Василий Анатольевич Теплоухов "Воспоминание с размышлением"

Автобиографическое произведение.Главный герой переживает смерть близкого человека и пытается ответить себе на вопрос "Как дальше жить?". Чтобы понять настоящее он обращается к своему прошлому, размышляет над ним.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.02.2024

Воспоминание с размышлением
Василий Анатольевич Теплоухов

Автобиографическое произведение.Главный герой переживает смерть близкого человека и пытается ответить себе на вопрос "Как дальше жить?". Чтобы понять настоящее он обращается к своему прошлому, размышляет над ним.

Василий Теплоухов

Воспоминание с размышлением




I

Мирка Флауверс… Рыцарь… Хачапури и хинкали… Взэ Тэмплет бар… строительные леса… Я иду по Среднему проспекту в сторону метро «Василеостровская».

Закончилась пятая пара, электротехника, сверстники с моего потока группкой спустились в гардероб, что-то весело обсуждая, посмеиваясь. А я смотрел на них и не знал, когда смогу вновь также беззаботно разговаривать. Вчера был на похоронах, проводил своего дедушку в последний путь. Думал, что после похорон будет полегче, а нет…

Новость о смерти деда меня ошеломила. «Его больше нет.» – простые слова, но непросто с этим смириться. До похорон тешил себя мыслью, что на поминках получится разделить горе. Нет, на поминках, действительно, было полегче – каждый добрым словом поминал усопшего.

А теперь… Полностью разделить всё горе не получилось, что-то всё равно осталось и покоя не даёт. «Как дальше жить? Какая будет жизнь там, завтра?» – вопросы, на которые не найти ответ.

Середина декабря, пятнадцатое число сегодня. На следующей неделе начнутся зачёты и допуски, расслабляться некогда. Ладно… Сделаю так: сконцентрируюсь на учёбе, об остальном поразмышляю потом. Дедушка ведь помогал готовиться к поступлению, и нельзя забывать об этом. Будет весьма нехорошо, если вылечу из вуза.

II

Сегодня шестнадцатое января, сорок дней как нет дедушки. Сегодня его душа предстанет перед Господом и покинет этот мир. Что дальше будет – только Бог знает. Я думаю, он достоин рая.

Нет, на кладбище я сегодня не ездил – завтра экзамен в университете, надо готовиться. Я сходил в ближайшую церковь, поставил свечку за упокой души и свечку за здравие – о живых тоже нужно молиться.

Сейчас 22:55. Биофильные компоненты, катагенез, скрытый гипергенез, физико-химические и механические барьеры, элементарный ландшафт – это я уже повторял и не раз и не два. Моментально отвечаю на все вопросы. Значит, готов. Подхожу к окну. Спящий город. Только фонари светят и горят два-три окна, да ещё котельная дымит. «Что будет потом? Какая будет жизнь там, завтра?» – всплывают в голове вопросы. Наверное, также, как и сегодня. А сегодня – такое же как вчера? Кто знает…

Немного отдалён от родителей, немного отдалён от матери отца, немного отдалён от отца матери – это про меня. Идут годы, а невидимое расстояние между мной и родителями, расстояние между мной и оставшимися бабушкой и дедушкой не сокращается. По-прежнему одинок? Да.

Смерть дедушки для меня была потрясением: хоть он не первый год болел раком и в последние месяцы с трудом передвигался, ежедневно нуждался в обезболивающих, но он был для меня значимей, чем отец. Как так вышло?

В одиннадцать лет, когда я был ещё пятиклассником, часто видел, как те одноклассники, которых ещё год назад ставили в пример, хулиганят вовсю и не боятся учителей. Отчего такие перемены – я не понимал. Спрашивал об этом родителей. «Они дебилы.» – был их ответ. Я не соглашался с этим объяснением. Как умный и прилежный ученик может быть дебилом? Вскоре стал замечать, что порой поступки мамы и папы отличаются от того, о чём они говорят и рассуждают. Заученное ещё с детского сада правило «Бери пример с родителей» шло вразрез с другими. Я указывал на несоответствия – мне говорили, что я не понимаю. Я повторял поведение родителей – меня ругали. Я спрашивал: «Как быть?» – мне отвечали: «Бери с нас пример.». Замкнутый круг? Нет, это было движение по спирали. После каждого раза было трудней и трудней повторять тот же сценарий. Наконец, я решил, коль родители говорят: «Делай как мы», то поведу себя также как они, невзирая на свои сомнения, и если опять будут ругать – больше не буду им верить. Я внимательно запоминал их поступки, стал себя аналогично вести – меня наругали, а на следующий день высмеяли. «Колёсико закатилось!» – иронически повторяла мама. «Но вы также себя ведёте!» – «Я такого никогда не делала,» – отвечала она. Папа с ней согласился.

Я перестал доверять родителям. Кто смог бы ответить на мои вопросы? Я знал, что верующие верят в Бога. Я – крещённый в православную веру. Решил просить у Христа объяснения всему тому, чему был свидетелем. Дома были иконы, год назад на Новый Год кто-то подарил мне молитвослов, в школе на продлёнке ещё в третьем классе прочитал затерянную среди книг Ушинского и Носова детскую Библию, поэтому в тайне от всех начал молился каждый день.

По иронии судьбы это решение я принял первого января 2015 года. В тот же день в моей голове начали звучать чьи-то посторонние голоса, перед глазами стали появляться сгустки энергии, плоские, не похожие ни на что, словно из какого-то четвёртого измерения, которые чаще всего я воспринимал как чертей. Сейчас мне ясно – это были псевдогалюцинации, один из симптомов параноидальной шизофрении. Но был ли я шизофреником – не ясно: читал на эту тему, не всё совпало, но с другими расстройствами ещё меньше общего.

Тогда я понимал, что вижу и слышу всё это только я и старался на людях не подавать виду, но не всегда получалось. Одноклассники заметили в поведение нечто странное, некоторые стали гнобить. Родители задавали вопрос: «Что со мной?», но приказной тон и память о движении по спирали не позволяли открыться. Никто ко мне не подошёл и с спокойным голосом не спросил: «Что случилось?». А этого я хотел больше всего.

Помню, как однажды я начал бубнить под нос: «Я не служу Злу. Я служу Добру.», а отец, услышав это, сказал, чтобы прекратил заниматься глупостями, иначе сдаст в «жёлтый» дом. Но для меня это необходимо. Порой казалось, что всё вокруг ненастоящее, создавалось ощущение, что может быть, твоё тело среди тех людей и предметов, что тебя окружают, но твою душу тащат в ад или её ненадолго переместили в рай. Бывало, что оглянешься по сторонам, и если боковым зрением заметишь какое-то движение, но ничего увидишь то на ум приходило не привычное «Показалось». Мозг решал, что душа сейчас не там, где тело и надо действовать в зависимости от своих ощущений. Практически всегда перед глазами сразу же возникала галлюцинация. Подвергнешь сомнению, что видишь – и в следующий миг ещё больше поверишь в увиденное. Не знаю почему, но всегда так срабатывало, и я решил просто слепо верить своим же ощущениям, чтобы окончательно не свихнуться. Да, было совсем не просто на границе разума и безумия; оттого эти глупые со стороны слова помогали удержать почву под ногами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70364989&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом