Ольга Фомина "Проект «Миры пяти солнц». Раскачивая равновесие. Эпизод 3"

Они отправились за океан в поисках счастья. Они отправились на другой край мира спасаясь от проблем, ища новых впечатлений. Одни бежали от прошлого, другие жаждали светлого будущего…Как могут быть связаны между собой выдающий кулинар и начальник полиции? А причем тут казалось бы утки и любимец дочери мэра? Ответы ищите на страницах книги

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.01.2024

Проект «Миры пяти солнц». Раскачивая равновесие. Эпизод 3
Ольга Фомина

Ольга Котельникова

Сергей Рожков

Александра Комарова

Алексей Кудрявцев

Анна Евдокименко

Они отправились за океан в поисках счастья. Они отправились на другой край мира спасаясь от проблем, ища новых впечатлений. Одни бежали от прошлого, другие жаждали светлого будущего…Как могут быть связаны между собой выдающий кулинар и начальник полиции? А причем тут казалось бы утки и любимец дочери мэра? Ответы ищите на страницах книги




Александра Комарова, Ольга Котельникова, Анна Евдокименко, Сергей Рожков, Ольга Фомина, Алексей Кудрявцев

Проект "Миры пяти солнц". Раскачивая равновесие. Эпизод 3

Глава 1. Ставки сделаны или новая кулинария

Зелёный свет лился отовсюду. Даже небо было странного бирюзового цвета, как морская вода в лучах закатного солнца, красного, как огонь.

Лежащая на песке фигура пошевелилась со стоном, неслышным за шумом набегающих волн, села, провела рукой по лицу, стряхивая песок. Голова ожидаемо отозвалась болью.

Маяк, стоявший на холме, словно того ждал и запульсировал холодным синим светом, призывая неведомых существ.

Пошатываясь, фигура поднялась и побрела к нему. Она шла, озираясь по сторонам, словно выискивая что-то важное.

Тёмные тяжёлые капли срывались с плаща и падали на песок.

Последнее, что запомнилось до того, как сознание померкло, это морские воды, сомкнувшиеся над головой, забирая живительные крохи воздуха, заставляя гореть огнём лёгкие, как выскальзывала…

Фигура остановилась и с некоторым недоумением посмотрела на свою руку. Некогда красивые, слегка смуглые женские ладони сейчас были покрыты уродливыми трупными пятнами.

Она рухнула на колени, исторгая из себя смесь из воды, песка и тины.

Послышались шаги, на плечо легла рука, и раздался усталый мужской голос:

– Наконец, получилось. Теперь, когда ты тут, можно переходить к следующей стадии.

Её подхватили и понесли. Дверь маяка скрипнула. Внутри всё было залито мертвенным светом.

– Осторожно клади её сюда, на соседний стол. Вот интересно, чем же она так понравилась Хозяину глубин, что он её так долго не отпускал?

– Маса, так молодому масе она тоже безумно нравит…лась, – прокуренный голос прошелестел над ухом.

– Потом, всё потом, сейчас нам надо закрепить основы, чтобы не упустить их снова.

Мигающий свет на потолке завораживал и затягивал в свои сети.

«Ничего, девочка моя, ты ко мне ещё вернёшься…»

***

Маркус Джей Лоуренс стиснул зубы, чтобы не выругаться вслух, и медленно порвал листок с проигранной ставкой.

В шумной толпе, радующейся и злящейся одновременно, обязательно найдётся тот, кто внимательно следит за ним. Слишком заметна и значима фигура начальника полиции второго по величине города в колониальных владениях Нового Света империи Ритания. Нельзя показывать эмоции. Особенно злость из-за проигрыша.

Но всё-таки, какой же этот Гарольд Валфорн –   хитрец. И ведь даже придраться не к чему. Никто не мог ожидать такого исхода боя.

Всего час назад Главный Инспектор вылез из самоходной повозки у Колизея Бакленда, полный приятных предчувствий и предвкушений.

Нет, заядлым игроком на ставках сэр Лоуренс не был, но тут сложились довольно интересные обстоятельства. Этот билет на дюжину побед подряд он просто нашёл в городском парке, когда выезжал на место преступления. Сложенный вчетверо листок бумаги был заткнут в щель между досок лавочки беседки, рядом с которой двое подвыпивших гуляк устроили поножовщину с летальным исходом. Причём для обоих. Один другого ткнул ножом, а тот в ответ достал пистолет. Убийства были в Новом Антале редкостью, и на каждое из них по требованию мэра выезжал сам шеф полиции.

Пока штатный некромант осматривал тела и проводил их допрос, Лоуренс успел отчитать своих двух помощников за очередной загул в «Салоне мадам Коко», который на деле был борделем, хоть и самым дорогим в городе. Два сосланных сюда из Старого Света молодых раздолбая аристократа, навязанных ему в качестве помощников, совершенно не выказывали рвения к работе и были для Лоуренса причиной головной боли вот уже полгода. Пройдясь по спинам молодых повес тростью, шеф полиции отправил их отсыпаться и приводить себя в порядок и тяжело опустился на скамейку. Вот тут он и заметил этот листок. Выдернул из щели, осмотрел и прибрал во внутренний карман пиджака как возможную улику. Таковой она не оказалась, и Лоуренс абсолютно забыл о ней на несколько дней, пока случайно не прочёл в «Ржавой шестерёнке» заметку о том, что хохлатый сабленог по кличке Храп одержал свою девятую подряд победу.

Вот тогда Маркус и вспомнил о находке.

Вообще, гладиаторские бои были запрещены на всей территории Империи Ритания и её колоний, но тот, кто составлял этот указ то ли случайно, то ли преднамеренно не внёс туда ни одно из живых существ, обитающих на Залане. Естественно, воспользовавшись этой лазейкой в законе хитрые дельцы развили бурную деятельность в Новом Свете и зарабатывали на боях ящеров баснословные прибыли.

И вот именно поэтому шеф полиции Маркус Джей Лоуренс посещал кровавые схватки совершенно легально.

В этот вечер всё действительно шло как по маслу. Соперником Храпа объявили травоядного безрога. Лёгкий бой, лёгкая жертва для свирепого хищника. Об этом говорила и логика, и безумные коэффициенты на победу жвачного увальня.

Беспокойство закралось в сердце Лоуренса, когда ящеры появились на песке арены. Храп, как и полагалось фавориту, агрессивно рычал в сторону намеченной жертвы, дёргал сдерживающую его до поры цепь и возбуждённо размахивал хвостом. Безрог же, как ни странно, сохранял спокойствие.

Присмотревшись к последнему, Маркус внезапно отметил, что ящер покрыт многочисленными шрамами, а его костяной воротник украшают отметки от зубов и когтей, что говорило о многочисленных схватках. Выигранных схватках, раз уж безрог был до сих пор жив.

Обрывая гомон голосов, на трибунах звякнул гонг, и хитрые замки, расстегнувшись, освободили бойцов.

Храп тут же рванул вперёд, прыгнул, стремясь вцепиться безрогу в холку и, повалив набок, добраться до незащищённого горла. Не тут-то было. Цератопс отскочил в сторону и сабленог промазал, несмотря на все усилия подкорректировать траекторию прыжка хвостом. Пока Храп барахтался в пыли, пытаясь встать, его противник, развернувшись к напавшему, стал пятиться, прижимая голову к земле.

Зрители взревели. Одни подбадривали Храпа, иные желали ему сдохнуть.

Но сабленогу было на все эти эмоции плевать. Сейчас перед ним, специально не кормленным несколько дней, была добыча. Сочное мясо, лакомые потроха и горячая кровь, которой можно вдоволь напиться.

Он снова прыгнул и на этот раз не промазал. Кинжалоподобные когти на ногах прорвали кожу на спине безрога, инерция хищника, которую он не стал гасить, дёрнула травоядного набок и перевернула кверху брюхом. Храп втянул когти, прокатился по песку, вскочил и бросился к жертве, пока та не успела встать.

Вот только безрог вставать и не пытался. Он поджал лапы, прикрывая уязвимый живот, и когда Храп обрушился на него сверху, дёрнул головой, и мёртвой хваткой вцепился крючковатым клювом тому в глотку.

Вздымая тучи пыли, ящеры стали кататься по арене. Было трудно разглядеть, сабленог, похоже, пытался вырваться, но у него это не получалось. Клювоподобные челюсти травоядного, способные перекусывать ветки толщиной в несколько дюймов, наконец сомкнулись окончательно, и Храп конвульсивно задёргался, поливая песок собственной кровью из разорванной артерии.

– Жульё! Обманщики! Это всё подстроено! – кричали проигравшие деньги люди вокруг, но направившийся к выходу Маркус Джей Лоуренс их уже не слышал.

К чести главного инспектора стоит сказать, что он смог обуздать свои эмоции очень быстро. Уже выйдя на улицу, шеф полиции был абсолютно спокоен. Легко пришло – легко ушло, тем более что и выигрыш был бы не таким уж большим.

– Маркиз! Маркиз Лоуренс! – окликнул со спины знакомый голос, в котором инспектор узнал своего штатного некроманта.

Поморщившись, мужчина обернулся. Несмотря на то что Прогис был сотрудником исполнительным и усердным, шеф полиции его не любил. И дело даже было не в его вызывающей внешности: маске чумного доктора, залатанной одежде и прочих атрибутах «истинного некроманта». В конце концов, каждый сходит с ума по-своему. Проблема была в его двуличии. Услужливый с начальством и заоблачно заносчивый с теми, кто ниже по статусу.

– Что тебе?

– Да вот… Хотел поинтересоваться, как вам задумка Шрамов? – спросил некромант елейным голосом.

– Какая задумка? – непонимающе мотнул головой инспектор.

– Ну как же… С безрогом. Это ведь их ящер. Они его у инков в карты выиграли. Напоили заезжего шамана и выиграли, – стал быстро пояснять Прогис. – А безрог этот дрессированный на сопровождение и охрану.

– Безрог? – удивлённо вздёрнул брови Лоуренс. – Это же как свинью в охрану вместо собак ставить!

– Кабан тоже свинья, а волк на него в одиночку не пойдёт, – хихикнул Прогис. – Инки их на охрану детей заклинают.

– Вооот оно что… – процедил инспектор сквозь стиснутые зубы.

– Эм… Шеф, а они что Вам ничего не сказали?

Маркус Джей Лоуренс оставил вопрос некроманта без ответа и, резко развернувшись, направился быстрым шагом к своему самоходному экипажу, накладывая на ходу ключ-заклинание на пусковую печать маготехнического двигателя. Внутри клокотала даже не злость, а обида.

Несмотря на то что и Фредерик Шольц, и Герхард Рэдл, те самые отправленные ему на перевоспитание разгильдяи, Лоуренса частенько выводили из себя, они ему нравились. Нравились, потому что напоминали самого себя в юности.

И вот чем они отплатили за его терпение – специально не сказали о том, что Храп, скорее всего, проиграет.

– Ну, засранцы, я вам устрою, – оскалился начальник полиции, трогая экипаж с места. – Будут вам и пьянки, и гулянки, и девочки мадам Коко!

Глава 2. Неудачное путешествие месье Жавеля

Грохоча в радиусе целой мили, по пустынной равнине шли четверо, экипированных в тяжёлые механические доспехи, каждый наперевес с огневым оружием. Везде, куда вступали их сапоги, на полфута поднимался столб пыли.

За несколько часов похода они так и не встретили ни одного ящера. Трое из четверых входили в охотничий отряд по добыче пропитания Нового Антала, один из многих, но самый уважаемый. Каждый из членов мог похвастаться амулетом с когтем велоцираптора. Не знающий человек мог бы сказать: «Ну что такого в таком сувенире? К чему бахвальство?» Только все дело в том, что этот самый коготь мужчины добывают собственноручно, после того как без оружия победят раптора. Для этого они без устали тренируются в ловкости и силе, а после гордо носят трофей на шее. Сейчас они откололись от основной группы, по причине особой миссии – сопровождение знаменитого кулинарного эксперта из Ритании, автора многих поварских книг, которые стали бестселлерами по всему миру, и, многими любимой, рубрики «Кулинарные изыски» в газете «Ржавые шестерёнки», харизматичного и экстравагантного Гурмэ Жавеля.

Даже одетый в тяжелую броню кулинар выделялся. Именно для этой цели он и нацепил поверх своего металлического «костюма» ярко-красный шелковый шарф, завязанный большим бантом. Гурмэ гордо замыкал процессию, ни на шаг, не отставая от своих более тренированных спутников. Внезапно один из мужчин остановился и воскликнул:

– Подери меня кинжалоног, это ж Норбук.

Название давным-давно заброшенного рабочего поселка, заставило остановиться ещё двух товарищей, но не мсье Жавеля. Тот, не сбавляя темпа, шел вперед.

– Бездна! – бросил в сердцах капитан Арай Скоттис и откинул забрало. – Гибб, проверь ещё раз маршрут.

– Есть, сэр, – откликнулся тот, засуетился и стал сверяться с приборами.

– Мсье Жавель, мы похоже заблудились, – закричал капитан. – Это проклятые земли. Вон крыши Норбука. Мы должны были выйти к озерам севернее.

Он махнул рукой в сторону показавшихся из-за холма полуразрушенных домов, до которых оставалось меньше полумили. Но Жавель шел упрямо вперед, и тем более не видел, что ему тот показывал.

– Вот упрямый безрог, – выругался Арай.

– Не соглашусь, – сказал светловолосый, сорока пяти лет, давний приятель Гурмэ Жавеля – Льене Жаков.

– Что вдруг? – закусывая губу, спросил Скоттис, он и забыл о том, что Жаков ходит в друзьях у кулинара.

– Безроги хоть поддаются дрессировке. Тут без вариантов, – меланхолично ответил Льене и покачал головой.

– Э-э-э, сэр… – воскликнул Гибб и замолчал.

Жаков и Скоттис повернулись, ожидая продолжения, но увидели вытаращенные от ужаса глаза связиста и переглянулись.

– Что, Гибб? – прямо спросил Арай.

– Мы идем прямо к вонючему озеру, – заикаясь, сказал Гибб и сглотнул.

– Это как это? – недоумевал Жаков. – разве мы идем не к какому-то там озеру, где роятся мухи и водятся эти чертовы кривоклювые утки?

– Вот именно, я говорю мы заблудились. Вон Норбук, понятно, что рядом вонючее озеро, – Скоттис развернулся вокруг своей оси с ужасным скрипом и заорал. – Сюда! Жавель, а ну обратно!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом