Алвен Кей "Снежная дева"

В Розмарине появилась следующая обладательница песочных часов, древнего артефакта, попавшая в другой мир и в тело аристократки, которая должна закончить обучение у наставницы. Мир отдаленно похож на мир Азалии, но она совершенно не знала ни хозяйку тела, ни наставницу, ни причину своего местонахождения. Азалии предстояло открыть новые истины для себя и узнать новое о мире вокруг неё. Ей предстоит разобраться в магии, когда холод, никак не исчезающий, кажется проклятием. Её цель вернуться домой и не быть раскрытой перед таинственной наставницей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 05.02.2024

Снежная дева
Алвен Кей

В Розмарине появилась следующая обладательница песочных часов, древнего артефакта, попавшая в другой мир и в тело аристократки, которая должна закончить обучение у наставницы. Мир отдаленно похож на мир Азалии, но она совершенно не знала ни хозяйку тела, ни наставницу, ни причину своего местонахождения. Азалии предстояло открыть новые истины для себя и узнать новое о мире вокруг неё. Ей предстоит разобраться в магии, когда холод, никак не исчезающий, кажется проклятием. Её цель вернуться домой и не быть раскрытой перед таинственной наставницей.

Снежная дева.

Пролог.




Где-то в неизвестном месте, скрытом от глаз людских, владетель песочных часов загадал своё желание. Часы вновь начали свой ход и следующий их обладатель уже найден. Любовь обратилась в прах, а здравый разум медленно исчезает в агонии бесконечных страданий. Как сделать правильный выбор, если его не дано.

Когда сломается механизм, что делать кукле без кукловода с оборванными нитями и пустой душой?

Проклятие и время. Песок и лёд. Жизнь и смерть. Где правильный выбор знать не дано, когда человек сам определяет его.

Совсем скоро, знала Государыня, она найдет своего брата по присяге. Семь лет поисков должны увенчаться успехом.

Наставница смотрела на свою ученицу и размышляла о будущем мира, который столкнется с чем-то большим.

Золотистый песок связывает разных личностей, создавая новую историю. Узник Времени, не являвшийся таковым, смотрел на книгу Времён, без возможности её открыть и узреть историю мира, созданного Столпами.

Божество, наблюдающее за миром людским, взирало на него холодными глазами с ликом, похожим на статую. Божество видело, то, что скрыто от глаз смертных и их магов. Совсем скоро освободится Воплощение Хаоса, один из Столпов, а Четыре Повелителя не оправдали надежд…

Сиял песок, запертых в стенах своего сосуда, невидимый ни богами, ни Столпами. Он, движимый целями своего первого обладателя и желанием одним единственным оного, переносит душу-разум той, что когда-то умерла в нынешней эпохе. Чужие синие глаза открылись.

В мире, ранее неизведанном. В местах, что похожи на знакомые ей, но не являющимся ими. Новой обладательнице часов предстоит найти цель своего пребывания и способ вернуться домой. Сможет ли она найти дорогу домой, когда тело чуждое ей?

Когда-то на материке существовали лишь две великие империи Света и Тьмы, но они были уничтожены и на останках двух древних цивилизаций появились пять государств: Илмари, Терра, Сумеур, Огниан и Розмарин.

В лесу Розмарина новая обладательница часов совсем скоро начнет историю, которая изменит всё, запустив неведанную никому историю.

Глава 1. Часть 1. Звезды так прекрасны.

Открыть глаза казалось большим достижением, чем предполагалось изначально. Голова болела, и Азалия даже не собиралась предполагать на причину своей боли, когда не могла вспомнить свой день, кроме утра. Что с ней случилось?

Ответом не послужила и обстановка вокруг неё. Она находилась в совершенно незнакомом ей лесу и некоторые виды травы, которые отдавали мятным оттенком, тускло освещая место, не помогали в ответах. Азалия точно не в городе и ни в одном из пригородов или в дороге. Этот лес ей не знаком и выглядел чуждым. А воздух ощущался иным, несколько более свежим и чистым. Азалия моргнула, выдохнула сквозь зубы, одна рука легла на голову.

К сожалению, это не было реалистичным сном. Азалия пересчитала пальцы каждой руки, в уме считала от одного до пятнадцати, ущипнула руку, но ничего не произошло. Это был не день. И даже не вечер. Азалия не разбиралась в часах по положению луны в небе, но с уверенностью могла заявить, что время суток – середина ночи.

Бесполезное знание.

Азалия вдохнула освежающий воздух, пытаясь как-то вспомнить весь свой день. В голове отчётливо вертелись воспоминания спешки на работу, когда попрощалась с отцом и вышла из квартиры. Ей казалось, что Азалия собиралась поехать на машине? Сплошная дыра в памяти, слишком мутно и голова сильнее начинала болеть. С ней что-то случилось это точно. Возможно, мозг решил, что воспоминания слишком травмирующие? Что могло с ней произойти, если Азалия оказалась вне города, в лесу, с местами сна для двух человек и потухшим костром? Вероятность того, что её похитили с целью убийства тоже не подходило, ибо она бы попросту не очнулась. Внеплановому походу, в её мысленных заметках, места не было. Вариант того, что друзьям таки удалось забрать и добиться её присутствия в походе тоже неудачны. Хотя бы потому что друзья уже как два дня в походе, и к тому же этот поход не бывает, в их случае, только на две персоны. Азалия осмотрела глазами привал. Спать под открытым небом и без присутствия комаров? Боги, это же прекрасно. От сентиментальности хотелось всплакнуть, но Азалия храбро сдержалась.

Другое спальное место пустовало. Больше причины её нахождения в лесу и отсутствия воспоминания прошедшего дня Азалию волновало другое. Это чуждое тело. Она, к счастью, не настолько, предположительно, травмирована головой, чтобы позабыть как выглядит её родное тело. Отличия начинались в длине пальцев, красивой бледности кожи и заканчивались в чуждой ей одежде и других отличительных примет внешнего вида. Где была её любимая родинка на мизинце? Азалия даже боялась и думать о том, что стало с ней, когда она аккуратно ощупала, надеясь, что это временно, свое лицо и осмотрела свое тело внимательнее и смогла порадоваться, что синяков нет.

Лицо точно другое. Одежды такой у неё никогда не было. Азалия медленно сделала глубокий вдох и выдох. Ещё раз мысленно посчитала до десяти. Пару раз закрыла глаза и открыла. К сожалению, ничего не поменялось. Тело женское и на том спасибо. Азалии растерянно задумалась, что стало с настоящей хозяйкой тела.

Но надежда на то, что это сон? Азалия не любила тешить себя надеждами, когда опыт прошлого оставил неприятные последствия.

И почему лошади? Она хмуро смотрела на спящих лошадей, но перевела раздраженный взгляд на летающий предмет. Изящные, красивые, старинные, невероятно завораживающие и далее по списку, песочные часы. Часы, которые замерли в воздухе без возможности упасть. Их вид вызывал неизвестный дискомфорт и непонятную нервозность. Подозрительно.

Они медленно вращались и золотой песок падал с одной части в другую. Если это не сон и она не умерла, то значит, она попала куда-то на свою бедную голову. Ей только приключений не хватало, когда у неё сроки сдачи проекта не за горами на работе. Азалия медленно встала, привычки тела немного непривычны, но с этим можно жить.

Азалия подрагивающими руками решилась взять часы. Она слышала предостерегающий голос в голове похожий на отца. Его здесь нет, но воспоминания об отце всегда помогали ей не совершать ошибок. Ничего не произошло. Золотистый яркий песок, всё также неторопливо шевелился внутри стекла часов. Азалия поджала губы, отпуская часы, которые даже не упали.

– «Надежда умирает последней… Как жаль, я надеялась, что эти часы хоть что-то объяснят», – нахмурилась Азалия.

Она надеялась, что они подскажут ответ, но часы оставались часами. Бесполезными и парящими в воздухе. Азалия вернулась к спальному мешку, укрывая себя, теплее не стало. Эта летняя ночь прохладная.

Азалия удручающее делала выводы. Не её время, если судить по одежде, не её родной город, если отмечать по здешней природе и не её тело, если смотреть по внешнему виду.

Становление попаданкой, неизвестно куда, находясь не зная где, в теле, не зная в чьём – удручало. Азалия не собиралась и никогда не желала занимать чье-то тело. Она переживала о своем родном, несовершенном, но очень любимом и привычном теле. Азалия поморщилась, когда резкая волна отчаяния захлестнула её также быстро, как и испарилась. Что на это скажет её отец?! Он же с неё шкуру снимет, вернёт и ещё раз снимет! В случае трёпки она бы послушно согласилась. Это же надо в такое вляпаться, когда она точно уже видела своё печальное и опасное будущее: проблемы, проблемы, незнакомцы, страх быть пойманной. Азалия решила не вспоминать о друзьях, что точно будут гоготать, подобно лошадям, над ней.

Может ещё и магия здесь будет? Часы в воздухе не могут парить.

Интересными оставались и вопросы о том почему именно она? В себе особенного она ничего не замечала. И почему именно это тело? Азалии лишь оставалось надеяться, что это временно. Может быть ей нужно выполнить какую-то миссию… О которой она даже не знает. Ей же не надо будет спасать мир? Убить дракона? Сразить великое зло? И далее по списку? Азалия мысленно тут же отказалась, понимая, что другого выбора у неё не будет.

Что ей делать? Кто теперь она? Что с ней будет? Как вернуться?

Её плечи опустились. В горле пересохло, но она отказывалась куда-то идти. Азалия хотела домой. Или чтобы этот сон закончился. Это первое её пробуждение, когда эмоции так сильно нахлынули, а проблемы угрожали вот-вот явиться и посмеяться ей в лицо.

– Не спится, леди Роуз? – раздался тихий голос позади.

Волна ужаса пронеслась стремительно, сердце забилось чаще, но нужно отдать должное, она не закричала. Азалия вздрогнула и обернулась:

– Нет.

– Прошу прощения, что вас напугала, – кивок и неизвестная обошла её, пройдя к потухшему костру.

– Всё в порядке. Я вас не заметила, так что ничего страшного, – Азалия смущённо улыбнулась.

В ответ она получила приподнятую бровь и быстрый взгляд, но женщина ничего не сказала.

Азалия посмотрела на костер и задумчиво слегка наклонила голову вбок. Леди Роуз? Фамилия даже если частично распространенная, то это не значит, что она не помнила людей с такой фамилией, которых знала.

В какое время она вообще попала? Это точно не сон, потому что Азалии такое никогда не снилось, и она даже не интересовалась прошлым, где нет всех благ цивилизаций для начала. Эта одежда напоминала что-то вроде очень далеких веков. Удивительно, что она понимала язык, потому что логично предположить, что звучание и произношение тех или иных слов в разные века будет разным. Особенно если сравнивать её время и время где она очутилась.

Пока она не узнает имени неизвестной, то будет звать мысленно госпожа Д.

– Вам нужно выспаться. Путь будет долгим, – произнесла госпожа Д.

– Конечно, – быстро согласилась Азалия, не обращая внимания, что госпожа Д не смотрела на неё и принялась зажигать костер.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом