Олеся Мизгиревская "Вблизи ходячих болот"

Однажды одним летним днем обыкновенная школьница Ирина оказалась перед ответственным выбором своей дальнейшей судьбы. Возможно приключения и события, произошедшие с ней, заставят посмотреть читателя на свой собственный мир другими глазами. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.01.2024

Вблизи ходячих болот
Олеся Мизгиревская

Однажды одним летним днем обыкновенная школьница Ирина оказалась перед ответственным выбором своей дальнейшей судьбы. Возможно приключения и события, произошедшие с ней, заставят посмотреть читателя на свой собственный мир другими глазами. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.

Олеся Мизгиревская

Вблизи ходячих болот




Предисловие

Белка никогда не станет медведем. Природой все предопределено. Она родилась в семье белки и априори не может обладать ни чертами характера, ни внешностью иного животного. У нее отсутствуют знания как быть медведем, она может только предполагать на основании наблюдений за медведями, как это – быть медведем. Даже если очень захочет быть медведем, со стороны невооруженным глазом будет видно, что белка, неуклюже пытающаяся жить жизнью медведя, именно пытается, а не живет. Возможно какое-то время белка, надев желанную маску, сможет вести себя как медведь, исполнять работу медведя, реагировать на обстоятельства жизни как медведь, тогда в душе белки поначалу будет присутствовать эйфория, что она смогла стать медведем на зло и зависть врагам. Но со временем в душе белки образуется противоречие между генетической памятью, приобретенными навыками и навязчивым ощущением, что она чужая в выбранной стае, сопровождающее депрессией, жалостью к себе, метанием из крайности в крайность. И все это происходит на фоне ехидных смешков либо жалости к ней настоящих медведей. Они никогда не примут белку за свою, а белка не сможет ощутить, что стала медведем. И после долгих мытарств белка ломается, а молодость прошла и сил для борьбы не так много.

Эти размышления не о возможности белки сменить среду обитания или способ добычи пропитания на иной, эти размышления о возможности белки «навсегда превратиться изнутри» в медведя – стать настоящим медведем. И наоборот, медведь никогда не станет белкой. У белки и медведя есть свои задачи и предназначения, свои предопределенные пути жизни. И каждый вид животного сразу чувствует своего брата по духу, убеждениям и ценностям.

В действительности понять и признаться себе, что ты относишься к определенному виду, едва ли не самое трудное. Но с этим пониманием приходит другое ощущение жизни и, самое ироничное, что это понимание приходит после того как сломаны все копья и набит не один десяток шишек на лбу. Но конечном итоге, если ты родился, к примеру, белкой, ты прекрасно можешь жить полной жизнью белки, а не ограниченной жизнью медведя, пусть даже среди медведей, отлично выполнять задачи белки и стать лучшей белкой в своем роде. Так может не стоит убеждать себя и других, что ты относишься к иному виду и терять драгоценные минуты своей жизни? Или все-таки исполнить непреодолимое желание, примерить вожделенный образ и пройти шаг за шагом тернистый путь?

Но все это в случае, если белка изначально понимает, что рождена белкой…

Глава 1

Ярко оранжевые языки пламени потрескивали в печи. В избе было тепло и уютно. Серая полосатая кошка, свернувшись клубком, уткнувшись мордой в лапы, тихо посапывала на лавке. Ирина сквозь сон слышала стук ухвата по кирпичной кладке печи и по еле ощутимому запаху поняла, что сегодня будет ее любимый завтрак. Раз в две недели по выходным ее бабушка затевала пирожки с разными начинками: с облепихой, с яблоками и с сахаром. Вот эти с сахаром и были любимыми пирожками Иринки. Лежа на высокой перине, провалившись в середину сетчатой кровати, она уже представляла, как она откусывает лакомство и воздушное вкуснейшее тесто тает во рту, а горячая сахарная начинка медленно растекается по небу и доставляет неземное удовольствие. При всем при этом вылезать из-под теплого одеяло совершенно не хотелось. Утро было совсем ранее. Бабушка, как и все деревенские жители, вставала около четырех утра и всегда радовала своих внуков свежеприготовленным завтраком. Для городского жителя уклад деревенской жизни был непонятен. Ирина даже задумывалась об этом, как это встать в такую рань, покормить всю скотину, успеть прополоть грядки в огороде и потом как ни в чем не бывало в бодром расположении духа затопить печь и уверенно «колдовать» над разными вкусными блюдами. Да, люди того поколения действительно неповторимы – таких оптимистов еще надо поискать. Вот у кого надо учится тяге к жизни, радости наступившего дня и твердому терпению. Люди, видевшие своими глазами боль и лишения времен Великой отечественной войны – это люди с другим мышлением, с другими жизненными ценностями, люди с психологией победителей. С ними может сравниться только человек, вырвавшийся из рук смерти, понявший, что жизнь конечна и единственна, и понимающий, что ему дали второй шанс и у него нет права воспользоваться им неправильно. Они, несмотря ни на что, берегут то малое, что у них есть. А их дети напротив, не желая мириться с недостатком благ, следуя новой моде и подвергаясь неизбежным экономическим изменениям в стране, в юном возрасте стремились быстрее покинуть свои родительские дома и уезжали в более крупные населенные пункты с надеждой облегчить свою жизнь, скинув со своих плеч заботы о большом хозяйстве. При этом с удовольствием до сих пор привозящие своих детей на каникулы в дома, которые покинули со стремительной скоростью. Но тогда так диктовало то время, появлялись новые востребованные профессии, требующие обучения и проживания рядом со вновь открывшимися заводами и фабриками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70266532&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом