Петр Селезнев "Смертельный перелет"

Виталий садится на казалось бы самый обыкновенный рейс до Владивостока. Все идет хорошо, пока он вместе с оперативником на борту не обнаруживает мертвое тело, над которым стоит неизвестный им мужчина, утверждающий, что к этому убийству не причастен. Но самое главное, и он, и жертва – наемные убийцы, которые сели на самолет для выполнения собственного задания. Кто затеял эту странную игру? Сколько еще киллеров находится на борту? Какая у всего этого причина и цель? Виталию и его соратникам предстоит это выяснить, ведь времени в обрез – только лишь до конца полета, а каждому на этом самолете грозит опасность.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 24.01.2024

Смертельный перелет
Петр Селезнев

Виталий садится на казалось бы самый обыкновенный рейс до Владивостока. Все идет хорошо, пока он вместе с оперативником на борту не обнаруживает мертвое тело, над которым стоит неизвестный им мужчина, утверждающий, что к этому убийству не причастен. Но самое главное, и он, и жертва – наемные убийцы, которые сели на самолет для выполнения собственного задания. Кто затеял эту странную игру? Сколько еще киллеров находится на борту? Какая у всего этого причина и цель? Виталию и его соратникам предстоит это выяснить, ведь времени в обрез – только лишь до конца полета, а каждому на этом самолете грозит опасность.

Петр Селезнев

Смертельный перелет




Записка от автора

Дорогой читатель, благодарю тебя за выбор моего произведения. Надеюсь, что оно принесет тебе много положительных эмоций и не заставит скучать во время прочтения или отложить его куда подальше. Описанные в книге события никогда не происходили в реальности и являются фантазией автора, в том числе и все действующие лица. Писатель против применяемого персонажами насилия, а описанные действия служат лишь для раскрытия характеров героев и их мотивации. Приятного прочтения!

Пролог

Сегодня для Льва выдался на редкость удачный день, и дело было даже не в летней погоде с ярким и тёплым солнцем, и не в возможном его награждении в ближайшей перспективе, а именно сегодня он поймает давно разыскиваемого наемного убийцу, которого он выслеживал на протяжении полугода. Час назад к нему поступила информация о точном местонахождении киллера.

Бросив все свои дела и оставив недопитой только что налитую чашку кофе на столе, Багхов схватил висящий на вешалке пиджак голубоватого цвета, быстро закрыл кабинет и бегом бросился в сторону машины. Параллельно он искал в телефоне номер, по которому сможет вызвать группу захвата.

?      Да, он там, нужны все, кто есть через час, наверняка эта сволочь вооружена! – заявил он громогласным голосом, после чего быстро продиктовал адрес и выскочил из отделения.

На парковке асфальт раскалился до предела так, что чувствовался его сильный синтетический запах, а снизу ощущался невероятный жар. Проследовав до своего автомобиля, Лев рывком дернул водительскую дверь и забрался внутрь, тут же на максимум включив рычажком кондиционер. Когда он очутился в салоне, то казалось, что попал в Сахару, не иначе, однако прохладный воздух быстро начал наполнять помещение, приятно освежая.

Не дожидаясь, пока ему позвонят с подтверждением, мужчина переключил передачу и нажал на газ в пол, рванув с места. Машина быстро выскочила на шоссе и понеслась в сторону города, обгоняя попутный транспорт, перескакивая между рядами, как будто играет в шашки. Он сосредоточенно вцепился в руль мёртвой хваткой, сжимая костяшки до боли, а по лбу потекла капелька пота. Сзади ему постоянно сигналили, однако его это мало волновало. Улицы сменялись в постоянном калейдоскопе, мимо проносились пешеходы, отпрыгивающие назад от неожиданной напасти, а впереди виднелись приятные зелёные пейзажи покачивающихся на ветру деревьев в отблесках солнца.

Лев, наконец, добрался до искомого десятиэтажного дома-Брежневки с отвратительным красно-желтым цветом облезающей краски, резко остановился, заблокировав проезд во двор, выскочил из машины и бегом двинулся в сторону подъезда. Все это время ему не поступал звонок от группы захвата, а стандартного чёрного минивэна, в котором она обычна пряталась, нигде в округе не виднелось. Однако Багхова это нисколько не волновало. Он достал из кобуры пистолет, приготовившись к предполагаемому бою и, подхватив закрывающуюся после предыдущего вошедшего дверь подъезда, проследовал внутрь.

Мужчина оказался в полной темноте. В нос ударил запах сырости и смрада от нерадивых жильцов. Поморщившись от отвращения, направился дальше, открыв деревянную створку с мутной стеклянной вставкой и начав подниматься по лестнице. По ней уже шагал худощавый мужчина в сером драповом пальто, в котором, к его удивлению, не запарился на такой жаре, с двумя полными пакетами из продуктового магазина, однако шёл настолько медленно, что Льву ничего не оставалось делать, кроме как оттолкнуть того к стенке.

?      В сторону! – крикнул он, продолжив подъем.

?      Что такое? Можно поаккуратнее? – возмутился житель этого дома, отряхивая правый рукав от побелки, однако оперативник убежал уже далеко вперёд.

Багхов добрался до лифта, и тот удачно стоял внизу, значительно экономя драгоценное время. Мужчина вбежал внутрь и нажал всем усилием пальца кнопку десятого этажа, продавив ее внутрь. Двери с невероятным скрипом закрылись, а кабина, мигая внутри желтоватым светом, создавая пугающую атмосферу, как в фильмах ужасов, начала подъем наверх.

Вдруг лифт стал сильно покачиваться из стороны в сторону, заставив Льва схватиться за поручень. Он как будто попал в мощный шторм на море, заставляющий перемещаться по палубе с большим трудом и терпением. С каждой секундой вибрация становилась все сильнее, пока кабина резко не остановилась, вынудив мужчину упасть на пол от неожиданности. Сверху он услышал звук работы циркулярной пилы, а потом тот резко прекратился и раздался голос: «Bon voyage, товарищ Сидоренко», – после чего лифт с грохотом начал падать вниз.

Глава 1. Дорога в аэропорт.

21:00

Огни вечерних улиц Москвы мелькали за окном движущегося в плотном потоке автомобиля. Несмотря на вечернее время и летний период, дороги все равно оставались забитыми, создавая горожанам сильные неудобства и нескончаемый гул сигналящих друг другу до поздней ночи водителей из-за недовольства заторможенной реакцией на движение пробки вперёд. В отличие от остального знойного лета с его палящим солнцем сегодня неожиданно полил сильный дождь, который только начал заканчиваться ближе к ночи, немного покрапывая по и без того мокрому асфальту.

Посмотрев ещё раз вперёд на стоящую практически без движения колонну машин, Виталий отогнул правой ладонью рукав своего серого пиджака в клетку и посмотрел на часы. Ровно 21:00, чуть больше часа до самолёта.

По радио заиграла бодрая песня, и послышался приятный голос ведущего: «Добрый вечер, в столице девять вечера. Давайте обсудим главные события за сегодняшний день. Мэр Москвы открыл новую станцию метро Калининско-Солнцевской ветки. Радости горожан нет предела – ведь теперь на работу можно выходить на пятнадцать минут позже». Начав немного нервничать, мужчина стал отбивать пальцами ритмичную музыку по своему колену. Заметив эти движения краем глаза, водитель такси улыбнулся, заявив: «Да не переживайте вы так, мы уже рядом, осталось минут десять максимум!» – параллельно убавляя прокручивающимся кругом звук на старой двухдиновой магнитоле.

Эти слова немного успокоили Носова, однако червь сомнения в глубине души продолжать рыть землю, играя на нервах сложную музыкальную композицию, заставляя сердце начать биться чаще от накатывающего волнения.

?      Да, тут всего-то полтора километра осталось. Куда летите? – решил спросить собеседник, глянув ещё раз на адрес в своём навигаторе «Аэропорт Внуково», решив попытаться немного успокоить волнующегося пассажира.

?      Во Владивосток, – коротко ответил Виталий, немного заикаясь.

С самого детства он имел этот речевой недуг. Родители даже водили его к психологу и логопеду, но они ничего не смогли сделать – проблема оказалась где-то глубоко внутри, а сильная замкнутость ребёнка не позволила ему поделиться ей и открыться врачам. Поэтому сейчас, в возрасте двадцати семи лет, Носов продолжал заикаться. Когда все было хорошо и спокойно, то дефект скрывался и оставался практически незамеченным, однако стоило вырваться на волю нервам, и все тут же становилось видно.

?      Ух ты, как далеко. Машину что ли из Японии хотите забрать? – поинтересовался таксист, посматривая в заднее зеркало на лицо пассажира.

?      Да нет, все куда прозаичнее, Дальневосточный форум, – ответил Виталий уже куда более ровным голосом, отвлекшись на беседу и начав понемногу успокаиваться.

В этот момент на шоссе, которое походило на забитую узкую трубу, как будто вынули закрывающую ее пробку, и поток машин тронулся, начав постепенно разгоняться. Носов уже более размеренно посмотрел на часы: час до вылета. «Главное успеть пройти регистрацию», – подумал он.

С самого детства мужчину, а тогда ещё мальчика, интересовали математика и загадки. Всегда удавалось решать задачки любой сложности намного быстрее ровесников. Поняв, что у него к этому дар, родители отдали его заниматься по индивидуальной программе, чтобы ещё больше развивать необходимые навыки. В средних классах ему удалось выиграть всероссийскую олимпиаду. Затем последовал уже международный уровень. После окончания школы получилось поступить с первого раза в академию криптографии. И тогда-то обе его страсти совместились. На своём потоке Виталий продолжал сохранять статус одного из самых преуспевающих и перспективных специалистов, поэтому предложение о работе от Федерального агентства правительственной связи и информации не стало для него большой неожиданностью. Завтра он вместе с коллегами должен будет представить Правительству на закрытой презентации новую компьютерную программу по дешифровке, которая отправит технологию «блокчейн» в прошлый век. Пассажир являлся одним из авторов ее алгоритма, поэтому успех был для него чем-то личным.

?      Если не секрет, что показывать планируете? – продолжил интересоваться водитель, перестраиваясь под треск поворотника в правый ряд.

?      Будущее, – сухо ответил Носов, понимая, что не может рассказать ему больше.

?      И что, даже он там будет? – спросил таксист, показав указательным пальцем в потолок.

?      Все будут, – улыбнулся Виталий.

В этот момент автомобиль подъехал ко входу в аэропорт с ярко-синей вывеской, подсвечивающейся в ночи, после чего резко остановился, водитель включил аварийку и открыл багажник. Его собеседник быстро проследовал на улицу, пока шофер доставал оттуда уложенный час назад чемодан.

?      Ну что ж, все успели, как я и говорил, удачной дороги! – заявил таксист, радостно улыбаясь.

?      Спасибо, и вам тоже! – ответил ему Носов и быстрым шагом метнулся к двери.

Глава 2. Аэропорт.

21:15

Летящей походкой, таща за собой тяжёлый чемодан, поскрипывающий своими колёсиками по отполированному полу, Виталий вбежал в здание аэропорта. В нос тут же ударил неприятный запах, свойственный помещениям с искусственной вентиляцией. На входе расположился стандартный пункт досмотра, отделяющий его от заветной цели в виде стойки регистрации. Главной задачей сейчас было распечатать билеты и сдать багаж до того момента, пока такая возможность закроется, а оставалось для этого не так много времени – не больше десяти – пятнадцати минут.

С тяжестью и горечью в сердце приняв правила игры, Носов погрузил свой чемодан на рентгеновский аппарат, выложил из кармана на стойку телефон и ключи от дома, после чего прошел через рамку металлоискателя. Тот неистово запищал, выдавая наличие металлических предметов.

?      Что там у вас? – недовольно спросил охранник, который видел одну и ту же картину каждый день на протяжении десяти лет, и за этот длительный промежуток времени практически ничего в технологии и повадках пассажиров не поменялось.

?      Не знаю, – коротко ответил Виталий, резко остановившись.

?      Выйдите пожалуйста и снова пройдите, – сказал тот, вставая со своего стула.

Последовав его указаниям, Носов совершил этот манёвр, однако рамка металлоискателя продолжала на разрыв кричать.

?      Очень вовремя, – пронеслось в голове у мужчины.

?      Подойдите сюда, – уже более настойчиво заявил охранник, доставая прямоугольное устройство того же функционала.

Проведя небольшими движениями по телу, он обнаружил, что источником возмущения прибора оказался обыкновенный поясной металлический ремень.

?      На следующем досмотре снимете ремень пожалуйста, – пробурчал тот себе под нос, – можете проходить.

Согласно кивнув на замечание, Виталий быстро схватил чемодан со сканера и бегом двинулся в сторону стоек регистрации под неодобрительные вздохи. Краем глаза он посмотрел на табло вылетов, чтобы обнаружить необходимые ему окна. Оставалось не больше пяти-семи минут. Поняв, что единственный оставшийся нужный ему номер – «одиннадцать», Носов добрался до него, вывалив на стол все свои документы, заставив сидящую там женщину вздрогнуть от неожиданности.

?      Здравствуйте, – прошептал мужчина, немного задыхаясь.

?      Добрый вечер, – ответила та, – Владивосток?

Виталий лишь закивал, не в силах ничего ответить.

?      Хорошо, сейчас посмотрим, – продолжила она, начав набирать что-то на компьютере.

?      Можно побыстрее пожалуйста? Я опаздываю, – взмолился Носов, став снова сильно заикаться.

?      Постараюсь сделать все, что в моих силах, – ответила женщина, видя таких пассажиров каждый день.

Поняв, что теперь остаётся лишь ждать и верить в лучшее, мужчина погрузил свой чемодан на весы, сбавил напор и отдышался, услышав за спиной у входа громкие разговоры. Развернувшись, он увидел, как старушка на высоких каблуках, в модном чепчике, длинной юбке, белой блузке и стильным шарфом не может пройти через металлоискатель, который уверенно сигнализировал о проблеме.

?      Милок, ну пропусти меня пожалуйста, регистрация на рейс заканчивается, а мне нужно успеть к внуку на день рождения! – заявила та, немного шепелявя из-за зубных протезов.

?      Извините, но правила – есть правила, – ответил охранник, – снимите все металлическое и пройдите ещё раз.

Немного насупившись, бабушка сделала, что просили, а затем снова прошла через рамку, которая вновь зазвенела.

?      Да это набойки все! – возмутилась она, выискивая взглядом табло с вылетами.

Послушав ее предположение, мужчина вновь провёл своей палкой вдоль всего тела, а затем опустил ее к обуви под невероятный звон устройства.

?      Вот видите, я же говорила, – улыбнулась женщина с облегчением.

?      Вам в таком возрасте каблуки носить не надо, пора одевать что-то попроще и поскромнее, пожурил ее тот, подойдя поближе к выехавшей со сканера сумке. – А это что? Покажите пожалуйста.

Старушка спокойно добралась до своих вещей и расстегнула легким движением руки змейку. Внутри лежала куча личных вещей – полотенца, зубная щётка, одежда, предметы гигиены, а также незамысловатые религиозные четки. Нахмурившись, охранник поковырялся, после чего, нащупав несколько объёмных кусков пластика, вытащил их наружу.

?      Конструктор для внука, у него же день рождения, надо что-то дарить! – воскликнула Бабушка, поправляя чепчик на голове.

?      Повезло ему с бабушкой, проходите, – заявил охранник, порассматривав их ещё с минуту.

?      Благодарю, – сказала та, бегом дёрнувшись в сторону стоек регистрации.

В этот момент оформление документов Носова было уже на финальной стадии. Он никак не мог дождаться, пока девушка вернёт ему паспорт. Сейчас она распечатала необходимые наклейки и стала располагать их по корпусу чемодана.

?      Вот, пожалуйста, ваши билеты, – заявила сотрудник аэропорта, протягивая документ с вложенной внутрь вытянутой бумажкой.

Багаж быстро уехал куда-то в глубину зала, скрывшись за темной резиновой дверцей.

?      Благодарю, – радостно ответил Виталий и уже более спокойно направился проходить остальные необходимые процедуры.

Глава 3. СМС.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом