Элен Грин "Роман в Ритме Балета"

Ася пытается убежать от своего прошлого в надежде начать все с чистого листа и написать выдающуюся книгу. Она уезжает в другой город и там устраивается в театр оперы и балета сценаристом. Здесь она знакомится с танцором балета Антоном, в которого влюбляется без памяти. Но вот беда, у него уже есть невеста Яна, которая жутко ревнует своего жениха к приезжей девушке. В то же время за Асей начинает ухаживать еще и сын директора театра, Сергей. Так кого же выберет девушка в итоге? Какую тайну прошлого она скрывает? Но пока Ася терзается душой, раскрывается секрет Антона, который меняет весь ход событий.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.02.2024

Роман в Ритме Балета
Элен Грин

Ася пытается убежать от своего прошлого в надежде начать все с чистого листа и написать выдающуюся книгу. Она уезжает в другой город и там устраивается в театр оперы и балета сценаристом. Здесь она знакомится с танцором балета Антоном, в которого влюбляется без памяти. Но вот беда, у него уже есть невеста Яна, которая жутко ревнует своего жениха к приезжей девушке. В то же время за Асей начинает ухаживать еще и сын директора театра, Сергей. Так кого же выберет девушка в итоге? Какую тайну прошлого она скрывает? Но пока Ася терзается душой, раскрывается секрет Антона, который меняет весь ход событий.

Элен Грин

Роман в Ритме Балета




Ася ехала в маршрутке, закрыв глаза, так как яркое солнце ослепляло все вокруг. На улице стояла действительно жаркая погода, и девушке поскорее хотелось выскочить из транспорта и пройтись пешком, чтобы хоть немного глотнуть свежего воздуха. Но ехать так ей было невыносимо, потому что каждый раз, когда она закрывала глаза, перед ней стояла всё та же неприятная картина, которая полностью изменила её жизнь. Солнечные очки она, как назло, забыла, поэтому ехать было невыносимо вдвойне. Её раздражало буквально всё – от ослепляющего солнца до потного запаха в маршрутке. Кто-то на заднем сидении ещё умудрялся что-то есть, и эти жуткие запахи разносились по всему салону. Асе казалось, что она уже никогда в жизни не доедет до своего места назначения. Её уже начинало откровенно тошнить, и эта поездка в маршрутке казалась ей настоящим адом.

Наконец-то машина затормозила, и девушка увидела ближайшую остановку. Она выскочила как ошпаренная из машины, чтобы вдохнуть поскорее свежего воздуха. При этом её большой увесистый чемодан нужно было катить на своих двоих ещё несколько метров, так как в данном месте городскому транспорту не предполагалось ездить. Но Асе было настолько всё равно, что она вышла прямо здесь. Девушка совсем не знала местности, поэтому посмотрела в свой телефон, чтобы понять, куда ей двигаться дальше.

Немного сообразив, куда ей идти, она потащила свой чемодан на колёсиках за собой, оглядываясь по сторонам. Здесь было очень много зелёных деревьев, и какие-то складские помещения виднелись совсем вдали. Тем не менее можно было насладиться красотой этого места. Было действительно жаркое палящее солнце, поэтому через пару минут Ася все же пожалела, что вылезла прямо здесь и не дотерпела до своей нужной остановки.

Ей жутко хотелось пить, но и воды у неё с собой тоже не было. Несмотря на то, что ей нравилась природа вокруг, она всё равно проклинала свое теперешнее положение. Было абсолютно некомфортно находиться в такой ситуации, да ещё и прошлое, которое всплывало периодически у неё в голове, давило на девушку морально ещё сильнее.

Наконец-то, через полчаса она добралась до ближайшей остановки городского транспорта и стала ожидать автобус. Хорошо, что транспорт не заставил себя долго ждать, и Ася, протащив за собой тяжёлый чемодан, забралась внутрь. Она оплатила проезд и поехала к своему месту назначения.

Город оказался больше, чем она предполагала, и он действительно удивил её красотой своей архитектуры. Ася даже и не думала, что в таком захолустье, как ей казалось, может быть театр оперы и балета. Девушка настолько была избалована столицей, что другие города казались ей ничтожно малыми и никудышными. Поэтому размах этого города её сильно удивил.

Наконец-то, Ася прибыла к месту назначения и, войдя в здание с большими колоннами, направилась к охраннику, который стоял в холле.

– Здравствуйте, не подскажите, как пройти к директору театра?

– А зачем он вам нужен? По какому вопросу?

– По вопросу трудоустройства. Меня направили сюда из столицы. Он должен меня ожидать.

– А вы прямо с чемоданом к нему собрались?

– Я ещё не успела нигде расположиться, мне обещали выделить общежитие.

– Да? Хм. Ну хорошо, сейчас я уточню. Подождите здесь.

Ася продолжала рассматривать красивое старинное здание с его отделкой из мрамора и гранита. Слегка закруглённая лестница вела в другой большой холл выше. На стенах висели красивые картины и стояли экзотические экспонаты. Это место в целом напоминало не театр, а скорее музей. Так или иначе, место выглядело достаточно интересно. Спустя пару минут, после того как охранник поговорил по телефону, он подошёл к девушке и сообщил, что её ожидают. Он провёл её по длинному коридору и указал на самую последнюю дверь справа, после чего удалился. Ася постучала в дверь кабинета.

– Здравствуйте. Можно?

– О, здравствуйте, голубушка, а мы вас уже заждались, – с легкой усмешкой встретил Асю плотный мужичок, не слишком приятной внешности. – Думали передумаете приезжать из своей столицы к нам.

Ася выдавила из себя улыбку, но ничего ему не ответила, так как медленно приходила в себя, осознавая свою нынешнюю реальность.

– Меня зовут Константин Петрович, я являюсь нынешним директором театра оперы и балета. Как вы знаете, нам в команду очень нужен либреттист. И я надеюсь на плотное сотрудничество с вами, Анастасия.

– Ася.

– Что, простите?

– Меня зовут Ася. Это не производное от имени Анастасия, это моё полное имя. Поэтому зовите меня именно так – Ася.

– Ну хорошо, Ася, – было видно, что это замечание директору не понравилось.

– И ещё момент. Что значит либреттист? Вы же знаете, что я работала в театре сценаристом. К музыке я не имею ни малейшего отношения.

– А, ну за эту часть вы не переживайте, у нас прекрасный музыкальный руководитель. Вы однозначно сработаетесь с ним. Ну да, придется, может быть, нелегко первое время, но зато изучите что-то новое. Отнеситесь к этому как к экспромту.

– Вы сейчас серьезно?

– А что, у вас, может быть, другие варианты есть? Так прошу, идите туда, – язвительно сказал Константин Петрович, слегка прищурив глаза.

Ася промолчала, опустив глаза. Ей было нечего ответить, ведь, по факту, ей оказывали милость, пригласив сюда на работу.

– Тогда надеюсь на плотное сотрудничество с вами, Ася, – её имя при этом он выделил наиболее отчётливо. – Ой, я вижу, вы с чемоданом стоите. Я и забыл, что вас надо еще и куда-то разместить. Хм.

– Мне сказали, что мне предоставят общежитие.

– Да-да, я помню. Только вот оно у нас, как бы сказать, плотно заселено. Я, конечно, выделю вам место, вот только, учитывая, что вы жили в столице, не уверен, что оно вам понравится.

– У меня пока нет выбора, поэтому так или иначе, придётся пожить там, где имеется хоть какое-то место для меня, – при этих словах у Аси сдавило горло. Она чувствовала себя оскорблённой.

– Ну, голубушка, тогда готовьтесь, потому что я смогу подселить вас только на раскладушку к двум балеринам. Девушки, как вы понимаете, этого рода возвышенные, артистичные, а поэтому немного эксцентричные. Но учитывая ваше прошлое… – тут директор немного запнулся и нервно откашлялся, – вы должны поладить.

Ася вздохнула про себя и поняла, что тот ад, который она испытала в маршрутке, был лишь его началом. Однако в нынешней ситуации ей приходилось сглатывать абсолютно всё, даже колкие, язвительные замечания в свой адрес.

– Я надеюсь, моё прошлое останется только в этой комнате и не станет распространяться по театру, о чём с вами также договорились, хочу напомнить.

– Да-да, голубушка, не беспокойтесь, – от слова "голубушка" Асю затрясло, но она постаралась не показывать свою неприязнь директору. – Об этом знают только я, и дальше этой комнаты информация о вас никуда не уйдёт, – улыбнулся своей мерзкой улыбкой Константин Петрович.

– И ещё одно, – все же не сдержалась Ася. – Не называйте меня, пожалуйста, голубушкой. Это очень раздражает.

При этих словах Константин Петрович съёжился и насупился. Он резко отвернулся от Аси, подошёл к своему столу, взял трубку телефона, набрал куда-то, и вызвал к себе в кабинет какую-то Валентину Николаевну. Буквально через пару секунд полная женщина, с непонятным пучком на голове, буквально вскочила в кабинет и, заискивая перед своим начальником, не заговорила, а практически запела невинным голоском.

– Вызывали, Константин Петрович? Что вам будет угодно?

Казалось, она даже не замечала Асю, её глаза были устремлены только на директора.

– Да, позвольте вам представить Анаста… Асю. Прошу отметить, что звать её нужно только так, – съязвил директор, даже не глядя на девушку – подселите её к Ане и Софье в комнату. Она будет жить с ними.

– Как? Там же нет кровати? Да и девочки, они же….

– Ну, полно, Валентина Николаевна. Просто найдите ей раскладушку. У них самая большая комната, поэтому раскладушка там уж точно встанет. Ну а девочки временно потеснятся, не страшно.

– Конечно, конечно, я всё найду и всё подготовлю. Но может быть лучше освободить какое-нибудь складское помещение и поселить её отдельно?

– А то, что лежит на складском помещении, вы куда соизволите поместить? Да и станет ли наша столичная гостья жить в запыленной комнате с маленьким окошком? – совсем не церемонясь рассуждал директор прямо при Асе. Казалось, они её вообще не замечают, разговаривая при ней так невежественно. Однако, несмотря на такую бесцеремонность, Асе было настолько уже всё равно, что ей просто хотелось разместиться хоть где-нибудь и просто передохнуть от всего. Хотя казалось, какой-то месяц назад, она бы разозлилась, высказала бы всё в лицо и директору, и этой женщине, и поставила бы их обоих на место. После этого она бы вышла из кабинета с гордо поднятой головой, послав всё к чёрту. Однако теперь она находилась не в том положении, и Ася это прекрасно осознавала. Поэтому девушка даже не пыталась злиться, а просто принимала всё как должное, ощущая, что должна пройти это наказание, которое, наверное, заслужила.

– Ну хорошо, я сделаю так, как вы говорите. Но, если вдруг возникнут какие-то неприятности, придётся придумать что-то другое. И потом, не говорите, что я вас не предупреждала, Константин Петрович, – слегка прищурившись проговорила Валентина Николаевна, предавая своему разговору кокетливый тон.

– Тогда полагаюсь на вас, Валентина Николаевна. А вы, Ася, с завтрашнего дня приступайте к своим обязанностям, но обо всём подробнее я расскажу вам после того, как вы уже здесь устроитесь. Пока на этом всё, ступайте за Валентиной Николаевной, она вам всё расскажет.

Ася вышла за женщиной из кабинета и последовала за ней.

– Так выходите вы из столицы? – заговорила некрасивая полная женщина.

– Выходит так, – ответила Ася, совсем не желая с ней общаться и рассказывать о своей жизни.

– А вы к нам ненадолго или навсегда? – и тут Валентина Николаевна почему-то резко рассмеялась, добавив – У нас тут все ненадолго, а потом навсегда.

– Уж я точно ненадолго.

– Ну-ну.

Затем Валентина Николаевна вывела девушку из здания театра и повела куда-то дворами.

– Здесь от театра идти недалеко. Всего каких-то пять минут. Может быть, условия не самые лучшие, зато до работы близко.

– Понятно.

– Вам нравится наш город? Правда красивый? Всё-таки у него есть своя историческая ценность, своя архитектура, своя история. Обязательно прогуляйтесь по проспекту Независимости, там очень много развлекательных центров, дом моды, кафе, рестораны и даже красивый современный кинотеатр. Вам точно у нас понравится, – продолжала тарахтеть Валентина Николаевна обо всём на свете, пока они не дошли до места назначения.

– О, ну вот мы и пришли.

На первом этаже их встретила комендант общежития. Это была тоже полная женщина склонных лет, и с такой же незатейливой гулькой на голове, как и у Валентины Николаевны.

– Здравствуйте, Зинаида Павловна. Запомните эту девушку, потому что пропуск я сделаю ей только завтра, а сейчас нужно её разместить в комнате с Аней и Софьей. И ещё ей нужно найти раскладушку, на которой она будет спать.

– Так, где же я вам раскладушку найду? – заикаясь проговорила комендант Зинаида, – Да и Ане с Софьей это вряд ли понравится.

– Ну ничего. Кто же виноват, что у нас холостые только они, и подселить можно только к ним. Да и комната у них побольше будет, чем у других. Раскладушка находится в складском помещении. Там их даже две, правда одна, обратите внимание, сломанная, а другая нормальная. Только пыль из неё надо будет выбить, – последнюю фразу она сказала уже повернувшись к Асе, намекнув, что на роскошные апартаменты с кроватью рассчитывать не придётся.

– Хорошо, я вас поняла, сейчас я ей всё покажу.

– Ну что ж, передаю вас в руки Зинаиды Павловны. Она вас дальше разместит. А вы потом зайдете ко мне в кабинет и возьмёте у меня пропуск для общежития.

– А где ваш кабинет? – спросила Ася спокойным голосом.

– Напротив кабинета Константина Петровича. Только зайдите либо до обеда, либо после него, потому что с часа до двух меня вы там точно не застанете.

– Понятно, спасибо, я всё поняла.

– Ну, удачно вам расположиться, – с этими словами Валентина Николаевна развернулась и пошла прочь.

Зинаида Павловна махнула девушке рукой, подавая знак, чтобы та шла за ней.

– Приезжая значит. И откуда будешь?

– Из столицы, – неохотно ответила Ася.

– Ишь, из столицы? А что же вы тогда забыли в нашем захолустье, да ещё и в таком клоповнике, как это общежитие?

– А что, здесь есть клопы?

– Ха-ха-ха. Клопов здесь, слава Богу нет. Ну вот за пару тараканов не ручаюсь. Но я имела в виду, что в общежитии уже давно пора сделать ремонт, но никто не шевелится.

Ася медленно шла за Зинаидой Павловной, чтобы не задумываться ни о чем. Ей в целом, казалось, что всё это происходит не с ней, и сейчас она просто другой человек, в другом измерении. Ася думала, что, пожалуй, это будет неплохим опытом для нее и она сможет даже что-нибудь перенять из жизни, для написания своей новой книги. За плечами у девушки уже имелась одна написанная книга, которая, правда, не была слишком успешной, хотя написана было достаточно интересно. Но из-за того, что раскрутить произведение не было возможности, всего пара экземпляров в столичном магазине так и остались пылиться на полке.

Прошло уже достаточно долгое время после этого дебюта книги, поэтому Ася решила уделить внимание написанию следующей, в успех которой она верила. Ей казалось, что опыт работы сценаристом в театре ей поможет создать настоящий шедевр. Однако годы шли, а шедевр так и не создавался. А похвалиться успехом написания одной книги, которая совсем не распродавалась, и называться настоящим писателем, она себе позволить пока не могла. Более того, из-за произошедшего скандала, она уже думала, что и вовсе не найдёт работу. Но благодаря связям, удалось подсуетиться и найти место здесь, в этом городе. Правда теперь ей предстоит быть не сценаристом, а либреттистом. Разница правда здесь была небольшая с первого взгляда, хотя отличия, конечно, есть, и колоссальные, так как либреттист должен хорошо разбираться в поэзии, вокале, в опере и музыке в целом. В основном она занималась тем, что перерабатывала готовые классические произведения. Но в её арсенале был и собственный сценарий, основанный на современной прозе. Так или иначе, она понимала, что здесь придётся хорошенько поработать, чтобы создать действительно что-то по-настоящему стоящее.

Пока Ася размышляла о своей жизни, она дошла до двери заветной комнаты, где ей предстояло жить. Зинаида открыла дверь своим ключом, так как у неё были ключи от всех комнат в общежитии. Она впустила девушку в комнату, но Ани и Софии на месте не было, поэтому с соседками еще не представился шанс познакомиться.

– Оставь пока свои вещи здесь, – сказала комендантша и добавила, – Ключ тебе нужно будет сделать в мастерской. Зайдёшь ко мне позже, и я тебе его отдам. А теперь пойдём за раскладушкой в складское помещение, которое находится на верхнем этаже.

Ася оставила свои вещи в комнате и пошла за Зинаидой Павловной. Наконец-то они добрались вместе до складского помещения, где старушка выдала ей пыльную раскладушку со свисающими пружинками. Только сейчас Ася осознала весь ужас происходящего и будто очнулась. Ей придётся вместо комфортабельной квартиры жить в обшарпанном общежитии, да ещё и не на кровати, а на старой пыльной раскладушке.

Она еле дотащила будущую кровать до комнаты и начала стирать с неё пыль. Вопрос лишь был в том, где её лучше расположить, чтобы не нарушить покой соседок, так как она здесь была абсолютно непрошенным гостем. В то же время, ей хотелось расположить свою незатейливую кровать так, чтобы и ей самой было удобно.

Однако, места лучше не нашлось, чем возле окна, из которого, так или иначе сквозило. Однако, пока было лето, это было даже ей сейчас на пользу, так как прохладный летний ветерок мог охладить знойную жару. Но вот что она будет делать зимой, когда будет дуть холодный леденящий ветер Ася не знала. Здесь стоило бы задуматься. Поэтому, девушка решила, что во что бы то ни стало, она должна решить все вопросы до зимы. Сейчас был июль и у неё было примерно пять месяцев, на то, чтобы всё улеглось, и она могла вернуться обратно в столицу. Однако девушка понимала, что, возможно, этого времени не будет достаточно, чтобы всё улеглось, и Ася очень боялась, что ей придётся провести здесь целый год, а то и того больше. Она старалась не думать об этом, и надеялась на лучший исход. Так или иначе, Ася начинала потихоньку раскладывать кое-как вещи в комнате. В шкафу было не так много места, но девушке пришлось подвинуть одежду соседок, чтобы разместить свою. Прошло уже пару часов и стало вечереть. Ася нагрела чайник и решила хотя бы попить чай, так как приготовить ужин она не могла, ведь продуктов у неё с собой никаких не было, а где ближайший магазин она не знала. Девушка поражалась своему спокойствию, ведь в любой другой бы ситуации она бы уже паниковала и злилась. Но теперь она будто стала другим человеком, которого не волновали не обшарпанные апартаменты, не те ужасные условия, в которых она находилась. Асю даже не пугала неизвестность, и то, что она не знает, где и что вокруг находится. Она знала свой характер и удивлялась тому, насколько спокойно она сейчас ко всему этому относится. Тем не менее, за своими мыслями она не заметила, как в комнату вошли две девушки. Они явились в комнату навеселе, рассказывая что-то друг другу очень смешное. Когда девушки заметили в комнате Асю, они встали как вкопанные, посмотрели на друг друга с удивлением, и с негодованием спросили, что это такое. Одна была очень худой и высокой, с чёрными как смоль волосами и карими глазами. Она выглядела, как чёрная маленькая ворона. А вот другая была её полной противоположностью. Она была намного ниже своей подруги, круглолица, с маленьким носиком и светлыми волосами. Можно сказать, что она была достаточно хорошенькой, но выглядела уже достаточно немолодо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом