Сергей Дворный "У-Син. Теория и практика применения"

Эта книга последняя из серии, посвящённой теории У-Син. В ней я постарался систематизировать и дать в структурированной форме всю информацию об этой удивительной теории, изложенной в предыдущих книгах: «Практика У-Син или Занимательные очерки по расшифровке кода судьбы», «Психология общения по У-Син». Информацию – подсказку о ваших потенциальных возможностях и вероятных слабостях для путешествия по лабиринту Судьбы. Взять эту информацию себе на вооружение или пройти мимо – решать тебе дорогой читатель.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.01.2024

У-Син. Теория и практика применения
Сергей Дворный

Галина Мирошниченко

Эта книга последняя из серии, посвящённой теории У-Син. В ней я постарался систематизировать и дать в структурированной форме всю информацию об этой удивительной теории, изложенной в предыдущих книгах: «Практика У-Син или Занимательные очерки по расшифровке кода судьбы», «Психология общения по У-Син». Информацию – подсказку о ваших потенциальных возможностях и вероятных слабостях для путешествия по лабиринту Судьбы. Взять эту информацию себе на вооружение или пройти мимо – решать тебе дорогой читатель.

Сергей Дворный

У-Син. Теория и практика применения




Предисловие.

Доброго времени суток, дорогой читатель!

И пусть тебя не коробит, переходящее в старомодное, обращение "дорогой". К-сожаленью, в нашем быстроменяющемся мире с большим количеством гаджетов, общение с книгой становится менее актуальным, чем какую-то пару десятков лет назад. И количество тех, кто предпочитает особо не заморачиваться, при поглощении всевозможной, чаще всего абсолютно пустой, аудиовизуальной информацией растёт в геометрической прогрессии. Поэтому, приятно видеть тех, кто предпочитает этому вдумчивое, личное общение и заслуживает именно такого, на мой взгляд, обращения.       Итак, представляю на твой суд, дорогой читатель, заключительную книгу из серии, посвящённой теории У-Син и её практическому применению. В этой книге я попытался обобщить собственные наработки и знания об этой удивительной теории. А также, результаты, уже без малого, шестилетнего практического применения данной теории, в своей деятельности специалиста по оздоровлению. Сделать это, постарался, по возможности, в виде стройной, структурированно выдержанной концепции, без пропусков, с детальной проработкой особо сложных в понимании мест. Насколько мне это удалось, судить тебе вдумчивый читатель.

Искренне убеждён в том, что знание этой теории, позволяет, при практическом её применении, считывать и расшифровывать свой собственный геном. Это знание позволяет увидеть программу собственной жизни, заложенную при зачатии, программу, которой неосознанно человек будет следовать всю свою жизнь. Хорошо это или плохо – вопрос риторический.

На мой взгляд, эти знания, как и всё в этом мире, "палка о двух концах". Для одних (следующих правилу "предупреждён, значит вооружён"), эта информация, с одной стороны, соломка при падении, с другой – трамплин для звёздного полёта. Для других (со следами фатальности на лице), это повод сложить ручки и плыть по течению, горько сетуя на судьбу – злодейку. Знание, действительно, является силой для тех, кто может сделать его своим оружием, для других же, оно станет "дамокловым мечом" над их попытками, что-либо изменить в своей судьбе. Сама по себе, информация, которую вы получите о своем геноме, всего лишь подсказка о ваших потенциальных возможностях и слабостях, и ничего более. И только в ваших силах использовать эту информацию во благо себе, либо отмахнуться от неё, как назойливой мухи.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Вот так плавно и ненавязчиво, я подвёл тебя, дорогой читатель, к важному экзистенциальному вопросу бытия. Существует ли СУДЬБА, ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ – мифологема, описывающая фундаментальные отношения Человека и Мира. Или же это надуманная универсальная категория человеческой культуры, призванная обогатить кучку шарлатанов, от начинающих заштатных гадалок до прорицателей.

Выскажу своё мнение. Вопрос существования судьбы – вопрос сложный. Он содержит в себе многовековой опыт осмысления свободы и необходимости, попытку назвать те "силы", которые управляют мировым порядком и человеческим поведением. Не зря на протяжении многих тысячелетий люди размышляют и спорят над этим. Как у противников, так и у сторонников СУДЬБЫ есть очень сильные аргументы в свою пользу, поэтому никакая точка зрения не может добиться победы, иначе споры не продолжались бы по сегодняшний день. Аргументы, предъявляемые каждой из сторон, достаточно убедительные, но неопровержимых доказательств своей правоты у спорящих нет. На мой взгляд, истина, как всегда посередине. Не существует ни полной предопределённости, ни полной свободы. И споры сторонников той или иной точки зрения просто бессмысленны.

В подтверждение этой сентенции приведу данные научного эксперимента, проведённого с двумя однояйцевыми близнецами. Два младенца с одинаковым генотипом, упростим, с одинаковой программой развития, были помещены в разную среду обитания. Результат их сопоставления, после пятнадцати лет раздельного проживания, оказался неожиданным даже для самих экспериментаторов. Кроме, едва уловимого внешнего сходства, они настолько разительно отличались друг от друга во всём остальном, что разговоры о жёсткой ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ отпали сами собой. Генотип – то, что заложено, и фенотип – то, что получилось в результате взаимодействия индивидуума с окружающей средой, достаточно серьёзно не коррелировали между собой.

Это с одной стороны, но с другой имеется масса фактов, когда два близнеца, растущие в одной социальной среде, практически полностью копируют друг друга и проживают, по-сути, одну жизнь на двоих, подтверждая тем самым, наличие единой программы жизни.

Как же такое возможно?!!! Возможно, если допустить, что программа – это всего лишь канва с узловыми точками, а вариантов следования этой канве множество. Для наглядности, можно сравнить программу жизни с соревнованием по спортивному ориентированию. Есть группа участников с маршрутными заданиями, но путь жестко не очерчен. Отсюда у каждого участника своё движение и своё время.

Более точное сравнение даёт жанр компьютерных ролевых игр, где главный герой преодолевает лабиринт со множеством выходов, приобретая по ходу движения дополнительные умения и навыки, и где выход, к той или иной цели, обусловлен способностью героя пользоваться своим инструментарием.

СУДЬБА представляет собой не один, а множество вариантов развития событий, с возможностью выбора между ними, и поэтому полной предопределенности нет, и полной свободы тоже нет.

СУДЬБА человека состоит из множества вариантов развития событий. Сколько их, этих вариантов? Их очень много, это тысячи и десятки тысяч вариантов, если считать и незначительные различия. Или сотни, если учитывать только большую разницу между вариантами. Именно поэтому, теряют всякий смысл обращения к гадалкам по поводу своего будущего. Равно, как и другая крайность, связанная с безграничной верой в возможность кардинального изменения своей жизни с помощью всевозможных систем, включая очень модную в последнее время систему позитивного мышления, или гармонию с миром посредством Фэн Шуй. Единственного будущего не существует, есть тысячи вариантов! Даже у человека, приговоренного к смерти, за несколько минут до казни существует несколько вариантов судьбы. Например, прибудет приказ о помиловании. Или из толпы выскочат соратники и перебьют охрану. И только тогда, когда топор палача уже опускается на оголенную шею, существует жесткая предопределенность, только тогда нет никакой свободы выбора. Даже если прозвучит приказ остановить казнь, палач не сможет остановить тяжелый топор, идущий вниз.

Раз СУДЬБА существует, то утверждения типа «Все, что с человеком происходит – результат его собственной активности» не имеют ничего общего с действительностью. Многое, очень многое зависит от человека, но отнюдь не все. Тому, кто все еще считает, что человек сам определяет все происходящее с ним, следует поразмыслить о возможностях, которые есть у ребенка из племени мумба-юмба по сравнению с сыном миллиардера, или малыша, родившегося с ДЦП, по сравнению со здоровым ребенком. Поэтому, вместо слишком оптимистичного «человек – хозяин своей судьбы», правильнее будет говорить «человек сам формирует свою жизнь, но в рамках огромного количества вариантов своей Судьбы».

Варианты Судьбы создаются исходя из тех «уроков», которые человеку предстоит пройти в жизни. Карму ведь никто не отменял, и происходящие события очень сильно связаны с тем, как человек поступал ранее, в этой или прошлых жизнях. А раз такая зависимость существует, то должен существовать механизм ее реализации. И этот механизм – Судьба. Как можно сделать так, чтобы человек, натворивший много плохого в прошлых жизнях, получил соответствующие проблемы в текущей? Очень просто – запланировать для него те или иные события, проблемы, т.е. предусмотреть различные варианты Судьбы. Как можно сделать так, чтобы человек, который в прошлой жизни так и не смог научиться любить окружающий Мир и людей, имел шансы научиться этому в новой жизни? Очень просто – запланировать для него те или иные события, контакты, встречи, т.е. опять же предусмотреть различные варианты Судьбы. Вот так всё и работает. Наличие множества вариантов Судьбы – это очень хорошо. Это означает, что Мир с готовностью и радостью поддержит переход человека на более благоприятные варианты Судьбы, ведь возможность такого перехода предусмотрена, и все уже расписано, и согласовано. Нужно только, чтобы человек своими поступками, мыслями и эмоциями перевел себя на более хороший вариант, а далее все пойдет «как по написанному», причем в буквальном смысле. Разумеется, все это справедливо и для перехода на менее благоприятные варианты. Просто такой переход не доставит радости Миру.

И последнее, путь человека по лабиринту судьбы формируется поступками, мыслями, эмоциями. Развилки Судьбы часто проходят скрытно от человека. Он может даже и не знать, что упустил свой шанс выйти на счастливую жизнь или, наоборот, избежал плохого развития событий.

Знание и применение теории У-Син позволяет получить необходимый инструментарий для осознанного движения по данному лабиринту. Даёт человеку уникальную возможность проживать жизнь эффективно, максимально используя заложенный в нём потенциал. Даёт то, что позволяет произнести в конце жизненного пути значимую фразу: «Если бы мне представилась возможность прожить свою жизнь заново, я бы прожил её точно также, ничего не меняя». А это, согласитесь, дорогого стоит.

Итак, приглашаю Вас в увлекательное путешествие по кругу У-Син.

PS: отмечу, что это МОЁ прочтение и МОЁ понимание теории У-Син (в тексте такие места авторского понимания будут отмечены значком ©). Понимание, не претендующее на "истину в последней инстанции", признающее за другими право пользоваться другими алгоритмами и другой интерпретацией данной теории.

Бесконечно благодарен всем авторам, из произведений которых, я подчерпнул бесценную информацию о данной теории. Приношу им свои извинения за отсутствие ссылок на это. Это не посягательство на их авторство и не проявление неуважения к ним, просто банальная экономия времени.

Теория У-Син. (краткий экскурс)

Кто предупрежден, тот вооружен.

Это знание обладает могуществом исилой.

Но все равно многими современными людьми

воспринимается как детская сказка.

Теория У-Син, возникшая как составная часть китайской философии много веков назад, описывает циклическое развёртывание вселенского бытия в строго определенном порядке.

Памятуя о том, что, у нас нет задачи предметно углубляться в изучение древнекитайской философии, а базовые знания о данной концепции нам нужны, я взял на себя смелость изложить данную теорию в популярном, с точки зрения языка, виде. Акцентируя ваше внимание на значимых, для нашей дальнейшей её интерпретации, местах:

"Много веков назад китайские мудрецы, наблюдая за циклами жизни, ходом звёзд и изменениями погоды, изучали природные явления и связывали их с жизнью человека.

Именно из этих наблюдений родилось учение о Дао. Дао означает "то, что нельзя назвать". У него нет направления, нет воли, нет цели, но из него рождается всё. Из Дао возникли противоположности Инь и Ян, земля и небо, материя и энергия. А из тех, в свою очередь, родились пять элементов (стихий) – Огонь, Земля, Металл, Вода, Дерево.

Китайский термин "стихия" имеет не такое значение, как западный. Китайцы определяют стихию не как материальную субстанцию, а скорее, как силу – особое свойство Вселенной. Этот термин относится в целом к законам природы и её основным принципам. Стихии расцениваются как переходные фазы разнообразных проявлений Ци, как энергетические состояния, вновь и вновь повторяющиеся. Согласно китайским воззрениям, Пять стихий проявляются во всех явлениях нашего мира, нашей Вселенной: пространстве и времени, звёздах, климате, временах года, существовании растений и животных и, наконец, в человеческих жизнях. Органы и ткани живых существ, а также их восприятия, ощущения, эмоции и психические возможности тесно связаны со стихиями. Стихии поддерживают равновесие друг в друге, порождают друг друга, переходят и контролируют одна другую.

Если энергетические уровни стихий не уравновешены, то у людей возникают дискомфорт и болезни, а в обществе – волнения, революции, войны. Когда стихии уравновешены и сильны, человек обретает здоровье, а мир – гармонию, красоту и милосердие.

Каждый человек, согласно данного учения, находясь в живом поле сознания, обладает своей особенной конфигурацией стихий. Тем, что позже назовут характером, судьбой, кармой.

Неповторимая личная уникальность, характер человека несёт в себе всю палитру вибраций в соответствии с качествами изначальных энергий стихий. И нравится нам это или нет, мы обречены находится под влиянием законов энергетического взаимодействия первоэлементов теории У-Син. " Безусловно, все намного сложнее, чем эта моя вольная интерпретация теории, но нам достаточно и такого её понимания.

Итак, базовые понятия теории У-Син.

Термин У-Син (??) чаще всего переводят как «пять элементов», «пять стихий», хотя более точный перевод звучит как «пять движений». Даосские пять стихий это:

вода,

дерево,

огонь,

земля,

металл.

Все они являются динамическими субстанциями, которые могут видоизменяться, переходить и питать друг друга, а также разрушать.

Древнее схематическое изображение теории У-Син выглядит так:

И это не привычная звезда, а крест – так как именно он более точно отображает динамику и состояние пяти стихий в окружающем нас мире, во Вселенной. По сути, пять стихий это не что иное как Инь и Ян в разных своих проявлениях:

Вода – сильный Инь,

Дерево – зарождающийся Ян,

Огонь – зрелый Ян,

Металл – зарождающийся Инь,

Земля – срединное состояние как вообще, так и между каждым переходом одной стихии в другую, именно поэтому она и занимает центральное положение на рисунке.

Заостряю ваше внимание на данном схематическом изображении теории У-Син, в виде хорошо известной китайской монады. Это важно. По-сути, концепция Инь-Ян, являющаяся составной частью теории У-Син, есть ни что иное, как идеограмма фундаментальных законов современного научного познания Мира, а именно: закона единства и борьбы противоположностей, закона перехода количества в качество и закона отрицание отрицания.

По канону всё сущее представлено взаимодействием энергии неба – духовной, оплодотворяющей силы – и энергией земли – источника жизненной силы. И небесная, и земная энергии находятся в постоянном движении, подчиняясь вселенскому ритму, и в каждый момент цикла энергия представлена доминирующим элементом. Более подробно на цикличности в теории У-Син и её значении, мы остановимся позже.

Наглядное изображение системы У-Син, на сегодняшний день, выглядит следующим образом:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом