Smart Reading "Эгоистичный ген. Ричард Докинз. Саммари"

Это саммари – сокращенная версия книги «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза. Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры. Все живые существа на планете – «машины выживания», созданные генами. Ген – великий эгоист, но он в этом не виноват. ДНК ежеминутно вмешивается в нашу жизнь, корректируя поведение, мотивы и поступки, чтобы мы не погибли. Старая проверенная стратегия работает миллионы лет: выживай, размножайся, побеждай врагов. Однако вокруг нас уже давно не джунгли. У современного человека появился шанс вырваться из-под власти эгоистичного гена.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Смарт Ридинг

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.02.2024

Эгоистичный ген. Ричард Докинз. Саммари
Smart Reading

Smart Reading. Ценные идеи из лучших книг. Саммари
Это саммари – сокращенная версия книги «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза. Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

Все живые существа на планете – «машины выживания», созданные генами. Ген – великий эгоист, но он в этом не виноват. ДНК ежеминутно вмешивается в нашу жизнь, корректируя поведение, мотивы и поступки, чтобы мы не погибли. Старая проверенная стратегия работает миллионы лет: выживай, размножайся, побеждай врагов. Однако вокруг нас уже давно не джунгли. У современного человека появился шанс вырваться из-под власти эгоистичного гена.

Эгоистичный ген. Ричард Докинз. Саммари




Оригинальное название:

The Selfish Gene

Автор:

Richard Dawkins

www.smartreading.ru (http://www.smartreading.ru/)

«Машины», состоящие из генов

Все живые организмы на Земле, включая растения, представляют собой сложные «машины», созданные генами. Гены позволили огромному разнообразию организмов выжить, устоять в условиях жесточайшей конкуренции, принять тот или иной внешний облик, развить свойства, способствующие эффективному размножению. И в конечном счете эволюционировать в тот или иной вид.

Осьминог разительно отличается от мыши-полевки, мышь не похожа на дерево, а дерево – на обезьяну. Между тем все эти формы жизни с биохимической точки зрения идентичны. В их основе – генетический коктейль, состоящий из мельчайших молекул. Эти молекулы одинаковы у всех существ – от бактерий и вирусов до слонов.

Ген – это репликатор, то есть частица, способная воспроизводить саму себя в неизменном виде бесчисленное количество раз. Самокопирование генов происходило непрерывно с тех пор, как на планете возникла жизнь. Прошли миллиарды лет, но в целом современные гены – почти то же самое, из чего состоял первобытный «бульон» с амебами.

Ген хочет жить и использует для этого все имеющиеся возможности: любые среды обитания, любые биологические формы. Поэтому репликаторы создали целый спектр «машин выживания». Обезьяна служит машиной для сохранения генов лазания по деревьям, рыба – для сохранения генов плавания в воде. Пути ДНК невероятно сложны и запутанны. Гены, не наделенные ни сознанием, ни волей, способны между тем сотрудничать, кооперироваться ради общих целей или конкурировать между собой. В результате этого сотрудничества и конкуренции одни гены ослабляются, другие же усиливаются, занимая в организме господствующее положение.

Гены человека взаимодействуют между собой в десятках тысяч комбинаций, начиная с внутриутробного развития. Если бы процесс формирования зародыша (а это лишь первый и самый простой этап развития плода!) можно было превратить в чертежи, то они заняли бы 46 толстых книжных томов.

Живые организмы смертны, но сами гены не разрушаются, они меняют хозяев и продолжают свой путь. Мы лишь машины, необходимые им для того, чтобы выжить.

После того как тело выполнило свою задачу, его «выбрасывают». Вот почему ген эгоистичен. Его единственно важная задача – бесконечно воспроизводить себя во все новых и новых организмах. Чтобы обеспечить себе жизнь, гены стремятся сделать каждое последующее поколение биологического вида более адаптивным, чем предыдущее. Например, развить более мощные мышцы ног, чтобы носитель гена мог эффективнее убегать от хищников. Или наделить своего хозяина особым окрасом, позволяющим ему оставаться незаметным в траве.

Естественно, гены не знают, с какими проблемами и опасностями в течение жизни может столкнуться тело, в котором они обитают. Условия будущей жизни известны лишь в общих чертах. Поэтому генная система должна делать «предсказания», основываясь на удачном и неудачном опыте прошлого. Если популяция белых медведей уменьшилась в результате гибели его индивидов от холода, то логично, что следующие поколения медведей гены наделят более толстой шкурой и густым мехом. Если оленя с мелкими рогами не выбрала ни одна самка, он умрет, не оставив потомства. В то время как ген крупных рогов от более успешных самцов перейдет дальше, в организмы детенышей.

Однако подобный эволюционный процесс – до невозможности медленная вещь. Гены все время рискуют «ошибиться», и это неминуемо происходит, неся за собой серьезную расплату – гибель организма. Ошибка должна повториться множество раз, прежде чем гены селектируются таким образом, чтобы в дальнейшем успешно выживать.

Гены и поведенческие стратегии

Для успешного выживания, помимо внешнего вида и физических свойств, организм должен быть наделен подходящей стратегией поведения.

Осторожность – агрессия. Косуля, сталкиваясь с опасностью, всегда убегает. Для быстрого бега у нее есть длинные и сильные ноги. Она никогда не нападает на хищника, даже если он мельче ее по размеру. Вероятно, когда-то в популяции косуль встречались отважные бойцы, однако они погибли от чьих-то клыков и когтей, поэтому ген агрессии не закрепился в последующих поколениях косуль.

Львы и тигры, напротив, рождены, чтобы нападать на добычу. Гены наделяют их способностью подолгу сидеть в засаде и выслеживать жертву по запаху.

«Гены льва хотят получить мясо косули в качестве пищи для своей машины выживания. А гены косули хотят сохранить мясо в качестве функционирующих мышц и органов собственной машины выживания. Эти два способа использования данного мяса несовместимы, что и приводит к конфликту интересов», – так объясняет Докинз извечную вражду между хищниками и травоядными, которая на самом деле не несет в себе никакой эмоциональной враждебности.

Таким образом, различные гены составляют программу собственного существования, а в качестве награды выступает индивидуальное выживание.

Однако у ДНК есть еще одна задача – обеспечить выживание не только отдельного организма, но и всего вида. Поэтому одновременно в силу вступают другие поведенческие программы.

Сотрудничество – паразитирование. Пчелы, которые переносят пыльцу с цветка на цветок, способствуют размножению растений. Но, разумеется, сами насекомые об этом не знают, они лишь «эгоистично» заботятся о собственной пище и строительном материале для ульев. Тем не менее гармоничное сотрудничество насекомых и растений существует миллиарды лет.

Примеров кооперации разных видов в живой природе очень много. Крокодил широко раскрывает пасть, чтобы маленькие тропические птички могли почистить ему зубы, избавив от остатков пищи. Для самих птичек это очень удобный способ питания, не требующий утомительных поисков еды в течение всего светового дня, как это происходит у других пернатых. Однако прежде чем птичка подлетит к пасти крокодила, она должна «предъявить пропуск» – свой характерный яркий окрас. Только в этом случае пасть крокодила не захлопнется и не превратит «стоматолога» в добычу. А вот участь птицы с менее пестрым окрасом, которая вдруг решит последовать этому примеру, станет фатальной. У ее генов «договор» с хищником не заключен, поэтому птица будет съедена.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70292917&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом