Сергей Петрович Титов "ФизкультуРинг. I том. Сборник статей. Гимнастика с кольцами"

Для широкого круга спортсменов и физкультурниц.Книга рассказывает о новых удобных упражнениях для различных целей. И для похудения, и для оздоровления, и для наращивания мышечной массы, и для развития выносливости.Показан недорогой спортивный снаряд, при помощи которого можно заниматься и на свежем воздухе, и дома, и на отдыхе, и в командировке.Методика выполнения упражнений десятки лет испытывалась на практике. Все упражнения безопасны и полезны.Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 26.02.2024

ФизкультуРинг. I том. Сборник статей. Гимнастика с кольцами
Сергей Петрович Титов

Для широкого круга спортсменов и физкультурниц.Книга рассказывает о новых удобных упражнениях для различных целей. И для похудения, и для оздоровления, и для наращивания мышечной массы, и для развития выносливости.Показан недорогой спортивный снаряд, при помощи которого можно заниматься и на свежем воздухе, и дома, и на отдыхе, и в командировке.Методика выполнения упражнений десятки лет испытывалась на практике. Все упражнения безопасны и полезны.Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

Сергей Титов

ФизкультуРинг. I том. Сборник статей. Гимнастика с кольцами




Гимнастика с кольцами

Кольца или петли.

Упражнения на кольцах – основа и главный концепт ФизкультуРинга. Причиной служит полная универсальность предлагаемого снаряда и предлагаемых упражнений. Также будут рассмотрены и диета, и вспомогательные упражнения, и приседы, и плавание на открытой воде и прочее, что может быть полезно спортсмену или физкультурнику, но в других книгах ФизкультуРинга.

И хотя каждое упражнение решает конкретную задачу, и каждое упражнение может нагрузить ограниченное количество мышц – все вместе выполненные в едином комплексе, да ещё в круговой тренировке, упражнения на кольцах, представляют собой системный комплекс, способный в ограниченном пространстве, дать физкультурнику запланированный результат.

Комплекс упражнений на кольцах можно применять и для роста мышечной массы, и для увеличения выносливости, и для развития силы, и для похудения, и для отработки специальных навыков, а в некоторых случаях и для улучшения скоростных показателей.

Ещё одно важное замечание – от смены угла наклона при жимах от груди (и других упражнениях на кольцах) меняется, и нагрузка на грудные мышцы, и количество жимов, и продолжительность выполнения упражнения. От смены угла наклона – также меняются темп и скорость выполнения упражнения и всё это можно делать в реальном времени, не прекращая подхода, прямо во время выполнения упражнения!

Для других видов спорта такое невозможно без посторонней помощи – нельзя увеличить вес штанги во время выполнения жима, а комплекс упражнений на кольцах позволяет, отступая или подходя – менять угол наклона, а значит и нагрузку собственного тела на кольца. Это даёт возможность применять круговые тренировки для совершенно неподготовленных людей.

Комплекс доступен начинающим с крайне низким уровнем физического развития и даже имеющим хронические заболевания или травмированным. Более того, один и тот же снаряд пригоден и для развитого, подготовленного спортсмена, и для человека, первый раз в жизни занявшегося спортом.

Если для простых отжиманий, приседов, бега или ходьбы могут быть непреодолимые противопоказания, то упражнения на кольцах из-за своей вариативности и разнообразия вполне могут обойти все запреты. Также неоспоримым плюсом является феноменальная дешевизна снаряда, а значит и всего метода. И наконец, стоит отметить всепогодность и доступную повсеместность занятий с кольцами – их можно взять на пикник, на зарядку, в командировку и отпуск, на пляж и много куда ещё… Но вначале, о самом снаряде.

Простые пластиковые кольца из детского набора вполне пригодны для целей физического развития. Но если их нет, то легко заменить кольца простыми петлями из крепкого материала, только рекомендую чтобы ленты были достаточной ширины, иначе будут резать руки.

К кольцам всё равно придётся привязать петли, т.к. кисти рук устают первыми, а иногда хочется заниматься сверхдолго. И для жимов кольца, конечно, сподручнее.

Следует, приобрести тканевый трос, а не верёвку. Их отличие заключается в том, что трос не тянется, при меньшем диаметре крепче и надёжнее. Но дороже.

Длина в восемь метров вполне достаточна, хотя зависит от многих обстоятельств, как эксклюзивных, так и стандартных. Например, где привязывается трос, как привязывается трос, сколько нужно для привязки к кольцам, какие упражнения делать, какие условия в месте занятий – всё это влияет на необходимую длину троса.

На практике, интересно иметь несколько снарядов – с разной длиной троса, с кольцами, петлями и даже палкой, выполняющей роль перекладины, когда нужно иметь зафиксированный широкий хват. Дело в том, что от угла, образуемого корпусом и поверхностью, между корпусом и линией натяжения троса, направления движения тяг и жимов зависит степень прикладываемого усилия, а значит и получаемой физической нагрузки.

Закрепите кольца явно выше уровня своих плеч, а лучше головы.

Возьмите кольца в руки и отойдите, чтобы трос натянулся, стоя к месту крепления лицом или спиной.

Кольца/петли можно удерживать различными способами на усмотрение физкультурника.

Аксиома – Не можешь решиться на грандиозное, начни с маленького.

Кольца и петли. Способы их удержания.

Кольца и петли – универсальные снаряды. Ими можно заниматься

– на улице и дома;

– одному, парой или группой;

– в дождь и ветер, в снег и жаркую погоду;

– на просторе и на одном квадратном метре;

– после 50 лет и в 5 лет;

– в командировке и на отдыхе;

– для поддержания здоровья и для физического развития;

– под музыку и под пение птиц;

– слушая лекции или аудиокниги;

– на глазах у всех или уединившись;

– для похудения или для наращивания мышечной массы;

– здоровым или травмированным.

Главное, заниматься!

Дома ничего не надо сверлить. Завяжите на тросе узел и зажмите дверью – снаряд готов к использованию.

Главное, не перепутайте, кольца расположите в сторону закрытия двери.

Примерно такие кольца и петли (см. ниже) нужно иметь, чтобы всегда и везде быть готовым к спортивным, или лечебным, или оздоровительным упражнениям. Если есть старый эспандер, то из его ручек тоже можно сделать пригодный снаряд. На кольца желательно надеть петли, т.к. во время тяг кисти устают первыми.

До изучения упражнений, посмотрите ещё раз на способы удержания колец и петель во время занятий.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом