Полина Луговцова "Грязелечебница «Чаша Аждаи»"

Тияна слишком часто видела смерть: все ее родные и близкие умирали один за другим, и теперь у нее осталась лишь бабушка Йована, но и та находится при смерти. Получив печальное известие об этом, Тияна отправляется в Сербию, в грязелечебницу "Чаша Аждаи", которой владеет ее бабушка. Пациенты грязелечебницы и жители поселка, расположенного неподалеку, считают хозяйку Йовану благодетельницей, некоторые называют ее святой. Только вот кто же тогда в день похорон Йованы осквернил ее посмертные "читульи", написав на них "поганая ведьма"? И почему в момент погребения прозвучал призыв пронзить покойницу боярышниковым колом? Путь к ответам уводит Тияну в далекое прошлое, к древним легендам, а вскоре выясняется, что герои этих легенд живы и по сей день.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.01.2024

Грязелечебница «Чаша Аждаи»
Полина Луговцова

Тияна слишком часто видела смерть: все ее родные и близкие умирали один за другим, и теперь у нее осталась лишь бабушка Йована, но и та находится при смерти. Получив печальное известие об этом, Тияна отправляется в Сербию, в грязелечебницу "Чаша Аждаи", которой владеет ее бабушка. Пациенты грязелечебницы и жители поселка, расположенного неподалеку, считают хозяйку Йовану благодетельницей, некоторые называют ее святой. Только вот кто же тогда в день похорон Йованы осквернил ее посмертные "читульи", написав на них "поганая ведьма"? И почему в момент погребения прозвучал призыв пронзить покойницу боярышниковым колом? Путь к ответам уводит Тияну в далекое прошлое, к древним легендам, а вскоре выясняется, что герои этих легенд живы и по сей день.

Полина Луговцова

Грязелечебница «Чаша Аждаи»




«Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.

Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд»

Сербская пословица

Пролог

Женщина медленно шла вдоль озера, мягко ступая по дощатому настилу, протянувшемуся по топкому илистому берегу. Оба конца настила упирались в горные склоны, окаймлявшие озеро с противоположной стороны. Справа от озера расплывчатым пятном белел в ночи главный корпус грязелечебницы, отделенный от берега мощеной набережной, небольшим парком с ровными рядами стриженых кустов и луанж-зоной, густо заставленной пляжными зонтами и шезлонгами.

Женщина прислушивалась, как дощатый настил поскрипывает под ее ногами. Близость воды усиливала этот звук, солирующий в ночной тишине, и женщине казалось, что доски скрипят сильнее обычного. Как будто кто-то, скрытый во мраке, следовал за ней по пятам.

Она часто оглядывалась, всматривалась во тьму, слегка разбавленную светом фонарей, выстроившихся вдоль настила, но никого не видела и продолжала свой путь.

Лишь за секунду до того, как страшный удар обрушился сзади на ее голову, она почувствовала знакомый запах мужского парфюма с терпкими хвойными нотками и догадалась о том, кто преследовал ее на этой ночной прогулке. Второй удар в спину сбил ее с ног. Под звук рвущейся на ней одежды женщина пролетела лицом вниз по дощатому настилу, сдирая кожу на ладонях и коленях. Понимая, что вскоре последует третий удар, она перевернулась на спину, желая взглянуть в лицо своему убийце, – в том, что ее именно убивали, у нее не было никаких сомнений. При этом она скатилась с настила в грязь, покрывавшую весь берег озера. Если бы не эта грязь, ей, возможно, удалось бы убежать или отбиться, но она увязла так, что могла лишь извиваться подобно дождевому червю. Какая ирония судьбы! Грязь, однажды сделавшая ее сказочно богатой, стала для нее ловушкой.

Ради лечебных свойств этой грязи сюда съезжались люди со всего света. Желающих было гораздо больше, чем могла вместить грязелечебница, многим приходилось годами ждать своей очереди в надежде оздоровиться, и некоторые не доживали до этого счастливого момента, другие же готовы были отдать за курс лечения все свое состояние.

Барахтаясь в драгоценной грязи и готовясь к смерти, женщина вспоминала о том, как много лет назад решилась основать этот фешенебельный спа-курорт, какой дерзкой и даже абсурдной казалась ей поначалу эта идея, как трудно было найти единомышленников и воплотить задуманное, а момент, когда она разрезала ленточку на открытии грязелечебницы, стал самым счастливым днем в ее жизни. Не раз ей приходилось сталкиваться с происками конкурентов, пытавшихся прибрать к рукам ее бизнес, и она всерьез опасалась, что однажды ее могут попытаться убить. Однако, глядя в лицо своему убийце, она точно знала, что он не относится к ее конкурентам, но допускала мысль о том, что они вполне могли его подкупить.

– Т-ты-ы?! Но почему?! За что?! – потрясённо воскликнула женщина. Слова вырвались из ее горла вместе с натужными хрипами, ребра справа прошило пронзительной болью.

– Мне сообщили, что ты собиралась избавиться от меня в скором времени, вот я и решил тебя опередить. – Черный мужской силуэт маячил над ней на фоне ночного неба, озаряемого яркой луной. Лица было не разглядеть, но судя по голосу, человек улыбался.

– Кто сказал?! Я же никому… Разве что… ах! Вот же рыжая гадина! И когда вы успели снюхаться?!

– Это не имеет значения. – Мужчина поднял над своей головой тяжелый камень, – вероятно, подобрал его в одном из разбитых повсюду рокариев, так же, как и два предыдущих. Судя по всему, он собирался обрушить камень на жертву, скорчившуюся у него под ногами.

– Не убивай! Мне нельзя умирать! – Она вскинула руки в отчаянной мольбе.

– А придется! – Мужчина приправил свой ответ циничным смешком.

– Ты не понимаешь… У меня осталось одно дело, и если его не завершить, всё рухнет! Всё вокруг сравняется с землёй или осядет на ней пеплом! Все умрут, и ты тоже!

– Чушь! Я, по-твоему, похож на идиота?

– Но это правда! Ритуал должен повторяться в положенный срок!

– Что ж, справимся и без тебя! Я все видел, все знаю.

– Дурень, ты всех погубишь! Древнее заклятье утратит свою силу, и жертвами станут те, кто прежде был под защитой!

– У меня нет выбора, – угрюмо произнес мужчина, и голос его дрогнул, словно он поверил услышанному. – Оставь я тебя в живых, тогда мне не жить: ты же спустишь на меня всех своих псов, и они не дадут мне уйти!

– Поверь… – Слова потонули в хриплом кашле, но вскоре голос женщины зазвучал вновь, слабый, но властный: – Никто тебя не тронет, я клянусь!

– Врешь! Ты столько народу сгубила, меня и подавно не пощадишь! Человеческая жизнь для тебя не ценнее грязи, в которой ты сейчас валяешься!

– Я никогда не нарушала клятв, и тебе лучше поверить мне, иначе быть большой беде! Синее пламя плавит горы, не то что людей. Ты же сам видел…

– Не видел я никакого пламени, только молнии!

– Ну, значит, вскоре увидишь! Это будет очень яркое зрелище, и оно ознаменует конец твоей жизни!

Мужчина покачнулся. Его поднятые над головой руки дрогнули. Камень полетел в сторону и с громким шлепком упал в зыбкую жижу, выбив фонтан черных блестящих брызг. Грязный веер взметнулся над женским телом и осел на нем жирными кляксами. Женщина отерла лицо и, с трудом разлепив склеившиеся от грязи ресницы, посмотрела вслед уходящему человеку.

– Спасибо… – прошептала она, не надеясь, что это слово достигнет его ушей, но тот остановился и обернулся. И, хотя он уже далеко отошел, его отчетливо было видно в свете фонаря.

– Что ты сказала? – настороженно спросил он.

– Спасибо за то, что поверил. И за то, что приблизил мой конец! Теперь я долго не протяну, и буду рада, если вскоре умру. Успеть бы только завершить дело. Как же я устала…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/polina-lugovcova/gryazelechebnica-chasha-azhdai-70272619/chitat-onlayn/?lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом