Роман Решетов "Время никогда не ждёт"

Хотелось ли тебе когда-нибудь научиться управлять своим временем? Только не так, как это описывают с умным видом разные инфобизнесмены, коучи и другие важные шишки, о которых мы слышим из каждого утюга. Я говорю буквально – нажал кнопку, и всё вокруг замедлилось, нажал другую – и часов в сутках стало не 24, а 25. Есть такое желание?Главному герою книги Артёму это удалось, но игры со временем до добра никогда не доводят… «Время никогда не ждёт» – это книга с захватывающим сюжетом, которая покажет, что время не просто ресурс, а самая настоящая ценность. Прочитав её, тебе больше не захочется прожигать его впустую.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.02.2024

Время никогда не ждёт
Роман Решетов

Хотелось ли тебе когда-нибудь научиться управлять своим временем? Только не так, как это описывают с умным видом разные инфобизнесмены, коучи и другие важные шишки, о которых мы слышим из каждого утюга. Я говорю буквально – нажал кнопку, и всё вокруг замедлилось, нажал другую – и часов в сутках стало не 24, а 25. Есть такое желание?Главному герою книги Артёму это удалось, но игры со временем до добра никогда не доводят… «Время никогда не ждёт» – это книга с захватывающим сюжетом, которая покажет, что время не просто ресурс, а самая настоящая ценность. Прочитав её, тебе больше не захочется прожигать его впустую.

Роман Решетов

Время никогда не ждёт




Вступление

Хотелось ли тебе когда-нибудь научиться управлять своим временем? Только не так, как это описывают с умным видом разные инфобизнесмены, коучи и другие важные шишки, о которых мы слышим из каждого утюга. Я говорю буквально – нажал кнопку, и всё вокруг замедлилось, нажал другую – и часов в сутках стало не 24, а 25. Есть такое желание?

Вот у меня есть и, кажется, я совсем скоро исполню свою мечту. Стоя в огромном складе, я держу в руках какую-то чёрную штуковину с кучей кнопок, похожую, скорее, на вещь из будущего. Ну или на инопланетный пульт от телевизора, если кто-то такие видел. И вот, глядя на массив переливающихся синим, красным и жёлтым кнопок, я выбрал, конечно же, самую большую и красную.

Вокруг поднялась паника. Где-то внизу бегают люди в синих комбинезонах, которые с моей высоты кажутся размером с больших муравьёв, переевших черники. О, некоторые из них уже бегут ко мне по длинной лестнице с криками «Стой!» и «Что ты делаешь?». Слышишь? Этот топот о металлические ступени будет греметь в моей голове ещё долго.

Один бедолага упал, и ему на руку приземлился тяжёлый сапог его бородатого коллеги. Уф, надеюсь, пальцы целы.

Синие человечки уже близко. Пока они не добрались до меня, пора действовать. Всё или ничего! Держа устройство в левой руке, опускаю палец правой на кнопку-избранницу и считаю про себя:

3…

2…

1…

Палец опустился на кнопку, резкая вспышка и…

Кажется, я забегаю вперёд. Давай расскажу с самого начала, как я совершил самый невероятный поступок в своей жизни.

Глава 1

Раздался звук выстрела.

Ещё один.

Всё тёмное помещение заполнилось звуками винтовки, и всё вокруг замигало жёлтым цветом.

Что ж, добро пожаловать в мою комнату, где я с криками: «А-а, получай, толстожопый кретин! Будешь знать, как пикать Пуджа на мид!» снова провожу время за любимой дотой. Вокруг, как всегда, пара пустых банок из-под колы, коробка с корочками от пиццы и слой пыли, которому вчера исполнился уже месяц.

Доиграв последнюю катку, я довольный собой выключил компьютер.

– Ладно, на сегодня вам хватит, молокососы. – сказал я и посмотрел на часы, которые высвечивали белыми электронными цифрами 3:46. – ЧЕГО?! Почти четыре?! Чёрт-чёрт-чёрт, завтра же на работу.

Вскочив с кресла, я с криком «Опа» резким движением в прыжке стянул носки, скинул с себя трико и завалился на мятое постельное бельё с рисунком красного дракона.

«Я точно не встану вовремя, надо что-то придумать.» – понеслось в моей голове. – «Хм… Переводил о-о-очень медленную бабушку через дорогу? Банально. Возил любимую кошку к ветеринару? Да не, у меня же нет кошки, проколюсь на первом же вопросе о марке корма. О! Водил бабушку к ветеринару. Ре-ше-но…» – утвердил я идею своего сонного разума и закрыл глаза.

А пока я погружаюсь в сон, громко сопя и готовясь к новому стрессовому дню, расскажу немного о себе. Меня зовут Артём, но для тебя, читатель, просто Тёма. Живу я один в небольшом доме, доставшемся мне от покойной бабули. Большинство вещей пришлось продать из-за проблем с долгами, но зато теперь есть крыша над головой. Больше всего оборудована моя спальня – в ней пара старых шкафов, между которыми стоит одноместная кровать, а напротив стоит жемчужина… Нет, БРИЛЛИАНТ моего жилища – мощный комп, который я собирал почти целый год. В общем, жить можно. А пока ты не уснул вместе со мной, давай немного отмотаем время вперёд и перенесёмся в утро того самого дня, который сильно изменил мою жизнь…

Глава 2

«Work it, make it, do it, makes us

Harder, better, faster, stronger»

Из сна меня в очередной раз выдернул трек «Kanye West – Stronger», который я когда-то заслушивал до дыр, а теперь от него просто тошнит. Как гласит народная мудрость: хочешь возненавидеть любимую песню – поставь её на будильник.

Разлепляя правый глаз, я потянулся к телефону, чтобы перенести будильник на 5 минут уже четвёртый раз. Раньше я думал, что эта песня будет мотивировать меня стать сильнее и заряжать энергией, но "стронгер" я не стал, а "беттер" и подавно.

Вот и пятый звонок. Это знак, что больше медлить нельзя. Нехотя оторвав голову от подушки, я нащупал правой рукой носки и стал их натягивать. Следующей целью стали джинсы, заботливо оставленные вчерашним мной на геймерском кресле. Шаркающей походкой я добрался до них и надел, едва не упав. Осталось всего ничего – выбрать рубашку.

Открыв шкаф, я застыл в раздумьях. Каждый раз выбор превращается в десятиминутный ритуал с размышлениями: «Бунтарскую красную в клетку или белую в полоску? Хм-м…». Схватив синюю рубашку в мелкую крапинку, я взял с собой телефон и направился в последнюю точку пробуждения – ванную.

Быстро почистив зубы и умывшись прохладной водой, я уложил назад рукой свои чёрные волосы и посмотрел в зеркало. Мой взгляд упал на уставшие серо-голубые глаза и приличные мешки под ними. Я пожал плечами и улыбнулся себе, пытаясь выглядеть дружелюбнее. А я вполне неплох, только подкачаться бы немного и убрать эту глупую…

«О-оу» – прервало мои размышления оповещение на телефоне. Открываю. 3 сообщения в рабочем чате:

«8:27 Михай Директор: Сегодня генеральный приезжает, приходите пораньше и наведите порядок у себя на столах.

8:28 Стёпа: Принято

8:32 Алина: Хорошо, что я сегодня выходная. Удачи вам!»

«Блин, до начала рабочего дня осталось 27 минут, я сильно опаздываю!» – пронеслось в моей голове. Пишу:

«8:33 Я: Форс-мажор, могу немного опоздать»

Вылетев пулей в коридор, я обулся, накинул на себя ветровку и побежал к автобусной остановке.

Весенняя погода радовала своим теплом, но грязь вокруг высохнуть ещё не успела. Хотя соседскому псу это совсем не мешает. С задорным лаем он облазил, кажется, уже все лужи вокруг дома. Не завидую тому, кто будет его потом отмывать.

Переключившись на лёгкий бег, я быстро добрался до остановки. Чтобы не остаться совсем голодным, я купил в попутном киоске вместо завтрака шоколадный батончик и стал дожидаться автобуса. Но долго ждать не пришлось, и уже через пару минут мой транспорт скрипнул тормозами и открыл двери со звуком «пш-ш», приглашая меня войти. Надеюсь, это везение останется со мной до конца дня.

А дальше всё как всегда: переполненный автобус, возмущения, букет ароматов и полчаса духоты. В такие минуты я очень завидую тем, кто ездит на такси или своей машине. Что ж, однажды и у меня будет свой Мерседес, и больше не придётся прятать ноги, чтобы никто их не отдавил.

Погрузившись в свои мечты, я едва не пропустил свою остановку и выскочил из автобуса, чуть не сбив с ног кондуктора. Под нецензурные выражения из закрывающихся автобусных дверей я пошёл к месту своей работы.

Недалеко от остановки меня уже встречал пятиэтажный дом, внизу которого располагался магазин света «Альтаир». То самое место, куда я приезжаю почти каждый день уже почти полгода, чтобы, как говорит наш директор, «дарить людям свет». А на деле просто втюхивать китайские люстры и светильники с наценкой в 30%. В общем, типичная работа менеджером, где ты, скорее, встретишь единорога, чем услышишь слова «карьерный рост».

Смотрю на часы: 9:23. Чёрт! Если попадусь, мне крышка… Придётся прокрасться до своего стола незаметно. Ну, была ни была!

Как только я открыл дверь, в глаза ударил яркий свет, будто я оказался на Солнце. В просторном зале моей работы висело больше сотни люстр, а на стенах красовались светильники, издалека похожие на собрание светлячков-переростков. В дальнем углу располагался стеклянный кабинет Михая – директора нашей точки. Обычно он наблюдает за нами из своего "аквариума", но в этот раз жалюзи были опущены. Снова повезло?

Я медленно, но верно приближаюсь на цыпочках к своему рабочему столу. Мой сосед по столу и товарищ Стёпка заметил меня и махнул рукой. Приложив указательный палец к губам и сделав сердитое лицо, я двинулся дальше.

Осталось 3 шага.

2…

1…

– Артём! – раздалось откуда-то сзади так громко, что я аж подпрыгнул. – Ты что-то потерял?

Я медленно повернулся и увидел слегка озадаченный, но строгий взгляд директора.

– Да н-нет, Михал Михалыч, я просто… Размяться я решил. – выпалил я и сделал два приседания.

– В куртке?

– Э-э… Да что-то морозит меня. Кажется, температура поднимается. Стёп, потрогай лоб.

– Не уверен, но вроде есть немного. – решил поддержать меня товарищ.

– Ох… Зайди ко мне в кабинет, нужно кое-что обсудить. – спокойно произнёс директор и направился в сторону своего "аквариума".

Я пошёл следом, попутно вспоминая свою вчерашнюю историю про бабушку на всякий случай. Переступив порог, я закрыл за собой стеклянную дверь и огляделся. Директорская каморка, кажется, никогда не менялась. Хоть Михай и не любил роскошь, как он говорил, но от стола из цельного дерева и широкого кожаного кресла обойтись не смог. Справа от стола располагался стеллаж с блестящими кубками, а за креслом на стене висели грамоты и портрет гендира.

– Ну, что расскажешь на этот раз? – начал разговор Михай, поднимая жалюзи на окнах своей каморки.

– О чём вы, Михал Михалыч? – на этом вопросе я сделал настолько удивлённые глаза, насколько умел.

Директор молча закончил с жалюзи, сел в кресло и продолжил:

– Тём, бросай валять дурака. Я всё это время стоял за тобой, пока ты играл в Индиану Джонса. Ты помнишь наш уговор?

Похожие книги


grade 4,2
group 760

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом