Ирина Александровна Виноградова "Шепот сердца"

История о небольшом провинциальном городке, её жителях и о том, что случайная встреча может изменить смысл жизни человека, разуверившегося в людях, в их доверии. И то, что оставленное кем-то животное, может соединить два одиноких сердца, которые смогут вместе пройти свой земной путь и встретить седую осень.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 26.02.2024

Шепот сердца
Ирина Александровна Виноградова

История о небольшом провинциальном городке, её жителях и о том, что случайная встреча может изменить смысл жизни человека, разуверившегося в людях, в их доверии. И то, что оставленное кем-то животное, может соединить два одиноких сердца, которые смогут вместе пройти свой земной путь и встретить седую осень.

Ирина Виноградова

Шепот сердца




Иду я, собираю листья,

Что осень стелет здесь ковром.

В них нет ни капельки корысти.

От них не веет чёрным злом.

И каждый лист, на нас похожий,

По-своему живёт свой век.

Не замечает их прохожий -

Пустой бездушный человек.

Листвы валяется так много.

Совсем не ново видеть то,

Что так мешает на дороге,

Мы запинаемся. И что?

Но если бы всего лишь раз

Такое в жизни нашей было,

То сколько б любопытных глаз

Сбежались, посмотреть на диво!

Вот, я и собираю листья.

Смотрю на золотой ковёр.

Что душу хочется очистить,

И бросить всё…   в большой костёр.

Пролог

Голос листвы, опадающей с деревьев, человеческому слуху просто не доступен. Никто ещё, проходящий мимо, дословно не смог ответить, о чём может идти речь. Кому из вас довелось видеть человека, стоящим в одиночестве с поднятой головой вверх или опущенной вниз, говорящего с самим собой и наблюдающим за этим зрелищем, что мы называем листопадом? Что он при этом чувствует? А что произнёс жёлтый лист, когда оторвался от ветвей дерева, своего отца и матери, где он родился, вырос, радовался летним и солнечным дням, слушал пение птиц, трепетал при порыве ветра и, дождавшись золотой осени, исполнил свой последний танец до земли? Это так красиво и так печально, ведь у всего красивого и особенного такой короткий век! Впрочем, как и у людей. Чем величественней талант человека, и чем быстрее его расходуешь, тем короче жизнь, лет до сорока, не больше!  Возьмём пример из истории.

Был такой композитор, который явил себя Миру два столетия назад. Он был молод и стар, беден и богат, причём, одновременно. Его покупали и продавали, любили и ненавидели, но восхищались! Ему завидовали, как мужчины, так и женщины, а он, не ощущая себя человеком, подобно купюре, ходил по рукам, радуя своим присутствием. В этом и заключалась вся его жизнь – вечные переезды и смена обстановок. На то и будешь зваться композитором. Иначе, откуда черпать вдохновение?   И он один из немногих людей, кто сумел передать музыкой все голоса и тайные чувства, неуловимые ни на слух, ни мысленно. Его полное имя, если выразить должное уважение к этому человеку, то – Федерик Франсуа Шопен из Желязова-Воля, что  в Варшавском герцогстве. Польским композитор, пианист-виртуоз, педагог, автор произведений для фортепиано, умевший сочетать и соединять классичность формы с мелодическим богатством и фантазией. На его счету: два концерта, три сонаты, четыре баллады, четыре скерцо, а также вальсы, мазурки, полонезы, прелюдии… Всё это смогло увидеть жизнь и дожить до наших дней благодаря таланту и желанию остаться живым в своих произведениях. По крайней мере, так говорит история.

Много ли среди современных композиторов таких вторых Шопенов? Лично я не знаю. Как раньше люди жили, как глубоко чувствовали и любили! И насколько надо быть талантливым, чтобы заставлять себя слушать и заинтересовывать современную молодёжь, особенно меня? В своих творениях он  смог рассказал обо всём, не допустив ни капли лжи и фальши! И это всего за 39 лет жизни!

Они уходят молодыми,
И души их кружат, как птицы.
Листва, как капли дождевые,
Спадут на жёлтые страницы.
И кто бы, что не говорил бы,
Они своею жизнью жили.
Да, многое ещё смогли бы.
Но место своё уступили
Другим большим земным талантам,
Быть может, баловням судьбы:
Певцам, актёрам, музыкантам,
И тем, кто с жизнью здесь на ты!

Возможно, я покажусь кому-то глупой и странной, пусть! А может, кто-то прислушается и осознает, что жизнь одна, в которой нельзя терять ни минуты своего драгоценного времени, детства и юности, зрелости и старости. Всё-таки, несмотря ни на что, надо жить и даже продолжать не законченные кем-то дела! Да, я уже точно знаю, что за чёрной полосой обязательно будет белая, а жизнь подкинет немало испытаний, проверив нас на прочность. Но то, что нас не убьёт, то сделает нас сильнее! И нет ничего невозможного, надо только захотеть и поверить в это! Что бы ни случилось, музыка, какой бы она не была, всегда отразит нас самих и поможет идти с жизнью в такт, по какой бы дороге не пошёл:  по ровной или извилистой,  по сухому или мокрому асфальту,   какое бы ни висело над головою небо – научись радоваться жизни и быть ей благодарным!  Твори, как это делали Великие люди Земли – поэты и писатели, певцы и музыканты, художники и скульпторы.   Слепи себе жизнь сам, а музыку жизнь напишет!

Но вернёмся к золотой теме. Вроде бы, чем тут можно забивать голову: листва пожелтела, опала, засыпала весь город. Дворникам только работы добавилось! Осень! Что ещё? Потом всё пожухнет и станет пеплом – это конечная станция. Дальше – зима! А что тут не понятно? Конечно, что может понять или почувствовать серый и необразованный человечишка, живущий одним днём, не задумываясь о следующем, не читающий, не знающий элементарных вещей? Темнело и рассветало – всё! Но у всего живого есть душа, пусть маленькая, но зато чистая и светлая, а жизнь – такая прекрасная и недолгая!

Часть первая

Дорога с моей работы, как раз лежит через этот парк. У него, как и времён года, своё настроение, своя атмосфера и свой характер. Он может принять человека, позволить ему прогуляться по своим тропинкам, отдохнуть на лавочке, покормить голубей, но может и не выказать должного уважения. Например, сбросит на голову ветку, подложит её под ноги, чтоб тот запнулся и упал, попросит птиц подпортить одежду, а, сговорившись с ветром, даже выгонит в направлении дома вместе с тем мусором, что, порой, остаётся после большого скопления народа. Всё потому что и парк должен отдыхать от людского присутствия, как и люди, друг от друга.

Не могу сказать, каким он мне больше нравится: заснеженным в лучах зимнего солнца, в зелёной дымке с дождевыми перлами, цветущим и богатым на листву, либо в золоте и багрянце. Тоскливо бывает поздней дождливой осенью. Деревья просто обнажены и беззащитны при порыве ветра. Птицам негде спрятаться, и они кричат, умоляя непогоду сжалиться над ними.

Поведение погоды в этом парке и в центре нашего города может проявлять некий контраст, что не редко ставит перед выбором, каким путём следовать, не имея личного транспорта. В парке ветрено, а город от него оберегают здания, и он, теряясь где-то между ними, не использует свою силу в полной мере. В городе более загрязнённый и тяжёлый воздух, а в стороне парка он на много свежее, а если быть ближе к воде, то можно и забыть, что находишься в городской черте.

У каждого есть города душа:
Подобно скрипке,  серому дождю,
И шныряет в переулках не одна,
По десять раз меняется на дню,
С листвою пожелтевшей на показ,
Что не передать уже словами.
Проспект – убийца, мастер слёз из глаз,
А души мечутся между огнями:
Крылатые, бескрылые, как ветер,
Как солнца свет, невидимая нить.
Именем одним с нашей планетой,
И невозможно их ни с чем сравнить.
Зовут его – величественный город,
С душою кукольной, размером с домик.
Но есть другой, что несравненно молод,
А душа – дороже злата стоит.

Часть вторая

Когда-то, задолго до моего рождения, мой прадед принёс домой молодой отросток дерева. Поначалу даже не понятно, какого, но посадил его в большой комнате, у окна. За тем окном менялись времена года, а в доме проходило множество жизней. Деревце видело немало уходов в Вечность, перестановок в доме, ощущая на себе всю боль и усталость домочадцев, что было заметно по желтеющим листьям, ещё только появившимся на свет. Но когда в семье царили мир и покой, даже слышалась тихая мелодия тонкой души и голоса. Шёпот его сердца, наверно?

Двадцатый век, как начался, так и закончился, уступив место двадцать первому и всем его жителям, появившимся на свет, включая и меня. К тому времени деревце заметно подросло и уже занимало весь отведённый для него угол. Было видно, что его зовут клён. Он раскинул ветви, будто бы протягивал руки, направо и налево, всем и каждому. А дом, в котором ему когда-то дали жизнь, по-прежнему стоит. Сменили лишь цвет фасада и произвели некоторые отделки его помещений. Прежних жителей почти не осталось. А мои родители, когда переезжали, оставили в этом доме всё, включая и постояльца, но взяли с меня слово, что я буду за ним ухаживать. Конечно, этому я не возражала! Ещё бы, столько лет, столько зим и всё моё детство!

Не каждый дом тепло в себе хранит,
Бывает, и семью не сохраняет.
Здесь не со всяким можно говорить,
Но и без слов, бывает, понимает.
Всему вина – отсутствие души,
Нет бесед вечерних задушевных.
Что не продаётся за гроши,
Так в стоимость не входит дел земельных…

Едва закрылась за ними дверь, я заметила, как ветви клёна зашевелились, расправились, и послышался шёпот, будто каждый листочек что-то говорил и притягивал к себе моё внимание. Ветерок, что шнырял по улице, проскользнул в форточку и раскрыл её, а ветки потянусь ко мне.

– Не бойся, я тебя не брошу и не обижу! – сказала я и коснулась губами листочков. – Ты же помнишь всех, кто тут жил, расскажи мне. У нас ведь целая жизнь впереди!

Клён послушно кивнул и, проведя веткой по стене, образовал лёгкую туманность, из которой начали появляться образы людей: мужские и женские, каких-то ребятишек, кто бывал или жил в этом доме. Здесь и мои родители, ещё молодые, потом появилась я. Сейчас мне столько же, сколько было моей маме, когда она вышла замуж за папу. Всё пролетало и исчезало, но только представьте, скольких пережило это, теперь уже моё деревце? Удивительно! Вот, только никто и никогда даже и не думал высадить его на улицу или кому-нибудь в сад, тем более, спилить и выбросить.

По поведению клёна было заметно, какие люди ему нравились, а каких он старался выпроводить, хлестнув вдогонку по спине или лицу. Но больше всего у него хорошо получалось бить по губам всем сплетникам и завистникам.

Так все злые языки огребали не по-детски и больше не появлялись в нашем доме. Теперь понятно, почему ни дед, ни мои родители не заводили животных. Клён у них был и за собаку, что заступится за хозяина, и за кошку, которая нутром чуяла, на сколько человек хороший или плохой! Жаль, что только дедушка не может сейчас увидеть это взрослое, благодаря ему, сокровище! Да, сокровище, бесценное и дорогое сердцу!

Кто ты? Что ты? То не главное,
Богата ты или бедна.
Все перед старостью мы равные,
Хоть нагишом, хоть в жемчугах.
Нам при рождении только душу
Бог даёт и столько сил,
Сколько на день каждый нужно,
А не сколько намолил…

Я на мгновение представила, если всё-таки высадить его в сад, оно не погибнет? Даже, если и так, то место в доме будет пустовать, да   и я уже привыкла к тому, что на этом месте всегда стоит деревце, и ничего другого я сюда не поставлю. Да и где взять такое же или подобное моему сокровищу, у которого были все человеческие чувства и эмоции? Так ведь оно ещё, своего рода, и хранитель прошлого, нашей памяти! Нет, и в мыслях больше держать не буду подобное! Оно моё! Веточки-то уже тянутся не только в стороны, но и вверх! А ещё у него душа живая во всех смыслах этого слова, только разговаривать не умеет, но мне и без слов всё ясно и понятно! С людьми намного тяжелее в этом смысле!

Лица знакомы – имён я не знаю,
Значит, не надо – не стоит!
Проверять бы почаще – задача простая -
Тех, кто остался с тобою.
Друг или недруг, надёжен ли нет -
Испытания жизнью покажут.
Не с каждым готова делить свой обед,
И испытывать дикую жажду…

Тихими вечерами и в ненастную погоду за окном я усаживаюсь в кресло с книгой около клёна, а его ветви ложатся мне на плечи и слушают, как я читаю: если книга интересная, он спокоен и тих, даже дремлет, но если ему не по нраву, он начинает шелестеть листьями и отдаляться. Приходится брать другую книгу с более интересным сюжетом и картинками. Картинки и цветные рисунки ему очень нравятся. Я иногда специально для него и рисую, а потом мы вместе выбираем их для выставки в библиотеке или детском саду. И попробуй тут, возрази, что деревья деревянные, ни в чём не разбираются и ничего не чувствуют!

Часть третья

В нашей округе почти не осталось молодёжи. Многие предпочли отсюда уехать в более подходящие условия для жизни, созданию семьи и той самой карьеры, которая присвоит статус делового человека. А местные бабушки-старушки, далёкие от всего этого, начнут с гордостью рассказывать друг другу, каких успехов добились их дети и внуки, там, в столице. Но пока они сидят во дворе на лавочке, то и дело, допрашивая, причём, одно и то же: "Как я поживаю?", " Как дедушкино дерево, и сколько ему лет". Только о свойствах его никто не догадывается. А что больше всего их волнует, это почему я до сих пор замуж никак не соберусь. Нашли, за что переживать! Переживайте побольше за тех, кто уже замужем или женат!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом