Патрик О'Коннор "Удобный человек. Научись защищать свои интересы за 21 день. Книга-тренинг"

Устали быть "губкой для проблем" окружающих? Хотите научиться ставить границы и говорить "нет", не чувствуя себя виноватыми? Желаете построить гармоничные отношения с миром, но не знаете с чего начать?Тогда эта книга – для вас!Автор книги, опытный психолог Патрик О'Коннор, более 20 лет помогает людям обрести внутреннюю свободу и перестать зависеть от одобрения окружающих.На страницах этого практического пособия вы узнаете:Признаки "синдрома удобного человека" и почему от него нужно избавляться.Как раз и навсегда покончить с чувством вины за отстаивание границ.7 способов раскрыть свой потенциал и почувствовать уверенность в себе.Техники трансформации стресса в силу для конструктивных перемен.Как отучиться бояться чужого осуждения и критики.Книга написана живым языком, содержит увлекательные практические задания и пошаговое руководство, как за 21 день преобразить жизнь к лучшему!Пора начать жить по собственным правилам, а не в угоду чужим ожиданиям!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.01.2024

Удобный человек. Научись защищать свои интересы за 21 день. Книга-тренинг
Патрик О'Коннор

Устали быть "губкой для проблем" окружающих? Хотите научиться ставить границы и говорить "нет", не чувствуя себя виноватыми? Желаете построить гармоничные отношения с миром, но не знаете с чего начать?Тогда эта книга – для вас!Автор книги, опытный психолог Патрик О'Коннор, более 20 лет помогает людям обрести внутреннюю свободу и перестать зависеть от одобрения окружающих.На страницах этого практического пособия вы узнаете:Признаки "синдрома удобного человека" и почему от него нужно избавляться.Как раз и навсегда покончить с чувством вины за отстаивание границ.7 способов раскрыть свой потенциал и почувствовать уверенность в себе.Техники трансформации стресса в силу для конструктивных перемен.Как отучиться бояться чужого осуждения и критики.Книга написана живым языком, содержит увлекательные практические задания и пошаговое руководство, как за 21 день преобразить жизнь к лучшему!Пора начать жить по собственным правилам, а не в угоду чужим ожиданиям!

Патрик О'Коннор

Удобный человек. Научись защищать свои интересы за 21 д?ень. Книга-тренинг




Введение

Когда мой отец Уильям впервые подвел меня к старому пикапу Форд и сказал: “Сегодня я научу тебя менять масло”, – я и не подозревал, что этот день изменит всю мою жизнь. Уильям был блестящим механиком, настоящим волшебником, способным починить что угодно. Я же с трудом мог открутить один болт, не говоря уже о более сложных задачах. Зато меня всегда манили тайны человеческой психики. Я с упоением поглощал книги по психологии и часами мог наблюдать за людьми на улицах или в кафе, пытаясь разгадать их внутренний мир.

Когда я признался отцу, что решил стать психологом-консультантом, он, подумав, одобрил мой выбор: “Сынок, главное – найти свое призвание в жизни”. Эти слова дали мне уверенность идти дальше.

Уже 20 лет я веду частную практику, помогая людям найти гармонию и построить крепкие отношения с близкими. За эти годы передо мной предстали сотни уникальных личных историй. И знаете, что объединяет многих моих пациентов? Это неумение постоять за себя.

Кто-то привык в угоду другим жертвовать личными интересами. Кто-то слишком добр и не может отказать в просьбах. А кто-то боится последствий, если четко заявит о своих нуждах. Я называю это “синдромом удобного человека”. И эта книга как раз о том, как преодолеть его.

На страницах этой книги я поделюсь опытом многолетней практики. Расскажу, как распознать в себе “удобного человека”. Подскажу полезные стратегии и упражнения, которые помогут вам обрести внутреннюю силу, научиться ставить здоровые границы и говорить “нет”. И самое главное – я хочу вдохновить вас добиваться гармоничных и искренних отношений с миром, не растворяясь в чужих ожиданиях.

Надеюсь, эта книга станет для вас хорошим другом и проводником к новому, более яркому и осознанному пути! Дерзайте и помните: вы достойны счастья не меньше других!

Часть 1. Ловушка "удобного человека"

Глава 1. Кто такой "удобный человек" и почему это опасно для вас

Еще помню, как мой отец Уильям впервые вручил мне отвертку. Я с восторгом принял эту маленькую палочку с насечкой на конце. Мне казалось, что теперь я точно смогу починить все что угодно, как мой папа! Но, увы, ручная сноровка явно не была моим коньком. В то время как Уильям ловко орудовал гаечными ключами и плоскогубцами, я с трудом откручивал один-единственный болт.

Зато я всегда с захватывающим интересом читал книги по психологии. Меня завораживало путешествие в глубины человеческой души, все эти извилистые тропинки подсознания. А еще я любил наблюдать за людьми. Мне было интересно разгадывать загадки их поступков и взаимоотношений.

20 лет назад я получил лицензию психолога-консультанта и открыл частную практику. За эти годы передо мной предстали сотни уникальных личных историй. И знаете, что объединяет почти 40% моих пациентов? Это неумение постоять за себя.

Я назвал таких людей “удобными”. Потому что их легко использовать и манипулировать. Они ставят интересы других выше своих собственных. Им сложно сказать “нет”, установить границы в отношениях. Вместо этого они стараются изо всех сил угодить окружающим, даже если это вредит им самим.

Согласно исследованию Калифорнийского университета, 38% взрослого населения демонстрируют склонность к такому угодливому поведению. Это почти 2 из 5 человек! Они регулярно подавляют собственные желания ради одобрения или избегания конфликта с другими.

И хотя на первый взгляд угодливость кажется безобидной, на самом деле она чрезвычайно опасна. Исследование психологов из Университета Дюка показало, что люди, склонные к угодничеству, испытывают более высокий уровень стресса и депрессии. Они живут в постоянном внутреннем конфликте между своими желаниями и ожиданиями окружающих. Это сильно бьет по их психологическому здоровью.

Яркий тому пример – история моего клиента Майкла. Он пришел ко мне с жалобами на хроническую усталость и раздражительность. Майкл рассказал, что на работе он постоянно берет на себя лишние обязанности, помогает всем коллегам, даже если ему самому не хватает времени. Дома та же ситуация: он не может отказать ни жене, ни друзьям в их многочисленных просьбах.

В итоге Майкл сильно перегружен и это сказывается на его настроении и отношениях. Но он не в силах перестать быть “удобным” для всех вокруг из-за чувства долга и страха подвести людей.

За несколько месяцев консультаций мы проработали эту ситуацию. Я помог Майклу осознать, как его угодливость вредит его здоровью, карьере и личной жизни.

Мы составили план по установке границ и развитию умения говорить “нет”. Через отработку ассертивных навыков Майкл научился отстаивать свои интересы, не чувствуя вины или эгоизма. Он стал лучше понимать собственные потребности и ценить свое время.

Спустя полгода Майкл рассказал мне, что его жизнь кардинально изменилась. Он больше не чувствует себя “губкой для проблем всех вокруг”. Его настроение улучшилось, он стал реже болеть, а отношения с женой и друзьями вышли на новый уровень. Эта история еще раз подтвердила мне, как важно помочь людям отказаться от губительной модели поведения “удобного человека” и двигаться к гармонии с собой и миром.

Помимо негативного влияния на психологическое здоровье, быть "удобным" также вредит отношениям и карьере.

Угодничество приводит к дисбалансу в отношениях – одна сторона отдает, а другая получает. Со временем это может породить обиду, разочарование и даже манипуляции.

Исследование психолога Джеймса Ричардсона показало, что люди, которые постоянно угождают другим, часто сталкиваются с игнорированием своего мнения и потребностей. Это вызывает у них стресс и негативные эмоции, подрывая отношения.

Быть "удобным" также вредит карьере и финансовому благополучию. В погоне за одобрением коллег, такие люди берут на себя чрезмерную нагрузку, упуская собственные возможности для роста.

Психолог Каролина Айзек обнаружила, что угодливость может снижать мотивацию и эффективность в достижении личных целей. "Удобные люди" склонны ставить карьеру на задний план ради интересов других, что мешает их профессиональной реализации.

Таким образом, модель поведения "удобного человека", хоть и кажется безобидной на первый взгляд, на самом деле крайне деструктивна. Она подрывает наше физическое и душевное здоровье, гармонию в отношениях, а также препятствует личностной и профессиональной реализации.

Но самое главное – эта модель лишает нас радости и полноты бытия. Ведь "удобные люди" постоянно растворены в чужих ожиданиях, запросах, требованиях. Они упускают свой собственный внутренний мир, мечты и стремления ради мимолетного одобрения со стороны. Но разве стоит оно вашей индивидуальности и самореализации?

Глава 2. 7 признаков, по которым узнать "удобного человека"

За 20 лет практики я выработал своеобразную “карту” из 7 симптомов, которые помогают распознать “удобного человека”. Если большинство из них вам знакомы – стоит насторожиться. Возможно, пришло время пересмотреть некоторые жизненные установки.

Вы никогда не говорите “нет”.

“Удобным людям” очень сложно отказывать в просьбах. Даже если им предлагают то, в чем они совершенно не заинтересованы или что выходит за рамки их возможностей. Причина в том, что им трудно разочаровывать окружающих и вызывать их недовольство.

Вы часто чувствуете себя эмоционально опустошенными.

Постоянно отдавать свою энергию, время и ресурсы ради других – процесс эмоционально истощающий. Многие мои клиенты-“удобные люди” жалуются на хроническую усталость, раздражительность и даже депрессию.

Вы теряете интерес к своим хобби.

Будучи все время занятыми чужими проблемами и нуждами, “удобные люди” со временем утрачивают связь со своими истинными интересами и страстями. У них просто не остается времени и сил на то, что приносит радость и что питает их душу.

Вы не помните, когда последний раз гордились своим решением.

"Удобные люди" редко принимают решения, исходя из собственных ценностей и предпочтений. Вместо этого они подстраиваются под ожидания и действия других. В итоге такие люди теряют ощущение внутреннего стержня и удовлетворения от самостоятельно принятых решений.

Вы часто слышите фразу: “Ты же не откажешь мне в помощи?”.

У “удобных людей” есть репутация надежного плеча для рыданий и неиссякаемого источника услуг. К ним регулярно обращаются с просьбами о помощи, потому что знают: скорее всего, они не откажут.

Вы не знаете, чего хотите на самом деле.

Долгие годы подстраиваясь под запросы других, “удобные люди” теряют контакт со своими подлинными желаниями и потребностями. Они действуют на “автопилоте”, руководствуясь внешними стимулами, а не внутренним компасом.

Вы много извиняетесь.

Чрезмерные извинения – еще один распространенный признак. “Удобные люди” постоянно извиняются за то, что занимают место, выражают мнение, принимают подарки, допускают ошибки. Факт своего существования кажется им обузой для окружающих.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом