Анастасия Зинченко "Пособие по обращению с медицинскими отходами в медицинских учреждениях"

Пособие предназначено для профессионалов в области обращения с медицинскими отходами, в первую очередь для медработников Лечебно-профилактических учреждений, подойдет также для сотрудников фармацевтических компаний, производителей лекарственных средств, производителей медицинского оборудования, утилизирующих компаний, студентов и магистрантов, аспирантов специальностей экология, экология и природопользование, инженерная экология, геоэкология и других заинтересованных лиц.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 03.02.2024

Пособие по обращению с медицинскими отходами в медицинских учреждениях
Анастасия Зинченко

Пособие предназначено для профессионалов в области обращения с медицинскими отходами, в первую очередь для медработников Лечебно-профилактических учреждений, подойдет также для сотрудников фармацевтических компаний, производителей лекарственных средств, производителей медицинского оборудования, утилизирующих компаний, студентов и магистрантов, аспирантов специальностей экология, экология и природопользование, инженерная экология, геоэкология и других заинтересованных лиц.

Анастасия Зинченко

Пособие по обращению с медицинскими отходами в медицинских учреждениях




Перечень сокращений

АИС – автоматическая идентификационная система

Биоотходы – биологические отходы

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения

ГЭЭ – государственная экологическая экспертиза

Дезсредства – дезинфицирующие средства

КГО – крупногабаритные отходы

Медорганизации – медицинские организации

МО, медотходы – медицинские отходы

НВОС – негативное воздействие на окружающую среду

Регоператор – региональный оператор

ТКО – твердые коммунальные отходы

Фармкомпании – фармацевтические компании

ФГИС – Федеральная государственная информационная система

ФЗ – Федеральный закон

ФЭО – Федеральный экологический оператор

Введение

В нашей стране практика обращения с медицинскими отходами (далее МО, медотходы) довольно сложная, неоднозначная и проблематичная. В далеком 2008 г. биологические отходы и отходы лечебно-профилактических учреждении? (сейчас – медицинские отходы) были выведены из сферы регулирования Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

. Главной причиной, почему медицинские отходы выделены в отдельную категорию отходов со своей классификацией, является возможное инфицирование патогенными микроорганизмами, ряд исследований подтверждает, что в медицинских отходах их в разы больше, чем в отходах бытовых2. Только в 2022 году у нас появилась форма статистической отчетности 2-Медотходы, которая была введена для оценки этого рынка и всего объема образующихся отходов3. На данный момент статистическая информация в целом по этой сфере недоступна, но очень надеюсь, скоро будет доступна.

Именно по причине неоднозначности информации в этой сфере я решила создать это пособие, и сразу хочу сказать спасибо всем деятелям, спикерам и авторам статей этой непростой сферы, потому как я просмотрела практически все вебинары, платные и бесплатные, прочитала все доступные мне статьи, и научные, и в профессиональных журналах, а также всех неравнодушных, которые находятся в непрестанном поиске решений вопросов в этой сфере. Спасибо нашим законодателям, которые также постоянно стремятся усовершенствовать систему обращения с медицинскими отходами в нашей стране.

Пособие создано для профессионалов, которые трудятся в сфере обращения с медицинскими отходами в медицинских организациях: экологов, эпидемиологов, старших медсестер, закупщиков и других специалистов, непосредственно занятых в сфере обращения с отходами, и других заинтересованных лиц.

В этом пособии, предназначенном в первую очередь для тех, кто каждый день сталкивается с этим видом отходов – экологов, эпидемиологов, медицинских сестер и др., вы найдете подходы, способы выстроить систему грамотно и безопасно для человека и окружающей среды.

Это первое пособие в России, вышедшее в электронном формате.

Пособие предназначено для следующих учреждений сферы обращения с медицинскими отходами, а именно:

– больниц

– поликлиник

– медицинских центров

– частных медицинских кабинетов

– бюро медико-социальной экспертизы

– санаториев

– утилизаторов

– медицинских лабораторий

– вивариев

– фармацевтических организаций

– фельдшерских кабинетов

– заводов по производству лекарственных средств и медицинских изделий, и многих других.

Конечно же, данное пособие базируется на действующем законодательстве Российской Федерации, методических руководствах, сложившейся положительной практике в данной сфере.

Классификация медицинских отходов

Первое, на что необходимо обратить ваше внимание, – это на классификацию, которую нам предлагает Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ). Она в целом проще, чем наша классификация, в ней всего две группы отходов: опасные (инфицированные, острые, патологоанатомические, фармацевтические и цитотоксические, химические, радиоактивные) и неопасные (не несущие ни биологической, ни радиоактивной, ни химической опасности)

.

Казалось бы, почему бы и в России так же не классифицировать отходы? Но мы пошли другим путем, наша классификация сложнее, но я считаю, в связи с этим точнее, что дает более ясное понимание, что делать с тем или иным отходом в реалиях нашей страны.

Итак, начнем с определения в Федеральном законодательстве, а именно Закона № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации»

:

Статья 49. Медицинские отходы

Медицинские отходы – все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.

В этом же документе приведена классификация отходов, и тут —ВНИМАНИЕ! – именно на эту классификацию нам предлагают ориентироваться

, когда вы классифицируете МО. В ч. 2 ст. 49 Закона № 323-ФЗ перечислены классы, на которые разделяются отходы, и это отправляет нас к другому документу, в соответствии с которым и строится вся последующая работа, – это Постановление Правительства № 6817. В этом документе подробно описаны критерии, по которым нужно относить МО к тому или иному классу. Далее приведены критерии из этого документа для вашего удобства:

1. Критерием опасности медицинских отходов класса А является отсутствие в их составе возбудителей инфекционных заболеваний.

2. Критерием опасности медицинских отходов класса Б является инфицирование (возможность инфицирования) отходов микроорганизмами 3–4 групп патогенности, а также контакт с биологическими жидкостями.

3. Критерием опасности медицинских отходов класса В является инфицирование (возможность инфицирования) отходов микроорганизмами 1–2 групп патогенности.

4. Критерием опасности медицинских отходов класса Г является наличие в их составе токсичных веществ.

5. Критерием опасности медицинских отходов класса Д является содержание в их составе радионуклидов с превышением уровней8, установленных в соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии»9.

Для определения группы патогенности микроорганизмов стоит обратиться к следующему документу – СанПин 2.1 3686-2110, где приведен исчерпывающий перечень микроорганизмов по патогенности. Например, SARS-CoV-2, который отнесен ко II группе патогенности; микроорганизмы, вызывающие туберкулез – к III группе патогенности; вирусы ВИЧ – II группа и т.д., микроорганизмы наиболее высокой степени патогенности отнесены к I группе.

Основным документом, регламентирующим непосредственно процесс обращения с медицинскими отходами в настоящее время и вплоть до 2027 года, является СанПин 2.1 3684-2111.

Другие документы, которыми стоит руководствоваться в сфере обращения с медицинскими отходами, это:

– СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» – необходимы для идентификации патогенных микроорганизмов 1–4 групп и правил работы с ними;

– СП.2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»12 – требования к контейнерным площадкам и размещению помещений и т.п.;

– МР 2.1.0246-21. 2.1. Коммунальная гигиена. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2021)13 – разъяснения о применении СП 2.1.3678-20.

Конечно, это перечень не исчерпывающий, потому что сферу регламентируют более 300 документов! Необходимо выбирать соответствующие нормативные документы исходя из специфики деятельности учреждения, направления отделения, должности, конкретного вида отходов и процесса их образования.

На практике иногда организации даже сами не понимают, относятся они к сфере обращения медицинских отходов или нет, здесь нужно рассматривать согласно деятельности, которая прописана в ст. 49 Закона № 323-ФЗ5, и она относится к следующим:

1. медицинская;

2. фармацевтическая;

3. производство лекарственных средств;

4. производство медицинских изделий;

5. деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях (лаборатории, противочумные станции, исследовательские институты и т.д.);

6. производство и хранение биомедицинских клеточных продуктов.

Все эти виды деятельности лицензируются, соответственно, когда парикмахерские и барбершопы хотят сдать медицинские отходы, например одноразовые лезвия и т.п., это является хоть и логичным, но неверным с точки зрения законодательства выводом. У нас четко очерченный круг лиц, у которых МО образуются. Критерием образователя МО является наличие лицензии на вышеперечисленные виды деятельности. В Приказе от 6 августа 2013 года № 529н14 об утверждении номенклатуры медицинских организаций представлен перечень медицинских организаций, которые относят к тем учреждениям, где образуются медицинские отходы. Основным видом экономической деятельности является деятельность в области здравоохранения, группировка 86

.

В декабре 2022 года введен Приказ Росстата от 30.12.2022 № 993 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами»16. Все участники сферы обращения с медицинскими отходами, осуществляющие деятельность в области обращения с медицинскими отходами, образующимися в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов (далее – респонденты) независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Форма отчета предельно понятная, но если вдруг у вас возникли какие-либо вопросы, вы всегда можете обратиться к автору за пояснением на электронную почту.

Отчет подается до 1 февраля следующего года за отчетным периодом, не сдают те малые и средние организации, у которых образуется только класс А, не более 100 кг в год.

Отчет подают все организации, в которых образуются МО и которые обращаются с МО, то есть организации, которые занимаются транспортированием, обеззараживанием, обезвреживанием, уничтожением и т.п., тоже являются респондентами данной формы, отчет подается в территориальный орган Роспотребнадзора.

На практике не всегда можно сразу определить, имеет ли право организация обращаться со своими отходами как с отходами медицинскими, например, медкабинеты при футбольных клубах, компании, где организован кабинет медпомощи. Здесь важно понимать, есть ли у организации медицинская лицензия, некоторые организации считают, что у них образуются МО, например барбершопы, парикмахерские, но все же ст. 49 ФЗ-323 нам четко дает понимание, что это неверная интерпретация.

Стоит отметить, что критерием отнесения к организации, в которой образуются медицинские отходы и которой необходимо подавать отчет, является тот факт, что организация оказывает перечень услуг, являющихся медицинскими17.

2 Обращение с медицинскими отходами класса А

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом