Борис Леонидович Кузнецов "Наноэкономика"

Освежить знания взрослых об исторических фактах, на которых формировались знания и лексикон о возникновении и развитии экономики как науки и хозяйственной деятельности людейДать молодежи представление в форме миниатюр как возникла экономика как сфера производства и науки, а также первичный лексикон, относящийся к экономике.Сформировать несколько вопросов, над которыми рекомендуется подумать, заинтересовать молодежь в овладении экономическим знанием

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.01.2024

Наноэкономика
Борис Леонидович Кузнецов

Освежить знания взрослых об исторических фактах, на которых формировались знания и лексикон о возникновении и развитии экономики как науки и хозяйственной деятельности людейДать молодежи представление в форме миниатюр как возникла экономика как сфера производства и науки, а также первичный лексикон, относящийся к экономике.Сформировать несколько вопросов, над которыми рекомендуется подумать, заинтересовать молодежь в овладении экономическим знанием

Борис Кузнецов

Наноэкономика




Настоящая книга не является учебным пособием. Не является она и эссе. Не относится она и к жанру публицистики.

Книга смонтирована как сборник новелл с тематикой, относящейся к экономике. Изучить экономику по данному сборнику экономических миниатюр невозможно. Как невозможно, впрочем, вообще «изучить» экономику. Автор полагает, что экономика это такая сфера человеческих знаний и деятельности, которая может постигаться только пониманием экономических процессов, но никак их не запоминанием, заучиванием, зазубриванием… Более того, автор убежден, что «заучивание» экономики вредно. Нет большей опасности для экономики как сферы деятельности и научной дисциплины, чем догматизирование и фетишизация любых ее положений, даже если эти положения называют классическими.

«Если за один стол посадить трех экономистов, то они выскажут не менее четырех мнений», – сыронизировал как-то над собой и своими коллегами известный американский экономист М. Фридман. И в жизни действительно это так.

Вообще, есть ли в экономике хотя бы одно утверждение, которое можно было бы принять как закон, то есть утверждение, не имеющее опровержения? Автор таких утверждений не знает, хотя знает много утверждений, которые имеют официальный статус «законов экономики». Внимательное рассмотрение всех этих «законов экономики» показывает, что они сформулированы для явлений и ситуаций, настолько идеальных, стерилизованных, снабженных таким количеством ограничений, условностей и неопределенностей в понятиях, что при проецировании их на реальную экономику они оказываются нежизнеспособными и отражают очень отдаленное приближение к истине. Это относится и к таким фундаментальным понятиям, как «закон спроса и предложения», «законы рынков» (Ж.-Б. Сэя, Г. Госсены, Д. М. Кейнса…), «законы саморегуляции рынков», «законы равновесия на рынках» и т. д. Если в математике «два» плюс «два» равно «четыре» есть закон арифметического сложения, то в экономической науке «спрос и предложение уравновешивается через цену на товар» (классическое утверждение) не есть закон рыночного равновесия, а лишь одна из версий ситуации на рынке. Утверждение «спрос определяет предложение» столь же некорректно, сколь «предложение определяет спрос». И таких примеров можно привести много. Все без исключения так называемые «экономические» законы имеют опровержения и жесткие ограничения в пространстве и времени.

Это не значит, что нет науки экономики. Просто здание науки экономики находится в такой постоянной перестройке, с каким темпом развивается человечество или отдельная экономическая система.

Наука экономика сложилась значительно позже, чем науки, исследующие технические системы и Природу (физика, химия, биология, математика, механика…), поэтому она испытывает на себе очень сильное влияние этих ранее сложившихся наук. Например, очень сильно было влияние на экономику механики Ньютона (А. Смит…), биологии (австрийская школа), физики (физиократы)… В настоящее время очень сильно влияние химии и физхимии в развитии такого новейшего направления в экономической теории, как экономическая синергетика. И это естественно. Каждый из прорывов в каком – то направлении Фундаментальной Науки неизбежно приводит к изменениям понятий в отдельных научных дисциплинах, так как Наука едина.

Догматизм и фетишизация не просто опасны для экономики. Это страшно для науки экономики. Так представлялось автору, когда он собирал эти миниатюры. Поэтому автор не придавал большого значения ссылкам на источники, из которых взяты факты и цитаты в данной книге. Автор не считает данную книгу научным трудом. Автор совершенно сознательно избегает какой-то якобы «общепринятой» систематизации, классификации, квалификации… Это сделано с той целью, чтобы читатели пробовали что-то «открывать» сами, рассматривать «классику» через призму своего опыта и соглашаться или опровергать то, что называют экономическими истинами.

Книга рассчитана, во-первых, на тех, кто только начинает изучать экономику. Автор считает, что эту книгу полезно прочитать школьникам 8–10 классов. Автор призывает не принимать на веру все то, что пишется в учебниках и в том числе, и в этой книге. Нельзя стать самостоятельным мыслителем, если читать только «классику» и ее компиляции.

«Классика» в общественных науках постоянно меняется, иногда меняет знак плюс на минус, или разворачивается на 180

. Это наглядно видно на российской действительности последней четверти ХХ столетия.

Книга полезна, на наш взгляд, тем, кто мало знаком с экономическими теориями, фактами экономической истории, кому кажется, что вообще не важно как объясняют те или иные явления экономической жизни теоретики. Есть большая группа людей, которые пользуются в обыденной жизни понятиями, как им кажется, однозначными или общепринятыми. По отношению к таким людям автор ставил задачу зародить сомнения в их удобном до поры до времени понимании жизни.

Наконец, книга может быть прочитана специалистами-профессионалами, безусловно убежденными в том, что они глубоко понимают экономическую действительность. Людей, считающих себя специалистами в области экономики, уже очень много и становится все больше. Предложив таким читателям эту странную, с их точки зрения, смесь профессионализма и дилетантизма, автор рассчитывает на то, что это поможет подрыву такого страшного явления, как профессиональный кретинизм. Здесь автор сознательно бросает вызов.

    Б. Кузнецов, профессор,
    заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан

Глава 1. Экономическое мышление в древнем мире

Гермес

Богом торговли и прибыли в Древней Греции считался Гермес. Вначале он был богом пастбищ, стад, дорог, путешествий… Потом покровителем торговли. Потом стал властителем душ и проводником умерших в Аид (Ад). Это он первым стал требовать от людей огненных жертвоприношений…

Неужели древние греки так глубоко мыслили, что наделили этого бога такими противоречивыми качествами?

Меркурий

У древних римлян богом торговли, прибыли и обогащения был Меркурий. Он изображался бегущим юношей с крылышками на сандалиях или шлеме, с денежной сумкой на боку.

Меркурий одновременно считался богом ремесел и… магии.

Что этим хотели сказать римляне?

Первый закон экономики: Кто меньше хочет, тот больше имеет

Когда одному из первых еврейских царей – Соломону – явился Бог, Соломон попросил у него не богатства и славы, а мудрости. Богу понравилась просьба Соломона, и он наделил его мудростью, умением понимать язык птиц и зверей и сверх того… богатством.

Так был открыт первый закон экономики: кто мало хочет, тот много имеет.

Плата за чужие грехи у древних

У древних шумеров существовал такой обычай. Каждую весну царь уступал трон какому-нибудь человеку. Этот человек царствовал пять дней, принимал на себя царские грехи и его убивали. А царь, освобожденный от грехов, продолжал править страной.

Вот и получается – за все в жизни надо платить. Даже за счастливый миг царствования.

Налоги погубили Вавилон

Вавилон в древние времена был крупнейшим городом мира. В нем проживало более миллиона человек. Там находились два чуда света – Вавилонская башня высотой почти сто метров, на вершине которой находился храм, в котором находился золотой стол, золотое ложе бога Мардуха, золотая статуя Мардуха весом почти тридцать тонн, и висячие сады (сады Семирамиды).

Правители Вавилона вели праздный образ жизни и после смерти великого Навуходоносора Вавилон был покорен Персией. Персы не стали разрушать Вавилон, а обложили его такими большими налогами, что на золотые монеты пришлось переплавить золотую статую бога Мардуха. Вавилон не пришлось разрушать. Жизнь в городе замерла. Замерла торговля. Вавилон погиб. Вавилонская башня была разобрана. Из ее кирпичей пришлые народы сделали сараи и курятники.

Мораль: когда хотят погубить государство, надо сделать налоги такими большими, чтобы народу невозможно было их выплатить и государство разрушится само собой.

Первый спор о богатстве

Впервые вопрос о том, от чего народы богатеют – от торговли или от войн – возник в Древней Ассирии. Ассирийские купцы и жрецы, разбогатевшие на торговле, выступили против царя Тиглатпаласара, считавшего, что богатеть можно только за счет победоносных войн.

Царь Тиглатпаласар победил «торгашей». Создал постоянную армию и на долгие тысячелетия войны стали главным источником богатств, а «торгаши» до Средних Веков хвоста больше не поднимали.

А вообще-то вопрос о том, от чего люди богатеют, лег в основу науки экономики.

Закон справедливости Хаммурапи

Впервые понятие «справедливость» как законодательную категорию ввел в древние времена вавилонский царь Хаммурапи. Свод законов Хаммурапи начинался словами: «Чтобы сильный не обижал слабого, чтобы сироте и вдове оказывалась справедливость».

Вот что-то в России в конце второго тысячелетия (почти через 4 тысячи лет после Хаммурапи) о справедливости в законах нет ни слова.

Сильнее денег

Всемогущий царь персов Дарий I, покоривший почти весь мир, кроме Скифии, напал на этот «дикий» народ. Свободолюбивые скифы, не принимая прямое сражение и не поддаваясь на подкуп Дария, вели «партизанскую» войну против всемогущего Дария, наносили ему большие потери.

Дарий был вынужден признать, что есть народы, которые любят свободу больше золота, пурпурных тканей и дорогой посуды и их невозможно победить. И решили отступать. Это было первое поражение всемогущего царя.

Так было доказано, что стремление к свободе сильнее денег.

Первый экономист-философ

Первым экономистом мира, видимо, был Фалес, милетский философ (Древняя Греция, VI в. до н. э.). Он был купцом и первым из известных на земле материалистов.

Используя торговые поездки, он накопил обширные для того времени знания и сформулировал идею, которая потрясла мир:

«Первоосновой мира является вода. В ней, в воде, код нашей жизни. Из неё произошел мир».

Кстати, и сейчас кое-кто из больших ученых считает, что носителем кода жизни на Земле является вода.

Начало коммунизма

Коммунизм берет свое начало с Древней Греции с философской школы киников. Мыслители этой школы утверждали, что целью добродетельной жизни должно быть не богатство, не здоровье и даже не сама жизнь, а отрешение человека от того, что делает человека зависимым: от имущества, от наслаждений, от искусственных и условных понятий.

Киники за 2,5 тысячи лет до коммунистов, за 500 лет до первых христиан выработали идеалы, которые то критикуют, то фетишизируют, но которые не умирают.

Значит, они кому-то нужны?

Принцип относительности в экономике

Принцип относительности в экономике был сформулирован впервые в Древней Греции Гераклитом (V в. до н. э.). Но что примечательно – на языке экономических предпочтений. Вот как это сделал Гераклит: «Ослы солому предпочли бы золоту», т. е. золото это не абсолютная ценность, а относительная».

Закон относительности в экономике открыл тот самый Гераклит, которого считают первым диалектиком на Земле и который сказал: «Стремитесь к прекраснейшему из гармоний – к черному меду диссонансов».

Теория стоимости по Сократу

Великий философ Древней Греции Сократ жил в Афинах. Он ходил по базарам и пытался у торгующего люда узнать, что такое добро и что такое зло. Он спрашивал, например, что предпочтет гражданин – статую или горшок. Своими острыми вопросами он запутывал граждан и становилось ясно только одно, что нет однозначных ответов на одни и те же вопросы. Дождь это хорошо до уборки урожая, но плохо во время уборки. Голодному нужнее горшок, чтобы сварить обед, чем статуя. И так далее.

Потом стоимость будет определена как редкость, полезность и затраченный труд. А для Сократа стоимостью была прежде всего относительность интересов.

* * *

Сократ о смысле жизни:

«Я ем, чтобы жить. А некоторые люди живут, чтобы есть».

* * *

Сократ о неисчерпаемом богатстве:

«Как же много на свете вещей, без которых можно обойтись! Люди покупают себе дорогие удовольствия на рынке, а я бесплатно добываю себе удовольствие из своей души».

* * *

Сократ главным в своих поступках считал – говорить правду. При этом не боялся говорить правду и идти против общего собрания афинян. В итоге Сократа обвинили в том, что он учит плохому молодежь. Сократа судили и приговорили к смертной казни.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом