Саша Белый "Проект TERRA: Банкрот собственного "Я""

Рейвен – молодой учёный – находится на пороге открытия новой цивилизации. Но в самый ответственный момент он попадает в плен на другую планету, где становится солдатом. Теперь его ждут другие открытия: себя и своей новой личности…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 24.01.2024

Проект TERRA: Банкрот собственного "Я"
Саша Белый

Рейвен – молодой учёный – находится на пороге открытия новой цивилизации. Но в самый ответственный момент он попадает в плен на другую планету, где становится солдатом. Теперь его ждут другие открытия: себя и своей новой личности…

Саша Белый

Проект TERRA: Банкрот собственного "Я"




Глава 1. Солнечный день

«Смысл жизни в деньгах. И в том, чтобы заработать их как можно больше. Без денег ты никто и звать тебя никак. Вот мой папаша молодец, столько деньжат наварил на своей науке, что я теперь – кто? А я теперь один из величайших астрономов и физиков в мире!

Так думают даже те, кто сами ставили мне хорошие отметки за папины заслуги и за его же денежки… И те учёные, которые называют собственные достижения моими. Потому что работают они в моих лабораториях. А купил я их – правильно! – на папашины деньги.

Ну и что, что я учёный-на-бумажке? В историю-то войду просто учёным… Нет. Величайшим учёным! Первооткрывателем нового мира!»

Так думал темноволосый парень лет двадцати трёх, разглядывая себя в зеркало. Он в последний раз поправил галстук, отвернулся от своего отражения и направился к двери: уверенной походкой, гордо выпрямив спину и устремив взгляд светлых глаз вперёд.

Выйдя на порог одноэтажного дома, Рейвен пробежался взглядом по до тошноты надоевшему ему району с красивыми домиками и ухоженными газонами, на которых целыми днями веселились чужие дети. Его взгляд остановился на мнущемся неподалёку старике. Это был водитель, имени которого Рейвен, признаться, даже не помнил. Старик ждал его уже два часа и выглядел соответственно: уставший, вспотевший от испепеляющей жары, в таком потрёпанном костюме, что было совершенно непонятно, как ему вообще не стыдно в таком одеянии показываться на глаза нашему многоуважаемому учёному. По крайней мере, так считал Рейвен.

Юноша взглянул на часы и строго сказал:

– Ну сколько можно тут стоять? Поехали быстрее, а то я опоздаю.

Протирая лоб платком, старик ответил:

– Как скажете, мистер Рейвен. – Кашляя и еле передвигая ноги, он двинулся к машине, которая зависла в паре сантиметров над асфальтом. – Ваш отец точно бы гордился вами, – добавил водитель.

– Ой, давай только не будем опять про моего папашу – его уже давно нет, зачем о нём говорить? – раздражённо буркнул Рейвен. И, усевшись в машину, предупредил: – Только, как подъедем к площадке, сразу улетай. Не вздумай выходить, а то своим видом всех распугаешь.

Старик на это ничего не ответил, только погрустнел лицом и завёл двигатель.

Город, над которым они пролетали, выглядел так, будто его перенесли целиком с картины какого-нибудь знаменитого арт-художника: все здания были так чётко сбалансированы друг с другом, что не портили индивидуальность и красоту архитектуры соседних строений. По реке, протекающей через центр города, проплывали несколько кораблей. Удивительно: люди уже давно придумали летающие машины на несгораемом топливе, а речные катера до сих пор существуют… Чего не сделаешь ради туристов!

Всякий раз, когда Рейвен оказывался над городом, его взгляд непроизвольно останавливался на центральном здании администрации, которое внушало трепет и восторг своими размерами и сложностью постройки. Когда-то в нём работал его уже покойный отец. Он-то и создал тот огромный телескоп, в который сегодня посмотрит его сын, чтобы «первым» увидеть новый мир.

Рейвен глянул вверх: небо ясное – его специально очистили от туч, чтобы учёный-на-бумажке смог взглянуть в телескоп.

Как они подлетали к площадке, на которой толпилась уйма народа, старик-водитель уже не видел. Он сидел с закрытыми глазами возле пульта управления. Машина на автомате начала своё приземление рядом с ковровой дорожкой, и Рейвен напомнил:

– Всё, сейчас приземлимся, я выхожу, и ты мигом улетаешь. Понятно?

Водитель ничего не ответил.

– Эй, меня слышно?!

Опять молчание.

– Почему ты не отвечаешь? Я и так держу тебя на этой работе только потому, что вы хорошо дружили с моим отцом, а теперь ты меня ещё и просто игнорируешь?!

И снова никакой реакции… Рейвен ткнул старика в плечо и зло прошипел:

– Алё, может, уже скажешь хоть что-нибудь?!

Вместо ответа водитель уронил голову на руль. Рейвен не сразу понял, что произошло, но пощупал пульс водителя и ужаснулся. Тот не отвечал ему не потому, что был обижен, а потому что был, кажется, мёртв…

Избалованный сын своего отца просто не знал, что делать! Ему скоро выходить на красную дорожку, а искать и вбивать координаты больницы слишком долго. Если на таком серьёзном мероприятии узнают, что в его машине мёртвый человек, всё сорвётся! Этого нельзя было допустить.

Недолго думая, Рейвен потянулся к пульту управления, нажал на минималистичный значок здания администрации – и уже приземлившаяся машина снова поднялась в воздух, чтобы отправиться на её парковку. Рейвен едва успел выпрыгнуть.

Вспышки фотоаппаратов мигом озарили его лицо – растерянное как никогда. Он и подумать не мог, что такое может произойти с другом его отца. Впрочем, он вообще никогда о нём не думал. Да и сейчас ему было в целом всё равно, тем более что жил старикашка явно скучно, без удовольствия. Пожалуй, для него умереть в такой знаменательный день – предел мечтаний.

Эта мысль привела Рейвена в чувство, и он уверенно устремился к телескопу, расположенному в центре огромной платформы. Там его уже встречало множество учёных и влиятельных людей мира. Аплодисменты чуть не оглушили Рейвена, поэтому он, сверкая улыбкой, демонстративно закрыл уши ладонями. Множество камер устремилось на физиономию юного астронома.

Перед тем как взглянуть в телескоп и наконец-то ответить людям, есть ли кроме них ещё кто-нибудь в этом мире, нужно было произнести красивую речь. Рейвен встал к трибуне, вальяжно поправил галстук и, вскинув руки вверх, заговорил, а микрофон, еле заметный на его пиджаке, разносил его слова по всему миру.

– Привет, планета Мирошо! Привет, Вселенная!

Публика пришла в восторг. На взопревшего от жары Рейвена снова хлынули аплодисменты.

– Наконец наступил тот день, когда мы узнаем, одни ли мы во Вселенной! Благодаря высокотехнологичному телескопу, который соорудил мой отец, мы сможем узнать, есть ли жизнь на других планетах и как она выглядит! – Рейвен выпил стакан воды и вытер лоб платком, затем направил свой взор на огромный телескоп серебристо-алого цвета и продолжил: – Как же я рад, что дожил до этого исторического события! Ну что, дорогие мои, не будем тянуть, сделаем же это!

Все кричали, свистели и хлопали. В это время инженер, сидевший в кабине возле телескопа, начал вводить какие-то координаты.

Пока производилась настройка, Рейвен продолжил:

– В системе, которая расположилась в ста двадцати семи световых годах от нас, восемь планет. Одной из них, которую и будем сейчас наблюдать, мы дали символичное название «Первая».

Рейвен с напряжённой, но довольной физиономией, уже забывший про недавнюю смерть старого водителя, покинул трибуну и направился к громадному сооружению. Аплодисменты и восторженные крики сопровождали этот короткий путь возбуждённого славой учёного-на-бумажке. Пройдя несколько метров, он встал перед окуляром, выдохнул и медленно приблизил к нему лицо.

Тишина. Все замерли в ожидании…

Брови учёного вдруг напряглись. Он не наблюдал никакой новой цивилизации или просто разумных существ! Точнее, наблюдал, но совсем не там, где ожидал. Его взор упёрся в шлем какого-то… пилота?! Который в неизвестном Рейвену аппарате стремительно двигался прямо на него!

Рейвен хотел подробнее рассмотреть загадочного пилота, но из-за криков и воплей толпы отпрянул от телескопа. Споткнувшись и упав на землю, он уставился вверх и не мог поверить своим глазам: огромное количество инопланетных кораблей прямоугольной формы разного размера заполонили всё небо. Их тени полностью накрыли город, заставив сомневаться во времени суток.

Пока Рейвен изумлённо разглядывал транспорт внезапных гостей, на площадке с оглушительным рёвом моторов приземлился один из кораблей. Размерами он напоминал обычный автобус. В его задней части открылась дверь, и оттуда выбежало штук десять пришельцев.

Люди кинулись кто куда. Звук автоматных очередей заставил Рейвена зажмуриться. Но любопытство взяло верх, и он снова осторожно приоткрыл глаза.

Тех, кто остался на месте или, как и Рейвен, упал на землю, звёздный десант не трогал. Пока нежелательные гости «успокаивали» толпу на площадке, из звездолёта вышел ещё один пришелец. Видимо, он был командиром: его экзоскелет отличался от остальных фасоном и цветом.

Захватчики не обращали внимания на смирно лежащего Рейвена, поэтому он мог себе позволить полюбоваться на огромный звездолёт, зависший в небе напротив здания администрации. Но, не успев его как следует рассмотреть, учёный-на-бумажке с воплем закрыл глаза рукавом. В корабль влетела ракета, ослепившая своим взрывом. В клубах дыма замелькали вспышки новых взрывов меньшей мощности, повреждённый звездолёт накренился и врезался в главное здание города. Похоже, это столкновение вывело из строя экипаж и значительные детали механизма. Неизвестный ранее человечеству образец искусства военной техники межзвёздного пространства начал медленно и тяжело падать, прихватив с собой ещё парочку строений.

Пока все отвлеклись на взрыв, Рейвен встал, пробежал к краю платформы, на которой располагался громадный телескоп, ловко спрыгнул с неё и ринулся к двухэтажному зданию неподалёку. Во время этой передислокации перепуганный парень отмечал краем глаза уже появившихся на улицах спасателей в силовых экзоскелетах, которые вытаскивали людей из-под завалов. И гусеничных роботов, что безостановочно выпускали автоматные очереди в небо, пытаясь сбить небольшие вражеские корабли. Человечество начинало давать отпор врагу. Военные и отчаянные жители города, за пару минут превратившегося в ад, оборонялись от устрашающе мощного звёздного десанта и боролись за своё существование. За то, чтобы не быть захваченными и не провести всю жизнь в рабстве.

Рейвен находился уже на полпути к намеченному зданию, когда в небе появился ещё один чужой корабль, похожий на тот, что сбили минуту назад. И всё вдруг наполнилось до смерти пронизывающим писком. Рейвен упал на колени, схватился за голову и закричал от боли. А военные корабли Мирошо посыпались на землю, как падают мошки от распрыскиваемого яда.

Сознание выходило за пределы тела и пыталось найти убежище где-то в другом месте. Излучаемый звездолётом звук пронзал насквозь, вынимал все забытые и потаённые страхи. Хотелось сдаться, отдать себя тому, что тебя так зовёт и просит.

Но вскоре эти страдания прекратились. Рейвен с трудом приходил в себя, голова гудела… Но, несмотря на это, он успел среагировать на пикирующий градвостер. Огромный, напичканный оружием военный летательный аппарат с двумя двигателями и одной гравитационной подушкой, предназначенный для защиты стратегически важных объектов, сейчас падал подбитой тушей прямо на него. Рейвен успел вскочить на ноги и отбежать в сторону прежде, чем градвостер рухнул на землю, а взрывной волной его отбросило ещё на некоторое расстояние.

Упав на асфальт лицом вниз и затаив дыхание, он наконец-то осознал, что может попрощаться со своей жалкой жизнью в любую секунду. Рейвен хотел было встать, но в этот момент чья-то большая рука схватила его за шиворот и легко оторвала от земли. Учёный-на-бумажке повис в воздухе, вяло перебирая ногами. И широкими от удивления глазами разглядывал настоящего звёздного супербронированного солдата – огромного, не меньше трёх метров ростом. Трудно было определить, человек это или робот. Сразу было ясно только одно: имея в арсенале таких мощных громил, любая армия может без проблем стереть с лица земли целую цивилизацию, что уж говорить о жалком учёном-на-бумажке.

«Странно, почему он не убивает меня? Пялится только… Это у него камера в шлеме или что? Чего он смотрит? Как же болит голова!» – думал Рейвен.

Это был именно тот момент, когда люди вспоминают о родителях, как наяву чувствуют родной запах матери и слышат уверенный голос отца. Когда они предчувствуют смерть. Но в полупустом от страха сознании Рейвена почему-то вместо этого зарождалось что-то другое: тёплое, согревающее изнутри, приятное, успокаивающее…

«Так, стоп? Что он собирается делать?» – забилась в его голове паническая мысль, когда шлем солдата вдруг начал медленно открываться. Рейвен замер в ожидании увидеть собственными глазами лицо то ли дружественно настроенного пришельца, то ли своей смерти. Но из появившегося в бронированном верзиле отверстия пока вырывались только клубы пара. И что это значило для Рейвена, узнать ему было не суждено: в это самое время точно во вражеский шлем откуда-то сзади прилетел снаряд гранатомёта. Конечно, трёхметровый десантник остался невредим, он только покачнулся и неловким движением руки отшвырнул Рейвена на безопасное расстояние, а сам присел на одно колено. То ли от боли, то ли собираясь с мыслями, громила слегка наклонил голову, а потом вдруг мигом вскочил на ноги, захлопнул шлем и выдвинувшимся из руки оружием с разворота начал поливать свинцом отчаянных обидчиков.

Очередное падение Рейвен пережил куда легче: он успел сгруппироваться, поэтому почти сразу поднялся и сломя голову ринулся в ближайший проход между домами. Выскочив на другую улицу, он огляделся и прислушался: здесь было тихо и пусто, как у него в голове. Видимо, сюда пришельцы ещё не добрались.

Взгляд Рейвена заметался по десятиэтажкам и притормозил на одной из них. Почему-то ему показалось, что в ней будет безопасно. Больше не раздумывая, он побежал к выбранному укрытию. Но вылетевший из-за здания и тут же приземлившийся корабль – точь-в-точь как тот, что недавно сел на платформе с телескопом, – вынудил Рейвена остановиться.

Он не понимал, что ему теперь делать, и просто замер на месте и смотрел, как из космического транспортёра выходят десантники: не как на битву, а неторопливо, расслабленно. А в руках они держали свои шлемы. Рейвен сглотнул и поднял глаза к лицу ближайшего солдата. Увиденное заставило его рухнуть на колени.

«Нет, не может быть! Они в точности как… как мы! Они скопировали наши образы? Или они и вправду люди?» – думал шокированный Рейвен.

Но то, что случилось дальше, потрясло его ещё сильней.

Пришельцы проходили мимо стоящего на коленях парня, будто он был пустым местом. И тут из корабля показался ещё один десантник, настроенный куда более агрессивно, чем его товарищи. Не успев выйти, он со злобой прорычал:

– Вот чёрт! Ну почему именно я? Почему именно в этот раз?!

– Да не переживай ты так, в следующий раз обязательно выиграют, – пытался успокоить его напарник.

– Я сейчас просто разнесу эту козявку к чёртовой матери! – Рассвирепевший солдат выхватил пистолет и навёл ствол между глаз Рейвена. Тот уже приготовился встретить наконец свою смерть, но в его судьбу вмешался ангел в обличье другого десантника – очаровательной девушки. Она схватила злобного пришельца за плечо.

– Угомонись, Грек. Взгляни на себя… Как можно быть таким злым, когда ты такой милашка? – с улыбкой промурлыкала красавица и указательным пальцем тронула кончик его носа.

Нельзя сказать, что это совсем успокоило солдата, но пистолет он убрал. Сунул его за пазуху и, сделав шаг к Рейвену, ударом ноги отправил того покорять сны.

– Грек! – уже строго вскрикнула красавица.

– Извини, не сдержался, – расслабленно улыбаясь, ответил «милашка» пришелец.

Глава 2. Площадь

Проснувшись и открыв глаза, Рейвен сразу же почувствовал сильнейшую боль в затылке. Он попытался вспомнить, что с ним произошло, и ему пришлось хорошенько потрясти головой, чтобы вернуть в неё образы того, как пришельцы обламывают такой знаменательный для него день…

Спустя ещё мгновение Рейвен осмыслил, что лежит на чём-то твёрдом практически под ногами у людей, одетых в одинаковую чёрную форму: штаны да футболки. Точно так же был одет и сам Рейвен. Он приподнялся и осмотрелся.

Огромная площадь, окружённая небольшими зданиями, была вымощена большими плитами, на одной из которых он и лежал. Людей вокруг была уйма. Похоже, все они были захвачены пришельцами, как и он сам. Над головами заложников то и дело пролетали космические корабли. Все летательные аппараты находились довольно высоко, но их можно было с лёгкостью рассмотреть и определить, для чего они предназначены. Вон тот – точно такой же, как севший у телескопа. А этот вот предназначен, скорее всего, для перевозки грузов. Иначе зачем ему столько контейнеров по бокам?

Погода была отличной: не жарко, не холодно, лишь лёгкий ветер обдувал людей, рассеянно разглядывавших окружающую обстановку или общавшихся друг с другом. Хотя были и те, кто с криком бежали к границе площади, которая на самом деле оказалась не такой уж и огромной, как показалось Рейвену на первый взгляд. Бежавших останавливали и велели вернуться назад, но при сопротивлении – просто… расстреливали.

Ну да! Что ещё делать с людьми, которые не могут себя контролировать? Захватчики наглядно объясняли остальным, что будет с ними, если они тоже решатся на побег.

Кто-то плакал, кто-то кричал и просил о помощи. Но толку от этого…

Рейвен не собирался ждать чуда. Чуть осмотревшись, он поднялся и двинулся через толпу, пытаясь высмотреть хоть одно знакомое лицо. Его взгляд выхватил фигуру человека – похоже, учёного, – в белом халате: довольно высокий, с чёрными короткими волосами, он лениво курил сигарету и загадочно смотрел куда-то в сторону.

Рейвен торопливо подошёл к нему и спросил:

– Вы местный? Скажите, где я и что тут происходит?

– Не нервничай. Сейчас всё расскажут.

Рукой с сигаретой он указал вперёд. Рейвен помахал ладонью, разгоняя дым, кашлянул и повернул голову туда, куда указал учёный. Вдалеке от них начали раздвигаться несколько плит. Из-под них медленно поднялась платформа, на которой стояла стройная, одетая в чёрную военную форму женщина с причёской «каре». Все, повернувшись в её сторону, напрягли уши.

– Привет, народ! Как дела? Знаю, что отлично. Поздравляю вас, вы на планете Сидигрон! – Она обвела глазами толпу и улыбнулась. На удивление, вся площадь отлично её слышала, хотя она говорила не в микрофон. Женщина подождала какой-нибудь реакции, но все тупо пялились на неё, поэтому она продолжила, но уже более серьёзным тоном: – Меня зовут Милоу. Я главнокомандующая армией. Теперь вы будете жить на Сидигроне, работать, выполняя все указания, и радоваться жизни.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом