Кристина Корр "Попаданка, приручившая вампиров"

«Не было печали – решили вампиры завести человека. Всё бы ничего, но… этот человек – я…»Ясмина попала… Или же нет? Или это попали вампиры, решившие её спасти и приютить? Бесцеремонно взялись за её воспитание, когда воспитание нужно самим. Теперь держитесь, Ясмина вышла на тропу войны! Приручит каждого, кто посмел оскалить на неё клыки…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.01.2024

Попаданка, приручившая вампиров
Кристина Корр

«Не было печали – решили вампиры завести человека. Всё бы ничего, но… этот человек – я…»Ясмина попала… Или же нет? Или это попали вампиры, решившие её спасти и приютить? Бесцеремонно взялись за её воспитание, когда воспитание нужно самим. Теперь держитесь, Ясмина вышла на тропу войны! Приручит каждого, кто посмел оскалить на неё клыки…

Кристина Корр

Попаданка, приручившая вампиров




Ясмина, приручившая вампиров

Пролог

Между королевством Блиокор и Сумеречной зоной заключён пакт: вампиры не убивают людей, люди не охотятся на вампиров. Вампиры не лезут в дела людей, но иногда оказывают особую помощь. А люди… за деньги позволяют себя кусать, такие люди зовутся кормильцами. Но даже они ни разу не пересекали территорию Сумеречной зоны. Человек, посмевший вторгнуться в логово вампира, посмевший переступить порог его дома будет немедленно казнён.

Тогда почему это… существо неопределённого пола, с одежды которого стекает грязь на персиковый ворс ковра, озирается по сторонам с неподдельным любопытством, будто имело право прийти? Почему отец стоит за его спиной со спокойным выражением лица, а в тёмно-синих глазах читается предупреждение?

Зачем отец собрал всех нас в гостиной? Что хочет сказать такого, отчего сестра уже нервничает, хотя он не проронил ни слова?

На крепкой шее существа бьётся жилка. Часто-часто… Существо сглатывает, сжимает тонкие пальцы и разжимает, и смотрит… заинтересованно. Будто оценивает нас. Анализирует. В огромных, по-детски распахнутых глазах цвета светлеющего неба во время утренней зари, чуть тронутых серой дымкой, нет страха.

Существо, словно не понимает, кто перед ним. Словно… смеётся? Оно принимает нас за диковинку, и это… неправильно.

Так не должно быть.

Люди боятся. Трепещут. Бывает, оголяют зубы, но всё рано боятся. Даже их правитель, именующий себя королём, боится. Говорит с отцом, а у самого поджилки трясутся. Потому что знает – одно движение, и он будет валяться на полу тряпичной куклой со сломанной шеей. Пустой и обескровленный.

Существо не знает. Оно хлопает пушистыми ресницами и улыбается. Мерзость… Зачем оно улыбается? Никто ни разу нам не улыбался. Как смеет оно осквернять своей улыбкой это священное для нас место?

Сестра рядом дёрнулась. Она, как и я, как и брат, чувствует себя неуютно. Если протянуть руку… один хруст…

– Хочу вам представить – Ясмина. Ясмина будет жить с нами. Позаботьтесь о ней.

Что?!

Глава первая

«Если вас хотят отдать в рабство – не отдавайтесь»

Из размышлений Ясмины

Если бы дневной свет мог убивать – я бы уже умерла. Но нельзя же умереть дважды? Или всё-таки можно?

… тот поворот был опасным. Дорога мокрой. А резину… стоило давно поменять.

Смерть чувствуешь. Просто появляется мысль в мозгу: «Сейчас я умру. Это конец…» В душе зарождается отчаянье и страх, но сделать уже ничего нельзя. Ловишь последний вздох, пытаешься сосредоточиться на нём, убеждаешь сердце биться: «Давай ещё разок. Пожалуйста…» Но…

Я точно знаю, что тот удар был последним.

Почему тогда сейчас я снова ощущаю биение в груди? Почему свет режет глаза сквозь закрытые веки? И боль… настоящая. Тело жжёт.

– Господин Йован, почему мой товар в таком ужасном состоянии? – раздался мягкий обволакивающий голос. Но за мягкостью отчётливо ощущалась ирония и… опасность?

Я попыталась пошевелиться и чуть не вскрикнула от боли! Сжалась в комок и закусила губу. Что бы ни происходило, я вряд ли смогу вмешаться в собственную судьбу.

– Дык бежать пыталась. Мерзавка! – выругался второй собеседник и харкнул. Надеюсь, не на меня. Судя по голосу, продавец «товара» – престарелый старикашка, который злоупотребляет куревом и алкоголем.

– Но это не повод портить мой… товар, – с нажимом произнёс обладатель мягкого тембра. – Я заплатил за вашу дочь половину от назначенной суммы и хотел получить то, что видел при оставлении залога, а не вот это… – «вот это» было произнесено с особой брезгливостью.

Неужели я настолько ужасно и жалко выгляжу?

– А волосы? Волосы тоже вы обрезали? В наказание за побег? – не унимался недовольный покупатель. Могу предположить, моего новоиспечённого папашу ждут неприятности, дай бог ему долгих лет жизни… в аду.

– Дык… сама… – упавшим голосом вымолвил «папаша». – Ух-х! Я тебя, дрянь такая…

– Полегче, – угрожающе осадил покупатель. – Вы и так уже… Ладно. Девчонку поднять, уложить в карету. Я поеду верхом.

– А-а… господин Игнес, а деняк? – растерянно произнёс папашка, пока я пыталась дышать и не сдохнуть повторно. Это было бы иронично…

– Денег? – усмехнулся покупатель. – Радуйся, что руки тебе не оторвал за порчу моего имущества. По коням! – велел он и меня подхватили сильные руки.

Я тихо застонала, давясь кровавой слюной.

Меня сгрузили на жёсткое сиденье, но я не удержалась и скатилась на пол. Раздался смешок.

– Ноги подбери, – грубо произнёс неизвестный голос. Пришлось подтянуть к себе колени, обхватив их руками. Хлопнула дверь.

– Поехали-поехали! – скомандовал покупатель. – К ночи должны обернуться!

– Не успеем до сумерек, – возразил грубый голос, что приказал мне подобрать ноги. – Надо ночлег искать.

– В лесу? – с сомнением поинтересовался покупатель. – Чтобы волки загрызли или того хуже? Нет, выдвигаемся сейчас. Надеюсь, пронесёт.

– Ох… затеяли вы, господин, – тихо, рядом с каретой, произнёс грубый. – Через границу нелюдей…

– В объезд будем добираться втрое дольше, – покупатель всё же услышал. – У меня нет этого времени. Его Высочество ждать не любит…

Карета дёрнулась и покатила. По ухабам и кочкам, вышибая из меня дух.

Как долго я ещё продержусь? Судя по ознобу и внутреннему жару – не очень долго. Попробовать сбежать? Я и трёх шагов ступить не успею. Сильно же меня… то есть её, ту девушку, в чьё тело я попала…

В голове взорвалась боль и перед внутренним взором замелькали образы.

Девушка расчёсывает длинные пшеничные волосы. Улыбается своему отражению, чему-то радуясь. У неё красивые серо-голубые глаза: большие, в обрамлении пушистых ресниц. Полные губы, но слегка широкие скулы.

«Он ждёт меня… ждёт. Любит. Несомненно. Иначе зачем кольцо? Зачем предложил сбежать с ним?..», мысли не мои – чужие. Предыдущей хозяйки тела…

Девушка готовится к побегу. Заплетает косы, надевает штаны и рубашку. Сапоги…

В дверях застыла девчушка лет восьми, с такими же волосами.

«Мася… – шепчет девушка, опускаясь на одно колено. – Я вернусь за тобой. Обязательно вернусь!.. – она порывисто обнимает сестрёнку и целует в лоб. – Только папеньке не говори. Он рассердится. А я… я так больше не могу. Понимаешь?»

«Яся… – малышка смотрит, не двигаясь. Провожает сестру взглядом, а после…

Девушка не успела дождаться своего спутника. Отец с хлыстом в руке появился неожиданно. Вышел из-за куста бузины и рассёк воздух…

Спину прострелило болью.

«Вот урод!» – подумала я и попыталась открыть глаза. Не хочу больше видеть это издевательство. За что он так с ней? За то, что сбежала? За деньги испугался? Продать своего ребёнка, даже принцу, это же зверство!

Не знаю, сколько по времени тряслась карета, сколько я провалялась в болезненном забытье, охваченная жаром. Но мы всё же остановились на привал.

Дверь кареты открылась. Меня насильно напоили водой, умыли лицо и обработали раны, оставленные хлыстом.

– Пей, – приказал грубый, прикладывая к моим губам чашу. – Это отвар, легче станет.

Легче действительно стало. Когда мы снова тронулись в путь, я смогла разлепить веки и переползти с пола на сиденье. Привалилась к боковой стенке кареты и приоткрыла шторку.

Лесная просека. Сумерки почти сгустились. Верхушки деревьев угрожающе кренятся, скрипят стволы… Вдалеке раздался вой.

– Нужно ускориться! – выкрикнул покупатель и верхом на лошади подъехал к моему окошку.

– Очнулась? – ехидно усмехнулся он, тряхнув светлой чёлкой. А глаза зелёные. Колдовские… – Это хорошо, скоро покинем эту срань адову, а там до Шауслема версты две, не больше. Ты главное, не помри, иначе его высочество… зол будет, – закончил многозначительно и поскакал вперёд, подгоняя коня ударами пяток по бокам.

– Не помру… – тихо буркнула я и отвернулась.

Что в ней, то есть во мне уже, такого особенного? Зачем я его высочеству? Судя по всему – нищенка, не из знатного рода… Не красавица, но и не уродина. Обычная. Тогда что?

Голова раскалывалась. Может, всё же побег? Ещё один? А если незаметно? Просто открыть дверь и выкатиться… А потом куда? Ночью, посреди леса. Нет уж…

Не знаю почему, но к его высочеству не хотелось. Ни мне, ни Ясе. Яся будто знала, зачем она принцу понадобилась, но её память предательски молчала. Плохо…

Может, в городе мне удастся сбежать, когда немного полегчает? Когда смогу двигаться, а не лежать бревном…

Глава вторая

«Когда вам предлагают смерть или жизнь с вампирами

– выбирайте вампиров…»

От тряски, ломоты во всём теле, от слабости я задремала.

Во сне я видела старика-папашку, что неистово хлестал Ясю по спине и ногам, видела равнодушную малышку-Масю, что хладнокровно наблюдала за мучениями сестры…

«Он обещал мне белые ленты и сарафанчик…» – вымолвили детские невинные, казалось бы, губы.

Видела обрывками мой последний заезд на мотоцикле. Видела, как улыбалась, надевая шлем, и махала своим подругам, что пришли посмотреть на гонку…

Видела осуждающие глаза матери и полные гордости голубые глаза брата.

Яр… ты так многому меня научил, а я подвела тебя. Ты верил мне, а я…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом