Иннокентий Белов "ПТУшник"

Герой возвращается в тело самого себя на сорок лет назад и пытается прожить новую жизнь заново, кардинально меняя свое будущее. Кроме умудренных жизнью мозгов, других роялей в тексте пока не замечено. Много на себя не берет, СССР не спасает, Горбачева не душит в темном углу пыльным мешком.Для любителей СССР и хулителей этого социального строя – книга пишется по личным ощущения автора от тех далеких времен, как он их сам помнит.За поправки, дополнения и подтверждения автор будет благодарен читателям.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.02.2024

ПТУшник
Иннокентий Белов

Герой возвращается в тело самого себя на сорок лет назад и пытается прожить новую жизнь заново, кардинально меняя свое будущее. Кроме умудренных жизнью мозгов, других роялей в тексте пока не замечено. Много на себя не берет, СССР не спасает, Горбачева не душит в темном углу пыльным мешком.Для любителей СССР и хулителей этого социального строя – книга пишется по личным ощущения автора от тех далеких времен, как он их сам помнит.За поправки, дополнения и подтверждения автор будет благодарен читателям.

Иннокентий Белов

ПТУшник




Глава ПРОЛОГ

Ранним майским утром сильно уже взрослый, на переходе к пожилому возрасту мужчина по имени Игорь и отчеству Викторович, то есть, именно я собственной персоной, подъехал к своему лодочному гаражу на берегу одной не очень широкой речки в Ленинградской области.

Стоит прекрасное весеннее утро, день обещает оказаться теплым и ласковым, поэтому Игорь Викторович в моем лице рано проснулся в одиночестве, подумал о своей жизни, понял, что уже не уснуть, как не старайся. Поэтому собрался прокатиться по реке и порыбачить в знакомых местах, пока рыба активно идет на блесну и поплавок, оголодавшая здорово за зиму.

А что еще делать одинокому человеку в возрасте, как не ловить рыбу?

Я заглушил свой немолодой, зато, весьма надежный в эксплуатации джип, вынес из гаража сначала надувную лодку, потом повесил на нее легкий японский трехсильный мотор, положил удочки с прикормкой и наживкой, спиннинг с блесной приготовил отдельно.

Закрыл ворота гаража и машину, убрал подальше ключи во внутренний карман и застегнул его на молнию.

Еще вывалятся в неподходящий момент азартного клева в воду и ищи их, свищи их, да и брелок сигнализации глюкнет от воды наверняка.

Оттолкнулся от причала веслом и, заведя мотор, поплыл вверх по течению реки. Пустил блесну в проводку, по дороге к первому хорошо знакомому месту вытащил пару небольших щучек.

Хороший знак, значит, сегодня окажется удачный день для рыбалки.

– Отлично, на пожарить уже есть! – порадовался я улову.

Через полчаса непрерывного движения против течения добрался до первого знакомого омута, проверил эхолотом наличие рыбы и закинул удочку. С такой удобной штукой ловить гораздо интереснее и солидно весомее улов выходит, когда можешь зряче контролировать рыбу и все ее перемещения под водой.

Рыбалка идет с переменным успехом, пока вскоре не запахло скорой майской грозой. Туча надвигается со стороны высокого берега и тут я задумался, что делать прямо сейчас.

Переждать сильную грозу на бережку, под имеющимся у меня зонтиком или попробовать добраться до гаража, пусть и немного промокнув в пути? Или даже очень сильно, если она все же догонит меня?

В принципе, лучше приготовиться загодя, чем решать проблемы в лодке на ходу, заливаемой струями воды с неба.

Там и пристать можно не везде, берега отвесные почти все время ниже по течению.

В принципе, улова уже хватит на уху, да и на пожарить на сковородке нормально набралось, но, хотелось бы еще начать вялить рыбу по моему особому рецепту, очень популярному среди знакомых и приятелей.

С удовольствием начинать развешивать в гараже длинные веревки с сохнущей рыбой, к концу месяца она уже будет готова к употреблению, именно такая сыроватая и жирная на вкус, но, без особой соли.

Поэтому есть мысль остаться и продолжить рыбалку после грозы, тем более, что спешить давно уже некуда.

Что, с одной стороны – довольно печально, а с другой – пришла пора отдохнуть от напряженной жизни.

Ведь все, что требовалось – уже заработано, а лишнего с собой не заберешь, так же как не выпьешь и не съешь больше, чем положено.

Пока я размышляю, воздух как-то стал ощутимо плотнее, духота обвилась тяжелым кольцом вокруг лодки, поэтому я притормозил около подвернувшегося пологого бережка, заскочив носом на песчаную отмель. Собираюсь все же переждать под зонтом быстро нагоняющую меня пелену ливня.

Повернулся телом к берегу и только собрался встать на ноги, как яркий, сильно светящийся шар спланировал, обогнув высокий берег и березу на нем, прямо мне в грудь. Резкая, мучительная боль бросила меня уже не знаю куда.

Глава 1 ПРОБУЖДЕНИЕ

Когда я понимаю, что сознание ко мне вернулось, что у меня получается свободно думать, в этот момент я лежу, укрытый теплым одеялом в очень небольшой комнате.

В комнате или может это палата – совсем темно, только слышно, как кто-то рядом дышит, легко так и часто, как некрупный телом человек.

По дыханию совсем не похоже, что здесь палата реанимации, там люди дышат с трудом и тяжело, а это легкое дыхание ребенка. Правда, знание это у меня чисто теоретическое, сам я там не лежал, бог миловал, а вот теперь, если выжил – должен бы попробовать такое дело как следует, напробоваться вволю после произошедшего.

Может, и до самой смерти, если тело повреждено очень сильно.

Я очнулся внезапно и теперь лежу молча, гляжу в сплошную темноту, не понимая, где я оказался.

Некая заторможенность мыслей присутствует, текут они не спешно, зато, очень плавно и это мне нравится.

Что хотя бы просто текут и есть в наличии, эти самые мысли, а не просто их полное отсутствие.

Я в реанимации? Меня смогли спасти после прямого контакта с шаровой молнией? Я ведь должен был отшатнуться от нее на рефлексах и завалиться за борт лодки после удара, чтобы как минимум захлебнуться на мелководье, если даже выжил после разряда?

Да еще вместе с молнией в воде оказаться – ну это совсем лютый такой вариант! Сразу же сваришься и обуглишься одновременно.

Даже Робокоп или Терминатор не выживут после такого, в этом я уверен, у последнего все клеммы от полного контакта расплавятся. Если только тот, который "жидкий терминатор", справится с такой внезапной подставой.

Какая все же хрень лезет в голову! Даже если принять на веру то, что я выжил!

Что, в общем то, достаточно невероятно в любом случае. Однако, раз мыслю, значит – существую!

– Нет, больницей здесь не пахнет, – понимаю я вполне отчетливо, нет дежурного освещения над дверью и никакой прибор поддержания жизнедеятельности ко мне не подключен.

И к моему соседу тоже, вообще ничего не светится рядом.

Или ничего такого со мной не случилось, а это оказался внезапный инсульт или инфаркт, в последние доли секунды нахождения в сознании мне оказалось послано стремительно темнеющим мозгом видение про светящийся шар, вонзившийся прямо в грудь, после чего я почувствовал всепоглощающую боль и потерял сознание.

Да, темнеющее сознание и всепоглощающая боль – именно так я и представляю себе тот же инсульт.

Кто-то нашел меня, лежащего в лодке или успел вытащить на берег и вызвал скорую?

Которая очень быстро появилась, спасла мне жизнь и даже какое-то здоровье оставила?

Тогда, тем более, я должен еще находиться в медицинском учреждении, бессознательного пациента точно на домашнее содержание не выпишут.

Я пока еще не пошевелился ни разу, но, чувствую, что лежу по шею накрытый теплым одеялом, спокойно дышу и могу вполне нормально размышлять. Да и чувствую свое тело без проблем, напрягая и расслабляя мышцы на ногах и спине, ощущаю одеяло и опору под всем телом.

Нигде не болит и не чешется, провалов в памяти пока не обнаружено, я все нормально помню до того момента, когда чертов шар впился мне в грудь и живот.

Я, Бессонов Игорь Викторович, тысяча девятьсот шестьдесят шестого года рождения, живу в солидном по размерам городе в Ленинградской области, где у меня все по жизни вполне ладно. Есть своя квартира, и не одна, а целых две, одну из них я постоянно сдаю приезжим командировочным. Сдавать жилье требуется аккуратно, а то можно нарваться на тех еще натуральных гоблинов из провинции, которые от дешевого алкоголя превращаются в реальных таких вурдалаков.

Есть еще и третья жилплощадь, самая хорошая из всех, однако, там теперь проживает бывшая супруга с моими достаточно поздними детьми.

Имеется еще в собственности отдел в торговом комплексе в достаточно проходном месте, его я тоже теперь сдаю в аренду, всегда почему-то под торговлю шмотками. Арендаторы довольно часто меняются, теперь это уже шестая женщина за последние три года, которая собирается, если торговля не станет лучше, тоже съехать с концами.

Одни съезжают, другие сразу же заезжают с энтузиазмом, обычная такая круговерть в малом бизнесе, медленно умирающем и как-то все же выживающем по нынешним временам.

Сам я уже три года не занимаюсь торговлей и не оказываю услуги, закрыл свое ИП, хотя до этого времени двадцать пять лет трудился на ниве мелкого бизнеса в родном городе. Занимаюсь другими делами и живу в свое удовольствие.

Нет, не все у меня ладно по жизни, в данный момент я, как говорится, в поиске подруги сердца, расставшись с последней, с которой кое-как прожил совместно два года. В моем возрасте уже ни к чему особые треволнения, однако и совсем одному лучше не существовать, пусть и в комфортном для себя мире.

Хотя, это как посмотреть, немалый накопленный опыт в этом деле прямо намекает, что мне еще повезло с ней так быстро расстаться, дальше все оказалось бы гораздо хуже.

Когда прошло очарование первой встречи, близкого знакомства, долгих забегов на выносливость и сладострастие на почти не скрипящей широкой кровати.

А торговля, насколько я хорошо помню, как-то с две тысячи шестого года идет все хуже и хуже. Знакомые предприниматели уже примерно пятнадцать лет рассказывают друг другу неутешительные прогнозы и констатируют, что в прошлом году торговалось совсем плохо, однако, в этом стало гораздо хуже.

– Представляешь! Так слабо никогда не было еще! Выручка упала в полтора раза!

И вот так примерно пятнадцать лет подряд, никто не похвастается, что стало получше, чем было раньше. Примерно с тех пор, как в городе открылась первая сетевая «Карусель» дела местного малого бизнеса пошли на спад. Кстати, даже не примерно, а очень даже точно пошли, люди стали гораздо меньше ходить по маленьким магазинчикам.

По высоким западным стандартам теперь загружают полные тележки и вывозят их к машинам на парковку перед супермаркетом раз в неделю. Как те же американцы или шведы.

Экономят на скидках рублей пятьсот, зато, покупают лишнего на пару тысяч каждый раз, это я по себе знаю.

Да, что-то меня не вовремя увлекли воспоминания в сторону прошлой жизни, причудливо сейчас работает мозг, а ведь я о другом думать должен. Хорошо бы теперь разобраться с тем, где я и что со мной сейчас происходит.

Хотя, если над своим телом не завис в виде бесплотной эфирной субстанции – и то уже отлично!

Я поднял правую руку, потом левую, откинул одеяло и потрогал себя за грудь и живот.

Нет никаких следов ужасного ожога, значит, шаровой молнии все же не оказалось в той действительности, как я справедливо подозреваю.

Только грудь странного гладкая, я не был никогда сильно волосатым, но, какая-то растительность у меня присутствует все же.

Гладкая и щуплая – что-то я не узнаю свое тело. Да и солидного живота с жирком внизу и по бокам совсем не ощущается, ухватиться буквально не за что моим ладоням.

Конечно, когда лежишь на спине, живот все же немного просаживается, но, точно не становится пустым и натянутым как барабан. Рука скользнула дальше, под резинку трусов, там все более-менее знакомое, кучерявые волосы и дружок без малейших признаков возбуждения.

Утренние поллюции последнее время радуют своим приходом не так часто, как когда-то, но, функционирует орган хорошо, пока не уступает себе в молодости по выдержке и выносливости. Почти не уступает, честно говоря.

Подрывается, конечно, не так сразу и не на все, что движется и шевелится рядом. Однако, стоит понимать, что в пятьдесят пять лет, после трех браков и сопутствующих им разводов, еще большого количества отношений между ними, новизна и восторги от межполовых связей уже заметно притупились и успокоились.

Не четырнадцать лет все-таки, уже все прошел и все испытал.

Однако, что-то не так с моим телом, я это чувствую, да и сами руки – как тонкие прутики, совсем нет мяса, а я его накачиваю в местной качалке в ДК "Строитель" уже несколько лет, обычно пару раз в неделю и немного горжусь хорошо прокачанным трицепсом, который так приятно показать и дать потрогать какой-нибудь привлекательной знакомой.

Да уже и просто знакомой, стоит сделать себе скидку на солидный возраст.

Которые уже все менее привлекательны, к сожалению. Впрочем, как и я сам – не Ален Делон, однако, все так же не пью одеколон. Больше по вину итальянскому ударяю и стал в нем уже специалистом средней такой руки.

– Неужели я пролежал несколько месяцев в коме, раз руки так похудели? – возник закономерный вопрос к самому себе, – И живот пропал начисто, вместе со всем жирком.

Ничем иным я такую метаморфозу объяснить не могу, только долгим постельным режимом с искусственным питанием, что потерял все мышцы и еще килограммов двадцать веса. Если не больше.

Заодно объясняется мое нахождение не в палате и эта потеря веса, кто же тогда может ухаживать за мной?

Родители точно не потянут физически, только, если нанимают кого-то меня ворочать, что вполне вероятно.

Правда, никакие пролежни не чувствуются, а они должны бы начать образовываться при таком сроке бесчувственного лежания. Да и попахивать от меня должно совсем по-иному, как от тяжелого бесчувственного тела, которое на руках в туалет не отнесешь и в ванне не вымоешь дочиста. Но, памперса на мне точно нет и пахнет белье нормально, органы обоняния отчетливо сигнализируют об этом.

Нос нормально так продышался, я хорошо снова чувствую запахи, которые пропали и так не вернулись почти полностью после коровавируса.

Однако, все эти мысли сразу вылетели из головы, когда я потер лицо и глаза.

Вот тут сразу стало понятно – что-то не так в королевстве Датском! Что-то совсем не так, насколько я себя помню!

Если я лежачий – вряд ли окажусь идеально чисто выбрит, но, никакой растительности или жесткой щетины под ладонью не чувствуется. А она должна быть, если меня недавно побрили, обязательно должна, так тщательно не выбреешь сам себя. Тем более, что так сможет побрить бесчувственное лицо лежачего больного посторонний человек.

– Нет, поторопился я, – теперь понятно, что какая-то чахлая растительность имеется на щеках и скулах, весьма длинная и редкая.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом