Анна Финчем "Пока смерть не разлучит нас"

Алексей – талантливый графический дизайнер. Ярко выраженный интроверт, он живет один и очень этим доволен. Ему не нужно ни о ком заботиться и ни о ком переживать, его жизнь упорядочена и спокойна. Случайным образом в его жизни появился щенок, и Алексей и сам не заметил, как собака стала его другом и компаньоном. Мир стал ярче и интереснее, а потом Джордж заболел и все изменилось. Одиночество стало пугающим и тревожным, и теперь уже совершенно нельзя жить одному. Как ли помочь питомцу, которому не может помочь ветеринар? Какой секретный способ существует? И сможет ли Алексей им воспользоваться?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 24.01.2024

Пока смерть не разлучит нас
Анна Финчем

Алексей – талантливый графический дизайнер. Ярко выраженный интроверт, он живет один и очень этим доволен. Ему не нужно ни о ком заботиться и ни о ком переживать, его жизнь упорядочена и спокойна. Случайным образом в его жизни появился щенок, и Алексей и сам не заметил, как собака стала его другом и компаньоном. Мир стал ярче и интереснее, а потом Джордж заболел и все изменилось. Одиночество стало пугающим и тревожным, и теперь уже совершенно нельзя жить одному. Как ли помочь питомцу, которому не может помочь ветеринар? Какой секретный способ существует? И сможет ли Алексей им воспользоваться?

Анна Финчем

Пока смерть не разлучит нас




Как известно, у водителей есть три проблемы, мешающие им адекватно вести себя за рулём: дождь, снег и яркий солнечный свет. Сегодня как раз наступила первая, и с самого утра, когда дождь ещё был маленьким дождиком, радио непрерывно бубнило про пробки и аварии. На первую утреннюю встречу Алексей съездил удачно и быстро, благо, офис заказчика находился неподалёку и радовался, что может спокойно остаться дома, в тепле и сухости, но как оказалось, радовался преждевременно. После обеда, когда дождь усилился и силуэты за окном стали размытыми до неузнаваемости, позвонил другой заказчик, важный и крупный, и потребовал привезти ему эскизы в течение часа. Подумаешь, дождик, какая ерунда.

Чертыхаясь, кутаясь в плащ, пытаясь спасти от дождя бумаги и одновременно победить зонтик, норовящий улететь в ближайшую лужу, Алексей сел в машину и доехал почти на ощупь, на всякий случай выключив радио, чтобы не слушать про статистику аварий и не представлять себе ужасы мокрой дороги сверх тех, которые он видел прямо перед собой. Но капризный важный заказчик, посмотрев эскизы и раскритиковав почти каждую линию в них, на этом не успокоился, сказав, что теперь Алексею нужно их отвезти в дополнительный офис на окраине города, причём именно сегодня и именно сейчас.

– Мы платим вам хорошие деньги, Алексей, – сказал капризный важный заказчик, почти подняв вверх указательный палец, – мало кому из фрилансеров так везёт!

– Ох уж мне эти капиталистические замашки, – бухтел Алексей, запихивая себя в мокром плаще обратно в машину, но спорить не стал и поехал. Ветер был таким сильным, что машину, казалось, бросало из стороны в сторону, видимость приближалась к нулевой, того района, куда ему пришлось ехать, он не знал совершенно и добрался до места только благодаря навигатору. Отдал эскизы, облегчённо вздохнул, сел в машину и только на развилке понял, что навигатор не работает и он совершенно не знал, куда ехать. Интуиция молчала, так как, судя по всему, осталась дома и спокойно пила чай, завернувшись в пледик, а размытая дорога не помогала определиться. Алексей свернул направо, но уже минут через пять понял, что заехал в тупик, и решил просто остановиться, дабы не усугублять ситуацию.

– Ну вот и что ты прикажешь делать теперь? – риторический вопрос уже сорвался с языка, и голова привычно повернулась в сторону пассажирского сиденья, когда пришло понимание, что там никого нет и не было уже несколько дней.

– Чёрт, вот старался же не думать об этом весь день, – почти зажмурившись от болезненной эмоции, пробормотал Алексей.

Как он там? Всё ли с ним хорошо? Снизилась ли температура? Поел ли он? Удобно ли ему в этой дурацкой клетке?

В тот день тоже шёл дождь. Алексей был полностью погружен в мысли о новом заказе и шёл домой после встречи с клиентом, почти не замечая дороги и луж. Воображение художника уже создавало образы, и он торопился домой, успеть всё зарисовать, пока образы не ушли к кому-то другому. Остановился у высокого крыльца соседнего дома, ожидая, пока большой чёрный внедорожник отъедет от подъезда, чтобы не попасть под брызги из-под колёс. Там-то его и настиг непонятный писк, противно впивающийся в уши. Алексей покрутил головой, желая избавиться от писка, и заметил его источник. Маленький чёрный щенок сидел в самом углу, под козырьком подъезда, спасаясь от дождя, а заодно от холода и голода. С дождём козырёк мог помочь, а вот насчёт остального были сомнения. Алексей никогда не относил себя к любителям животных, и особого умиления при виде собачки не испытал, скорее, злился на то, что не может добраться домой так быстро, как планировал. Дверь подъезда открылась, и на улицу вышла старушка с типичной внешностью школьной учительницы старой закалки, в опрятном платье и с пучком седых волос. Она тоже услышала писк, увидела его источник и осуждающе воззрилась на Алексея.

– Что это вы, молодой человек, животное мучаете в такую погоду? Он же явно мёрзнет, несите его скорее домой! Щеночек-то совсем маленький!

– Да он не и мой совсем, – довольно резко ответил Алексей, удивлённый такими нападками.

– Тем более! – совершенно невпопад ответила старушка и смело шагнула в лужу.

Внедорожник, наконец, уехал и можно было прорываться дальше. Алексей торопливо прошёл вдоль крыльца, стараясь не смотреть на щенка, но тот, по непонятной причине, запищал так громко, что даже у совершенно чёрствого человека возникло бы неприятное ощущение ответственности за брошенное невинное существо. Он остановился. Щенок замолчал. Он продолжил путь – щенок сорвался на жалостный вой. Алексей замер. Щенок затих. Алексей сделал шаг – щенок заплакал.

– Да что ж ты будешь делать! – Алексей всплеснул руками, – чего ты от меня хочешь? Я вообще мимо проходил!

Щенок свернулся клубочком и дрожал от холода, иногда издавая жалобные вздохи.

– Вот ещё напасть, – Алексей не знал, что делать, уже чувствуя непонятную ответственность перед этим крошечным существом. – А некоторые таких, как ты, топят! В бочке! И всё!

Картинка пришла так живописно, что его передёрнуло. Кошмар какой. Такого симпатягу – и утопить?

Но что же делать? Не забирать же бездомного уличного щенка к себе домой, на самом деле! А вдруг у него блохи? Или глисты? Или непонятные болезни? Или плохая наследственность? Какой он вообще породы, а то вырастет волкодав, и куда его девать?

– Чёрт, чёрт, чёрт! Дёрнуло меня идти мимо этого дома! – Алексей беспомощно озирался вокруг, в надежде, что кто-нибудь появится и заберёт щенка, окажется его хозяином, а Алексей спокойно пойдёт домой, пить чай и рисовать. Но никто не появлялся. Все уже были дома, с чаем. Все, кроме щенка и Алексея.

Щенок вздыхал и трясся от сырости и промозглости.

– Простынет ещё, – сам себе сказал Алексей. – Простынет, заболеет. Нельзя его тут оставлять.

Он подошёл поближе к щенку, и постарался придать голосу строгость.

– Послушай, я тебя возьму сейчас, потому что дождь и холодно. Но потом я тебя кому-нибудь отдам, или в приют, или в хорошие руки! Ты должен понимать, мне некогда тобой заниматься, я работаю, я занят!

От звуков его голоса щенок поднял голову и на протяжении речи смотрел на Алексея тёмно-карими глазами и даже моргал.

– Договорились? Пару дней поживёшь у меня, а потом всё!

Он протянул руки, чтобы поднять собаку. Щенок был таким маленьким, что легко поместился у него на ладони. Алексей прислонил руку к груди и накрыл щенка полой плаща, чтобы того не намочил дождь. Щенок уютно устроился на тёплой ладони и доверчиво уткнул в неё нос, отчего у Алексея как-то странно ёкнуло сердце.

Через пару шагов Алексей подумал, что совершенно не знает, что вообще с этим щенком делать. Он же, наверное, хочет есть? А что щенки едят? А где он будет спать? А как он будет ходить в туалет? Может, он вообще зря его забрал, что-то столько непонятного во всём этом!

Дождь почти прекратился. Подходя к своему подъезду, Алексей краем глаза заметил маленькую вывеску на углу здания на другой стороне дороги. «Зоомагазин».

– Надо же, сколько лет тут живу, а не знал, что неподалёку есть зоомагазин, – проворчал Алексей, но, тем не менее, в сторону зоомагазина пошёл.

Магазинчик был маленьким и уютным, а за прилавком стояла молодая девушка с котёнком на руках.

– Здрасьте, – с порога выпалил Алексей, – у меня… это!

Он извлёк щенка из-под плаща, и тот часто-часто заморгал глазками, щурясь от яркого света.

– Ой, какая прелесть! – девушка посадила котёнка в клетку и взяла на руки щенка, – такой милый! Как его зовут?

Алексей растерялся. Он, собственно, даже не знал, мальчик это или девочка.

– Вы знаете, – он смущённо закашлялся, – это даже и не совсем мой щенок, если честно. Я его нашёл, у соседнего дома. Его кто-то выбросил, я думаю.

Девушка покачала головой.

– Да, вот такие люди. Их бы самих на улицу выбросить, да ещё в такую погоду! Скажут, что это бесчеловечно. А вот такого малыша выбросить – это как? Безсобачно? Совсем малыш, ему месяца три, не больше.

– А скажите, это мальчик? Или девочка?

Девушка посмотрела на животик щенка.

– Мальчик! Крепенький такой, кстати. Но я вам не скажу, какой он породы. Возможно, никакой, – она улыбнулась, – двортерьер.

Алексей почему-то тоже улыбнулся и подумал, что, наверное, неважно, какой именно он породы. Но вот как его назвать?

– Джордж, – сказал он девушке, – давайте назовём его Джордж!

Она рассмеялась.

– Отлично! И что вы желаете приобрести для мистера Джорджа?

– Я думаю, нужна еда и какое-то спальное место. И, может, игрушки? И я не знаю, куда он будет ходить в туалет.

– А давайте ему кошачий лоток дадим? Он пока маленький, его на улицу нельзя выводить, а лоток спасёт, заодно и к туалету приучите. Корм для щенков вот в этом углу, а игрушки, я думаю, рановато, разве что какую-нибудь мягкую, чтобы он с ней спал.

Из магазина Алексей вышел с собачьей кроватью, мисками для еды и воды, запасом корма на неделю, кошачьим лотком, наполнителем для кошачьего лотка и игрушечной пандой.

– А хотел всего лишь домой пораньше прийти сегодня, – сказал он Джорджу, когда они оба, наконец, оказались в квартире Алексея.

Он бережно опустил щенка на пол, и тот бодро зашевелил коротенькими лапками, бегая туда-сюда по коридору.

Алексей не очень хорошо знал, с чего начать совместное проживание с Джорджем, и решил начать с кормления. Освободил угол в кухне и поставил туда мисочку с кормом и мисочку с водой. Осталось только принести к мисочкам Джорджа. Тот понюхал еду, но есть не стал, к большому удивлению Алексея.

– И чего ты не ешь? Я тебе самый дорогой корм купил!

Вряд ли щенка уже кто-то покормил, подумалось Алексею. Может, ему неудобно есть из миски? Он взял большое полотенце и посадил щенка к себе на колени, взял миску с кормом и стал давать ему маленькие кусочки со своей ладони. Сработало! Собака ела с большим аппетитом, что, по непонятной причине, наполняло Алексея гордостью. После еды вторым важным вопросом был туалет. Кошачий лоток пристроился в ванной, но как связать одно с другим для собаки?

Ни собак, ни кошек у Алексея никогда не было, даже в детстве, ибо его мать была непоколебимо уверена в том, что они – разносчики заразы и грязи, поэтому он смутно себе представлял, как подойти к этому вопросу. Взял Джорджа на руки и посадил в лоток. Джордж сел в лоток, но ничего не произошло. Алексей беспомощно озирался вокруг, и тут его взгляд наткнулся на стакан, стоящий на раковине. Он наполнил стакан водой и стал лить воду на наполнитель для лотка, думая, что звук льющейся воды подскажет собаке, что надо сделать. Джордж поднялся на маленькие лапки, понюхал воду, впитавшуюся в наполнитель, обошёл мокрый участок вокруг, присел и сделал лужу рядом.

– Вот молодец, какой молодец! – Алексей почесал собаку за ухом, – хороший мальчик!

– Уф, – удовлетворённо сказал он самому себе, взял щенка на руки и походил с ним по квартире. Щенок был тёплым, мягким и приятным, почти как плюшевая игрушка, которая дышит, лижет тебе пальцы и смешно бегает на маленьких лапках. Он посадил щенка в его кроватку и положил рядом с ним панду, которая была чуть ли не больше самого Джорджа. Джордж повозился, устраиваясь поудобнее, уткнул нос в панду и, казалось, задремал. Теперь можно было и работой заняться. Алексей сел за компьютер и погрузился в свои чертежи и эскизы.

То, чем он занимался, называлось модным словосочетанием «графический дизайнер», хотя сам он себя называл просто художником. Он всегда любил рисовать. В школе его одновременно хвалили за рисунки на уроках рисования и ругали за то, что на всех остальных уроках он тоже что-то рисовал. Подобно многим людям его поколения, он не очень хорошо представлял себе своё будущее, так как общество призывало ориентироваться на слово «надо», а не на слово «хочу». Выучился на экономиста, к чему однозначно приложили руку родители, считавшие, что экономист – это «денежная» профессия, после окончания института успел поработать таковым, в результате чего получил стойкое отвращение как к профессии, так и к науке экономике в целом. Так как нужно было на что-то жить, он сменил несколько профессий, попробовав себя и водителем такси, и кладовщиком, и грузчиком в продуктовом супермаркете, в свободное время рисуя картинки самых разных жанров. Его напарником по погрузочным работам был молодой парень, тоже по образованию экономист, и как-то на перекуре он заметил, как Алексей рисует что-то из мира фэнтези.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70284076&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом