Группа авторов "Кто удивил, тот победил. Мысли и цитаты знаменитых полководцев и военачальников"

Истории известны имена самых выдающихся военачальников, мудрыми мыслями которых хочется поделиться с читателями. Легендарный Александр Македонский и великий Ганнибал, знаменитые Аттила и Гай Юлий Цезарь, король франков Карл Великий и князь киевский Святослав Игоревич, политик и полководец Древней Руси Владимир Мономах и хан Монгольской империи Чингисхан. Дмитрий Донской, Александр Невский, Пётр I, Джордж Вашингтон, Александр Суворов, Михаил Кутузов и ещё целый сонм мужественных мужей, которые были способны повести за собой и словом и делом. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Центрполиграф

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-227-10491-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.01.2024

Кто удивил, тот победил. Мысли и цитаты знаменитых полководцев и военачальников
Людмила Михайловна Мартьянова

Истории известны имена самых выдающихся военачальников, мудрыми мыслями которых хочется поделиться с читателями. Легендарный Александр Македонский и великий Ганнибал, знаменитые Аттила и Гай Юлий Цезарь, король франков Карл Великий и князь киевский Святослав Игоревич, политик и полководец Древней Руси Владимир Мономах и хан Монгольской империи Чингисхан. Дмитрий Донской, Александр Невский, Пётр I, Джордж Вашингтон, Александр Суворов, Михаил Кутузов и ещё целый сонм мужественных мужей, которые были способны повести за собой и словом и делом.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.





Кто удивил, тот победил. Мысли и цитаты знаменитых полководцев и военачальников

Составитель Л.М. Мартьянова

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

    К. К. Рокоссовский

© Художественное оформление, «Центрполиграф», 2023

© «Центрполиграф», 2023

Предисловие

К сожалению, в мире существует не так много людей, у которых можно чему-то поучиться. К счастью, они оставили нам в назидание свой мудрый жизненный и профессиональный опыт, выраженный в словах, увековеченных известными людьми.

Марку Туллию Цицерону, выдающемуся римскому государственному и политическому деятелю республиканского периода, оратору, философу, учёному принадлежат слова:

«Выдающийся полководец должен обладать следующими четырьмя дарами: знанием военного дела, доблестью, авторитетом, удачливостью».

Другой великий полководец, один из величайших генералов в истории, Гай Юлий Цезарь, изрёк: «Задача полководца – побеждать столько же умом, сколько мечом».

Полководец – это ведущий за собой полки. Не посылать или отправлять в сражение, а именно вести. Ведут обычно за собой, а потому, смысл этого понятия подразумевает что полководец идёт или впереди, или, по крайней мере, среди воюющих.

Изначально, на Руси так и было: князь первым начинал бой, кидая копьё в противника, а для этого надо было стоять впереди всех рядов. И каждый уважающий себя князь сам вёл свои войска в поход, а не отсиживался за крепостными стенами. Смысл традиции простой: полководец не боится взглянуть в лицо смерти, разделить опасность, которую он разделяет с теми, кого ведёт за собой.

Полководец ведёт своих людей в тот бой за дело, которое считает достойным того, чтобы рисковать своей жизнью. Полководец – это член команды, который доверяет ей свою жизнь настолько, насколько они доверяют ему свою. И полководец не может позволить совершать себе фатальных ошибок, потому, что первая же закончится для него либо смертью, либо пленом, т. е., скорее всего, концом полководческой деятельности.

К категории полководцев следует отнести тех военачальников, которые ярко проявили на полях сражений своё военное искусство и талант, мужество и волю к победе.

Военачальник удостаивается звания полководца не по служебному приказу или какому-либо постановлению. Но не стоит отделять его от должности военачальника.

Звание полководца – это своего рода общенациональное признание военных заслуг военачальника, его умения руководить войсками в битвах и сражениях, его выдающихся побед на войне.

Тот, кто не исполнял командную должность крупного масштаба, тот не имеет никаких перспектив на честь называться полководцем.

Военачальник, удостоенный признания как полководец, будет признаваться общественным мнением как полководец и тогда, когда закончится война, звание полководца ему будет сопутствовать всю жизнь.

Флотоводец – военно-морской деятель, военачальник, умело осуществляющий руководство ВМФ (ВМС) государства или их значительной частью во время войны, владеющий искусством подготовки и ведения военных действий на море в стратегическом или оперативно-стратегическом масштабе. Основные качества, роль и значение флотоводца в руководстве военными действиями и в развитии военного дела сходны с теми, которые относятся к полководцам.

Обладать искусством ведения боевых действий могут избранные. К таковым можно смело отнести полководцев Древнего мира и Средних веков. Они были первыми, постигающими искусство боя. Они положили начало зарождения армии.

Особо богатым на появление крупных и гениальных полководцев в истории Европы было Новое время.

Истории известны имена самых выдающихся военачальников, с мудрыми мыслями которых хочется поделиться.

Александр Македонский

356 до н. э. – 323 до н. э

Царь Древней Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. После гибели своего отца, Филиппа II, Александр в возрасте 20 лет объявлен царём.

Александр Македонский проявил себя как великий полководец античности, который сумел за короткий срок подчинить себе большую часть Азии, дойдя до Индии и Пакистана. Он вошёл в историю как завоеватель, не проигравший ни одной битвы. Такому успеху способствовали тактический талант правителя и выбор стратегии: войско Македонского всегда действовало быстро и внезапно, при этом обходясь малыми жертвами.

Самым известным до сегодняшних дней принципом Александра считается девиз: «Разделяй и властвуй».

Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд.

Александр говорил, что сон и близость с женщиной более всего другого заставляют его ощущать себя смертным, так как утомление и сладострастие проистекают от одной и той же слабости человеческой природы.

Когда приближенные спросили Александра, отличавшегося быстротой ног, не пожелает ли он состязаться в беге на Олимпийских играх, он ответил: «Да, если моими соперниками будут цари!»

Филиппу я обязан тем, что живу, а Аристотелю тем, что живу достойно.

Если бы я не был Александром, я хотел бы быть Диогеном.

Когда Дарий предложил ему [Александру] 10 000 талантов и половину власти над Азией, Парменион сказал: «Я принял бы, если бы я был Александром». – «И я, свидетель Зевс, – ответил Александр, – если бы я был Парменионом».

Как над землёю не бывать двум солнцам, так над Азией двум царям. (Александр Македонский – персидскому царю Дарию.)

Приближенные посоветовали Александру напасть на врагов ночью. Тот ответил: «Я не краду победу».

Однажды, прочтя длинное письмо Анти-натра с обвинениями против Олимпиады, Александр сказал: «Антипатр не знает, что одна слеза матери заставит забыть тысячи таких писем».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом