Мария Молотихина "Дорога добра"

Программа занятий представляет собой методический, практический инструмент для работы педагога-психолога. Данная программа направлена на развитие эмоционально-личностной сферы старших дошкольников через использование элементов сказкотерапии. Книга адресована родителям, педагогам-психологам, воспитателям для занятий с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 24.01.2024

Дорога добра
Мария Молотихина

Программа занятий представляет собой методический, практический инструмент для работы педагога-психолога. Данная программа направлена на развитие эмоционально-личностной сферы старших дошкольников через использование элементов сказкотерапии. Книга адресована родителям, педагогам-психологам, воспитателям для занятий с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет.

Мария Молотихина

Дорога добра




ВВЕДЕНИЕ

Дошкольный возраст – это особый период, в котором закладывается фундамент будущей личности, складываются и индивидуализируются психические свойства, развиваются эмоциональные процессы, являющиеся мощным регулятором поведения и деятельности ребенка. Формирование высших человеческих чувств и эмоций происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей и требований, норм и идеалов, которые при определенных условиях становятся внутренним достоянием детской личности.

Эмоции помогают ребенку не только сигнализировать окружающим о своем состоянии и таким образом воздействовать на них, но и понимать других детей и взрослых.

В последнее время все чаще наблюдаются эмоциональные нарушения в поведении детей, проявляющиеся в виде разных симптомов расстройств и не составляющие клинических форм заболеваний, а относящиеся к непатологическим формам пограничного характера. Кроме того, нами было замечено, что дети стали менее эмпатийными к чувствам других, не умеют сопереживать и сочувствовать окружающим, иногда не способны владеть своими эмоциями, а это приводит к импульсивности в поведении. Отсюда у дошкольников могут возникать проблемы непонимания окружающих, конфликты в межличностных отношениях со сверстниками, трудности социализации и т.д.

В системе дошкольного образования стала прослеживаться тенденция к ранней интеллектуализации и раннему развитию ребенка. И соответственно развитию эмоциональной сферы уделяется незаслуженно мало внимания.

При этом в ФГОС ДО и ФОП ДО одной из приоритетных задач определяется «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия», подчеркивается необходимость в «развитии эмоциональной отзывчивости и сопереживания, социального и эмоционального интеллекта, воспитание гуманных чувств и отношений» (п. 2.6 ФГОС).

Вопрос о значении восприятия и переживания сказки для эмоционального и психического развития ребенка, становления его как личности остается одним из актуальных и обсуждаемых в психолого-педагогической литературе. В научно-методической литературе достаточно полно представлен вопрос о важности использования сказки в развитии эмоционального и личностного мира ребенка дошкольного возраста. Интересные подходы в рассмотрении этого вопроса представлены в работах И.В. Вачкова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Р.М. Ткач, Н.В. Чекрышевой, Л.Д. Коротковой и др.).

В основу программы легли следующие принципы: принцип системности, постепенности, последовательности; индивидуального подхода, субъектности, активного привлечения ближайшего окружения, деятельности.

Цель программы: обеспечение оптимальных условий для развития эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Данная программа направлена на развитие эмоционально-личностной сферы старших дошкольников через использование элементов сказкотерапии. Программа состоит из 18 занятий и рассчитана на один год: старшая группа. Структура программы включает в себя три раздела: первый раздел «Тропинка доброты» направлен на формирование у детей представлений об эмоциях и чувствах; следующий раздел «Волшебный мир доброты направлен на формирование у детей социальной ответственности, способности чувствовать и понимать себя и других. Последний, третий раздел «Доброжелательное поведение» направлен на формирование у детей умения проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении, на расширение и обогащение знаний детей о последствиях поведения для себя и других. Каждый блок содержит 6 занятий.

Образовательная деятельность по эмоционально-личностному развитию воспитанников старшей группы строится посредством проигрывания сказок. В работе использовались авторские сказки: Т.А. Шорыгина «Добрые сказки», В.И. Савченко «Позитивные сказки», И.Б Кочанская «Полезные сказки».

Основная работа осуществляется в виде подгрупповых занятий, проводимых один раз в неделю в первую половину дня.

Структура коррекционно-развивающего занятия строится по схеме, предложенной Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой.

В ходе занятия дети знакомятся со сказкой, задействуя все репрезентативные системы. Рассказ сказки сопровождается инсценировкой сюжета. Действие разыгрывается на магнитной доске с помощью персонажей-магнитов. После прослушивания сказки происходит ее обсуждение. Особенностью программы является использование в ходе занятий различных методов и приемов, элементов сказкотерапии. Игровые ситуации, творческие игры, рисование, словесные игры, коммуникативные беседы, этюды, чтение и анализ художественных произведений, решение проблемных ситуаций и т.д. способствуют гармоничному эмоциональному развитию личности ребенка.

Одной из форм работы является выполнение заданий в рабочей тетради, разработанной к программе «Дорога добра». Задания направлены на развитие психических процессов, мыслительных умений, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.

В конце занятия воспитанники отмечают в «Календаре добрых дел» какие добрые поступки они совершили в течение недели.

Данное пособие адресовано педагогам-психологам, воспитателям дошкольных образовательных учреждений и неравнодушным родителям.

РАЗДЕЛ 1. ТРОПИНКА ДОБРОТЫ.

Занятие 1. Кто помог Сереже?

Цель.

Знакомство детей с понятием «доброта».

Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции как радость, чувство счастья.

Развитие внимания, слухового восприятия, воображения, речи.

Развитие способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние.

Развитие навыков вербального общения.

Побуждение к проявлениям доброты в повседневной жизни.

Создание эмоционально-положительного климата в группе.

Материалы. Цветные полоски бумаги, фломастеры для психолога, степлер, листы А4, цветные карандаши, иллюстрации к сказке.

Ход занятия.

Этап 1. Ритуал «входа в сказку.

Игра «Давай познакомимся».

Игра проводится в кругу. Каждый участник называет себя по имени и берет у психолога любую понравившуюся ему цветную полоску из бумаги, на которой психолог записывает имя ребенка и с помощью степлера надевает именной браслет на руку. Остальные дети хором проговаривают имя участника, ставшего обладателем браслета. После того, как каждый из детей получит именной браслет, психолог предлагает детям побеседовать.

Этап 2. Повторение (мотивация).

Беседа «Добро».

Психолог. Дорогие друзья! Когда вы собираетесь куда-то идти или ехать, где вам предстоит встретиться с незнакомыми людьми, говорить с ними, может быть, даже жить с ними (например в лагере), вы наверняка мечтаете встретиться с людьми добрыми, ласковыми, которые вас поймут, а если надо, и помогут. Не так ли?

Ребята, что же такое доброта? Кого мы называем добрым человеком? (ответы детей).

Правильно! Доброта – главное качество души человека! Добрый человек – ласковый, нежный. Он всегда вежлив и внимателен к окружающим. Добрый человек проявляет сострадание, спешит на помощь. Добрый человек – щедрый, гостеприимный. Он делится игрушками, книжками, приглашает друзей в гости, угощает их, не скупясь. Я думаю, вы все встречались и встречаетесь с добрыми людьми.

Этап 3. Расширение.

Сказка «Кто помог Сереже?»[1 - Шорыгина Т.А. Добрые сказки. Беседы с детьми о человеческом участии и добродетели. – М.: ТЦ Сфера, 2018, стр. 9.]

Психолог. Ребята я хочу рассказать и показать вам сказку (психолог разыгрывает на магнитной доске действия сказки).

Этап 4. Закрепление.

Пальчиковая гимнастика «Колечко».

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук. Соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. проба выполняется в прямом (от указательного к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Задание «Нарисуй доброту».

Психолог. Ребята, подумайте, как бы вы изобразили доброту. В виде солнышка, ведь оно греет и светит, и жизнь на Земле всему дает.

В виде Цветика-семицветика. У него семь лепестков и каждый окрашен по-разному. Это напоминает нам разные свойства доброты – щедрость, ласку, любовь, нежность, верность, миролюбие, гостеприимство.

В виде зеленого луга и белых ромашек. А может кто-то из вас захочет нарисовать какой-нибудь добрый поступок, который он совершил.

Этап 5. Интеграция.

Упражнение «Расскажи».

Психолог. Ребята, о чем была сегодня сказка? Считаете ли вы себя добрым человеком? Назовите лучшие качества ваших друзей. Какие добрые поступки вы совершали? (ответы детей).

Этап 6. Резюмирование.

Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.

Доброта – это тепло сердца жизни! Она спасает, помогает и в трудную минуту выручает. Будьте добрыми, ребята, и все вас будут любить!

Этап 7. Ритуал «выхода» из сказки.

Игра «Доброе животное».

Психолог. А теперь встаньте в круг и давайте поиграем в игру «Доброе животное». Возьмемся за руки и представим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Очень хорошо. Послушаем, как бьется его сердце. Тук – делаем шаг вперед, тук – шаг назад. И еще раз тук – шаг вперед, тук – шаг назад.

Спасибо всем. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!

Занятие 2. Феи милосердия.

Цель.

Знакомство детей с понятием «милосердие».

Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, печаль, сожаление, сочувствие.

Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.

Побуждение к проявлениям доброты, милосердия в повседневной жизни.

Создание эмоционально-положительного климата в группе.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом