Виктория Макарова "Записки обывателя"

жизнь скоротечна, иногда воспоминания о давно минувшем следуют с нами годами. Если бы… как часто мы задаем себе этот вопрос. Все сюжеты основаны на реальных событиях реальных людей

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.02.2024

Записки обывателя
Виктория Макарова

жизнь скоротечна, иногда воспоминания о давно минувшем следуют с нами годами. Если бы… как часто мы задаем себе этот вопрос. Все сюжеты основаны на реальных событиях реальных людей

Виктория Макарова

Записки обывателя




Все началось в обычный мартовский день 199… года. Поезд следовал по маршруту Санкт-Петербург – Омск. Вагоны были переполнены, как это бывает в каникулы. Входившие в вагон дама с собачкой и плюшевый мужчина с дипломатом с тоской взглянули на толпу оголтелых юнцов с прыщеватыми признаками переходного возраста на лице. Наш 9 класс возвращался домой…

Эйфория от поездки била гормональным фонтаном из пацанов, заставляя вразброд носится по составу, руки-ноги-головы не попадали в такт и будоражили весь плацкарт. Впервые в жизни мы вырвались из нашей «дыры» во что-то неописуемо красивое и сказочное, Санкт –Петербург. Ощущение, что оглянувшись назад, увидим не погрузочные шлюзы ж/д вокзала, а вот-вот мелькнет алый парус, не проходило.

В окнах плацкарта было видно, как в соседний вагон гурьбой забегали девочки, искоса поглядывавшие на глазеющих сквозь стекло мальчишек и хихикающие от восторга в предвкушении путешествия.

9-классники, сбивая с ног проводников, рванули в соседний вагон, так сказать для ближайшего рассмотрения нарумяненных от морозного марта девиц и выяснения их местоназначения и цели их поездки, а заодно пригласить совершить их турне в свой вагон, для обсуждения красот Питера за чаем с конфетами. Девочки не заставили себя долго ждать, перепорхнув к мальчишкам, расположившись с ними небольшими компаниями по всему вагону.

В этот момент его и ее взгляды пересеклись. Отвлечемся на минуточку, чтоб дать представление читателю о нашем герое. В толпе одноклассников ничем особым не выделялся. Среднестатистический, так как сказать, школьник был. И все его помыслы в 9 классе сводились к тому, чтоб к доске отвечать домашку не вызвали, чтоб после уроков с друзьями погонять мяч или шайбу, и как бы мать не узнала о пачке сигарет, припрятанной между томиком Куприна и Булгакова. Девочки конечно вызывали в нем волнительные чувства, но не на столько, чтоб променять на них хоккей. Если коротко, романтические порывы были чужды ему.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70376794&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом