Alex Rogan "Охотники за сознанием. Космическая пыль"

Эмма Кларк попадает на пустынную планету и встречается с неизвестными артефактами. Ей поручено разгадать их загадку.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.02.2024

Охотники за сознанием. Космическая пыль
Alex Rogan

Эмма Кларк попадает на пустынную планету и встречается с неизвестными артефактами. Ей поручено разгадать их загадку.

Alex Rogan

Охотники за сознанием. Космическая пыль




Глава 1. Исследовательская станция

Профессор Пол Рибли сидел, попивая кофе, в своем боксе. За окном был все тот же пейзаж, как и сто дней назад. Именно столько он уже пребывал на исследовательской базе, которая находилась на планете Лейла, где они проводили опыты над местной фауной и изучали местные полезные ископаемые. Сам он был известным геологом на Земле и хорошо разбирался в горных породах. Поэтому его и назначили руководителем экспедиции, которую привезли сюда три месяца назад.

У него был высокотехнологичный бокс, где он жил и работал. Это алюминиевое строение состояло из двух контейнеров и по бокам напоминало параллелограмм со сглаженными углами. Во всю высоту были встроены огромные полиморфные окна. Они могли менять свою прозрачность в зависимости от времени суток и имели достаточно большую толщину, чтобы противостоять попаданию камней и мелких метеоритов. Так же они защищали от нападения местной фауны, которые встречались крайне редко. На первом этаже располагалась лаборатория, с разными геофизическими приборами, компьютерами, микроскопами и всякими колбочками для анализа минералов. Здесь так же был небольшой кухонный стол и компактно встроенные кухонные принадлежности.

Спал он на втором этаже в уютной космической кровати, которая предусматривала сбережение сна своего хозяина даже при «землетрясениях» и громком гуле снаружи. Здесь была зона комфорта и отдыха, где он проводил половину своего времени прибывания на планете. Этажи соединяла электронно-пневматическая платформа похожая на дверь, но только она лежала на полу. Когда нужно было подняться или поднять вещи, просто нужно было на нее стать и она с легкостью поднимала полученный груз. Это во много раз экономило пространство чем обычный подъемник, правда, для аварийных случаев здесь тоже была предусмотрена вертикальная лестница.

На исследовательской базе было еще несколько таких боксов, где жили его коллеги. Эмма Блински жила в домике напротив и занималась исследованием местной фауны. Хотя «фауной» ее с натяжкой можно было назвать. Так как местные растения были скорее похожи на кораллы и могли немного передвигаться. У них были большие голубые, розовые и оранжевые (в зависимости от насыщения местности теми или иными минералами) листья с пока не изученными плодами, которые, ясное дело, еще никто не рискнул попробовать.

Еще в городке работали Том Ренли – инженер, который обеспечивал работоспособность всех систем, Девид Тейлор, профессор – один из лучших астрофизиков Земли, Ребека Уайт – медик и хранитель нашего здоровья, а также Линда – лучший повар на планете и еще несколько ребят обслуживающих работоспособность базы. Вскоре после прибытия все стали друзьями и всегда старались помочь, даже в том, в чем не разбирались. Руководство миссии специально подбирало команду по многим параметрам, чтобы они могли долгое время находится друг с другом и не создавать конфликтов.

Громкоговоритель зашипел и послышался голос Эммы:

– Пол, как ты? Я тут подумала, не хочешь составить мне компанию и съездить в «Долину кратеров»? Там может найтись работка и для тебя.

Пол подумал, что на сегодня особых дел не было, а запас новых минералов уже давно пора было пополнить для исследовательской работы.

– Я в деле – оживленно ответил Пол, – Я думаю Том не откажет нас подвезти на своем ровере.

Профессор подскочил со стула и с приподнятым настроением выбежал и домика.

– Куда это ты так торопишься? – встретил его на улице Девид Тейлор, слоняющийся под жарким солнцем.

– Мы едем в «Долину кратеров», если тебе нечем заняться, то поехали с нами, Том нас прокатит по горным трассам Лейлы – с улыбкой предложил Пол.

– Долина кратеров? Я давно там хотел побывать, но никто туда раньше не ездил – с готовностью откликнулся Девид. Я сейчас возьму несколько приборов и с радостью присоединюсь к вам.

Команда не спеша собиралась возле ровера Тома.

Глава 2. Эмма

Эмма Кларк непринужденно сидела на лавочке возле реки и поглядывала за Кэти, которая сидела рядом и играла со своим плюшевым медведем. Разговор с детьми ей не удавался, они думали, что она не хочет общаться с ними и часто обижались. Кэти исполнилось уже 5 лет, но она никак не могла заговорить. Эмма показывала ее врачам и говорят, что голосовые связки у нее в порядке, но есть проблема в коре головного мозга. Осознание того, что она не сможет говорить очень огорчало Эмму.

Она с дочкой часто приходила в этот парк. Здесь много было детей с родителями, чистота и свежий воздух притягивали многих окрестных жителей отдохнуть после рабочей недели. Дул легкий свежий ветерок, небо было таким голубым и прозрачным, словно в нем можно было разглядеть что-то загадочное и неизвестное. Эмма была биологом и всегда мечтала попасть в какую-то исследовательскую экспедицию на необитаемый остров. Работа в города была хотя и интересная, но довольно однообразная и ей хотелось полета мысли.

Сидя на лавочке, она развела руки в стороны и запрокинула голову, смотря в глубину лазурного океана. На мгновение она почувствовала какое-то недомогание и попыталась подняться, но в голове все поплыло и в глазах потемнело. Еще несколько мгновений она пыталась понять, что с ней происходит: «Обморок? Может я что-то не то съела? Кэти, как она доберется домой одна? Я что потеряла сознание?»

– Да-да, вы совершенно правы, —послышался голос,

– Вы его потеряли, а мы его нашли, – продолжал незнакомец.

«Слава Богу» – подумала Эмма, «наверное я уже в «скорой» и все будет в порядке»

Понемногу темнота сменялась на свет, и она увидела перед собой какого-то странного старика в белом комбинезоне и защитном прозрачном шлеме. Через затемненное стекло едва проглядывались черты лица «доктора», так подумала она.

– Доктор, что со мной? У меня дочка осталась в парке, мне нужно позаботиться о ней – попыталась объяснить Эмма.

– Это уже не важно – ответил старик,

– главное, что вы здесь и мы о вас позаботились.

– Когда я смогу добраться домой? – не унималась Эмма.

– Это зависит от вас и от решений, которые вы примите в следующие несколько минут – ответил, теперь уже, казалось, странный «доктор».

Эмма окинула взглядом помещение, в котором она находилась и с ужасом заметила, что это была какая-то странная лаборатория. В ней не было привычных приборов и инструментов, которые обычно бывают в поликлиниках. На стенах висели переплетенные пластиковые трубки, геометрические фигуры и светящиеся элементы. В центре помещения, немного вдалеке от нее, виднелся большой круглый обод, внутри которого вращалась голограмма со странными изображениями и несколько незнакомцев в комбинезонах что-то обсуждали, не издавая звуков.

– Вам не стоит беспокоиться, тем более что это бессмысленно. – продолжил он.

– Меня зовут Нэбулис – представился ученый.

– Мы долго наблюдали за вами, решая подходите ли вы к выполнению нашего поручения. И пришли к выводу, что лучшей кандидатуры нам не найти.

– О чем вы говорите – возмутилась Эмма,

– немедленно отпустите меня, меня будут искать!

– А Вас никто и не держит – невозмутимо ответил ученый.

– Да как же? Как же …– Эмма попыталась двинуться, но ничего не получалось. Она попыталась оглядеться, чтобы за что-то ухватиться, но с удивлением обнаружила что она может без труда смотреть назад себе за спину и вообще обозревать все пространство на 360 градусов вокруг себя и над собой. Она в принципе не видела своего тела. Эмма на мгновение затихла, лихорадочно предполагая, что с ней происходит. «Наверное у меня солнечный удар, да, так и есть, мне просто надо “прийти в себя”»

– Никуда вам «ходить» не нужно – с ухмылкой проговорил Нэбулис

– Вы здесь, пробудите некоторое время и должны будете, выяснить для нас некоторую информацию. И как только вы справитесь с заданием, то вернетесь к своей дочери и в свое тело.

– Это что, розыгрыш? Мне не до шуток, отпустите меня – кричала Эмма, пытаясь вырваться из какой-то прозрачной оболочки,

– Прошу принять мою информацию серьезно и оставить ваши эмоции в стороне – строго заявил ученый.

– Ваше сознание сейчас находится у нас в лаборатории, и мы намерены его переместить на планету, которую исследуют в будущем ваши соотечественники. Сейчас они испытывают некоторые трудности и нуждаются в ваших и наших знаниях. Мы временно заменим сознание одного из сотрудников на ваше сознание. В ваших интересах не выдавать себя, так как, если вы обнаружите себя, то зациклите процесс пространственно-временного процесса, и мы не сможем вернуть вас даже к нам в лабораторию. В случае успешного завершения миссии мы вернем вас домой. – заключил ученый.

Эмма хотела заплакать, но не было ни слез, ни того, из чего они появляются. Ей стало страшно. «А что, если она не вернется, что будет с Кэти? Кто о ней будет заботиться?» Десятки вопросов одновременно пересекались в ее сознании.

Через некоторое время она успокоилась и набравшись сил произнесла:

– Что… что я должна делать?

– Нашу задачу вкратце я вам уже объяснил – ответил Нэбулис,

– остальные необходимые данные я загружу в ваше сознание, чтобы они помогли вам справиться с задачей. Расслабьтесь, нам нужно ваше сознание в полном состоянии покоя.

Он подозвал к себе одного из коллег, они что-то нажимали на своих приборах и через несколько мгновений изображение в сознании Эммы сменилось на темноту.

Глава 3. Долина кратеров

Ровер шустро маневрировал среди камней, которые появлялись на дороге и там и тут. Пыль клубами стояла за мчавшимся по планете вездеходом. Дни здесь были гораздо длиннее, чем на Земле и можно было успеть сделать намного больше, единственное, что нужно было немного привыкнуть к такому ритму жизни.

– Эмма, ты какая-то “сама не своя” – весело заметил Пол.

Эмма, казалось, о чем-то задумалась, но слова Пола ее заставили очнуться.

– А нет, все нормально, – откликнулась она, – наверное немного укачало.

– Да, Том у нас знатный гонщик, кого хочешь укачает – пошутил Девид.

– Нет, правда, все хорошо. – ответила Эмма.

Они неслись в биом называемым «Долина кратеров». Это место отличалось наличием огромного количества видов растений, животных и других форм жизни, в котором они до сих пор еще не побывали. Сканирование дронами поверхности обнаруживало не только флору и фауну, но и вторичные признаки жизни, которые тяжело было идентифицировать.

Добравшись до места, группа исследователей достала из ровера каждый свои приборы и инструменты. Ровер был достаточно большим, чтобы уместить и ученых, и грузы с пробами грунта.

– Не расходитесь далеко друг от друга – скомандовала Эмма,

– здесь обитают такие дивные растения как «охотники», они отличаются тем, что могут медленно передвигаться и незаметно нападать на свою жертву. Я знаю, что у вас есть средства защиты, но все же не помешает быть осторожнее.

День был только в разгаре, на горизонте видна была огромная сфера соседней планеты Протерон и ее нескольких спутников. Складывалось впечатление, что она вот-вот врежется в нашу Лейлу, но она каким-то чудом постоянно ускользала.

В биоме «Долина кратеров» было настолько много разнообразных растений, что биологам понадобиться несколько месяцев, чтобы задокументировать все виды. Эмма была настойчива и уже планировала себе постоянные визиты в это место. Такое разнообразие объяснялось климатическими условиями, которые сложились в долине между кратерами небольших и, к счастью, не действующих вулканов. Здесь собиралось достаточно влаги, чтобы обеспечить всех местных жильцов.

Формы растений были абсолютно разнообразными, и, вероятно, здесь уже когда-то побывали другие разумные существа, оставившие свои микроорганизмы, которые затем привели к появлению причудливых форм растительного мира.

– Пол, Том, идите сюда – позвала Эмма, – мне одной не справиться с этой корягой, под ней я вижу примечательный экземпляр для исследований. Видите, он похож на земную медузу, но перевернутую вверх ногами. Ее стебли, как щупальцы, наверняка они тоже не безопасны и скрывают какие-то интересные для исследований вещества.

Парни поднапряглись и отодвинули широкий, но гибкий ствол, причудливо извивающегося дерева, если его так можно было назвать. Эмма ловко подцепила лопаткой скрытый артефакт и быстро засунула его в банку. По всему было видно, что медузе не понравилось такое вторжение в ее частную жизнь. Но делать было нечего и она, немного посопротивлявшись постепенно успокоилась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70364935&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом