Разалия Таймас "В Бразилию за северным сиянием"

Дорогие друзья! Эта книга появилась в результате розыгрыша: на одной из вечеринок мною были заданы параметры участницам встречи с указанием главных героев и литературного жанра, надо было изобразить их в действии, а затем, из всего полученного материала я соединила в единую сюжетную нить всех героев, так совершенно неожиданно в пародии ожили любимые известные персонажи кинофильмов, сказок и книг. При создании обложки использованы нейросети.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.01.2024

В Бразилию за северным сиянием
Разалия Таймас

Дорогие друзья! Эта книга появилась в результате розыгрыша: на одной из вечеринок мною были заданы параметры участницам встречи с указанием главных героев и литературного жанра, надо было изобразить их в действии, а затем, из всего полученного материала я соединила в единую сюжетную нить всех героев, так совершенно неожиданно в пародии ожили любимые известные персонажи кинофильмов, сказок и книг. При создании обложки использованы нейросети.

Разалия Таймас

В Бразилию за северным сиянием




Глава 1

СИБИРЬ. КАТЕРИНА.

Катерина, немолодая женщина сорока лет, расчесала непослушные каштановые локоны, поправила воротничок кружевной сорочки, вздохнула, обняв подушку, откинула стеганое одеяльце, память любимой бабушки и приготовилась ко сну.

Второй день ее, учительницу изящной словесности, в затерянном сибирском городке, мучили непонятные сны, в которых она оказывалась столичной жительницей.

Катюша, сколько себя помнит, жила в захудалом городишке, затерянном на окраине земного шара. Здесь родилась и выросла, родители, потомки политзаключенных, волею судьбы оказавшиеся в заснеженном краю в страшные времена сталинских репрессий, даже не помышляли о возврате на континент. Их пугали яркие огни большого города.

Генетическая память, необъяснимый страх окутывал всякий раз в воспоминаниях о пережитом, семья была по- северному осторожная, суровый климат закалил в борьбе за жизнь, прагматики- инженеры по профессии, и лишь в дочери Катюше проявилась невероятная любовь к литературе, видимо доставшейся от бабушки Татьяны, известной московской красавицы, изысканной и нежной, любимой женщины ученого генетика, чью жизнь пощадили в период «великой чистки», не раздавили в кровавых застенках, а депортировали в заклятую Сибирь.

Дедушка был намного старше своей супруги и слишком увлечен наукой, поэтому обрадовался возможности быть в центре изысканий, а бабушка, тонкая ранимая душа тихо угасала в белых сугробах, лишь мысли о двух очаровательных дочурках поддерживали в ней огонек жизни. От дедушки в наследство Катерине досталась огромная библиотека научных книг, которые любовно сохранились в стеклянном шкафчике на антресолях, но были не очень интересны ей самой.

Так и выросла Катюша, красивая, мечтательная девушка, закончив местное педучилище, а затем заочно областной институт, работала в своей же школе преподавателем русского языка и литературы, городские практичные женихи сторонились романтичную барышню, слишком уж она казалась нежным цветком на холодном снегу, неспособным выжить в арктических условиях.

Недавно справила Катюша сорокалетие, скромно проживала тихую жизнь в двухкомнатной родительской квартире, которые давным-давно переехали в крупный областной центр к старшему брату.

Катерина Александровна, как ее звали школьные учителя, была на редкость красивой доброй женщиной, насквозь пропитанная романтикой серебряного века, не задумывалась о возможностях другой жизни, дети ее любили искренней любовью за тихий нежный голос и миролюбивый нрав, забытый Богом и людьми снежный городок не омрачали грустные мысли, замороженное счастье тихо таяло в сугробах.

Но в последнее время зима завьюжила крепкими морозами, и Катя стала видеть совсем другие сны- тяжелые, мрачные, в которых оказывалась директором крупного завода по производству автомобильных двигателей, и преуспевающая бизнесменша была жесткой, суровой женщиной с железным мужским характером.

СТОЛИЦА. КАТЕРИНА.

Зимнее холодное солнце пробивалось сквозь темные жалюзи, Катерина Александровна сегодня встала ни свет ни заря, разбудила телефонным звонком секретаршу и приказала срочно созвать на экстренное совещание руководителей отделов, завод получил необычный ночной заказ- требовалось изготовить детали к скоростным машинам для команды испытателей сверхсекретного двигателя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70250728&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом