этого момента она и не подозревала, что драконы существуют. Но если Василий так говорит, значит так оно и есть. Тем более она уже видела гигантскую говорящую змею и лично общалась с единорогом. Можно было догадаться что где-то неподалеку обитают и драконы.

Добирались они долго, пришлось выехать за город. Остановив такси посреди дороги у самой кромки леса, Василий расплатился и помог выйти Люде. Здесь ничего не было, ни населенных пунктов, ни деревень, ни хуторов. Таксиста это явно насторожило, и он долго не хотел оставлять подростков в диких местах, но то ли от взгляда Василия, то ли от лишней купюры он все же передумал и уехал. Это все не скрылось от Люды, но она и не думала бояться. Предвкушая встречу с драконом, она уверенно топала за Василием. Сейчас Люда была несказанно рада что одела удобную обувь и одежду. Накануне она отпросилась у матери, но как только они вышли на небольшую полянку, окруженную лесом и скалой, с одной стороны, у нее напрочь все вылетело из головы. Вообще все. К такому невозможно подготовиться. Она ощутила себя персонажем фильма «Мир юрского периода», маленьким и невероятно хрупким персонажем. С одной лишь разницей, здесь ужас перемешивался с восхищением. Громадное создание с иссиня-черной чешуей являло собой классического дракона. Он лежал неподвижно, лишь мерное дыхание выдавало в нем живое существо. Дракон с легкостью мог раздавить их всего лишь одной лапой, одного взмаха хвоста было бы достаточно чтобы Люда больше никогда не увидела солнечный свет. Но на удивление, девушка не испытывала страх. Такой красоты и скрытой мощи она еще не видела. Гигантская змея не в счет, та просто меркнет на фоне этой громадины. Люда испытывала неподдельное восхищение, нить реальности ускользала все дальше. Ей, казалось, что она очутилась в сказке. От Василия не скрылся этот важный момент в ее жизни, он тихонечко подошел к ней и взял за руку.

Через какое-то мгновение она тихо спросила:

–Что с ним?

– Он не много пострадал в бою, но не бойся, он еще молодой и быстро поправится.

– В бою?

– Да с другими драконами. Он вызволил меня из беды, когда помощи уже было неоткуда ждать. Так что можешь смело ему сказать «спасибо» за нашу с тобой встречу – мягко улыбнулся Василий.

Приглядевшись Люда заметила, что дракон весь изранен.

– Он спит?

– Нет, не думаю. Но он обессилен, поэтому и притих. Как только ему станет лучше, вы сможете пообщаться.

– Я не понимаю – все так же шепотом говорила Люда – тебя похитили драконы?

– Нет, я скрывался у них, хотя они и были не в восторге. Но у меня был надежный друг, который пожертвовал всем ради меня… Только вот меня нашли…

–Кто?

–Наш загадочный враг. Это демон, Мила, и он очень опасен.

–Демон? – едва слышно прошептала она. – Я так и знала, кажется его я видела в своих кошмарах. Как тебе удалось сбежать снова?

– Он помог – Василий махнул в сторону дракона. – Это сын той драконицы что приютила меня.

– А что произошло с ней?

– На нас внезапно напали, когда мы находились в заброшенном замке. В один миг все разрушилось. Драконица прикрыла меня своим телом. А когда я кое-как выбрался из-под завалов меня уже ждали.

– Мне жаль…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом