Кейт Эган "Анна ищет друга"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Восьмилетняя принцесса Анна живёт в замке Эренделла с родителями и сестрой, которая больше с ней не общается. Когда король с королевой уезжают по делам на несколько дней, одиночество и скука совсем одолевают Анну. К счастью, ей повезло познакомиться с королевским посыльным, который подкинул ей отличную идею для развлечения – написать письмо! И пусть подружку для переписки пришлось выдумать, это ничего – всё равно отправлять почту оказалось очень интересно. Каково же было удивление Анны, когда на её письма начали приходить ответы! Кто же пишет ей эти послания?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-160518-6

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Анна ищет друга
Кейт Эган

Disney. Первые приключения героев любимых мультфильмов
Восьмилетняя принцесса Анна живёт в замке Эренделла с родителями и сестрой, которая больше с ней не общается. Когда король с королевой уезжают по делам на несколько дней, одиночество и скука совсем одолевают Анну. К счастью, ей повезло познакомиться с королевским посыльным, который подкинул ей отличную идею для развлечения – написать письмо! И пусть подружку для переписки пришлось выдумать, это ничего – всё равно отправлять почту оказалось очень интересно. Каково же было удивление Анны, когда на её письма начали приходить ответы! Кто же пишет ей эти послания?

Кейт Эган

Анна ищет друга




DISNEY BEFORE THE STORY

ANNA FINDS A FRIEND

Copyright © 2020 Disney Enterprises, Inc.

All rights reserved

© Бушаева Е. А., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Посвящается Майлсу – К.Э.

Глава 1

Прощание с родителями и новое знакомство

Принцесса Анна выглянула из замкового окна. Далеко внизу по мосту над ярко-голубой водой двигалась карета. Король Агнарр с королевой Идуной, родители девочки, уезжали по важному делу, и в замке их не будет недели две как минимум.

– Мы вернёмся как только сможем, – уезжая, сказала ей мама и погладила по голове. – И всё время будем по тебе скучать.

– Я тоже буду, – вздохнула Анна, крепко обнимая её в ответ.

А сейчас она посылала воздушные поцелуи вслед карете и махала до тех пор, пока та не скрылась из виду.

Принцессе уже исполнилось восемь, и впервые за всю её жизнь родители куда-то отправлялись без неё. Анна знала, что ей будет страшно не хватать утренних чаепитий с мамой и чтения сказок после обеда с папой. Можно было бы, как обычно в это время, приняться за уроки, но замок вдруг стал таким пустым…

Сжав губы, Анна решила, что не даст отъезду родителей выбить её из колеи. Она сама найдёт, чем себя развлечь.

Бросив последний взгляд в окно, девочка спустилась по винтовой лестнице и направилась в свою комнату. Мисс Ларсен, гувернантка Анны и её сестры, принцессы Эльзы, говорила, что у неё будет немного свободного времени перед уроками. И Анна решила, что это идеальная возможность, чтобы немного поиграть. Стянув с кровати простыню, она обернулась в неё, оставив свободный конец болтаться позади.

Поглядевшись в зеркало, девочка приняла как можно более элегантную позу, представляя себя леди в прекрасном вечернем платье.

– Очаровательно, предельно очаровательно, – сказала она отражению, взмахнув подолом.

Пожалуй, столь сногсшибательное платье стоит продемонстрировать всем в замке!

Анна поспешила в коридор, но тут же притормозила возле двери старшей сестры. Теперь Эльза никогда не покидала комнату, по крайней мере, Анна никогда этого не видела. Но раньше она просто обожала играть в переодевания.

Девочка перекинула край простыни через руку и нерешительно постучала.

– Эльза? – позвала она. – Хочешь взглянуть на мой новый наряд?

Но сестра в очередной раз не открыла:

– Уходи, Анна.

Вздохнув, принцесса отправилась дальше по коридору. Она очень скучала по Эльзе и их совместным играм. Совсем ещё недавно сёстры были удивительно близки, а замок Эренделл неугомонен и полон жизни. Сейчас по коридорам гуляло только эхо, посетителей не принимали, а Эльза заперлась в комнате, отгородившись от всех; и Анна не понимала, что было тому причиной.

Принцесса величественно прошлась по своим владениям и спустилась в Главный зал, представляя, что она на балу. Скинув туфли и оставшись в одних носках, было здорово скользить по гладкому начищенному полу! Накатавшись, она снова подобрала «шлейф» и отправилась в кухню.

– Как ты находишь моё платье? – спросила она повариху Олину, помешивающую что-то в огромной кастрюле, и крутанулась перед ней, взметнув подолом. – Давай поиграем в торжественный приём!

– Ох, ваше высочество, мне сперва нужно закончить с супом! – ответила Олина, указывая ложкой на кастрюлю. – Может быть, вы зайдёте немножко попозже?

Выйдя из кухни, Анна увидела у подножия лестницы домоправителей Кая и Герду. Они были заняты полировкой доспехов, украшавших проход.

«Может, наряжаться они и не станут, – подумала Анна, – но должны сыграть хоть в какую-нибудь игру».

– Считайте до десяти и попробуйте меня найти! – звонко выкрикнула она.

Прятки были её самой любимой игрой!

– Чуть попозже, – ответила Герда, натирая большой рыцарский шлем. – Как только эта штуковина заблестит.

Вот только Анне совершенно не хотелось ждать, и «попозже» её не устраивало. Ну почему оно не могло превратиться в «сейчас»? Почему никто не хочет поиграть?

К счастью, принцессе был известен кое-кто, кто всегда свободен. Девочка проскользнула мимо Кая и Герды и толкнула большие белые двери, ведущие в картинную галерею. Это была гигантская комната с огромной хрустальной люстрой, и все её стены от пола до потолка были сплошь завешаны картинами! Принцесса любила представлять, что изображённые на них лица принадлежали живым людям. И уж они-то всегда были рады её видеть!

– Доброе утро! – сказала она своей любимице: девушке в пышном зелёном платье, раскачивающейся на качелях. – Давай я научу тебя прыгать с этих качелей? – Сделав паузу, как будто выслушивая ответ, Анна продолжила: – Да-да, я знаю. Но бояться совершенно нечего. Я сама столько раз это делала! Не представляю, почему ты так нервничаешь.

Ещё два «друга» Анны располагались на картине рядом, возлегая на одеяле среди деревьев и наслаждаясь пикником.

– Чем вы лакомитесь сегодня? – спросила девочка. – Блинчики с шоколадной крошкой? Я их тоже обожаю!

Она, конечно, знала, что обычно люди не едят блинчиков на настоящих пикниках, но для воображения нет ничего невозможного.

Как бы ей самой хотелось отправиться на настоящий пикник с друзьями!

Но если она не может пойти на настоящий пикник, то съесть настоящих блинчиков ей уж точно никто не запретит. В это время дня они с мамой обычно устраивали чаепитие. Неудивительно, что она проголодалась!

Когда Анна вернулась в кухню, Олина раздувала огонь. Дрова в очаге шипели и потрескивали, но эти звуки не смогли заглушить ещё один, необычный для кухни. Раздавался он через заднюю дверь.

Это что, звенят колокольчики на экипаже?

На мгновение Анне показалось, что вернулись родители, но, с надеждой выглянув наружу, принцесса увидела совсем другую повозку: меньше и запряжённую одной-единственной лошадью. Позади виднелась куча каких-то свёртков.

Она так мечтала о приключениях, и вот приключения приехали! Прошло ужасно много времени с тех пор, как в замке появлялся кто-то новенький!

Нужно поприветствовать посетителя.

И поскольку Олина отвлеклась, Анна решила взять дело в свои руки.

Глава 2

Доставка посылок

Высокий и сильный старик-кучер заметил девочку в дверях кухни и улыбнулся ей.

– Меня зовут Никко, – сказал он, приподнимая шляпу и демонстрируя седые волосы. – И я привёз почту.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом