Сергей Владимирович Яицкий "Методы разработки брендинговых и дизайн-проектов"

Руководство по созданию рекламных кампаний и разработке брендов и дизайна с использованием эффективных инструментов. Книга содержит практические советы, общий стиль и систему работы с акцентом на стратегический маркетинг и повышение осознанности дизайнеров и маркетологов. Предназначена для сотрудников агентств, дизайнеров, фрилансеров, маркетологов и предпринимателей.Имея характер «настольной», книга обращена и к загруженным работой специалистам, для которых важнее содержательное зерно и ключевая идея, а не форма. После прочтения у читателя появится понимание основных принципов успешных брендинговых, маркетинговых и рекламных разработок, а также сложится представление, как правильно выстраивать отношения со специалистами в сфере рекламы и дизайна.На момент написания этой книги за 15 лет под руководством автора создано более 200 проектов в сфере маркетинга.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.02.2024

Методы разработки брендинговых и дизайн-проектов
Сергей Владимирович Яицкий

Руководство по созданию рекламных кампаний и разработке брендов и дизайна с использованием эффективных инструментов. Книга содержит практические советы, общий стиль и систему работы с акцентом на стратегический маркетинг и повышение осознанности дизайнеров и маркетологов. Предназначена для сотрудников агентств, дизайнеров, фрилансеров, маркетологов и предпринимателей.Имея характер «настольной», книга обращена и к загруженным работой специалистам, для которых важнее содержательное зерно и ключевая идея, а не форма. После прочтения у читателя появится понимание основных принципов успешных брендинговых, маркетинговых и рекламных разработок, а также сложится представление, как правильно выстраивать отношения со специалистами в сфере рекламы и дизайна.На момент написания этой книги за 15 лет под руководством автора создано более 200 проектов в сфере маркетинга.

Сергей Яицкий

Методы разработки брендинговых и дизайн-проектов




Вводная

О чем это руководство

Эта книга рассказывает о том, какие инструменты можно использовать в повседневной работе по созданию рекламных кампаний и разработке брендов, дизайна.

Перед книгой не стоит задача рассказать обо всех известных методах. Вместо этого в ней собрано то, что зарекомендовало себя на практике и при этом вписывается в некий общий стиль и систему.

Видя миссию книги как «повышение осознанности работы дизайнеров и маркетологов», я рассматриваю тему управления проектами через призму стратегического маркетинга.

Именно маркетинга не хватает дизайнерам и креаторам, а стратегии – маркетологам.

При этом хочется отметить, что в книге сознательно ограничивается «проникновение» на территорию теоретического маркетинга.

Для кого

Книга будет полезна как сотрудникам рекламных, брендинговых агентств, дизайнерам и фрилансерам, так и маркетологам и предпринимателям, которые либо сами разрабатывают дизайн и бренды, либо выступают в качестве заказчика.

Книга сознательно стремится к лаконичному изложению. Имея характер «настольной», она обращена и к загруженным работой специалистам, для которых важнее содержательное зерно и ключевая идея, а не форма.

После прочтения у читателя появится понимание основных принципов успешных брендинговых, маркетинговых и рекламных разработок, а также сложится представление, как правильно выстраивать отношения со специалистами в сфере рекламы и дизайна.

Об авторе

На момент написания этой книги я имею более 15 лет опыта в сфере маркетинга и креатива. За это время мне в составе агентства посчастливилось работать с большим количеством хороших и интересных компаний и проектов, среди которых: 4D Development, Движение, ЭНКО, Первостроитель, Голос.Девелопмент, Брусника и другие.

Мой собственный профессиональный путь лежит через разработку сайтов, бренд-дизайн и стратегическое планирование в маркетинге. Эти три сферы и сегодня входят в круг профессиональных интересов.

Тема управления проектами в дизайне и рекламе волновала меня с самых первых месяцев работы. Срыв сроков, несоответствие результата видению заказчика, конфликты и нехватка бюджета – с этими и множеством других проблем мы сталкивались и справлялись регулярно и успешно.

В ходе непрекращающейся и сегодня исследовательской работы по теме был проанализирован опыт ведущих маркетинговых и рекламных агентств, изучено множество книг и прочих материалов по теме. Весомая часть полученных знаний легла в основу этой книги, а что-то прямо вошло в ее содержание, о чем говорится в соответствующих главах. Кстати, благодаря нашим собственным исследованиям и попыткам усовершенствовать работу агентств Love marketing и DEVISION, в данный момент с точки зрения процедур у их специалистов есть четкое понимание того, что работает, а что нет. И сегодня своим видением они нередко делятся на мастер-классах, куда нередко сами приглашают слушателей для обучения.

К сожалению или к счастью работа маркетингового агентства в некрупных городах не предполагает узкой специализации или фокусировки на каких-либо специальных задачах вроде креативных разработок или только брендинга. В нашем агентстве мы всегда занимались универсальными задачами. А поскольку и у клиентов зачастую ограниченные бюджеты, мы создавали бренды и долгосрочные маркетинговые стратегии в комплексе. Это важно для понимания универсальности всего, о чем пойдет речь в книге: методы, правила и техники в основном применимы как, например, для дизайна логотипов, так и для более сложных задач вроде создания маркетинговых стратегий. И вы как умный читатель сможете самостоятельно развести те или иные правила на «это мне подходит» и на «это лучше не использовать».

Другие источники

Я также приглашаю посетить мой сайт yasergey.ru и телеграм-канал, ссылку вы найдете на сайте.

Заключение договора

Готовимся к сделке

Предположим, вам с клиентом удалось выйти друг на друга и вы оба так или иначе готовы к сотрудничеству. Для того, чтобы начать любые работы, вам понадобится юридически оформить сделку. Запомните, ни в коем случае ничего не делаете до заключения договора с заказчиком: ни эскизы, ни варианты логотипов или заголовков, ни исследования. Иногда молодые компании или фрилансеры идут на это ради того, чтобы повысить вероятность сделки. Но сильно рискуют потратить время и силы впустую.

Для того, чтобы заключить сделку, вам необходимо будет провести несколько раундов переговоров и определить точные условия вашего сотрудничества.

Что нужно сделать, чтобы заинтересовать клиента в своих услугах? И еще до старта проекта правильно определить содержание и ход будущей работы?

Комментарий Максима Пономарева (friends.moscow)

Перед встречей с клиентом, нужно провести хотя бы базовое ознакомление с его бизнесом и существующей коммуникацией. Если даже речь идет о крупном, хорошо известном на рынке клиенте, все равно стоит зайти на их сайт, посмотреть их ролики или другие примеры рекламы. Это, как минимум, покажет, что вы подготовились, как максимум, даст какую-то пищу для размышлений и, возможно, поднимет какие-то вопросы со стороны агентства.

Если речь идет о тендере, то стоит также собрать информацию о том, с кем на рынке работал клиент последнее время и почему проводится тендер. Это важная информация, потому что иногда тендеры проводятся не потому, что действительно нужно их провести, а потому, что того требуют процедуры.

В этих случаях есть вероятность, что клиент и не хочет менять агентство, а тендер проводит формально – зачем же вам тратить свое время и ресурсы на заведомо проигрышный конкурс?

Также агентству необходимо подготовить информацию о себе. Так как обычно работ в портфолио много, то следует выбрать те, которые подходят этому клиенту, отвечают либо его бизнесу, либо тональности коммуникации, либо целевой аудитории. Нет смысла показывать что-то созданное для молодежи клиенту, чей продукт – подгузники для дедушек и бабушек. Он может и оценит ваши идеи, но может и подумать, что вы не совсем понимаете, куда приехали.

Ну и, если есть такая возможность, на встречу лучше брать людей, которые имеют опыт работы с категорией клиента. Как правило, они в курсе тенденций и стратегий, которые наиболее популярны в этой категории, поэтому могут быть очень полезны на переговорах и последующем брифинге.

Вам нужно уделить особое внимание технике проведения переговоров и умению находить общий язык с потенциальными клиентами. Не путайте с техниками манипуляции.

Сосредоточимся на принципиально важных вопросах и условиях будущей работы, предполагая, что провести переговоры вам удалось успешно и вы с клиентом готовы к составлению договора.

Зачем он вообще нужен, этот договор?

Не нужно думать, что договор нужен только клиенту, чтобы гарантировать выполнение работ в срок. Договор также нужен и вам как исполнителю. В практике может возникнуть множество ситуаций, из которых без ущерба для вас поможет выйти именно юридический документ. Поэтому очень важно включить в него те условия, которые помогут защитить как интересы клиента, так и ваши. Но обо всем по порядку.

Оформление договора

В первую очередь побеспокойтесь о том, как выглядит документ. Используется ли ваш фирменный шрифт, соблюдены ли поля и отступы. В практике делопроизводства давно сформированы точные требования к разным типам документов и вам прежде всего необходимо обратиться именно к ним.

Запомните, что договор – это тоже ваше лицо, как логотип, визитка или костюм. Это часть вашего имиджа как профессионала. Потратив лишь однажды время, и, при необходимости, средства, на верстку красивого документа, вы получите удобную форму для заключения сделок.

Правильно и красиво оформленный договор не стыдно положить на подпись руководителю самой крупной и солидной компании. И именно на это вы должны быть настроены, работая даже с «середняками».

Содержание

По большому счету содержание договора является типовым и соответствует законодательству и обычаям делового оборота. В него могут включаться специальные условия относительно сроков работы, порядка оплаты, а также ответственности обеих сторон друг перед другом. Но так или иначе эти условия не могут противоречить гражданскому законодательству, а в случае такого противоречия, действовать будет именно Закон. Я рекомендую взять за основу типовую форму договора, дополнить ее важными для вас условиями и оплатить работу юриста для создания окончательной версии (это не будет для вас дорого).

Бюджет проекта и условия оплаты

Как правильно рассчитать бюджет вашего проекта для определения цен? На практике используются два основных метода бюджетирования: затратный метод и бюджетирование, ориентированное на результат (или просто бюджетирование по целям).

Бюджетирование по затратному методу, самый удобный и популярный метод, предполагает расчет всех затрат, которые вы понесете в ходе работы над проектом. И добавление к полученной сумме прибыли, которую вы хотели бы получить.

Такая смета может быть включена в коммерческое предложение и договор, если речь идет о проектах c высокими прямыми и накладными расходами. И действует крайне убедительно на тех, кто хотел бы поторговаться: все затраты видны, и вряд ли кто-то усомнится в том, что оплата вашей работы достойна озвученных денег.

Калькуляция каждой статьи расходов выстраивается на основе сложения прямых и накладных расходов.

К прямым расходам относят: стоимость оплаты труда специалистов, которая образуется из заработной платы задействованных специалистов (или только вашей) под проект с учетом налогов и компенсаций.

К накладным расходам относят: оплату труда других сотрудников компании (которые не относятся к прямым расходам), стоимости аренды офиса, амортизации оборудования, расходов на электричество, связи и интернета и прочих постоянных и переменных расходов, которые не относятся к прямым.

При составлении сметы рекомендуется сводить сумму прямых и накладных расходов к стоимости работы одного часа каждого сотрудника в проекте. В результаты всех расчетов вы сможете представить клиенту простую и понятную таблицу.

Отдельно в смете может быть указана стоимость «других» прямых расходов, например, связанных с арендой оборудования или приобретением материалов. То есть которые нельзя привязать к стоимости часов работы сотрудников. Но при этом вы знаете их точный объем и стоимость.

Пример простой сметы с «другими» прямыми расходами:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом